Устройство для подачи ленты

 

Изобретение относится к устройствам для подачи ленты и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Ленту, установленную между роликами, протягивают с натяжением при включении привода. При этом один из роликов разделен по длине на участки с рабочими поверхностями. На каждом из по меньшей мере двух участков этого ролика по ширине рабочей поверхности выполнена выборка. При этом выборка одного участка смещена по цилиндру относительно выборки другого участка ролика. В частности, может быть выполнено несколько выборок. При этом устройство обеспечивает подачу ленты с равной степенью натяжения по всей ширине, что позволяет улучшить эксплуатационные свойства за счет предупреждения образования на подаваемой ленте складок и морщин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи ленты и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для формирования, наполнения и герметизации пакетов из термопластичной пленки. Данное устройство содержит приспособление для дискретного протягивания ленты, включающее два параллельно расположенных и связанных между собой зубчатой передачей ролика.

Недостатком известного устройства является то, что, вследствие непостоянства реальных диаметров роликов по их длине, лента упаковочного материала подается с различной степенью натяжения по ее ширине. Это является причиной ухода ленты в ту или другую сторону и образования складок на рукаве, что приводит к получению некачественного продольного шва на пакете и потере герметичности последнего.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения эксплуатационных свойств за счет предупреждения образования на подаваемой ленте складок и морщин.

Для достижения технического результата в устройстве для подачи ленты, содержащем привод и приспособление для протягивания ленты, включающее два параллельно расположенных цилиндрических ролика, один из которых разделен по длине на участки с рабочими поверхностями, при этом один из роликов кинематически связан с приводом, согласно изобретению на каждом из по меньшей мере двух участков ролика по ширине рабочей поверхности выполнена выборка, при этом выборка одного участка смещена по цилиндру относительно выборки другого участка ролика.

Поставленная задача может решаться тем, что на каждом из по меньшей мере двух участков ролика выполнено несколько выборок.

Признак, отличающий предлагаемое устройство для подачи ленты от наиболее близкого к нему и известного - наличие выборки по ширине рабочей поверхности на каждом из по меньшей мере двух участков ролика при условии, что выборка одного участка смещена по цилиндру относительно выборки другого участка ролика, обеспечивает выравнивание натяжения ленты за счет проскальзывания ее на длине выборки.

Наличие нескольких выборок на каждом из по меньшей мере двух участков ролика позволит значительно улучшить эксплуатационные свойства за счет предупреждения образования на подаваемой ленте складок и морщин.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи ленты; на фиг. 2 - сечения А-А, Б-Б на фиг. 1.

Устройство для подачи ленты (не показано) содержит привод 2, приспособление для протягивания ленты с ее натяжением, включающее два параллельно расположенных цилиндрических ролика 3 и 4, один из которых, например ролик 3, кинематически связан с приводом 2. Ролики 3 и 4 могут быть кинематически связаны между собой.

При этом один из роликов, например ролик 4, разделен по длине на участки 5 с рабочими поверхностями 6.

На каждом из по меньшей мере двух участков ролика 4 по ширине рабочей поверхности выполнена выборка 7. При этом выборка 7 одного участка 5 смещена по цилиндру относительно выборки 7 другого участка 5 ролика 4. В частности, может быть выполнено несколько выборок.

Устройство работает следующим образом.

Лента устанавливается между роликами 3 и 4. При включении привода 2 вращение передается на ролики 3, 4. При этом ролики 3 и 4, вращаясь в разные стороны за счет сил трения, протягивают ленту.

При вращении за один оборот каждого участка ролика 4, когда его выборка 7 входит в зону контакта с роликом 3, натяжение ленты на длине выборки 7 за счет проскальзывания выравнивается с натяжением ленты смежных участков 5 ролика 4, исключая создание складок и морщин.

Таким образом, лента подается с равной степенью ее натяжения по всей ширине.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи ленты, содержащее приспособление для протягивания ленты, включающее два параллельно расположенных цилиндрических ролика, один из которых разделен по длине на участки с рабочими поверхностями, причем один из роликов кинематически связан с приводом, отличающееся тем, что на каждом из по меньшей мере двух участков ролика по ширине рабочей поверхности выполнена выборка, при этом выборка одного участка смещена по цилиндру относительно выборки другого участка ролика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждом из по меньшей мере двух участков ролика выполнено несколько выборок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для подачи лент или полотнищ гибкого упругого материала, а именно к роликовому конвейерному транспорту, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в устройствах транспортирования фотоматериалов в проявочных машинах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для подачи лент или полотнищ гибкого упругого материала, а именно к роликовому конвейерному транспорту, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в устройствах транспортирования фотоматериалов в проявочных машинах

Изобретение относится к заготовительному производству промышленных предприятий , конкретно к нарезанию плоских заготовок из тонколистного рулонного материала , и позволяет повысить производительность устройства путем сокращения подготовительного времени при запуске и путем увеличения удобства ее обслуживания оператором

Изобретение относится к устройствам для предотвращения намотов на валики протяжки при транспортировке или вытяжке с высокими скоростями нитевидных материалов и может использоваться в текстильной и хлопкопрядильной отраслях промышленности

Изобретение относится к обору- ; дований для перемотки склеивающихся рулонных материалов

Изобретение относится к области транспортирования рулонных материалов и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком

Изобретение относится к устройствам для подачи дугообразной ленты, имеющей внутренний радиус и внешний радиус, расстояния перемещения которых отличаются друг от друга
Наверх