Способ полного дехлорирования полихлорароматических соединений

 

Способ полного дехлорирования полихлорароматических соединений общей формулы [Ar(CH2)kClm] n, где n = 1, 2; k = 0, 2; m = 2, 4, основан на взаимодействии этих веществ с силанами общей формулы HSiR3, где R = C2H5; OC2H5, при молярном соотношении компонентов, равном 1 : mn (1,1 - 1,2) соответственно. Реакцию ведут в присутствии никельсодержащего катализатора на основе окиси графита с содержанием 10 - 12 мас.% никеля. Благодаря стабильности и активности катализатора процесс дехлорирования осуществляют многократно на одной порции катализатора, который легко отделяется от реакционной массы и сохраняется затем в обычных условиях без потери активности.

Изобретение относится к области органической химии и связано с экологической проблемой дехлорирования полихлорорганических соединений, которые, как известно, со временем превращаются в токсичные соединения, в том числе супертоксичные, такие как диоксины.

Изобретение может быть использовано для утилизации хлорароматических соединений широко применяемых в химической, электротехнической и др. промышленности. Известен способ дехлорирования смеси трихлор- и тетрахлорбензола, который осуществляют при нагревании веществ при 100 - 130oC в среде углеводородов с избытком металлического натрия в 4 - 6 моль на 1 атом хлора. Натрий специально диспергируют в растворителе при 160oC [1].

Основной недостаток этого способа состоит в его нетехнологичности: сочетание больших количеств сложноприготовленного натрия, растворителя и высокой температуры.

Известен способ дехлорирования дихлордибензила с использованием триэтилсилана в присутствии коллоидного никеля. Основные недостатки этого способа состоят в том, что используется катализатор, получаемый лишь непосредственно во время реакции, по окончании которой он теряет активность. Кроме того, используется малодоступный алкилгидридсилан [2].

Известен способ полного дехлорирования тетрахлорбензола, взятый за прототип, с применением триэтилсилана в присутствии хлористого никеля в смеси с боргидридом натрия при молярном соотношении компонентов, равном 1: 15-17: 1-1,2:0,125-0,15 соответственно. Реакция протекает при кипении силана в течение 3 - 3,5 ч. Основные недостатки способа: по окончании процесса с трудом отделяемый от реакционной смеси катализатор теряет активность и не пригоден для последующего использования. Кроме того, в качестве восстановителя применяют 4-кратный избыток малодоступного алкилзамещенного гидридсилана, получаемого лишь в лабораторных условиях [3].

Заявляемый способ полного дехлорирования полихлорароматических соединений общей формулы [Ar(CH2)kClm]n, где n = 1, 2; k = 0,2; m = 2,4, основан на взаимодействии этих веществ с силанами общей формулы HSiR3, где C2H5; OC2H5, при молярном соотношении компонентов, равном 1 : m n (1,1 - 1,2) соответственно. Реакцию ведут в присутствии никельсодержащего катализатора на основе окиси графита с содержанием 10 - 12 мас.% никеля. Благодаря стабильности и активности катализатора процесс дехлорирования осуществляют многократно на одной порции катализатора, который легко отделяется от реакционной массы и сохраняется затем в обычных условиях без потери активности.

Высокая эффективность катализатора позволяет применять в качестве восстановителей не только активные, труднодоступные триалкилсиланы, но и менее активные, но доступные, выпускаемые промышленностью триалкоксисиланы.

Заявляемый способ осуществляют в колбе с обратным холодильником, в которую помещают катализатор, 4,4'-дихлордибензил или тетрахлорбензол и избыток триэтил- или триэтоксисилана так, чтобы жидкость покрывала катализатор. Реакцию ведут при кипении силана 3 - 6 ч. По окончании реакции избыток силана отгоняют, катализатор отделяют фильтрованием. Продукт дехлорирования - дибензил или бензол - выделяют с количественным выходом. Катализатор и силан вновь используют в следующем процессе дехлорирования ди- и тетрахлорароматических соединений.

Пример 1. В колбу, снабженную обратным холодильником, помещают 1,80 г катализатора, содержащего 0,19 г (3,4 ммоль) никеля, что составляет 10,7 мас. %, прибавляют 0,94 г (3,74 ммоль) 4,4'-дихлордибензила (ДДБ) и 4,32 г (37,24 ммоль) триэтилсилана (ТЭС). Смесь кипятят (110oC) в течение 3 ч, после чего катализатор отделяют фильтрованием и промывают однократно эфиром. Фильтрат разгоняют, возвращая 3,33 г (28,71 ммоль) непрореагировавшего ТЭС. Выход дибензила 0,68 г (3,68 ммоль), что составляет 98,3%.

Пример 2. К катализатору, использованному в примере 1, прибавляют 0,99 г (3,94 ммоль) ДДБ и 4,13 г (35,60 ммоль) ТЭС. Реакционную смесь обрабатывают аналогично примеру 1, возвращая 3,10 г (26,72 ммоль) ТЭС. Выход дибензила 0,71 г (3,90 ммоль), что составляет 98,9%.

Пример 3. К катализатору, использованному в примерах 1 и 2, прибавляют 0,92 г (3,66 ммоль) ДДБ и 4,93 г (30,06 ммоль) триэтоксисилана (ТЭОС). Смесь кипятят (133oC) в течение 6 ч, после чего обрабатывают аналогично примеру 1, возвращая 3,48 г (21,22 ммоль) ТЭОС. После перекристаллизации из спирта кубового остатка получают 0,64 г (3,52 ммоль) дибензила, что составляет 95,9% выхода.

Пример 4. К катализатору, использованному в примерах 1, 2 и 3, прибавляют 0,32 г (1,48 ммоль) тетрахлорбензола и 4,84 г (29,51 ммоль) ТЭОС. Смесь кипятят в течение 6 ч. Количество образовавшегося бензола определяют хроматографически. Получено 0,11 г (1,41 ммоль) бензола, что составляет 95,2%. Затем в ту же реакционную смесь добавляют еще 0,37 г (1,71 ммоль) тетрахлорбензола и 1,65 г (10,06 ммоль) ТЭОС. Смесь кипятят 6 часов. Катализатор отфильтровывают, промывают эфиром и сохраняют для последующего использования. Хроматографически определяют 0,13 г (1,67 ммоль) бензола, что составляет 97,3% выхода.

В предлагаемом способе полного дехлорирования полихлорароматических соединений, в отличие от прототипа, используют стабильный катализатор многократного действия - никель на окиси графита, а также доступный промышленный триэтоксисилан. При этом применяемые силаны расходуют лишь с 10 - 20% избытком относительно стехиометрических количеств, что подтверждает большую экономичность заявляемого способа по сравнению со способом-прототипом.

Формула изобретения

Способ полного дехлорирования полихлорароматических соединений при действии на них гидридсиланов в присутствии никельсодержащего катализатора, отличающийся тем, что хлорароматические соединения общей формулы [Ar(CH2)kClm]n где n = 1,2; k = 0,2; m = 2,4, обрабатывают силанами общей формулы HSiR3, где R = C2H5, OC2H5, при мольном соотношении компонентов, равном 1 : m n (1,1 - 1,2) соответственно, при температуре кипения силана в течение 3 - 6 ч в присутствии катализатора многократного действия, состоящего из хлористого никеля в количестве 10 - 12 мас.%, нанесенного на окись графита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам восстановления органических соединений, особенно содержащим галоген (Cl, Br)
Изобретение относится к органической химии, в частности к способу дехлорирования хлорзамещенных углеводородов или их гидроксипроизводных

Изобретение относится к производству углеводородов, в частности к получению замещенных циклопропанов, что может быть использовано в органическом синтезе

Изобретение относится к способу получения 4,5,6,7-тетраалкил-1,4,6,9-декатетраенов общей формулы (1): где R=н-C2H5 , н-С3Н7, н-C 5H11, характеризующемуся тем, что дизамещенный ацетилен общей формулы где R=C2H5 , н-С3Н7, н-С 5Н11, подвергают взаимодействию с н-BuMgCl в присутствии катализатора цирконацендихлорида Cp 2ZrCl2 в мольном соотношении н-BuMgCl:Cp2ZrCl 2=10:(22-26):(1.0-1.4) в атмосфере аргона при нормальном давлении в диэтиловом эфире в течение 3 ч с последующим добавлением при 0°С аллилхлорида в количестве 1.1 мольных эквивалента на взятый BuMgCl и CuCl в количестве 0.1 мольный эквивалент на взятый ацетилен с последующим перемешиванием реакционной массы при комнатной температуре в течение 3-5 часов
Изобретение относится к вариантам способа получения углеводородов, имеющих число атомов углерода в цепи Cn, где n 2 и n 20, включающим:образование галогенированного углеводорода, при реакции углеводородного реагента, имеющего число атомов углерода в цепи Cm, где m n, m 1 и m 10 с галогенирующим агентом;образование углеводородного продукта, имеющего число атомов углерода в цепи Cn, где n 2 и n 20, при контакте галогенированного углеводорода с каталатическим реагентом оксида металла;выделение углеводородного продукта; ирегенерирование каталитического реагента

Изобретение относится к способу получения трицикло[4.2.1.0 2,5]нонан-3-спиро-1'-бутана общей формулы (1) характеризующемуся тем, что 3-метилентрицикло[4.2.1.0 2,5]нонан подвергают взаимодействию с триэтилалюминием Et3Al в присутствии катализатора цирконацендихлорида Cp2ZrCl2 в мольном соотношении 3-метилентрицикло[4.2.1.0 2,5]нонан: Et3Al:Cp2ZrCl2 =10:(10-14):(0.4-0.6) в атмосфере аргона при температуре 20°С и нормальном давлении в гексане, в течение 5-7 ч с последующим добавлением при -10°С диэтилового эфира в объеме, равном взятому гексану, трифенилфосфина Ph3P и ацетилацетоната палладия Pd(acac)2 в эквимольном к Cp2ZrCl 2 количестве, затем прибавляют свежеперегнанный аллилхлорид в трехкратном избытке на взятый Et3Al, температуру доводят до комнатной и перемешивают еще 5 ч
Изобретение относится к способу гидродехлорирования хлорароматических соединений путем их взаимодействия с водородом в проточной системе в присутствии катализатора при нагреве, характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют металл-углеродный композит, представляющий собой частицы никеля размером 3-10 нм, плотно полностью покрытые слоем углерода толщиной 0,5-2 нм, а температура нагрева составляет 75-350°С

Изобретение относится к способу каталитической переработки метана из природного газа с получением низших олефинов, преимущественно этилена, через промежуточный синтез хлористого метила методом окислительного хлорирования метана и последующего каталитического пиролиза хлористого метила
Изобретение относится к способу переработки хлорорганических отходов жидкофазным каталитическим гидродехлорированием в присутствии гетерогенного катализатора в среде инертного высококипящего углеводородного растворителя при мольном соотношении водород: хлорорганический отход, равном 20÷40:1 с рециклом растворителя, содержащего непрореагировавшие отходы, и разделением газообразных продуктов реакции известными методами, характеризующемуся тем, что процесс ведут при температуре 280-350°С в присутствии сплавного Ni-Al-Ti катализатора, предварительно активированного выщелачиванием, при этом в качестве инертного растворителя используют растворитель с температурой кипения 350-500°С, а его избыток по отношению к перерабатываемым хлорорганическим отходам поддерживают в пределах 5÷10:1
Изобретение относится к области катализа, в частности к способам приготовления катализаторов гидродехлорирования хлорорганических соединений

Изобретение относится к способу синтеза 1,2,6,7-бис-(9H,10H-антрацен-9,10-диил)пирена 1 путем взаимодействия генерируемого in situ аринового производного пирена с антраценом в атмосфере аргона Предлагаемое изобретение предоставляет способ синтеза указанного соединения, которое может использоваться в качестве мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения нитроароматических соединений. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и, более конкретно к катализатору и к способу синтеза олефинов С2-С4. Способ получения катализатора включает модифицирование катализатора на основе силикоалюмофосфатов методом пропитки по влагоемкости из раствора источника кремния или пропитки из раствора источника кремния - триметилсилоксисилсесквиоксана. Полученный катализатор содержит от 0,1 до 10 масс.% кремния. В качестве катализатора на основе силикоалюмофосфатов используют молекулярные сита типа SAPO-18 или SAPO-34 или молекулярные сита, содержащие их сокристаллизованные фазы. Способ синтеза низших олефинов включает превращение углеродсодержащего сырья в присутствии указанного катализатора. В качестве углеродсодержащего сырья используют метанол или его водный раствор, содержащий от 25 до 100% масс. метанола, или диметиловый эфир, или хлорметан. Превращение осуществляют в газовой фазе при 350-500°C, атмосферном давлении и скорости подачи сырья 0,5-15 г/г час, в присутствии газа-разбавителя. Технический результат - обеспечение полной конверсии углеродсодержащего сырья и повышение выхода олефинов С2-С4. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.
Наверх