Гребень для волос

 

В гребне, содержащем корпус в виде короба с внутренней полостью и расположенными вдоль корпуса зубьями, внутри полости установлены элементы излучения и блок питания. Элементы излучения оптически связаны с оптически прозрачными зубьями, частично или полностью установленными вместо обычных зубьев. Технический результат от использования изобретения заключается в использовании гребня в качестве инструмента для лазерной терапии. 1 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для профилактики и лечения заболеваний кожного покрова головы с одновременным уходом за волосами.

Известен гребень для волос, содержащий корпус в виде короба с внутренней полостью и рукояткой и подвижно установленные вдоль корпуса зубья [1].

Однако этот гребень можно использовать только для расчесывания волос различной густоты.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является щетка для нанесения лекарственных мазей, содержащая корпус с внутренней полостью, в основании которого расположены зубья [2].

Недостаток известной щетки заключается в узко функциональном назначении для нанесения лекарственных мазей на кожу головы под волосяной покров и невозможности ее использования для воздействия лазерным излучением (электромагнитным, термическим и механическим воздействиями).

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, связана с возможностью использования оптического (лазерного) излучения для воздействия на кожный волосяной покров, корни волос головы человека.

В результате оптического (лазерного) воздействия в облученных тканях происходят физико-химические изменения такие, как возникновение возбужденных состояний молекул, образование свободных радикалов, стереохимическая перестройка молекул, коагуляция белковых структур, изменение механизма ткани и т. д. (см. Александров М.Т. "Основы лазерной клинической методики". Изд. Сочинский научно-исследовательский центр "Интермед", 1991.

Оптическое (лазерное) излучение непосредственно и преимущественно воздействует на мембраны клеток, ферментные системы и рецепторный аппарат.

Технический результат от использования изобретения заключается в использовании гребня в качестве инструмента для лазерной терапии, включающей лечебные реабилитационные мероприятия, направленные на предупреждение и лечение кожных заболеваний и укрепления корней волос.

Указанный технический результат достигается тем, что в щетке или гребне, содержащем корпус с внутренней полостью и расположенные вдоль корпуса зубья, в полости корпуса установлены элементы излучения, электрически связанные с блоком питания, а зубья по крайней мере частично, выполнены оптически прозрачными и оптически связаны с элементами излучения.

На чертеже представлен общий вид гребня с размещенными в нем конструктивными элементами, включая элементы излучения и блок питания. Гребень для волос включает корпус 1 с рукояткой 2, во внутренней полости которых расположены элементы излучения 3 и блок питания 4. Вдоль корпуса 1 расположены зубья 5 гребня, частично или полностью выполненные из материала, проводящего излучение. Зубья 5, проводящие излучение, через оптические контакты оптически связаны с выходами элементов 3 (элементы излучения 3 наклеиваются с помощью оптически прозрачного клея на полированные торцы зубьев 5). Элементы излучения 3 электрически через шины 6 подключены к блоку питания 4. В качестве элементов излучения могут применяться как полупроводниковые лазеры со схемой управления, так и светодиоды с токозадающими резисторами. Блок питания 4 содержит батареи питания или аккумуляторы, которые могут быть расположены, или в рукоятке 2, или вне ее. В последнем случае блок питания 4 подключается к сетевому напряжению, а выход через электрический кабель подключается к элементам излучения 3. При расположении элементов излучения 3 вне полости корпуса 1 гребня в рукоятке устанавливается оптический разъем, обеспечивающий оптический контакт между световодами зубьев 5 и световодами элементов излучения 3, которые дополнительно вводятся. В этом случае в качестве элементов излучения могут быть использованы один или несколько лазеров с более крупными габаритами, например гелий-неоновый или лазер на красителях и т.п.

Используется гребень для волос следующим образом.

Гребень используется по своему прямому назначению для расчесывания волос и одновременно как инструмент для оптического (лазерного) воздействия с целью профилактики и лечения корней волос и кожного покрова головы. Методику использования гребня как лазерного инструмента определяет врач, специалист по лазерной терапии с учетом индивидуальных особенностей человека. Расчет эффективной дозы излучения ведется обычным способом, описанным в методических рекомендациях и широко используемым в клинической практике. Включение гребня в работу осуществляют подачей напряжения с блока питания 4 на элементы излучения 3. При расчесывании гребнем волос через оптически прозрачные зубья 5 осуществляется воздействие излучения на корни волос и покров головы человека.

Источники информации 1. Авт. свид. N 1475578, кл. A 45 D 24/00, 1987.

2. Авт. свид. N 850041, кл. A 45 D 24/22, 1981.

Формула изобретения

Гребень для волос, содержащий корпус с внутренней полостью и расположенные вдоль корпуса зубья, отличающийся тем, что в полости корпуса установлены элементы излучения, электрически связанные с блоком питания, а зубья по крайне мере частично выполнены оптически прозрачными и оптически связаны с элементами излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции обменных процессов, рассасывания застойных явлений, терапии остеохондрозов и радикулитов, а также повышения работоспособности человека, например, в тренерской практике для регуляции функционального состояния спортсмена

Изобретение относится к средствам и инструментам парикмахерских

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы

Изобретение относится к устройству для ухода за волосами с рукояткой, соединенной с рукояткой функциональной головкой, содержащей предпочтительно площадку со щетинками и (или) зубцами и (или) выходное средство нагнетателя воздуха, а также с устройством испускания ионов для высвобождения ионов, которое содержит по меньшей мере один выходной патрубок для ионов и управляется управляющим переключателем

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям
Наверх