Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Изобретение может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях вибрационного типа. Выполнение упругого элемента в виде пластины создает устойчивую колебательную систему. Жесткое крепление пластины на стойке посредством конического соединения и болта с резьбой обеспечивает возникновение стабильных колебаний лемешно-отвальной поверхности в процессе пахоты. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха.

Рабочие органы почвообрабатывающих орудий работают в тяжелых условиях абразивного износа и ударных нагрузок. Конструкция их во всем мире практически не меняется с 1819 г., когда впервые была предложена сменяемость рабочих частей (лемех, отвал) рабочего органа.

Несмотря на обилие предложенных вибрирующих рабочих органов (авт. св. N 250564; N 398184; N 432873; N 453147 и т.д.) в СНГ, ни один завод не выпускает почвообрабатывающие орудия вибрационного типа, а вибрационные орудия для вспашки почвы не выпускаются во всем мире. Основная причина заключается в конструктивной ненадежности рабочих органов, работающих в режиме колебаний.

Известен рабочий орган почвообрабатывающей машины (авт. св. СССР N 387636, кл. A 01 B 16/02), работающий в режиме автоколебаний, состоящий из стойки, на которой при помощи шарнира закреплено режущее лезвие, большее плечо которого подпружинено упругим элементом. Эта колебательная система ненадежна, так как усилия, возникающие в упругом элементе, направлены в ту же сторону, что и усилия, возникающие при срезе пласта почвы, которые в сумме значительно больше, чем усилия, возникающие от движения пласта, перемещающегося по отвальной поверхности, и направленные в противоположную сторону. Момент по часовой стрелке будет больше момента против часовой стрелки даже несмотря на то, что это плечо будет больше. В результате режущее лезвие будет прижато к ограничителю и автоколебаний вообще не будет. Конструкция рабочего органа также усложнена вводом специальных деталей для возбуждения автоколебаний.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, работающий в режиме автоколебаний, включающий стойку, лемешно-отвальную поверхность, с тыльной стороны которой размещен упругий элемент в виде пружины кручения, один из концов которой жестко соединен с лемехом посредством износостойкого материала и размещен над стойкой, а второй свободно размещен межу стойкой и отвальной поверхностью.

Лемешно-отвальная поверхность, жестко соединенная с пружинами, образует колебательную систему типа камертона одна из ветвей которого (одновитковая пружина кручения) закреплена стержнем через отверстия на стойке. Ветви в процессе срезания пласта и перемещения его по отвальной поверхности передают колебания друг другу.

Кроме того, крепления концов пружин с лезвием лемеха должно усиливать лезвие (ребра жесткости), как в известном пружинном лемехе (авт. св. N 1089772, кл. A 01 B 15/04), в котором самозатачивание лезвия лемеха из однородного по сечению материала достигается за счет выполнения на тыльной стороне углублений (ребра жесткости).

Выполнение в прототипе лемешно-отвальной поверхности в виде пластины, а гибкого элемента в виде пружин кручения, и способ крепления гибкого элемента к стойке не создают условий для получения устойчивой колебательной системы. Жесткость пластины гораздо больше жесткости пружин. Поэтому лемешно-отвальная поверхность при колебаниях будет полностью подавлять пружины и никакого воздействия на лемешно-отвальную поверхность не будет. Крепление колебательной системы к стойке при помощи стержня не обеспечивает жесткость и может разбалтываться в процессе работы, что не допустимо для колебательного процесса.

Кроме того, крепление конца пружин с лезвием лемеха посредством износостойкого материала ненадежно и снижает стойкость лезвия из-за возможных прожогов или непроплавления износостойкого материала.

Целью изобретения является повышение срока службы рабочего органа почвообрабатывающего орудия, работающего в режиме автоколебаний, путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и обеспечения самозатачивания лезвия.

Поставленная цель достигается тем, что в известном рабочем органе упругий элемент, размещенный с тыльной стороны лемешноотвальной поверхности, выполнен в виде пластины с отверстиями для крепления к стойке, имеющими с тыльной стороны коническую отбортовку, а жестко соединенная с лемехом сторона имеет форму гребенки. Кроме того, крепежные отверстия стойки с лицевой стороны имеют конический потай.

Выполнение упругого элемента в виде пластины позволит создать стойкую колебательную систему, так как обе ветви будут изготавливаться из одного материала и сортамента. Обеспечению возникновения устойчивых авто- и вынужденных колебаний системы в процессе пахоты благоприятствует и жесткое закрепление пластины на стойке рабочего органа, которое обеспечивается контактом конической отбортовки и потая крепежных отверстий, стягиваемых резьбовым соединением.

Для обеспечения необходимого зазора между пластиной и стойкой больший диаметр отбортовки отверстия в пластине сделан больше большего диаметра конического потая отверстия в стойке.

Благодаря этим изменениям интенсифицируется процесс крошения почвы путем повышения стабильности колебательного процесса и возможности изменения его параметров в зависимости от состояния почвы и скорости движения рабочего органа на более рациональный режим работы.

Выполнение на пластине гребенки в месте жесткого соединения с лемехом позволяет усилить режущий слой лезвия лемеха и создать на лезвии участки, содержащие только режущий слой в области впадин. Выступы гребенки в процессе работы интенсивно изнашиваются с трех сторон и приобретают стабилизированную заостренную форму до полного износа лезвия. Этим выполняются основные условия, ведущие к самозатачиванию лезвия без снижения его прочности.

На фиг. 1 показан рабочий орган почвообрабатывающего орудия, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из стойки 1 и лемешно-отвальной поверхности 2. С тыльной стороны последней установлена пластина 3, один конец 10 которой жестко соединен с лемехом 11 при помощи заклепок 9 и свободно размещен над стойкой 1, а другой конец 12 свободно размещен между стойкой 1 и отвальной поверхностью 4. Конец 10 пластины 3 выполнен в форме гребенки 14. Пластина 3 закреплена на стойке 1 посредством резьбового соединения, содержащего гайку 5, болт 8, шайбы 6 и 7. Крепежные отверстия 15 в пластине 3 имеют с тыльной стороны коническую отбортовку 13, которая контактирует в собранном виде с коническим потаем 17 с лицевой стороны отверстий 16 в стойке 1.

В процессе срезания пласта почвы неравномерные силы резания создают через лемех 11 на конце 10 пластины 3 автоколебания, которые передаются на отвальную поверхность 4, вызывая ее вынужденные колебания. При дальнейшем движении пласта почвы по отвальной поверхности 4 возникающие на ней автоколебания воздействуют на конец 10 пластины 3, вызывая его вынужденные колебания. При этом с увеличением плотности почвы и скорости движения частота колебаний увеличивается, а амплитуда уменьшается, т.е. происходит автоматическая настройка на более рациональный режим.

Выступы гребенки 14 пластины 3 в процессе пахоты усиливают лезвие лемеха 10 и, интенсивно изнашиваясь с трех сторон, приобретают стабилизированную заостренную форму, чем обеспечивают самозатачивание лезвия лемеха.

Предлагаемый рабочий орган, работающий в режиме автоколебаний, разработан на базе рабочих органов почвообрабатывающих орудий, серийно выпускаемых во всем мире, и содержит также стойку и закрепленную на ней сменную часть (лемех и отвал или просто лемех), выполненную в виде камертона.

По простоте конструкции и надежности предлагаемый рабочий орган не уступает серийно выпускаемым, а по креплению сменной части к корпусу и качеству лемешно-отвальной поверхности даже превосходит.

Выпуск предлагаемых рабочих органов почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, можно осуществить без капитальной перестройки существующих производств, выпускающих почвообрабатывающие орудия.

Формула изобретения

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий стойку, лемешно-отвальную поверхность, с тыльной стороны которой размещен упругий элемент, соединенный со стойкой, один конец которого жестко соединен с лемехом лемешно-отвальной поверхности и свободно размещен над стойкой, а второй свободно размещен между стойкой и отвальной поверхностью, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пластины с отверстиями для крепления к стойке, имеющими с тыльной стороны коническую отбортовку, конец которой, жестко соединенный с лемехом, выполнен в форме гребенки, а крепежные отверстия в стойке с лицевой стороны имеют конический потай.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Лемех // 2040868
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве лемехов для плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам с винтовыми корпусами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Плуг // 1664124
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к подрезающим конструктивным элементам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изготовлению и восстановлению лемехов с одновременным их упрочнением. Лемех плуга содержит несущую часть лемеха с отверстиями для крепления к плугу и режущую носовую часть. На носовой части лемеха нанесена вдоль ее режущей кромки полоса износостойкого материала. Несущая часть и режущая носовая часть выполнены в виде отдельных пластин, соединенных друг с другом сварным швом. Пластина режущей носовой части имеет меньшую толщину, чем пластина несущей части и выполнена из материала, имеющего твердость HRC больше, чем твердость HRC пластины несущей части. Ширина пластины режущей носовой части превышает ширину упомянутой полосы покрытия из износостойкого материала. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить ресурс лемеха и повысить ремонтопригодность. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесного машиностроения и ремонта машин, в частности к восстановлению и упрочнению лап культиваторов различного назначения. Восстановление производится путем приваривания компенсирующей пластины, копирующей изношенную часть лапы, к части лапы, пригодной для восстановления. Компенсирующая пластина имеет размер изношенной части лапы, увеличенной на 8-10 мм по направлению движения лапы, и изготавливается из рессорно-пружинной стали, термоупрочненной по всему объему на твердость не менее 50HRC. Приваривание осуществляется с тыльной стороны швами на всю длину крыльев, а со стороны рабочей поверхности - швами длиной 6-8 мм в средней части каждого крыла. Использование способа позволяет увеличить долговечность и износостойкость изделия, обеспечивает высокую ремонтопригодность, создает условия для неоднократного восстановления при простоте реализации и соблюдения агротехнических требований. 1 ил.
Изобретение может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лемехов плугов. Способ включает удаление изношенной режущей части лемеха, изготовление новой режущей части из листовой рессорной стали, упрочнение режущей части путем наплавки износостойкого материала с тыльной стороны по всей длине и приваривание упрочненной режущей части к восстанавливаемому лемеху. При этом в качестве износостойкого материала используют нанометаллокерамический композиционный материал в виде пасты, состоящей из порошка типа ПР-Н70Х17С3Р4, карбида бора, двуокиси кремния, азотнокислого натрия и связующего, которую наносят на тыльную сторону режущей части по всей ее ширине, а после затвердевания пасты осуществляют вибродуговую наплавку с использованием графитового электрода, при этом сила тока составляет 70…75 А, а напряжение - 55…60 В. Использование изобретения позволяет при восстановлении лемехов плугов увеличить их твердость и износостойкость, при этом долговечность восстановленных лемехов увеличивается не менее чем в 1,5 раза. 1 табл.
Наверх