Устройство для регулирования переменного напряжения

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение, например, для регулирования напряжения преобразовательных трансформаторов. Решается задача создания устройства для регулирования переменного напряжения, характеризующегося широкими функциональными возможностями благодаря расширению диапазона регулирования при упрощении схемы управления и повышении над жности устройства. Для решения поставленной задачи в устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор, одна из обмоток которого имеет основную и регулировочную части, к одному из ответвлений регулировочной части подключен коммутирующий узел, соединенный с реактором и выводом трансформатора, предложено, согласно настоящему изобретению, дополнительно ввести коммутирующий узел, идентичный основному, подключенный к крайнему ответвлению регулировочной части и соединенный с основным коммутирующим узлом и выводом трансформатора, при этом реактор включен в цепь среднего ответвления регулировочной части. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение, например, для регулирования напряжения преобразовательных трансформаторов.

Известен способ управления тиристорно-трансформаторным регулятором переменного напряжения, выполненным в виде трансформатора, первичная обмотка которого имеет основную и регулировочную части, при этом ответвление регулировочной части, соединенное с основной частью, и крайнее ответвление регулировочной части соединены с выводом трансформатора через управляемые ключи с двусторонней проводимостью [1].

Известно устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор, одна из обмоток которого имеет основную и регулировочную части, при этом крайние ответвления регулировочной части соединены с выводом трансформатора через управляемые реакторы [2].

Известно также устройство для регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой, вторичная обмотка которого выполнена из основной и регулировочной частей, содержащее встречно-параллельные группы тиристоров, подключенные через вспомогательный трансформатор к ответвлениям регулировочной части обмотки и соединенные с выходом трансформатора [3].

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является регулятор напряжения, содержащий трансформатор, одна из обмоток которого имеет основную и регулировочную части, к одному из ответвлений регулировочной части, соединенному с основной частью, подключен коммутирующий узел, выполненный в виде двух встречно-параллельно включенных тиристоров и соединенный с выводом трансформатора и реактором, подключенным к крайнему ответвлению регулировочной части [4].

Перечисленные выше устройства характеризуются ограниченными функциональными возможностями по ограничению диапазона регулирования выходного напряжения и усложнению схемы управления, определяющими в целом надежность устройства.

Изобретением решается задача создания устройства для регулирования переменного напряжения, характеризующегося широкими функциональными возможностями благодаря расширению диапазона регулирования напряжения при упрощении схемы управления и повышении надежности устройства.

Для решения поставленной задачи в устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор, одна из обмоток которого имеет основную и регулировочную части, к одному из ответвлений регулировочной части подключен коммутирующий узел, соединенный с реактором и выводом трансформатора, предложено, согласно настоящему изобретению, дополнительно ввести коммутирующий узел, идентичный основному, подключенный к крайнему ответвлению регулировочной части и соединенный с основным коммутирующим узлом и выводом трансформатора, при этом реактор включен в цепь среднего ответвления регулировочной части.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено заявляемое устройство.

Устройство содержит трансформатор, одна из обмоток которого имеет соединенные между собой последовательно основную 1 и регулировочную 2 части. Регулировочная часть 2 имеет ответвления 3, 4, 5. При этом ответвления 3 и 5 являются крайними ответвлениями регулировочной части 2 обмотки, а ответвление 4 - средним.

Между выводом 6 трансформатора и ответвлениями 3,4, 5 включены коммутирующие узлы 7, 8, 9 таким образом, что коммутирующий узел 7 подключен к ответвлению 3, коммутирующий узел 8 подключен к ответвлению 4, а коммутирующий узел 9 - к ответвлению 5. Каждый из коммутирующих узлов 7, 8, 9 выполнен в виде встречно-параллельно включенных тиристоров 10.

Свободный (не соединенный с регулировочной частью 2) конец основной части 1 обмотки соединен непосредственно с другим выводом 11 трансформатора.

В цепь среднего ответвления 4 регулировочной части 2 обмотки, в частности к коммутирующему узлу 8, включенному между ответвлением 4 и выводом 6 трансформатора, подключен параллельно реактор 12.

Устройство работает следующим образом.

При протекании тока трансформатора через какой-либо из коммутирующих узлов, например через ключ 7, перед переводом тока на другой коммутирующий узел, например ключ 8 или 9, снимаются импульсы управления с ключа 7, тогда ток трансформатора при всех закрытых коммутирующих узлах 7, 8, 9 протекает через реактор 12, после чего открывается требуемый ключ, например 8 или 9, повышая напряжение на вторичной стороне. Для понижения напряжения на вторичной стороне трансформатора ток с коммутирующего ключа более высокого напряжения, например ключа 9, переводится аналогично через реактор 12 на коммутирующие узлы низшего напряжения 8 или 7.

Заявляемое устройство может найти применение для силовых и преобразовательных трансформаторов с сухой или масляной изоляцией, в частности для преобразовательного трансформатора ТРСЗПА-6300/10 для электрифицированных железных дорог.

Использованная литература.

1. Авт. св. СССР N 851728, МПК H 02 P 13/16//G 05 F 1/20, 1981.

2. Авт. св. СССР N 838668, МПК G 05 P 1/14//H 02 P 13/16, 1981.

3. Авт. св. СССР N 506834, МПК G 05 F 1/14, 1976.

4. Авт. св. СССР N 419860, МПК G 05 F 1/12; H 02 P 13/16, 1974.

Формула изобретения

Устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор, одна из обмоток которого содержит соединенные последовательно основную и регулировочные части, при этом между первым выводом трансформатора и средним ответвлением регулировочной части обмотки включен первый коммутирующий узел, связанный с реактором, отличающееся тем, что введен по крайней мере один второй коммутирующий узел, включенный между крайним выводом регулировочной части обмотки и первым выводом трансформатора, при этом реактор включен параллельно первому коммутирующему узлу, а свободный вывод основной части обмотки соединен с вторым выводом трансформатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения синусоидальной формы

Изобретение относится к области тиристорного электропривода, требующего регулирования скорости и угла поворота привода, с m-фазным двигателем переменного тока с четным числом фаз и 2m-тиристорным коммутатором

Изобретение относится к области регулируемого электропривода переменного тока с нечетным числом фаз статора двигателя m

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам регулирования активной мощности на выходе и реактивной мощности на входе преобразовательных устройств, использующихся в системах электропитания предприятий, технологические процессы которых включают мощные электрические нагрузки, например электродуговые печи, установки электрокрегинга и др

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при производстве вторичных источников питания для телерадиоприборов, ЭВМ и т.д

Изобретение относится к преобразованию энергии переменного тока и может быть использовано для питания высоковольтным напряжением, например, электростатическихустройств .В преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий трансформатор, гиГО вает коктВ ия ор, первичная обмотка которого подключена к питающей сети, вентильный мост 15, коммутирующие элементы 6-8 с нормально разомкнутыми контактами, включенными между противофазными выводами вторичных обмоток 2-5 трансформатора, дополнительно введены вторичная обмотка 10 питания коммутирующих элементов, коммутирующий элемент 9 с обмоткой, подключенной параллельно обмотке питания, и резисторы 11- 14, подключенные параллельно каждой вторичной обмотке через контакты соответствующего коммутирующего элемента

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для поддержания выходного напряжения в заданных пределах при больших колебаниях напряжения питающей сети, например для питания телевизоров в сельской местности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при реализации регуляторов переменного напряжения для несвязанных нагрузок различного назначения

Изобретение относится к цепям регулирования электрической мощности для нагрузок, таких, как, например, системы флюоресцентного освещения
Наверх