Орудие для обработки почвы в многолетних насаждениях

 

Орудие предназначено для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Орудие включает раму с подвеской для присоединения к трактору, установленные на раме рабочие органы для околоствольной обработки почвы и секцию для околоствольной обработки растений одного ряда. Рабочие органы и секция для околоствольной обработки расположены по разные стороны от оси подвески. Такое выполнение позволяет снизить энергоемкость орудия и повысить его производительность. Кроме того, это позволяет расширить зону применения агрегата.2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах.

Известно орудие для междурядной и околоствольной культивации в саду, содержащее раму с закрепленной на ней подвеской для присоединения к трактору, установленные на раме рыхлящие лапы для обработки междурядья, и одну секцию для околоствольной обработки почвы, выполненную обычно в виде поворотной при помощи гидроусилителя плоскорезной лапы (культиватор садовый КСГ-5, завод "Красный Аксай", г. Ростов-на-Дону).

Данное решение принято в качестве прототипа.

При работе с культиватором КСГ-5 оператор ориентирует агрегат только по одному ряду растений. Обработка междурядья сада при этом производится в два прохода: при первом рыхлится, например, правая половина междурядья и почва в правом ряду растений, а при втором (обратном) в том же междурядьи - левая половина междурядья и почва в левом ряду.

Общим у заявляемого изобретения и прототипа является наличие рамы с подвеской для присоединения к трактору, установленные на раме рыхлящие лапы для обработки междурядья и одна секция для околоствольной обработки почвы, содержащая поворотную при помощи гидроусилителя плоскорезную лапу.

Однако у прототипа имеются следующие недостатки: из-за асимметричной нагрузки на трактор со стороны орудия его вождение затруднено; для уравновешивания трактора на орудии с противоположной относительно околоствольной секции стороны устанавливают нож-стабилизатор (иногда - почвенный руль), который отбирает часть мощности трактора без производства агротехнически полезной работы, непроизводительные затраты мощности на почвенный руль иногда достигают 40% от необходимой для выполнения культивации мощности; - в разросшихся садах с междурядьями 7 - 8 м остается коридор для трактора только посредине междурядья, при этом околоствольная обработка становится вообще невозможной, т.к. стабилизатор (почвенный руль) уже не в состоянии погасить неуравновешенный разворачивающий момент от односторонней нагрузки со стороны секции, либо требуемая его величина такова, что потребляемое тяговое усилие не позволяет агрегатировать орудие с трактором.

В основу изобретения поставлена задача создать такое орудие для обработки почвы в многолетних насаждениях, в котором новое оригинальное размещение на раме рабочих органов для междурядной обработки и секции для околоствольной обработки позволит исключить асимметричные нагрузки на трактор и как следствие снизить энергоемкость орудия и повысить его производительность. Кроме того, заявляемое изобретение позволит обеспечить удаление трактора от обрабатываемого ряда и благодаря этому расширить зону применения агрегата.

Это достигается в заявляемом орудии для обработки почвы в многолетних насаждениях, включающем раму с подвеской для присоединения к трактору и установленные на раме рабочие органы для междурядной обработки почвы и секцию для околоствольной обработки растений одного ряда, тем, что рабочие органы для междурядной обработки и секция для околоствольной обработки расположены по разные стороны от оси подвески.

Новым в заявленном решении является замена непрерывной установки рабочих органов для междурядной и околоствольной обработки расчлененной их установкой.

По одну сторону от оси трактора расположены рабочие органы для междурядной обработки почвы, а по другую от оси - со значительным пропуском рабочих органов - секция для околоствольной обработки почвы. При этом суммарный рабочий захват рабочих органов для междурядной и секции для околоствольной обработки у прототипа и у заявляемого орудия одинаковый.

Причинно-следственная связь между совокупностью заявленных признаков и полученным техническим результатом можно объяснить следующим. Благодаря тому, что в предлагаемом орудии рабочие органы для междурядной обработки и секция для приствольной обработки установлены на раме по разные стороны от подвески, уравновешивается разворачивающий момент на навеску трактора (на трактор), что позволяет всю мощность трактора расходовать только на выполнение полезной работы по рыхлению почвы без потерь мощности на стабилизаторе (почвенном руле). При этом возрастает производительность агрегата и значительно снижается удельный расход горючего. Кроме того, в предлагаемом орудии трактор может двигаться по осевой линии междурядья (либо вблизи нее).

На фиг. 1 представлен вид сверху; на фиг. 2 - схема заездов при обработке почвы в смежных междурядьях.

Орудие для обработки почвы в многолетних насаждениях содержит раму 1, на которой с одной стороны (например, слева по ходу) закреплены рабочие органы 2 для междурядной обработки почвы, а с другой стороны расположены подвеска 11 для присоединения орудия к трактору (тяги навески трактора показаны точечной линией), шарнир 3 для присоединения к раме 1 балки 4, кронштейны 9 и 10 для фиксации балки 4 в рабочем либо транспортном положении орудия.

На противоположном от шарнира 3 конце балки 4 установлена секция 5 для околоствольной обработки почвы (секция обведена штрих-пунктиром).

Секция 5 может быть традиционной конструкции и, например, состоять из поворотной плоскорезной лапы 6, управляемой гидроусилителем 7 (условно показан только гидроцилинд). На балке 4 шарнирно установлена стяжка 8, которая в рабочем положении орудия соединена с кронштейном 9, а в транспортном положении (показано штриховой линией) - с кронштейном 10. Суммарная ширина захвата всех рабочих органов 2 для междурядной обработки и секции 5 для околоствольной обработки больше половины ширины междурядья, как минимум на величину перекрытия рабочим органом секции 5 (например, плоскорезной лапой 6) оси ряда растений.

Орудие работает следующим образом.

Перед началом работы оно переводится из транспортного в рабочее положение, при котором балка 4 фиксируется относительно рамы 1 за счет соединения стяжки 8 с кронштейном 9. При движении по междурядью (фиг. 2) трактор располагается примерно по его оси. Во время I прохода расположенные на раме 1 слева от оси подвески 11 рабочие органы 2 производят обработку почвы в левой (по ходу) половине междурядья, оставляя необработанной только защитную зону со стороны левого ряда, а секция 5 производит обработку почвы только защитной зоны правого ряда. Благодаря расположению по разные стороны от оси подвески 11 рабочих органов 2 и секции 5, возможно их уравновешивание относительно оси подвески 11. В частности, это происходит, когда при равной глубине хода произведение равнодействующей горизонтальных нагрузок от рабочих органов 2, имеющих захват "a" на плечо "l1" до оси подвески 11 окажется равным произведению равнодействующей от секции 5 шириной захвата "в" на плечо "l2" до оси подвески 11 (a l1 = в l2).

При II проходе по тому же междурядью трактор движется в противоположном направлении (относительно I прохода) примерно по своему следу от I прохода. При этом рабочие органы 2 производят обработку почвы, оставшейся необработанной при I проходе половины междурядья, а секция 5 - оставшейся необработанной при I проходе защитной зоны второго ряда растений.

Неточности вождения агрегата в широком междурядьи сильнорослого сада компенсируются взаимным перекрытием рабочих органов 2 для междурядной обработки и секции 5 для околоствольной обработки. На фиг. 2 эти перекрытия заштрихованы крестообразно. При работе в смежном междурядьи (III и IV проходы) производится обработка почвы смежного ряда, междурядья и второго полуряда насаждений.

После окончания работы орудие переводится в транспортное положение. Для этого стяжка 8 отсоединяется от кронштейна 9, балка 4 поворачивается назад, в сторону оси подвески 11 и фиксируется в таком положении за счет соединения стяжки 8 с кронштейном 10 на раме 1.

Ширина орудия значительно уменьшается и оно может транспортироваться по дорогам.

Благодаря расположению рабочих органов 2 для междурядной обработки почвы и секции 5 для околоствольной обработки почвы по разные стороны от оси подвески 11 в орудии для обработки почвы в многолетних насаждениях достигается равновесное его состояние относительно оси подвески 11, в результате чего вся мощность трактора расходуется только на полезную работу - обработку почвы, а не затрачивается (как у аналогов) на восстановление равновесия орудия за счет расходования тяги на работу "почвенного руля" или почвенного стабилизатора.

Формула изобретения

Орудие для обработки почвы в многолетних насаждениях, включающее раму с подвеской для присоединения к трактору, установленные на раме рабочие органы для междурядной обработки почвы и секцию для околоствольной обработки растений одного ряда, отличающееся тем, что рабочие органы для междурядной обработки и секция для околоствольной обработки расположены по разные стороны от оси подвески.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям, в частности к орудиям типа дисковых садовых борон

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за многолетними насаждениями плодовых культур, например за виноградниками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы в рядах многолетних насаждений, например садов и виноградников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях
Наверх