Насадка для выжимания сока

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для переработки плодов, овощей, и может быть использовано в бытовых условиях для получения соков. Сущность изобретения: для снижения уровня шума и вибраций пищевого процессора или другой кухонной машины в процессе их эксплуатации на внутренней поверхности охватывающей части загрузочного бункера введены специальные выступы треугольного сечения, препятствующие прыганию перерабатываемого продукта в момент истирания, а сторона, противоположная направлению вращения терочного элемента, имеет открытую часть, заканчивающуюся отсекателем В, который срезает выступающую часть жмыха и направляет ее на повторное истирание, причем для снижения динамических ударных нагрузок на механизм при истирании продукта зубья на терочном элементе выполнены таким образом, что они располагаются рядами. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для переработки плодов, овощей, и может быть использовано в бытовых условиях для получения соков.

В существующих соковыжималках и насадках для получения сока к пищевым процессорам и другим кухонным машинам используются технические решения, характеризующиеся наличием плоского терочного элемента с зубьями, загрузочного бункера, сита и толкателя.

Известен пищевой процессор "MASTERCHEF-70" фирмы "MOULINEX" (Франция) [1]. Недостатком данного устройства является то, что при использовании насадки-соковыжималки требуется дополнительная крышка с удлиненным бункером и толкатель.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство "Электросоковыжималка" [2], содержащее корпус с окнами для сбора сока и выброса жмыха, крышку с загрузочным контейнером и закрепленные на валу электродвигателя терочные приспособление и фильтр.

Конструктивно она состоит из загрузочного бункера, выполненного в виде трубы, круглого сечения, для подачи продукта в зону истирания и конического терочного элемента, соединенного с фильтром, который имеет форму сферической чаши.

Недостатком данного устройства является возможность перемещения, прыганья перерабатываемого продукта в сторону, противоположную направлению вращения терочного элемента, неравномерность расположения жмыха на поверхности сита при центрифугировании, а также довольно высокие динамические ударные нагрузки на механизмы при истирании продуктов. Указанные недостатки в состоянии вызывать повышенный шум и вибрацию устройства, что снижает его надежность и ухудшает потребительские свойства.

Заявляемое изобретение направлено на снижение уровня шума и вибрации пищевого процессора или другой кухонной машины в процессе их эксплуатации.

Изобретение поясняется на фиг. 1-3.

Это достигается тем, что загрузочный бункер (фиг. 1) на внутренней части криволинейной поверхности Б, обращенной к терочному элементу, имеет выступы 1 треугольного сечения, препятствующие прыганью перерабатываемого продукта в момент истирания, а со стороны, противоположной направлению вращения, в своей вертикальной части имеет открытую зону, заканчивающуюся заостренным краем В (фиг. 1 и 2), служащим отсекателем, который срезает выступающие части жмыха на сите и отправляет их на повторное истирание. Кроме того, для снижения динамических ударных нагрузок на механизм при истирании продукта зубья на терочном элементе (фиг. 2, разрез А-А) расположены рядами I ... XII, делящими верхнее основание усеченного конуса терочного элемента на двенадцать секторов, причем каждый ряд расположен по касательным, проведенным через точки, расположенные на границах этих секторов. Расположение рядов зубьев получается таким, что при вращении они равномерно проходят под охватывающей частью бункера, а вершины зубьев I ... n в каждом ряду описывают несовмещенные круговые концентрические траектории и каждая своим радиусом.

Сравнительный анализ данного решения с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что конус терочного элемента выполнен усеченным, нижняя часть загрузочного бункера на внутренней поверхности имеет выступы треугольного сечения, загрузочный бункер со стороны, противоположной направлению вращения терочного элемента, имеет открытую часть, заканчивающуюся отсекателем, зубья на терочном элементе расположены рядами по касательной к верхней образующей усеченого конуса.

Вышеуказанное позволяет повысить надежность и потребительские свойства прибора.

На фиг. 2 представлено схематическое изображение насадки. Насадка содержит корпус 1 с патрубком для отвода сока, однако она может устанавливаться в рабочую чашу пищевого процессора и без корпуса, загрузочный бункер 2 устанавливается в существующую крышку изделия, конический терочный элемент 3 установлен соосно с ситом 4 на валу электродвигателя, причем терочный элемент 3 и сито 4 конструктивно могут быть выполнены как одно целое.

На фиг. 3 также условно показано расположение жмыха 7 и продуктов 8 в процессе работы.

Насадка для выжимания сока работает следующим образом.

После включения электродвигателя терочный элемент 3 начинает вращаться, после чего в загрузочный бункер 2 подается предварительно подготовленный для переработки продукт. Попадая на вращающийся терочный элемент, продукт истирается и под действием совокупных сил перемещается к нижней части бункера по направлению вращения терочного элемента, при этом выступы на его внутренней стороне препятствуют прыганью продукта 8, а ряды зубьев, воздействуя на него, перемещают продукт в бункере в сторону вершины конуса, т.е. обеспечивая равномерное его расположение в бункере, в результате чего истертая масса равномерно попадает на сито, где происходит отбор сока путем центрифугирования.

При повторных загрузках продукта в бункер жмых 7 имеет особенность располагаться на поверхности сита неравномерно по толщине. В этом случае отсекатель, который расположен в нижней части бункера, снимает выступающую часть жмыха и направляет его в бункер на повторное истирание. Сок, полученный в результате центрифугирования жмыха, отходит через сливной патрубок, а жмых удаляют после остановки прибора.

Опытные образцы насадки для выжимания сока изготовлены в СКБ НПО "ЭТАЛ", прошли испытания и в настоящее время ведется подготовка производства данной насадки в составе пищевого процессора на головном заводе НПО "ЭТАЛ".

Формула изобретения

1. Насадка для выжимания сока к кухонной машине, содержащая корпус с патрубком для выхода сока, загрузочный бункер, имеющий вертикальный участок в верхней части и конусный терочный элемент, отличающаяся тем, что конус терочного элемента выполнен усеченным, нижняя часть загрузочного бункера на внутренней поверхности имеет выступы треугольного сечения.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что загрузочный бункер со стороны, противоположной направлению вращения терочного элемента, имеет открытую часть, заканчивающуюся отсекателем.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что зубья на терочном элементе расположены рядами по касательной к верхней образующей усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам малой механизации, преимущественно к устройствам, используемым для переработки продуктов садоводства и огородничества, для извлечения сока из плодов и овощей в домашних, фермерских условиях

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для переработки продуктов при приготовлении соков из фруктов и овощей

Изобретение относится к устройствам, используемым для обработки продуктов садоводства и овощеводства, а именно к устройствам для извлечения сока из плодов в домашних условиях

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к соковыжималкам для переработки фруктов и овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к системе общественного питания, и может быть использована при переработке плодов и овощей для получения соков

Изобретение относится к пищевой, преимущественно к консервной, промышленности, может быть использовано для получения натуральных соков из овощей и фруктов как в домашних условиях, так и в условиях фермерских хозяйств и перерабатывающих цехов

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для извлечения сока из плодов

Изобретение относится к соковыжималкам с приемным сосудом с выступающим элементом для выжимания половины сочного плода

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам

Изобретение относится к соковыжималкам

Изобретение относится к кухонному прибору с приводом от двигателя, в частности к соковыжималке

Изобретение относится к кухонному прибору с приводным двигателем, в частности к соковыжималке

Изобретение относится к соковыжималкам
Наверх