Способ определения подлинности банкноты

 

Изобретение относится к распознаванию подлинности ценных бумаг. Его использование при разработке и изготовлении устройств для определения подлинности денежных купюр или иных ценных бумаг позволяет повысить надежность различения подлинных и фальшивых банкнот. Способ включает в себя освещение контролируемой банкноты источником ультрафиолетового излучения и прием фотодатчиком отраженного от нее светового потока и измерение его уровня яркости. Технический результат достигается благодаря тому, что прием фотодатчиком отраженного от контролируемой банкноты светового потока и измерение его уровня яркости осуществляют в ультрафиолетовой области спектра, соответствующего спектру источника ультрафиолетового излучения, а о подлинности контролируемой банкноты судят по результатам сравнения измеренных уровней яркости отраженных световых потоков от контролируемой и образцовой банкнот в ультрафиолетовой области спектра.

Изобретение относится к технике распознавания подлинности банкноты или другой ценной бумаги, отпечатанных на специальной бумаге, и может быть использовано при разработке и изготовлении устройств, позволяющих определять подлинность денежных купюр или других ценных бумаг путем идентификации бумаги, на которой они отпечатаны, со специальной бумагой, на которой отпечатаны образцовая банкнота или другая образцовая ценная бумага.

Известен аппарат для контроля подлинности документов, отпечатанных краской, содержащей люминофоры, возбуждаемые инфракрасным излучением. Энергия, излучаемая возбужденными люминофорами в видимом диапазоне, воспринимается соответствующими датчиками этого аппарата и преобразуется в соответствующие ей электрические сигналы для дальнейшей их обработки и анализа с помощью электрической схемы [1].

Также известно устройство для распознавания подлинности банкнот, в котором реализован известный способ, по которому бумага, на которой отпечатана контролируемая банкнота, облучается источником ультрафиолетового излучения и с помощью фотодатчика регистрируется переизлученная энергия в видимом диапазоне световых волн, наведенная в веществе этой бумаги [2].

Кроме этого, известно устройство для распознавания и проверки подлинности банкноты, в основе работы которого заложен известный способ, по которому бумага, на которой отпечатана контролируемая банкнота, освещается источником видимого света и источником ультрафиолетового излучения. Прошедшее через контролируемую банкноту излучение в видимом диапазоне световых волн воспринимается линейкой фотодатчиков, расположенной поперек движения банкноты, а также дополнительными фотодатчиками, каждый из которых имеет различные по цвету светофильтры. Для регистрации возможной флюоресценции составляющих частей бумаги, на которой отпечатана контролируемая банкнота, под воздействием ультрафиолетового излучения имеется дополнительный чувствительный фотодатчик с ультрафиолетовым поглощающим фильтром [3].

Известны также способ и устройство для оптического распознавания документов, во время работы которого контролируемый документ освещается с одной стороны двумя направленными под углом к его поверхности и друг к другу осветителями видимого света и одним источником ультрафиолетового излучения. Фотодатчик установлен над точкой освещения. Данное известное устройство позволяет контролировать документы, у которых нанесенный на бумагу рисунок содержит цветные волокна, краситель которых флюоресцирует в УФ-свете. При освещении контролируемого документа источником УФ-излучения встроенные в соответствующую область рисунка флюоресцирующие красители преобразуют УФ-излучение в более длинноволновый видимый свет, регистрируемый фотодатчиком без использования дополнительных фильтров, так как этот фотодатчик практически нечувствителен к УФ-излучению. Таким образом известные способ и устройство обеспечивают возможность установления присутствия флюоресцирующих красителей в контролируемом документе [4].

Вышеуказанные известные способы и устройства контроля позволяют в большинстве случаев с определенной достоверностью проводить контроль подлинности банкнот и ценных бумаг, однако они обладают рядом недостатков. В частности, достоверность результатов контроля с их помощью в значительной степени снижена из-за ложных срабатываний (несрабатываний) исполнительных каскадов электрической схемы, поскольку она реагирует одинаково как на подлинные банкноты, так и на их суперподделки (фальшивые банкноты, выполненные на высоком профессиональном уровне), поскольку рисунок у них в значительной степени совпадает и выполнен с использованием в обеих случаях краски, содержащей люминофор, возбуждаемый в одинаковой степени источником УФ-излучения. Использование для контроля подлинности осветителей, излучающих световую энергию в видимом диапазоне, дает аналогичный результат, поскольку суперподделки выполняются на бумаге, которая по внешнему виду в видимом диапазоне световых волн не отличается от специальной бумаги, используемой для печатания подлинных банкнот или других ценных бумаг.

Данное обстоятельство объективно вызвано тем, что с одной стороны идет непрерывный процесс совершенствования элементов защиты банкнот от их подделок, а с другой стороны также возрастает и уровень выполнения этих подделок (фальшивых банкнот), а это требует применения более совершенных средств их контроля, позволяющих надежно отличать подлинную банкноту от фальшивой, в том числе и от суперподделки.

Проведенные авторами анализ известных технических решений и дополнительные исследования оптических свойств специальной бумаги, на которой отпечатаны подлинные банкноты, а также той бумаги, на которой отпечатаны их суперподделки, позволили сделать следующие выводы.

1. Оптические свойства бумаги (коэффициенты отражения, пропускания, поглощения и т.д.), на которой отпечатаны суперподделки, очень близки аналогичным свойствам специальной бумаги, на которой отпечатаны подлинные банкноты, если эти свойства контролировать известными способами в видимом свете, т.е. если освещение контролируемой банкноты и прием отраженного или проходящего через нее светового потока будет осуществляться фотодатчиком в видимом свете.

2. Все известные способы и реализующие их устройства для определения подлинности банкноты или другой ценной бумаги, принцип которых основан на определении оптических свойств бумаги, на которой они отпечатаны, можно условно разделить на две основные группы, а именно: способы, в которых контролируемый документ освещается источником видимого света и принимается фотодатчиком отраженный или проходящий через него световой поток в том же видимом свете; способы, в которых контролируемый документ освещается источником ультрафиолетового или инфракрасного излучения, а принимается фотодатчиком переизлученный возбужденными люминофорами в краске, с использованием которой отпечатан документ, световой поток в видимом свете.

Предлагаемый новый способ определения подлинности банкноты направлен на решение следующей задачи: повышение достоверности результатов контроля подлинности банкнот и других ценных бумаг.

Для достижения вышеуказанного технического результата заявляется новый способ определения подлинности банкноты или другой ценной бумаги, характеризующийся следующей совокупностью существенных признаков.

Известные существенные признаки заявленного способа: освещение источником ультрафиолетового излучения контролируемой банкноты; прием фотодатчиком отраженного от контролируемой банкноты светового потока и измерение его уровня яркости.

Отличительные существенные признаки заявленного способа: прием фотодатчиком отраженного от контролируемой банкноты светового потока и измерение его уровня яркости осуществляют в ультрафиолетовой области спектра, соответствующего спектру источника ультрафиолетового излучения; подлинности контролируемой банкноты судят по результатам сравнения измеренных уровней яркостей отраженных световых потоков от контролируемой и образцовой банкнот в ультрафиолетовой области спектра.

В пользу вышеуказанной совокупности существенных признаков говорят также и результаты проведенных измерений оптических свойств материала бумаги, на которой отпечатаны суперподделки, и специальной бумаги, на которой печатают подлинные банкноты, в ультрафиолетовой области спектра, соответствующего спектру источника ультрафиолетового излучения, которые позволили выявить существенную разницу в численных значениях коэффициентов отражения, поглощения и т.д., характеризующих оптические свойства используемых бумаг. Полученный в результате проведенных экспериментов технический результат позволил существенно повысить достоверность результатов определения подлинности контролируемой банкноты, поскольку он позволяет более успешно выявлять фальшивые банкноты, включая и суперподделки, выявление которых представляло собой сложную техническую задачу.

При осуществлении заявленного способа определения подлинности контролируемую банкноту освещают лучами, исходящими от источника ультрафиолетового излучения. Излученные УФ-источником лучи, достигнув поверхности контролируемой банкноты, частично будут поглощены материалом ее бумаги, а частично отразятся от ее поверхности и попадут на вход фотодатчика, с выхода которого снимается сигнал, прямо пропорциональный уровню яркости отраженных от поверхности этой банкноты лучей. Полученный с выхода фотодатчика сигнал затем сравнивают с аналогичным сигналом, полученным в результате освещения лучами УФ-источника образцовой банкноты. Если полученные фотодатчиками сигналы на входе устройства сравнения будут равны или близки по своему значению, то контролируемая банкнота будет квалифицирована как подлинная, а если наоборот, то контролируемая банкнота будет квалифицирована как фальшивая. Поскольку оптические свойства специальной бумаги, на которой печатаются подлинные банкноты, и бумаги, на которой обычно печатаются суперподделки, при контроле их с помощью отраженных от контролируемой банкноты ультрафиолетовых лучей существенно отличаются друг от друга, то и надежность определения их подлинности также будет существенно выше, чем в известных способах. Поэтому заявленный способ обладает высокой эффективностью при определении подлинности банкноты и позволяет успешно выявлять даже суперподделки.

Заявленный способ распознавания подлинности банкноты может быть реализован в серийно изготавливаемых устройствах аналогичного назначения в условиях производства с применением стандартного оборудования и современных материалов. По результатам проведенных заявителем работ были изготовлены и испытаны с положительными результатами несколько опытных образцов изделия, реализующего в полном объеме заявленный способ распознавания подлинности банкноты.

Формула изобретения

Способ определения подлинности банкноты, включающий в себя освещение контролируемой банкноты источником ультрафиолетового излучения, а также прием фотодатчиком отраженного от нее светового потока и измерение его уровня яркости, отличающийся тем, что прием фотодатчиком отраженного от контролируемой банкноты светового потока и измерение его уровня яркости осуществляют в ультрафиолетовой области спектра, соответствующего спектру источника ультрафиолетового излучения, а о подлинности контролируемой банкноты судят по результатам сравнения измеренных уровней яркости отраженных световых потоков от контролируемой и образцовой банкнот в ультрафиолетовой области спектра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки документов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки отпечатанных листов в установке для контроля качества ценных бумаг

Изобретение относится к технике распознавания изображений и может быть использовано при разработке и создании устройств, позволяющих определять подлинность денежных купюр, изображение на которых отпечатано с помощью краски с люминофором, возбуждаемым инфракрасным излучением, позволяющей создавать определенную композицию в видимом диапазоне световых волн

Изобретение относится к области голографии, а именно к контролю подлинности информации, скрытой в голограммах и дифракционных решетках, и может быть использовано для контроля подлинности ценных бумаг, предметов и т.п., на которых нанесена голограмма со скрытой информацией

Изобретение относится к способам распознавания подлинности документов с предварительным контрольным тестированием и может быть использовано для определения подлинных и фальшивых денежных знаков, а также для проверки финансовых документов

Изобретение относится к устройствам для распознавания подлинности банкноты или ценной бумаги и может быть использовано при разработке или при изготовлении различных устройств контроля подлинности банкнот или ценных бумаг для банковских работников

Изобретение относится к способу распознавания подлинности банкноты и устройству для его осуществления, выполненной с использованием магнитных чернил, в частности они могут быть использованы при разработке устройств, позволяющих работникам банковских и коммерческих структур определять подлинность различных ценных бумаг

Изобретение относится к технике распознавания изображений и может быть использовано при разработке и создании устройств, позволяющих определять подлинность денежных купюр, изображение на которых отпечатано с помощью краски, позволяющей создавать композицию из инфракрасных меток

Изобретение относится к устройствам контроля
Изобретение относится к технике распознавания изображений

Изобретение относится к устройствам для распознавания подлинности банкноты или ценной бумаги и может быть использовано при разработке и изготовлении устройств автоматического контроля подлинности банкнот или ценных бумаг для банковских служащих

Изобретение относится к области устройств счета и контроля подлинности банкнот

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в банках, магазинах и других организациях для счета и фасовки денежных билетов

Изобретение относится к системам для проверки отпечатенного материала, а более конкретно к проверке непрерывно или дискретно поступающих листов с многочисленными изображениями, таких как банкноты, штампы, ценные бумаги

Изобретение относится к счетным устройствам ценных бумаг, обрабатываемых для формирования обандеролированных пакетов указанных ценных бумаг

Изобретение относится к способам идентификации подлинности контролируемых объектов и может найти применение при индентификации подакцизных товаров (алкоголя, табака, видеопродукции), проездных и льготных документов на транспорте, подлинности документов, удостоверяющих личность, и т.д

Изобретение относится к средствам обработки ценных бумаг и формирования их в подсчитываемые пачки
Наверх