Огнетушитель ручной

 

Огнетушитель ручной предназначен для тушения пожара. Огнетушитель содержит упругодеформируемую емкость бутылочной формы с горловиной. Емкость заполнена огнетушащим порошком на 80 - 90% ее объема, а в горловине емкости, закрытой фиксированной пробкой, вмонтирована диафрагма с одним или несколькими тарированными отверстиями. 1 табл. 1 ил. .

Настоящее изобретение относится к области противопожарной техники, а более конкретно к ручным огнетушителям с порошковым огнетушащим веществом, и может быть использовано при создании более эффективных и безопасных в обращении устройств для пожаротушения.

Среди различных типов противопожарной техники известно множество конструкций ручных огнетушителей порошкового типа, содержащих емкость с огнетушащим веществом и устройством запуска (М.Д.Безбородько и др. Пожарно-техническое вооружение. М., Стройиздат, 1981; Г. Шрайбо, П. Пирст, Огнетушащие вещества, М., Стройиздат, 1975).

По способу подачи огнетушащего вещества известные огнетушители делятся на работающие: - под давлением рабочего газа, находящегося над огнетушащим веществом или в отдельной емкости; - под давлением газов, образующихся в результате химической реакции или горения заряда; - по принципу свободного истечения огнетушащего вещества.

Все огнетушители, работающие под давлением, за исключением углекислотных, имеют такой недостаток, как однократность использования огнетушащего состава, который полностью "выдавливается" после задействования огнетушителя. Углекислые же огнетушители, в которых подача углекислоты может быть при необходимости прекращена, используется лишь для тушения немногих классов пожаров и, кроме того, их применение может привести к травмированию оператора в процессе тушения. Порошковый огнетушитель со свободным истечением огнетушащего порошка, хотя и может использоваться многократно до полного расходования порошка, но эффективен лишь при воздействии на небольшие очаги загорания с очень близкого расстояния (непосредственно над пламенем). Кроме того, слеживание порошка в процессе хранения затрудняет эффективное использование этого огнетушителя.

Более эффективен модернизированный вариант порошкового огнетушителя ОП-1 "Момент-1" (Н.В.Исавнин, Средства порошкового пожаротушения, М., Стройиздат, 1983, с. 22). Этот огнетушитель предназначен для тушения различных очагов пожара, в том числе электропроводки под напряжением. Он представляет собой прочную жесткую емкость, заполненную огнетушащим порошком. Применение такого огнетушителя является однократным, так как в качестве устройства запуска в нем используется баллончик с двуокисью углерода для получения газированной воды в домашних условиях. Использование баллончика не гарантирует в ряде случаев надежную работу огнетушителя вследствие значительных разбросов в уровне создаваемого давления, связанных с различием в характеристиках заправки баллончиков углекислотой. Кроме того для огнетушителя ОП-1 "Момент-1" недостатком является сложность обеспечения разрыхления огнетушащего порошка, комкующегося во времени в результате его слеживания. Так, в прототипе разрыхление порошка из-за жесткости корпуса можно осуществлять только встряхиванием огнетушителя, что не обеспечивает достаточной степени дисперсности при разрыхлении, что снижает эффективность действия и может нарушить герметичность огнетушителя.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом огнетушителе емкость (преимущественно бутылочной формы) с горловиной, выполнена из упругодеформируемого материала, например полиэтилена, на 80 - 90% заполнена огнетушащим порошком, например, порошком ПСБ-3 (механическая смесь натрия двууглекислого с аэросилом и нефелиновым концентратом ТУ 6-18-139-78), а в горловину емкости вмонтирована диафрагма с одним или несколькими тарированными отверстиями.

На чертеже представлен заявленный огнетушитель ручной, состоящий из упругодеформируемой емкости 1 преимущественно бутылочной формы, в горловине которой установлена диафрагма 2 с одним или несколькими тарированными отверстиями. Емкость заполнены огнетушащим порошком 3 на 80 - 90% объема, а горловина емкости 1 с установленной в ней диафрагмой 2 закрыта фиксированной пробкой 4. Заполнение емкости на 80 - 90% его объема позволяет после длительного хранения огнетушителя уплотнившийся в ней пожаротушащий порошок перед применением восстанавливать до его первоначального состояния (дисперсности) путем нескольких нажатий усилием руки на боковую поверхность емкости 1 при закрытой пробке 4.

Предел заполнения огнетушителя порошком на 80 - 90% его объема позволяет быстро и надежно разрыхлять порошок. Выход за верхний предел (более 90% объема) из-за уменьшения свободного объема затрудняет проведение данной операции. Выход же за нижний предел (менее 80% объема) связан с уменьшением массы огнетушащего порошка, а это, в свою очередь, снижает огнетушащую способность огнетушителя.

Работа с огнетушителем осуществляется следующим образом.

После снятия фиксированной пробки 4 огнетушитель направляется горловиной на горящую поверхность. Подача огнетушащего порошка в очаг пожара осуществляется за счет давления воздуха, находящегося в емкости 1 огнетушителя, с помощью мускульной силы руки, а именно путем многократного нажатия рукой на боковую поверхность емкости 1, в результате чего циклически через отверстия диафрагмы 2 происходит разрыхление и выброс порошка 3 и "засасывание" воздуха при восстановлении формы емкости 1. Пожаротушащий порошок порциями через отверстия диафрагмы 2 подается направленной струей на очаг пламени до полной его ликвидации. В случае обеспечения тушения очага пожара до полного израсходования порошка, огнетушитель может быть использован повторно.

Пожаротушащая способность предлагаемой конструкции огнетушителя проведена в стендовых условиях с учетом методики УДК 6.14.845, разработанной ВНИИ ПО МВД СССР (Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД СССР, М., 1976).

В методике изложены требования к проведению огневых испытаний огнетушителей с целью определения их относительной тушащей способности путем тушения серии модельных очагов пожара установленного типоразмера различных классов.

Условия, порядок проведения и результаты испытаний приведены в таблице.

На основании положительных результатов проведенных испытаний сделан вывод о пригодности огнетушителя для тушения локальных очагов пожара, возникновение которых возможно в бытовых, подсобных и других помещениях, а также на автотранспорте (Акт, утвержденный начальством отдела N 35 Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Формула изобретения

Огнетушитель ручной, содержащий емкость, заполненную огнетущащим порошком, отличающийся тем, что в нем емкость бутылочной формы с горловиной выполнена из упругоформируемого материала, например из полиэтилена, на 80 - 90% заполнена огнетушащим порошком, а в горловину емкости вмонтирована диафрагма с одним или несколькими тарированными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или передвижными установками с использованием распыленной нейтральным газом воды в учреждениях культуры, в библиотеках, выставочных залах, в помещениях вычислительной техники, на судах, складах и других объектах, в которых находятся люди и ценные изделия

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а именно к ранцевым огнетушителям

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам порошкового пожаротушения с помощью ручных огнетушителей, и позволяет повысить эффективность тушения за счет обеспечения возможности устранения комкования порошка и регулирования его расхода

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушными баллонами

Изобретение относится к лесопожарной технике и может быть использовано при борьбе с лесными пожарами для дотушивания отдельных очагов горения (пней, валежин и т.п.)

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к переносным устройствам для изготовления и нанесения быстроотвердевающих самоотверждающихся полимерных покрытий в виде высокократных вспененных материалов и решает задачу по расширению функциональных технологических возможностей и широкого применения установки в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушным баллоном

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к устройствам для импульсной подачи диспергированных жидкостей с целью образования увлажненных зон напочвенного покрова на пути продвижения огня при локализации лесных пожаров

Изобретение относится к индивидуальным средствам пожаротушения и предназначено для импульсного воздействия распыленной огнетушащей жидкости на очаги пожара

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в системах пожаротушения и в технологическом оборудовании различного назначения

Изобретение относится к переносным ранцевым средствам пожаротушения
Наверх