Универсальный велотренажер

 

Универсальный велотренажер предназначен для тренировки мышц нижних и верхних конечностей. Верхний кривошипный механизм смонтирован на стойке и имеет на валу каретки зубчатое колесо. Нижние кривошипные механизмы установлены в раме тандемом. На валах кареток нижних кривошипных механизмов установлены зубчатые колеса, которые связаны общей цепной или зубчатой передачей. Нижние кривошипы несут на одноименных пальцах рычагов две удлиненные педали-платформы и установлены с возможностью синхронного вращения. Зубчатое колесо верхнего кривошипного механизма связано с зубчатыми парами нижних кривошипных механизмов цепной передачей или длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами и вращается с ними синхронно, но в противофазе. Пальцы верхнего кривошипа имеют рукоятки для пользователя. Стойка установлена с возможностью поворота вокруг оси переднего нижнего кривошипа. Нижние кривошипы могут быть связаны одной цепной передачей, а верхний и передний нижний - другой цепной передачей. Верхний и передний нижний кривошипы могут быть связаны длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами. Нижние кривошипы могут быть связаны одним длинным валом с коническими или ортогоральными цилиндрическими зубчатыми парами, а верхний и передний нижний - другим аналогичным валом с зубчатыми парами. Технический результат состоит в обеспечении возможности одновременной комфортной тренировки ног и рук. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей.

Самым распространенным типом тренажеров являются велотренажеры благодаря своим относительно малым габаритам и простоте конструкции, отсутствию ударного воздействия на связки ног занимающихся и легкости изменения величины нагрузки.

Вместе с тем, поскольку занимающиеся на велотренажерах вынуждены работать сидя с выключенной из работы верхней половиной тела, это снижает общий физиологический эффект занятий на них. По этой причине делались попытки включить в работу на велоэргометре и руки [1, 2].

Ближайшим аналогом заявленного изобретения признан велотренажер [3], содержащий раму с установленными в ней тандемом двумя кривошипными механизмами, имеющими на валах кареток зубчатые колеса, связанными общей цепной или зубчатой передачей, вращающимися синхронно и несущими на одноименных пальцах рычагов две удлиненные педали-платформы. К обеим педалям-платформам жестко прикреплены вертикальные стойки, за верхние концы которых держится занимающийся.

При всех очевидных конструктивных преимуществах велотренажера-прототипа возможности его использования ограничены тем обстоятельством, что вертикальные стойки для правой и левой рук движутся синфазно с одноименными педалями, тогда как при естественном движении, будь то бег или ходьба, движения рук и ног синхронизируются перекрестно, и поэтому на тренажере-прототипе вертикальные стойки мешают естественному сочетанию движений рук и ног.

Техническим результатом настоящего предложения является создание устройства, которое позволило бы включить в одновременную циклическую работу ноги и руки комфортным образом.

Указанный технический результат достигается тем, что велотренажер, содержащий раму с установленными в ней тандемом двумя кривошипными механизмами, имеющими на валах кареток зубчатые колеса, связанными общей цепной или зубчатой передачей, вращающимися синхронно и несущими на одноименных пальцах рычагов две удлиненные педали-платформы, снабжен стойкой со смонтированным на ней верхним кривошипным механизмом, имеющим на валу каретки зубчатое колесо, связанным цепной передачей или длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами с нижними кривошипами и вращающимся с ними синхронно, но в противофазе, при это пальцы верхнего кривошипа имеют рукоятки для пользователя.

Нижние кривошипы могут быть связаны одной цепной передачей, а верхний и передний нижний кривошип - другой цепной передачей.

Нижние кривошипы могут быть связаны цепной передачей, а верхний и передний нижний кривошипы - длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами.

Нижние кривошипы могут быть связаны одним длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами, а верхний и передний нижний кривошипы - другим аналогичным валом с зубчатыми парами.

Стойка с верхним кривошипным механизмом может быть установлена с возможностью поворота вокруг оси переднего нижнего кривошипа.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Велотренажер в сборе изображен в варианте с нижней цепной передачей и верхней передачей в виде длинного вала с коническими зубчатыми парами. Велотренажер содержит раму 1 с двумя установленными тандемом нижними кривошипными механизмами 2 и 3, имеющими на валах кареток звездочки с одинаковым числом зубьев, связанными общей цепной передачей 4 и вращающимися синфазно. На одноименных пальцах рычагов нижних кривошипов укреплены две удлиненные педали-платформы 5, на которых стоит занимающийся. Верхний кривошип 6 установлен на стойке 7 и связан длинным валом с коническими зубчатыми парами 8 с передним нижним кривошипом таким образом, что они вращаются синхронно. На пальцах верхнего кривошипа имеются рукоятки 9, за которые держится занимающийся на тренажере. Для обеспечения естественной перекрестной синхронизации движений ног и рук рычаги верхнего кривошипа установлены в противофазе по отношению к рычагам нижних кривошипов: если вверху находится правая педаль-платформа, то в верхнем положении находится левая рукоятка верхнего кривошипа.

Угол наклона стойки 7 относительно рамы с нижними кривошипными механизмами можно менять, подстраивая положение верхнего кривошипа под длину рук занимающегося. В нужном положении стойка закрепляется растяжками 10.

На чертеже не показаны варианты исполнения изобретения, (а) когда нижние кривошипы связаны одной цепной передачей, а верхний и передний нижний кривошип - другой цепной передачей; (б) когда нижние кривошипы связаны цепной передачей, а верхний и передний нижний кривошипы - длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами; и (в) когда нижние кривошипы связаны одним длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами, а верхний и передний нижний кривошипы - другим аналогичным валом с зубчатыми парами.

Работает велотренажер следующим образом.

Встав на педали-платформы и взявшись за рукоятки верхнего кривошипа, занимающийся вращает педали-платформы, работая одновременно и ногами, и руками, при этом вращать педали-платформы и связанные с ними рукоятки верхнего кривошипа можно как в прямом, так и в реверсном направлении.

Таким образом, достигается цель изобретения, состоящая во включении в одновременную циклическую работу ног и рук комфортным образом.

Формула изобретения

1. Универсальный велотренажер, содержащий раму с установленным в ней тандемом двумя кривошипными механизмами, имеющими на валах кареток зубчатые колеса, связанными общей цепной или зубчатой передачей, вращающимися синхронно и несущими на одноименных пальцах рычагов две удлиненные педали платформы, отличающийся тем, что он снабжен стойкой со смонтированным на ней верхним кривошипным механизмом, имеющим на валу каретки зубчатое колесо, связанным цепной передачей или длинным валом с коническим или ортогональным цилиндрическими зубчатыми парами с нижними кривошипами и вращающимися с ними синхронно, но в противофазе, при этом пальцы верхнего кривошипа имеют рукоятки для пользователя.

2. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что нижние кривошипы связаны одной цепной передачей, а верхний и передний кривошип - другой цепной передачей.

3. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что нижние кривошипы связаны цепной передачей, а верхний и передний нижний кривошипы - длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами.

4. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что нижние кривошипы связаны одним длинным валом с коническими или ортогональными цилиндрическими зубчатыми парами, а верхний и передний нижний кривошипы - другим аналогичным валом с зубчатыми парами.

5. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что стойка с верхним кривошипным механизмом установлена с возможностью поворота вокруг оси переднего нижнего кривошипа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерным устройствам, используемым в области физической культуры и спорта, в частности в атлетизме и армреслинге, и предназначено для развития силы мышц нижних конечностей и плечевого пояса

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для подготовки штангистов-тяжелоатлетов

Изобретение относится к устройствам для тренировки и обеспечивает повышение эффективности тренировккВ корпусе имеются подпружиненные стойки, кинематически связанные хваты для рук и рама для ног тренерующегося 2 зп.ф-пы

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в реабилитационной медицине и в области физической культуры во время занятий общефизической подготовкой, а также для тренировки мышц нижних и верхних конечностей как одновременно, так и в отдельности

Изобретение относится к устройствам для лечебной гимнастики, преимущественно в положении лежа, позволяющим разрабатывать, по выбору, либо активные передние и задние конечности пользователя, либо пассивные конечности за счет работы, по крайней мере, одной активной конечности

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальной тактической подготовки велосипедистов, преимущественно велосипедистов-спринтеров в условиях, приближенных к соревновательным

Изобретение относится к приводу одновременно ручного и ножного действия, одновременно являющемуся рулевым устройством

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки мышц нижних конечностей, в том числе для тренировки единоборцев, гимнастов, артистов балета и пр

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела

Изобретение относится к области медицины и спорта и может быть использовано для тренировочных и оздоровительных упражнений, в частности для профилактики различных заболеваний. Устройство для тренировочных и оздоровительных упражнений содержит основание, установленное на нем сиденье, имеющее возможность изменения своего положения, опоры для левой и правой ноги и средство для разведения опор, соединенное с ними и предназначенное для воздействия на него руками. Устройство снабжено направляющей, жестко закрепленной на основании, ползуном, установленным на направляющей с возможностью продольного перемещения, шарнирно соединенным с одним из концов каждой опоры, и шарниром, установленным на ползуне с возможностью продольного перемещения и последующей фиксации в необходимом положении. Средство для разведения опор представляет собой стержень, на котором с возможностью продольного перемещения расположен подпружиненный грузовой элемент. Один из концов стержня соединен с поворотной частью шарнира, а на другом его конце установлена рукоятка. Технический результат заключается в возможности приложения занимающимся человеком небольших динамических усилий при одновременном создании условий для активизации всех систем организма человека. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх