Цилиндровый механизм дверного замка сухорукова бориса ивановича

 

Цилиндрический механизм дверного замка имеет корпус запора, корпус ключа. В корпусе замка установлены чередующиеся через раз односторонние и двухсторонние проставки с лепестками и пружинками. Последние установлены на шпильках с возможностью охвата лепестков с двух сторон и подъема их и опускания в корпусе проставки. 1 з.п.ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны.

Известен цилиндровый механизм дверного замка, содержащий корпус замка с осевым каналом и корпус запора (см. а.с. N 1209811, кл. E 05 B 27/02, 1982).

Недостатками известного замка являются его малая надежность, сложность изготовления.

В изобретении обеспечивается технический результат - упрощение конструкции замка и повышение его надежности.

Технический результат обеспечивается в цилиндровом механизме дверного замка, содержащем корпус замка с осевым каналом и корпус запора, согласно изобретению за счет того, что он имеет корпус ключа и установленные в корпусе замка чередующиеся через раз односторонние и двухсторонние проставки с лепестками и пружинками, установленными на шпильках с возможностью охвата лепестков с двух сторон и подъема и опускания лепестка в корпусе проставки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид цилиндрового механизма дверного замка; на фиг. 2 - проставка в сборе; на фиг. 3 - корпус запора; на фиг. 4 - корпус ключа; на фиг. 5 - пружинка; на фиг. 6 - лепесток; на фиг. 7 - проставка одностороннего действия; на фиг. 8 - проставка двухстороннего действия; на фиг. 9 и 10 - шпильки; на фиг. 11 - ключ и форма ключей (шесть видов ключей четного числа, 2, 4, 6, 8, 10, 12 форм ключей); на фиг. 12 - проставка с клеммами.

Замок содержит корпус с осевым каналом, включающий корпус запора 1, корпус ключа 2, чередующиеся через раз проставки 5 односторонние и двухсторонние, с лепестками 4 и пружинками 3, установленными на шпильках 6 и 7 с возможностью охвата лепестков с двух сторон и подъема и опускания лепестка в корпусе проставки. В корпус ключа 2 вставляется ключ 8 с бородками, которыми он давит на лепестки 4. Цилиндровый замок содержит разборную личину с клеммами: на лепестке (+) плюс, а на корпус (-) минус, соединенные проводами, и сирену. Личина отливается из силумина, а верхняя часть лепестков обрамлена высокосортной маркой металла для защиты от разрушения.

Цилиндровый замок работает следующим образом.

В корпус ключа 2 вставляется ключ 8. Последний бородками давит на установленные в проставках лепестки, пружинки 3 имеют специальный загиб и выводят их из зацепления с корпусом замка. При повороте ключа 8 поворачивают корпус ключа 2, вращая корпус запора 1 с проставками 5, открывая и закрывая двери квартиры или ВАЗ и т.д. При выталкивании ключа 8 пружинка 3 расправляется, увлекая за собой лепестки.

При прикосновении к плюсовой клемме включается минусовая клемма. При их включении сирена подает громкий сигнал, пока ее не отключит хозяин.

Личина замка может быть использована в квартирах, гаражах, промышленных зданиях, в грузовых и легковых автомашинах и в замках зажигания.

Формула изобретения

1. Цилиндровый механизм дверного замка, содержащий корпус замка с осевым каналом и корпус запора, отличающийся тем, что он имеет корпус ключа и установленные в корпусе чередующиеся через раз односторонние и двусторонние проставки с лепестками и пружинками, установленными на шпильках с возможностью охвата лепестков с двух сторон и подъема и опускания лепестка в корпусе проставки.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что он имеет сирену, а в личине замка имеются клеммы плюс и минус, причем личина замка отлита из силумина, а верхняя часть лепестков обрамлена высокосортной маркой металла для защиты от разрушения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов

Замок // 1682508
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить компактность цилиндрового механизма замка

Замок // 1506053
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность блокировки

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего ключ, корпус с размещенным в нем набором дисков секретности с отверстиями под ключ и пазами на периферии
Наверх