Способ получения жидких оптических поверхностей

 

Оптические поверхности образуются в объеме при сливании нескольких несмешивающихся или частично смешивающихся жидкостей с использованием в качестве одного из компонентов фторуглеродных жидкостей с обшей формулой CnFm, что позволяет использовать получающиеся рельефные поверхности в качестве механически не повреждаемых пассивных и активных оптических элементов (линз, прозрачных и окрашенных диафрагм, лазерных элементов и декоративных форм). При создании в кюветах неравновесного давления паров CnFm в жидкостях возникают постоянные движения и колебания, что делает возможным получение нестабильных оптических элементов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к оптике, в частности к жидким оптическим элементам.

Известен способ получения сложных жидких оптических поверхностей ( с локальными неровностями h меньше длины световой волны h < 0,2 мкм) на границе раздела жидкости и газа при вращении жидкой ртути. При этом получается параболическая оптически гладкая поверхность, которая используется в качестве зеркала телескопа [1]. Однако такой способ дает возможность получать только параболические отражающие поверхности.

Известен способ получения жидких оптических поверхностей, при котором заливают в кювету три несмешивающиеся или частично смешивающиеся жидкости, смачивающие стенки кюветы, поверхности которых используют в качестве зеркала [2].

Задачей данного изобретения было найти способ создания жидких оптических поверхностей с заметным отличием в рефракции света в разных точках поверхностей.

Предлагается способ получения оптических поверхностей на границе раздела газовых и жидких сред и ограниченных ими рельефных оптических элементов из жидкостей со сложными для математического описания граничными поверхностями при использовании жидких компонентов, существенно отличающихся по плотности и показателям преломления. Сложные оптические поверхности образуются в объеме при сливании нескольких несмешивающихся или частично смешивающихся жидкостей при выявленных условиях с использованием в качестве одного из компонентов фторуглеродных жидкостей с общей формулой CnFm [3], обладающих большим удельным весом (d = 0 1,1 - 1,9 г/см3), малым показателем преломления (n = 1,2 - 1,3) и малым поверхностным натяжением (k = 12 - 15 дин/см), что позволяет использовать получающиеся рельефные поверхности в качестве механически не повреждаемых пассивных и активных оптических элементов (линз, прозрачных и окрашенных диафрагм, лазерных элементов и декоративных форм). При создании в кюветах неравномерного давления паров CnFm в жидкостях возникают постоянные движения и колебания, что делает возможным получение нестабильных оптических элементов.

Способ основан на использовании малого поверхностного натяжения соединений CnFm на границах с несмешивающимися или не полностью смешивающимися жидкостями с разными показателями преломления, которые при размещении в одном объеме и выбранных начальных условиях организации поверхностей принимают гладкие формы со сложными для математического описания разделяющими их граничными поверхностями типа катеноид оптического качества. При механическом нарушении поверхностей их выбранные начальные формы восстанавливаются самостоятельно или с помощью внешнего механического воздействия.

Пример 1. Получение форм Берутся две химически инертных прозрачных жидкости: 1) вода дистиллированная; 2) перфтороктан C8F18.

В круглую стеклянную кювету с плоскопараллельным дном и крышкой диаметром 3 - 6 см и высотой 4 - 6 см заливается C8F18 и вода, которые располагаются по высоте слоями в соответствии с их удельными весами. Слой C8F18 высотой 5 - 15 мм лежит на дне и образует ровную поверхность, над которой слой воды имеет толщину 3 - 5 мм. Наклоном или вращением кюветы слой воды раздвигается до слоя C8F18. Такое раздвигание можно также сделать покапельной заливкой воды по смачиваемым ею стенкам кюветы, или покачиванием, или воздействием кратковременной тонкой струей воздуха на поверхность воды. При этом из-за особенности взаимодействия воды и C8F18 в слое воды образуется - устойчивая несхлопывающаяся воронка шириной 10 - 15 мм, дно которой представляет открытую поверхность C8F18. В кювете создается равновесное давление паров, например, с помощью герметического закрытия кюветы.

Из-за разных удельных весов вода выступает над поверхностью C8F18 на несколько миллиметров и образует осесимметричный оптический кольцевой элемент типа прозрачной диафрагмы толщиной 3 - 5 мм со сложной для математического описания формой. Из-за отличий в показателях преломления воды и C8F18 кювета с этими жидкостями представляет готовый механически неповреждаемый оптический элемент с фокусирующими в центре и отклоняющими у стенок свойствами для проходящих оптических лучей. При наклоне кюветы кольцо превращается в эллипс и другие более сложные оптические элементы, изготовление которых другими способами при современных технологиях затруднено.

Форма получаемых поверхностей определяется капиллярными постоянными жидкостей, силами сцепления жидкостей со стенками, их удельными весами, силами поверхностного натяжения на разделяющих границах, температурой и начальными условиями заливки. При фиксированных указанных параметрах получаются оптические элементы фиксированной воспроизводимой формы. Меняя материал, из которого изготовлена кювета, ее размеры и форму, составы, количества жидкостей, условия заливки и температуру можно получать оптические элементы разных диаметров, толщин и окраски.

Для математического описания получаемой формы поверхности в конкретных условиях требуется решение вариационной задачи о минимуме полной свободной энергии выбранных жидкостей.

Получаемые сложные формы воды (но не их оптические поверхности) сохраняются при замерзании при 0oC (C8F18 замерзает при более низкой температуре - 25oC), поэтому застывшие ледяные образцы можно извлекать из кюветы и использовать для изготовления пластмассовых или металлических отливных форм сложных конфигураций, например, для декоративных целей.

Получение сложных форм из спирта и других растворителей, с красителями, применяемыми в квантовой электронике, позволяет создавать активные лазерные среды на красителях, т.е. создавать механически неповреждаемые (или восстанавливающиеся после разрушениями мощными лазерными импульсами) лазерные элементы с изменяемыми граничными размерами и конфигурациями и использовать их в качестве чувствительных датчиков.

Из-за того, что показатель преломления C8F18 меньше, чем у несмешивающихся или неполностью смешивающихся с ним жидкостей, получаемые оптические элементы обладают свойством полного внутреннего отражения на всех своих границах и образуют тонкопленочные жидкие волноводы с малыми толщинами (вплоть до мономолекулярных), в которых лазерная генерация возбуждается на шепчущих модах без внешних дорогостоящих зеркал.

Пример 2. Оптический элемент с полным внутренним отражением на границах Берутся три химически инертных жидкости с разными показателями преломления: 1) вода дистиллированная (n = 1,3); 2) перфтороктан C8F18 (n = 1,2); 3) дибутилфталат (ДБФ) C16H22O4 с лазерным красителем (n = 1,5).

В стеклянную кювету диаметром 3 - 6 мм и высотой 4 - 6 см заливается C8F18 и вода, которые располагаются по высоте слоями в соответствии с их удельными весами. Слой C8F18 высотой 5 - 15 мм лежит на дне и образует ровную поверхность, над которой слой воды имеет толщину 3 - 5 мм. Заливкой воды по смачиваемым ею стенкам кюветы или наклоном кюветы слой воды раздвигается до слоя C8F18. Такое раздвигание можно также сделать покачиванием или вращением кюветы или воздействием кратковременной тонкой струей воздуха на поверхность воды. При этом из-за особенности взаимодействия воды и C8F18 в слое воды образуется устойчивая несхлопывающаяся воронка шириной 10 - 15 мм, дно которой представляет открытую поверхность C8F18. На край воронки каплями наносится жидкость ДБФ 10 - 20 мм3 с красителем, которая ложится сплошным кольцом толщиной 0,1 - 1 мм по стенке водяной воронки, оставляя центральную часть поверхности C8F18 диаметром 8 - 10 мм свободной. Кювета герметически закрывается для устранения испарения жидкостей.

Образовавшееся кольцо ДБФ представляет лазерный тонкопленочный волноводный замкнутый элемент с полным внутренним отражением для шепчущих мод на всех его границах. Волноводные свойства элемента ДБФ с красителем меняются в нестационарных условиях, когда кольцо находится в регулярном или хаотическом движении или облучается ультразвуковым генератором. Зависимость углов предельного отражения от состава отражающих стенок позволяют использовать такие покоящиеся или находящиеся в движении жидкостные волноводные лазерные элементы толщиной вплоть до мономолекулярных пленок в качестве датчиков для контроля окружающих механических возмущений или состава воздуха над ними.

При увеличении объема ДБФ во втором примере до 2 - 3 см3 образуется окрашенный оптический элемент с более сложной для математического описания геометрической формой, изготовление которой другими способами затруднено, а его окраска, размеры и формы определяется размерами и формой используемой для залива жидкостей кюветы, видом и количествами жидкостей и их цветом, температурой, начальными условиями механического воздействия, силами капиллярного сцепления со стенками кюветы, силой тяжести и поверхностного натяжения на границах раздела жидкостей.

При создании в кювете неравновесного давления паров жидкостей (при открытой кювете, обдуве поверхностей или откачке паров) из-за присутствия в кювете неравновесного давления паров молекул CnFm на сложных оптических поверхностях жидкостей в результате разной абсорбции появляется разница в коэффициентах их поверхностного натяжения и возникает постоянное движение (вращение слоев или поверхностные волны), которые продолжаются до испарения из кюветы CnFm или контактирующих с ней жидкостей.

Пример 3. Станционарные движения и колебания на сложной оптической поверхности трех несмешивающихся химически инертных жидкостей, использованных в примере 2.

Берутся три химически инертных жидкости: 1) вода дистиллированная; 2) перфтороктан C8F18;
3) дибутилфталат (ДБФ) C16H22O4 с лазерным красителем.

В открытую стеклянную кювету диаметром 3 - 6 см и высотой 4 - 6 см заливается C8F18 и вода, которые располагаются по высоте слоями в соответствии с их удельными весами. Слой высотой 5 - 15 мм лежит на дне и образует ровную поверхность, над которой слой воды имеет толщину 3 - 5 мм. Заливкой воды по смачиваемым ею стенкам кюветы или наклоном кюветы слой воды раздвигается до слоя C8F18. Такое раздвигание можно также сделать покачиванием кюветы или воздействием кратковременной тонкой струей воздуха на поверхность воды. При этом из-за особенности взаимодействия воды и C8F18 в слое воды толщиной 3 - 5 мм образуется устойчивая несхлопывающаяся воронка шириной 10 - 15 мм, дно которой представляет открытую поверхность C8F18. На край воронки каплями наносится жидкость ДБФ 10 - 20 мм3 (окрашенная для наблюдений каким-нибудь стойким красителем), которая ложится сплошным кольцом толщиной 0,5 - 1 мм по стенке водяной воронки, оставляя центральную часть поверхность C8F18 диаметром 8 - 10 мм свободной.

Режим колебательного движения на поверхности этих несмешивающихся жидкостей возникает пороговым образом спонтанно, когда в открытой кювете из-за выхода из нее молекул понижается давление паров C8F18 и начинается испарение новых молекул C8F18 или его появление можно ускорить быстрым однократным удалением паров из кюветы (откачка, дуновение). При успокоении, когда маленькие капли ДБФ, оставшиеся на поверхности воды, сольются с центральным кольцом из-за разных скоростей теплоподвода и испарения между слоем воды и C8F18 устанавливается небольшой перепад температур в 0,3 - 1,0oC. Кольцо из окрашенного ДБФ приходит в движение и начинает периодически 1 - 5 раз в секунду (в зависимости от вязкости жидкости) выбрасывать волны ДБФ в отдельных секторах кольца с амплитудой 0,1 - 15 мм на поверхность воды, которые затем скатываются назад в кольцо. Начавшись, колебательный процесс пленочного движения непрерывно продолжается сутками до испарения одной из жидкостей. Образующийся на поверхности лазерный волновод может использоваться как активный лазерный элемент или датчик с постоянно изменяющимися без внешних механических воздействий случайными границами. При плотном закрытии кюветы процесс прекращается через 5 - 10 мин после установления равновесного давления паров по всей в кювете.

Пороговое условие появления колебаний определяется тем, что из кюветы уходит больше молекул C8F18, чем при имеющемся теплоподводе может испариться со свободной поверхности и появляется возможность испарения этих молекул с поверхности других жидкостей. Соединение C8F18 по своей структуре является жидким аналогом тефлона, обладает малым собственным коэффициентом поверхностного натяжения (около 13 дин/см при 20oC) [3] и при контакте уменьшает коэффициенты поверхностного натяжения других жидкостей.

Известно, что неравномерность поверхностного натяжения в вязких жидкостях приводит к их горизонтальным перемещениям. Цикл перемещения локально замыкается и повторяется многократно с разной периодичностью в разных секторах. Движение и генерации двухмерных волн на неоднородностях поверхностного натяжения устойчиво наблюдается в широком диапазоне температур 4 - 50oC, масштабов кювет и их форм. При открытой кювете общий расход массы на испарение при комнатной температуре составляет менее 0,1 грамма в час. В герметизированной кювете с охладителем при замкнутом цикле конденсации и возвращения жидкостей процесс колебательного движения идет постоянно при разности температур жидкостей и охладителя более 2oC.

Соединение C8F18 в приведенных примерах может быть замещено на равный объем, например, перфтордекалина C10F18. Вода в первом примере может быть заменена любой другой жидкостью, не смешивающейся или не полностью смешивающейся с C8F18 (или C10F18): спирт, скипидар, дибутилфталат, мало, эфир, циклогексан и т.д. или их смесью с разными показателями преломления. ДБФ во втором и третьем примере может быть заменен жидкостями, не смешивающейся с водой и C8F18 скипидар, диметилфталат, масло, эфир, циклогексан и т.д. или их смесью.

Источники информации
1. Photonics Spectra, November, 1995, p. 37.

2. Заявка GB 1315920, кл. G 02 B 1/06, 1973.

3. Справочник. Промышленные фторорганические продукты. - Л.: Химия, 1990.


Формула изобретения

1. Способ получения жидких оптических поверхностей, в котором заливают в кювету несмешивающиеся или частично смешивающиеся жидкости, смачивающие стенки кюветы, отличающийся тем, что одной из используемых жидкостей является фторуглеродная жидкость с общей формулой CnFm, а после заливки начальным механическим воздействием на эти жидкости раздвигают слои верхних жидкостей до слоя CnFm до формирования на границах раздела жидкостей и жидкостей и газа воспроизводимых оптических поверхностей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что создают неравновесное давление паров CnFm до появления постоянных потоков в жидкостях или постоянного колебания поверхностей жидкостей на границе их раздела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим покрытиям, и может быть использовано для создания проходных оптических элементов (ОЭ) из полупроводниковых материалов (ПММ) с просветляющими покрытиями для инфракрасной (ИК) области излучения, которые могут быть использованы в технологических лазерных системах

Изобретение относится к изготовлению оптических покрытий осаждением на подложку путем конденсации паров пленкообразующего материала, а также может быть использовано в микроэлектронике и квантовой электронике

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способам получения гидрогелевых интраокулярных линз, и может быть использовано в офтальмологии для протезирования хрусталика

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в космическом приборостроении при создании бортовой аппаратуры, а именно для защиты приборов от рассеянного излучения Солнца, особенно в ультрафиолетовой области его спектра

Изобретение относится к технологии изготовления оптических элементов и представляет собой способ нанесения просветляющего многослойного покрытия на поверхность оптического элемента, линз, призм, очковых стекол и т.п., а также установку для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления оптических волокон, более конкретно - к способу и устройству для оптических волокон, легированных эрбием, используемых в качестве оптического усилителя, позволяющего усиливаться непосредственно самим оптическим сигналам, причем способ и устройство позволяют уменьшить время изготовления при увеличении производительности

Изобретение относится к новому способу изготовления формованных изделий, в частности контактных линз, в котором растворимый преполимер, содержащий сшивные группы, сшивают в растворе, а также к формованным изделиям, в частности к контактным линзам, которые изготавливают с помощью этого способа

Изобретение относится к структурно-окрашенным эпоксидным полимерам, которые могут найти применение в производстве цветных лакокрасочных покрытий и оптических стекол

Изобретение относится к термостойким и светостойким дихроичным поляризаторам, основанным на тонких пленках дихроичных органических веществ, в частности органических красителей, нанесенных на поверхность подложки, в которых молекулы дихроичного органического вещества упорядочены в кристаллическую решетку
Наверх