Поисковое устройство "г.и.с." н.с.никифоровой

 

Изобретение предназначено для использования в зонах чрезвычайных ситуаций для обнаружения находящихся под развалинами и в укрытиях людей, а также может быть использовано в геологии для поиска полезных ископаемых, в археологии и других смежных областях знания для обнаружения объектов, обладающих определенными энергоинформационными структурами. Устройство состоит из емкости с водосодержащей жидкостью, установленного в ней полого постамента, усилителя яйцеобразной формы, выполненного из непроводящего материала и снабженного внутренними полостями, в которых помещен резонирующий материал, связанными с поверхностью усилителя трубками, и системы датчиков, связывающих полости усилителя и находящуюся в емкости жидкость с регистрирующим устройством. Использование устройства повышает надежность поиска людей и облегчает его в силу мобильной конструкции, считывающей необходимые для жизни функции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, землетрясений и иных бедствий, для обнаружения находящихся под развалинами и в укрытиях людей, а также может быть использовано в геологии для поиска полезных ископаемых, в археологии и других смежных областях знания, для обнаружения объектов, обладающих определенными энергоинформационными структурами.

В настоящее время для поиска пропавших людей в зонах стихийных и иных бедствий рекомендуется привлекать специальные команды, в том числе с использованием собак, применяя при этом сохранившиеся средства связи, переговоры через воздуховоды, перестук и т.п. способы. В ряде случаев возможно применение детекторов инфракрасного излучения и т.п. техники [1, 2]. Однако указанная техника и способы являются весьма малоэффективными. Кроме того, сложная техника на основе детекторов инфракрасного и рентгеновского излучения достаточно дефицитна, дорога и имеет большие ограничения по применению и часто малоэффективна в завалах.

Известно использование для подобных целей нетрадиционных методов получения информации, в частности "рамки" или "лозы", имеющие различные геометрические формы. Рамка позволяет считывать ответы информационного поля, однако требует специальной подготовки оператора и не позволяет получить документированную информацию [3].

Наиболее близким аналогом данного изобретения является поисковое устройство для работы с энергоинформационными структурами [4], содержащее усилитель, систему датчиков и регистрирующее устройство.

Недостатками устройства являются его относительная маломощность и невозможность использования для обнаружения биологических объектов на значительной глубине, а также невысокие чувствительность и надежность.

Задачей, решаемой в рамках данного изобретения, является создание устройства повышенной чувствительности и надежности. Данная задача решается за счет того, что поисковое устройство для работы с энергоинформационными структурами, содержащее усилитель, систему датчиков и регистрирующее устройство, согласно изобретению, содержит емкость с водосодержащей жидкостью, установленный в ней плоской частью полый постамент, в верхнюю часть которого установлен усилитель, имеющий яйцеобразную форму, выполненный из непроводящего материала и снабженный центральной трубкой и трубками, связанными с поверхностью усилителя и внутренними полостями, в которых помещен резонирующий материал, датчики выполнены в виде датчиков регистрации изменения цветной окраски и соединены с регистрирующим устройством, а центральная трубка усилителя связана с полостью постамента и водосодержащей жидкостью, а также за счет того, что усилитель содержит не менее трех систем полостей с резонирующим материалом, находящихся в разных горизонтальных слоях усилителя, а центральная трубка проходит по его вертикальной оси. Кроме того, в данном устройстве система полостей усилителя может включать проходящие через его центр S-образные каналы, соединенные между собой протоками, образующими в сечении правильные пятиугольники.

Протоки в данном устройстве могут быть связаны с поверхностью дополнительными S-образными каналами, соединенными между собой дополнительными протоками и образующими дополнительный пятиугольник правильной формы.

Кроме того, в поисковом устройстве система полостей усилителя содержит коммутирующие перегородки, разделяющие ее отдельные части, отличающиеся свойствами резонирующего материала.

Данное устройство работает на основе разработанного автором принципа регистрации информации о биологическом объекте с помощью "ключа подобия материи", постулирующего схожесть между отдельными биологическими и кристаллическими структурами, что позволяет с помощью прибора вызывать резонанс между ними, который регистрируется измерительной аппаратурой.

На фиг. 1 представлено устройство для создания резонанса и усиления сигнала; на фиг. 2, 3 показан общий вид каналов и пятиугольников в двух слоях усилителя; на фиг. 4, 5 приведена схема внутренней структуры усилителя (разрез А-А и Б-Б).

Устройство состоит из основания 1, имеющего вид плоскодонной емкости с водосодержащей жидкостью 2, постамента 3, представляющего собой полый X-образный цилиндр с чашеобразным верхом, и усилителя 4, представляющего собой яйцевидную конструкцию (тело) из непроводящего материала, внутри которого расположены рабочие каналы, часть которых заполнена резонирующими добавками, а также датчиков, способных осуществить изменение цвета или прозрачности жидкости 5, регистрирующего устройства 6, связывающих растворы 2 с содержимым каналов усилителя, и регистрирующего устройства 6. Усилитель 4 изготавливается из материала вулканической породы, например базальта или обсидиана, диабаза, однако возможно изготовление из кварцевого стекла, пластика и иных материалов, обладающих диэлектрическими свойствами.

Усилитель 4 состоит из корпуса 7, в центре которого расположены центральная проходящая по вертикальной оси трубка 8, система полостей, состоящая из расположенных вокруг трубки 8 кольцевых каналов 9, которые связаны S-образными каналами 10 с поверхностью усилителя. Как правило, на каждом уровне находится пять S-образных каналов, связанных между собой протоками 11, образующими правильные пятиугольники. При этом протоки 9 связаны, в свою очередь, с поверхностью усилителя S-образными каналами 12, проходящими вне плоскости каналов 10 и соединенными между собой протоками 13, образующими дополнительный пятиугольник. Для усиления резонансных свойств в зонах, образованных S-образными каналами и протоками, и/или в некоторых иных частях тела усилителя могут быть выполнены полости 14, связанные с образующими их фрагментами системы малыми протоками 15. При необходимости в теле усилителя могут быть выполнены дополнительные полости с резонирующим материалом, связанные с системой полостей усилителя. В каналах, протоках и полостях размещаются различные резонирующие материалы 16 в виде кристаллов и растворов, причем места пересечения полостей, каналов и протоков, содержащих материалы с различными свойствами, оснащены коммутирующими перегородками 17, обеспечивающими прохождение ионного, электрического или иного сигнала (в зависимости от природы резонирующего материала). В качестве последних могут быть использованы мембраны, фильтры и т.п. перегородки. Каналы 10, 13, протоки 12, 14 и полости 15 могут соединяться с поверхностью усилителя трубками воронкообразной формы 18 для введения резонансного материала и датчиков 5 регистрирующего устройства 6. К протокам подходят полые конусные воронки 19, выходящие на поверхность усилителя.

В усилителе 4, как правило, расположено не менее трех систем каналов и протоков, описанных выше и находящихся в различных уровнях "яйца" усилителя. При необходимости устройство может быть дополнено циркуляционным насосом для перекачки жидкости между его элементами.

Устройство функционирует следующим образом. Основание 1 устанавливают горизонтально и наливают в его полость воду или солевой раствор (зимой подогреваемый до 16 - 20oC). На основании устанавливается плоской частью постамент 3, в верхнюю часть которого устанавливается усилитель 4 таким образом, чтобы его трубка 8 была связана с полостью постамента 3 и налитой в нее жидкостью. При этом предварительно в каналы, протоки и полости усилителя загружаются резонансные материалы 16 (разделенные между собой коммутирующими перегородками). В зависимости от состава материалов, определяемого особенностями объекта поиска, используют датчики 5 гальванического или фоторегистрирующего типа. После настройки и включения приборов создается взаимодействие энергоинформационного потока, действующего внутри усилителя между резонирующим материалом каналов, протоков и полостей, с потоком, исходящим от объекта поиска и поступающего в поле воронки 19 в усилителе, в результате чего в системе усилителя создается резонанс на основе солитона. Резонанс вызывает изменения цветовой окраски или прозрачности усилителя в зависимости от интенсивности сигнала и образование импульсов, регистрируемых датчиками. Так, в случае присутствия в завале людей интенсивность сигнала зависит от их состояния и степени удаления объекта от поискового устройства. Полученные данные анализируются с помощью соответствующих графиков и делаются соответствующие выводы.

Для получения более точных данных о месте пребывания объекта используют несколько подобных устройств при их расположении в различных точках исследуемой зоны, или сравнивается информация, полученная при применении данного устройства, в разных точках или за счет изменения положения усилителя относительно оси постамента.

Достоинствами прибора являются его мобильность, возможность применения для решения разных задач при поиске объекта в различных температурных режимах, возможность получения документированной информации, а также его простота.

Формула изобретения

1. Поисковое устройство для работы с энергоинформационными структурами, содержащее усилитель, систему датчиков и регистрирующее устройство, отличающееся тем, что оно содержит емкость с водосодержащей жидкостью, установленный в ней плоской частью полый постамент, в верхнюю часть которого установлен усилитель, имеющий яйцеобразную форму, выполненный из непроводящего материала и снабженный центральной трубкой и трубками, связанным с поверхностью усилителя и внутренними полостями, в которых помещен резонирующий материал, датчики выполнены в виде датчиков регистрации изменения цветовой окраски и соединены с регистрирующим устройством, а центральная трубка усилителя связана с полостью постамента и водосодержащей жидкостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усилитель содержит не менее трех систем полостей с резонирующим материалом, находящихся в разных горизонтальных слоях усилителя, а центральная трубка проходит по его вертикальной оси.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что система полостей усилителя включает проходящее через его центр S-образные каналы, соединенные между собой протоками, образующими в сечении правильные пятиугольники.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что протоки связаны с поверхностью дополнительными S-образными каналами, соединенными между собой дополнительными протоками и образующими дополнительный пятиугольник правильной формы.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что система полостей усилителя содержит коммутирующие перегородки, разделяющие ее отдельные части, отличающиеся свойствами резонирующего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поиску и разведке различных типов месторождений полезных ископаемых, в частности нефтяных залежей, что по собственному излучению

Изобретение относится к преобразованию и расшифровке картографических изображений и может быть использовано для прогнозирования месторождений нефти и газа до начала геологоразведочных работ

Изобретение относится к области геофизики и может быть применено для поиска электромагнитных предвестников землетрясений

Изобретение относится к разведочной геофизике, конкретно к сейсмической разведке, и предназначается для использования при прямых поисках и разведке залежей нефти и газа в сложнопостроенных структурах осадочной толщи

Изобретение относится к геофизике, преимущественно к способам, относящимся к сейсмическим процессам, и может быть использовано для предотвращения землетрясений

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для использования в службах прогнозирования землетрясений, тектонических и техногенных подвижек

Изобретение относится к способам борьбы со стихийными бедствиями и может быть использовано для устранения землетрясения на данной ограниченной местности при получении данных о возможности наступления стихийного бедствия - землетрясения

Изобретение относится к области спасения человеческой жизни на суше и может быть использовано при деблокировании пострадавших, находящихся в завалах строительных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением и макет быть использовано для разделения материалов и частей конструкции, для разжима деталей при их переносе, а также в спасательных работах при авариях на транспортник средствах

Изобретение относится к аварийным устройствам и может использоваться как средство спасения при падении с высоты парашютистами, летчиками и верхолазами
Изобретение относится к способам, предназначенным для спасения терпящих бедствие, и направлено прежде всего на осуществление спасательных операций в труднодоступных районах земного шара (морях, океанах, пустынях, горных массивах), отдаленных на значительные расстояния от поисково-спасательных служб
Изобретение относится к разбору завалов, которые образовались в результате бедствия, в нем возможно нахождение людей
Наверх