Схема отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения

 

Предложена схема отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения. Схема отображения дополнительной информации на экране содержит блок обработки сигналов отображения дополнительной информации для выдачи сигналов отображения дополнительной информации на экране под управлением микрокомпьютера, средство коммутации, управляемое сигналом быстродействующего бланкирования с выхода блока обработки сигналов отображения дополнительной информации, для селекции и выдачи сигналов отображения дополнительной информации или входных видеосигналов, и блок вывода видеосигналов для усиления сигналов отображения дополнительной информации или входных видеосигналов, полученных с выхода блока коммутации, и для выдачи усиленных сигналов на катодные выводы электронно-лучевой трубки, а также блок управления бланкированием, управляемый синхросигналом, выделенным из видеосигналов, и сигналом быстродействующего бланкирования с выхода блока обработки сигналов отображения дополнительной информации, для формирования сигнала бланкирования, подаваемого на блок вывода видеосигналов. Техническим результатом является обеспечение возможности отображения дополнительной информациии с заданной яркостью и в конкретной позиции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронному прибору с устройством отображения, более конкретно, к схеме отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения, которая обеспечивает отображение сигналов дополнительной информации в конкретной позиции на экране устройства отображения, если формируются сигналы отображения дополнительной информации на экране.

Традиционная схема устройства отображения для радиоэлектронного прибора с устройством отображения, как показано на фиг.1, включает в себя блоки выдачи напряжений возбуждения 1a-1c, обеспечивающие формирование напряжений возбуждения для видеосигналов красного, зеленого и синего, путем разделения напряжения Vcc от источника питания; предварительный усилитель 2 видеосигналов для предварительного усиления входных видеосигналов красного R, зеленого G и синего B в соответствии с напряжениями возбуждения сигналов R, G и B, выдаваемых блоками выдачи напряжений возбуждения 1a-1c, и блок вывода 3 видеосигналов для усиления видеосигналов R, G и B с выходов предварительного усилителя 2 видеосигналов и формирования усиленных видеосигналов R, G и B, подаваемых на катодные выводы Rk, Gk и Bk электронно-лучевой трубки (не показана).

Далее пояснена работа обычной схемы отображения видеосигналов для радиоэлектронного прибора с устройством отображения, выполненной вышеуказанным образом.

Видеосигналы R, G и B, обеспечиваемые с персонального компьютера или иного подобного средства, подаются на предварительный усилитель 2 видеосигналов через конденсаторы C1 - C3. Видеосигналы R, G и B, поступившие на входы предварительного усилителя 2 видеосигналов, усиливаются в соответствии с напряжениями возбуждения, поступившими с блоков формирования напряжений возбуждения 1a-1c на соответствующие управляющие выводы Rd, Gd и Bd предварительного усилителя 2 видеосигналов. Эти напряжения возбуждения, поступающие на управляющие входы Rd, Gd и Bd предварительного усилителя 2, формируются путем деления напряжения Vcc источника питания с помощью резисторов R1 - R3 и переменных резисторов VR1 - VR3 в блоках выдачи напряжений возбуждения 1a - 1c.

После этого видеосигналы R, G и B, полученные на соответствующих выходных выводах R0, G0 и B0 видеосигналов предварительного усилителя 2 видеосигналов, поступают на блок вывода 3 видеосигналов, где они усиливаются после прохождения делителей напряжения на резисторах R4 - R9. Усиленные видеосигналы R, G и B выдаются на катодные выводы Rk, Gk и Bk электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), в результате видеосигналы отображаются на экране ЭЛТ.

Однако недостатком описанной известной схемы отображения видеосигналов является то, что поскольку она воспроизводит на экране только видеосигналы R, G и B от источника сигналов, например от персонального компьютера, то она не может обеспечить отображение дополнительной информации на экране устройства отображения с заданной яркостью и в определенной позиции на экране ЭЛТ.

Задача изобретения - решение указанных проблем, свойственных известному уровню техники, и создание схемы отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения, которая обеспечит визуализацию сигналов отображения дополнительной информации на экране с заданной яркостью и в определенной позиции на экране устройства отображения, когда сформированы сигналы отображения дополнительной информации на экране.

Для достижения этого результата предложена схема отображения дополнительной информации на экране радиоэлектронного прибора с устройством отображения видеосигналов, содержащая: микрокомпьютер для управления отображением дополнительной информации на экране устройства отображения; средство обработки сигналов отображения дополнительной информации для обеспечения сигналов красного, зеленого и синего, соответствующих отображению дополнительной информации на экране, под управлением микрокомпьютера; средство коммутации, управляемое сигналом быстродействующего бланкирования, вырабатываемым средством обработки сигналов отображения дополнительной информации на экране, для выбора и обеспечения одного из сигналов, красного, зеленого и синего, и для ввода видеосигналов красного, зеленого и синего; средство вывода видеосигналов, обеспечивающее усиление сигналов красного, зеленого и синего, соответствующих сигналам отображения дополнительной информации, полученных со средства коммутации, и для выдачи усиленных сигналов на катодные выводы красного, зеленого и синего ЭЛТ; средство управления бланкированием, управляемое синхросигналом, выделенным из видеосигналов, и сигналом быстродействующего бланкирования с выхода средства обработки сигналов отображения дополнительной информации, для выдачи бланкирующего сигнала на средство вывода видеосигналов.

Предпочтительно синхросигнал может представлять собой сигнал синхронизации по горизонтали. Также предпочтительно, что схема отображения дополнительной информации на экране, соответствующая изобретению, кроме того, содержит буферное средство для буферизации сигналов красного, зеленого и синего, соответственно сигналам отображения дополнительной информации, выданным средством обработки сигналов отображения дополнительной информации на экране на средство коммутации.

На фиг. 1 приведена функциональная схема обычной схемы отображения видеосигналов для радиоэлектронного прибора с устройством отображения; на фиг. 2 - функциональная схема соответствующей изобретению схемы отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения; на фиг. 3,a - схематичное представление, поясняющее работу блока коммутации (фиг. 2), когда сигнал быстродействующего бланкирования имеет низкий уровень; на фиг. 3,b - схематичное представление, поясняющее работу блока коммутации (фиг. 2), когда сигнал быстродействующего бланкирования имеет высокий уровень; на фиг. 3, c - таблица истинности, поясняющая работу блока коммутации (фиг.2);
на фиг. 4 - виды сигналов, формируемых в различных точках схемы (фиг.2).

На фиг. 2 представлена схема отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения, выполненная в соответствии с изобретением. Как показано на фиг. 2, схема отображения дополнительной информации на экране, выполненная согласно изобретению, содержит: блоки выдачи напряжений возбуждения 1a - 1c для обеспечения напряжений возбуждения для сигналов R, G и B путем деления напряжения Vcc источника питания; предварительный усилитель 2 видеосигналов для предварительного усиления входных видеосигналов R, G и B в соответствии с напряжениями возбуждения сигналов R, G и B с выходов блоков выдачи напряжений возбуждения 1a - 1c; микрокомпьютер 4 для управления отображением дополнительной информации на экране; блок обработки 5 сигналов отображения дополнительной информации для получения сигналов отображения дополнительной информации под управлением микрокомпьютера 4; буферный блок 6 для буферизации сигналов R, G и B, соответствующих сигналам отображения дополнительной информации, с блока обработки 5 сигналов отображения дополнительной информации, и блок коммутации 7, который управляется сигналом быстродействующего бланкирования, полученным с блока обработки 5 сигналов отображения дополнительной информации на экране, который выбирает и выдает либо видеосигналы R, G и В, полученные с выхода предварительного усилителя 2 видеосигналов, либо B сигналы R, G и B, соответствующие сигналам отображения дополнительной информации на экране, полученные с буферного блока 6.

Схема отображения дополнительной информации на экране, соответствующая изобретению, также содержит блок управления бланкированием 8, который управляется сигналом синхронизации по горизонтали Hsync, выделенным из видеосигналов, и сигналом FB быстродействующего бланкирования, выдаваемым блоком обработки 5 сигналов отображения дополнительной информации на экране для получения сигнала бланкирования видеосигналов; блок вывода 3 видеосигналов, обеспечивающий усиление обычных видеосигналов R, G и B или видеосигналов R, G и B, соответствующих сигналам отображения дополнительной информации на экране, выдаваемых с блока коммутации 7, выдачу усиленных сигналов на катодные выводы сигналов R, G и B ЭЛТ (не показана).

Кроме того, показаны резисторы R1 - R21, конденсаторы C1 - C9, переменные резисторы VR1 - VR3 и транзисторы Q1 - Q6.

Работа схемы отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения, выполненной в соответствии с изобретением, как описано выше, осуществляется следующим образом.

Как показано на фиг. 2, входные видеосигналы R, G и B поступают на предварительный усилитель 2 видеосигналов через конденсаторы C1 - C3. Эти видеосигналы R, G и B предварительно усиливаются в соответствии с напряжениями возбуждения, поступившими с блоков выдачи напряжений возбуждения 1a - 1c на управляющие входы Rd, Gd и Bd предварительного усилителя 2 видеосигналов.

Блок коммутации 7 селектирует либо обычные видеосигналы R, G и B, либо видеосигналы R, G и B, соответствующие сигналам отображения дополнительной информации на экране, и выдает отселектированные сигналы на блок вывода 3 видеосигналов. Блок вывода 3 видеосигналов усиливает поступившие на него обычные видеосигналы R, G и B или видеосигналы R, G и B, соответствующие сигналам отображения дополнительной информации, и выдает усиленные сигналы на соответствующие катодные выводы Rk, Gk и Bk ЭЛТ, в результате на экране ЭЛТ воспроизводятся обычные видеосигналы или видеосигналы, соответствующие отображению дополнительной информации.

Более конкретно, в случае, когда сигналы R, G и B, соответствующие сигналам отображения дополнительной информации, поступают с блока обработки 5 сигналов отображения дополнительной информации под управлением микрокомпьютера 4, сигнал быстродействующего бланкирования FB с выхода блока обработки 5 переходит на высокий уровень и затем прикладывается к управляющим входам Sа, Sb и Sс блока коммутации 7. На фиг. 3 представлена таблица истинности, поясняющая логику работы блока коммутации 7 в соответствии с воздействием сигнала быстродействующего бланкирования FB. Соответственно блок коммутации 7 переключается, осуществляя выбор сигналов отображения дополнительной информации, поступающих с блока обработки 5 сигналов отображения дополнительной информации через буферный блок 6, отселектированные сигналы отображения дополнительной информации поступают на входы блока вывода 3 видеосигналов.

В то же самое время сигнал быстродействующего бланкирования FB с выхода блока обработки 5 сигналов отображения дополнительной информации также поступает в блок управления бланкированием 8. В соответствии с этим блок управления бланкированием 8 выдает бланкирующий сигнал на вход управления бланкированием BLK блока вывода 3 видеосигналов, обеспечивая то, что видеосигналы, подлежащие отображению в конкретной позиции на экране, будут бланкированы для обеспечения отображения в той же самой позиции сигналов отображения дополнительной информации. С другой стороны блок управления бланкированием 8 формирует на выходе сигнал бланкирования также в соответствии с входным сигналом синхронизации по горизонтали.

На фиг. 4 представлены временные диаграммы сигналов, поясняющие работу схемы отображения дополнительной информации, выполненной в соответствии с изобретением. Со ссылками на фиг. 4 подробно будет рассмотрена работа схемы отображения дополнительной информации на экране, выполненной согласно изобретению.

При приложении показанного на фиг. 4,a сигнала синхронизации по горизонтали Hsync к транзистору Q5 в блоке управления бланкированием 8, транзистор Q5 запирается на интервал времени пока сигнал синхронизации по горизонтали Hsync имеет низкий уровень. Соответственно инвертированный сигнал синхронизации по горизонтали, как показано на фиг. 4,c, формируется в точке P1 схемы, при этом транзистор Q6 отпирается, переводя точку P2 в состояние низкого уровня.

В этом состоянии при поступлении сигналов отображения дополнительной информации под управлением микрокомпьютера 4 сигнал быстродействующего бланкирования FB переходит на высокий уровень, как показано на фиг.4,a. Сигнал быстродействующего бланкирования FB высокого уровня прикладывается затем к базе транзистора Q4, обеспечивая отпирание транзистора Q4 и переводя тем самым точку P2 схемы в состояние низкого уровня. В результате в точке P2 схемы формируется бланкирующий сигнал, имеющий вид, соответствующий логическому суммированию выходного сигнала транзистора Q6 и выходного сигнала транзистора Q4, как показано на фиг.4,d, поступающий на вход управления бланкированием BLK блока вывода 3 видеосигналов.

В частности в отсутствие сигналов отображения дополнительной информации сигнал быстродействующего бланкирования FB переходит на низкий уровень и при этом блок коммутации 7 переключается на предварительный усилитель 2 видеосигналов. В этот момент, поскольку сигнал быстродействующего бланкирования FB имеет низкий уровень, сигнал бланкирования формируется только в соответствии с сигналом синхронизации по горизонтали Hsync независимо от состояния сигнала быстродействующего бланкирования FB. Сформированный описанным образом сигнал бланкирования поступает на блок вывода 3 видеосигналов, при этом входные видеосигналы отображаются на экране.

Если, однако, сформированы сигналы отображения дополнительной информации, то сигнал быстродействующего бланкирования FB переходит на высокий уровень, при этом блок коммутации 7 переключается на буферный блок 6, с которого поступают сигналы отображения дополнительной информации. В этот момент блок формирования сигналов бланкирования 8 формирует сигнал бланкирования в соответствии с сигналом быстродействующего бланкирования FB, а также в соответствии с сигналом синхронизации по горизонтали Hsync, как показано на фиг. 4, d. Сформированный в результате сигнал бланкирования поступает на блок вывода 3 видеосигналов, а сигналы отображения дополнительной информации воспроизводятся в конкретной позиции на экране.

Из описанного следует, что схема отображения дополнительной информации на экране, выполненная в соответствии с изобретением, позволяет получить преимущества, состоящие в обеспечении возможности отображения на экране дополнительной информации с заданной яркостью и в конкретной позиции, за счет бланкирования соответствующих видеосигналов при поступлении сигналов отображения дополнительной информации.


Формула изобретения

1. Схема отображения дополнительной информации на экране для радиоэлектронного прибора с устройством отображения, содержащая последовательно соединенные блок коммутации, управляемый сигналом быстродействующего бланкирования для селекции и выдачи сигналов красного, зеленого и синего цветов, соответствующих отображению дополнительной информации, или входных видеосигналов красного, зеленого и синего цветов, блок вывода видеосигналов для усиления сигналов красного, зеленого и синего цветов, соответствующих сигналам отображения дополнительной информации, или входных видеосигналов на катодные выходы сигналов красного, зеленого и синего электронно-лучевой трубки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит микрокомпьютер для управления отображением дополнительной информации на экране, блок обработки сигналов отображения дополнительной информации для получения сигналов красного, зеленого и синего, соответствующих отображению дополнительной информации, под управлением микрокомпьютера, блок управления бланкированием, управляемый синхросигналом, выделенным из видеосигналов, и сигналом быстродействующего бланкирования, обеспечиваемым блоком обработки сигналов отображения дополнительной информации, для формирования сигнала бланкирования для блока вывода видеосигналов.

2. Схема по п.1, отличающаяся тем, что содержит буферный блок для буферизации сигналов красного, зеленого и синего, соответствующих сигналам отображения дополнительной информации, выдаваемых блоком обработки сигналов отображения дополнительной информации на блок коммутации.

3. Схема по п.1, отличающаяся тем, что синхросигнал, выделенный из видеосигналов, представляет собой сигнал синхронизации по горизонтали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным приемникам, в частности к приемникам, предназначенным для использования со вспомогательными входными видеосигналами несоставного типа, имеющими раздельные составляющие яркости и цветности

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в качестве цветного телевизионного приемника

Изобретение относится к электронным устройствам отображения информации на цветных масочных ЭЛТ, установленных на самолетах с открытой для внешней солнечной засветки кабиной

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к средствам отображения информации
Изобретение относится к телевизионной, вычислительной и полиграфической технике и к технике связи и может быть использовано в цветных телевизорах, в устройствах отображения цветной графической информации, в цветных печатающих устройствах, в цветных полиграфических машинах и в цветных факсимильных аппаратах

Изобретение относится к проекционным телевизионным устройствам

Изобретение относится к способу коррекции сведения лучей в телевизионном приемнике и к телевизионному приемнику, имеющему по одному монохромному кинескопу для каждого из трех основных цветов: красного, зеленого и синего

Изобретение относится к технике радиосвязи для использования в качестве цветного телевизионного приемника

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера и может использоваться как монитор в персональном компьютере

Изобретение относится к средствам сканирования изображений, например к полиграфическим устройствам сканирования (сканерам), обеспечивающим высокое полиграфическое качество большого предельного разрешения

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера /ПК/ и может быть использовано в качестве плоскопанельного дисплея в ПК и в телевизоре

Изобретение относится к цветным телевизионным приемникам для использования в аналоговых и цифровых системах телевидения
Наверх