Способ получения полиакриламидного геля на основе порошкообразного полиакриламида

 

Использование: в ультразвуковой диагностике. Сущность изобретения: обработка порошкообразного полиакриламида (ПА) -излучением дозой 0,5-5 Мрад, смешивание 1-5 мас.ч. ПА с 95-99 мас.ч. обессоленной воды и последующая механическая гомогенизация полученной системы до получения однородной массы с вязкостью не менее 1 Па с. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к здравоохранению, точнее к ультразвуковой диагностике.

При ультразвуковой диагностике внутренних органов человека качество звуковой информации, получаемой акустической аппаратурой, во многом обусловлено надежностью звукового контакта на границе кожа пациента - датчик - приемник ультразвуковых (УЗ) колебаний. Этот контакт должен обеспечивать низкое поглощение УЗ-колебаний, не оказывать вредного действия на поверхность кожи и удовлетворять требованиям санитарии и гигиены. Известно большое количество гелевых систем, которые могут служить звукопроводящей средой для ультразвуковых исследований. Однако для медицинской практики существенное значение имеют гели, отвечающие требованиям санитарии и гигиены [1].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения полиакриламидного геля, заключающи1йся в том, что порошкообразный полиакриламид растворяют в воде и раствор подвергают -облучению дозой 1,4-2,4 Мрад [2].

Целью изобретения является создание способа получения геля для УЗ-диагностики с улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами, позволяющего эффективнее использовать излучатель и получать гель в любом месте с минимальными транспортными издержками.

Поставленная цель достигается тем, что порошкообразный полиакриламид обрабатывают ионизирующим излучением дозой 0,5-5 Мрад, а затем смешивают с обессоленной водой при массовом соотношении 1-5:95-99 с последующей механической гомогенизацией полученной смеси до получения однородной массы с вязкостью не менее 1 Пас.

Способ может быть также модифицирован для улучшения потребительских качеств геля путем использования дополнительных модифицирующих факторов, а именно воду предварительно обрабатывают стерилизующей дозой ионизирующего излучения, а также перед стадией механической гомогенизации в систему добавляют одорант в количестве до 0,1 мас.%.

Пример 1.

3 г порошкообразного полиакриламида обрабатывают ионизирующим излучением дозой 0,7 Мрад. Добавляют этот полимер в 100 г дистиллированной воды и всю систему помещают в гомогенизатор. При скорости оборотов гомогенизатора 6 тыс. об/мин гомогенизацию проводят в течение 5 мин. Полученный образец исследуют на сдвиговом вискозиметре типа "Reotest" для определения динамической вязкости. Кроме того, производят визуальный контроль однородности, проверяют смываемость геля с поверхности кожи и адгезию к твердой поверхности. Результаты исследований для образца геля, полученного в данном примере, представлены в таблице.

Кроме того, в таблице представлены результаты испытаний свойств гелей, полученных при других заявляемых соотношениях компонентов и величинах доз, а также свойства известного геля [1].

Как видно из представленных в таблице данных, реализация предлагаемого способа с учетом заявляемых пределов параметров обеспечивает получение геля заданного качества. Выход за пределы условий (позиции 6 и 7) приводит к получению некондиционного продукта. Использование для приготовления гелей минерализованной воды (см. пример 9, когда гель готовили на воде с минерализацией более 500 г/л) приводит к снижению вязкости геля. Сравнение полученных гелей с известным позволяет сделать вывод о том, что предлагаемый гель в отличие от известного не обладает запахом. Из примера 10 и 11 таблицы видно, что обработка воды стерилизующей дозой 1 Мрад и введение одоранта в количестве 0,1% не приводит к изме5нению свойств заявляемого геля.

Формула изобретения

1. Способ получения полиакриламидного геля на основе порошкообразного полиакриламида, включающий операции смешения полимера с водой и -облучение, отличающийся тем, что облучению дозой 0,5 - 5,0 Мрад подвергают порошкообразный полиакриламид, а затем его смешивают с обессоленной водой при массовом соотношении 1 - 5 : 95 - 99 соответственно с последующей механической гомогенизацией полученной смеси до получения однородной массы с вязкостью не менее 1 Паc.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обессоленную воду предварительно обрабатывают стерилизующей дозой ионизирующего излучения.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что перед механической гомогенизацией в смесь вводят одорант в количестве до 0,1% от массы смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.11.2004        БИ: 33/2004

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2008

Извещение опубликовано: 10.03.2008        БИ: 07/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению полимерных термопластичных композиций на основе синтетического цис-1,4 изопренового каучука и полиолефина, которые могут быть использованы в обувной, резинотехнической, кабельной, автомобильной, электрохимической промышленности [1, с

Изобретение относится к получению свободносыпучих агломерированных фторполимеров, полученных эмульсионной полимеризацией

Изобретение относится к способам изготовления резиновых смесей (PC) на основененасыщенныхкаучуков , вулканизуемых алкилфенолформальдегидными смолами, работающих в условиях динамических нагружений и повышенных температур, и может быть использовано в резиновой промышленности

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к получению полимеров акриламида в порошкообразной форме

Изобретение относится к способу получения гидрофильного полимера, используемого в качестве абсорбента, широко используется в качестве одноразовых салфеток, гигиенических изделий, в кондиционировании почвы для целей сельского хозяйства и садоводчества и, например, в качестве обезвожителей

Изобретение относится к области производства высокомолекулярных соединений и может быть использовано при получении полиакриламидных ф/кжулшпов

Изобретение относится к способу получения водорастворимого линейного полимера и может быть использовано в химической промышленности
Наверх