Скреп концов металлической обвязочной ленты

 

Скреп предназначен для закрепления концов металлической обвязочной ленты при упаковке кип. Скреп содержит корпус с прямоугольным окном для ввода концов обвязочной ленты между его перемычками. Корпус имеет зубчатые гребешки в виде впадин и упоров на перемычках и размещенные на гибких звеньях захваты концов ленты с фиксаторами их положения на его торцевых гранях. Захваты, охватываемые концами лент, выполнены с возможностью фиксирования на зубчатых гребешках. Предположенный скреп обеспечивает надежное закрепление концов ленты. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодоки.

Известно устройство для натяжения и закрепления ленты, швартующей груз, состоящее из корпуса с крюком, валиков и поворотного рычага, в котором, с целью упрощения конструкции, корпус имеет полукруглые выступы с выемкой для фиксации поворотного рычага, выполненного обхватывающим корпусом и содержащего перемещающийся в прорезях рабочий валик, фиксирующийся натяжением ленты в выемке выступов корпуса; поворотный рычаг выполнен выступающим за корпус и имеет на конце перемычку, между наружной поверхностью которой и валиком, установленным в корпусе, пропущен свободный конец ленты [1].

Недостатком данного устройства является низкая надежность фиксации скрепляемых концов обвязочной ленты. При прессовании корней солодки плотностью до 1300 - 1350 кг/м3 кипа с габаритами 500х800х420 мм весит 2001 кг. Усилие натяжения в лентах при релаксации спрессованных корней солодки достигает 380 - 600 кГс. Концы обвязочных лент выскальзывают из описанного устройства.

Известен также спасательный пояс, включающий закрепленные на его концах крюк, захват и запирающие устройство, в котором, с целью обеспечения удобства его эксплуатации, запирающее устройство выполнено в виде закрепленной на конце пояса совместно с крюком пластины с отгибом, в которой образовано ориентированное против крюка окно и в месте изгиба пластины выполнена прорезь, в которую пропущен захват [2].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся большая трудоемкость заправки концов обвязочной ленты в описанное устройство и его сложность.

Известен также скреп ременный, содержащий выполненные заодно крюк в виде скобы и рычаг его привода с хвостовиком и два конца ремня из деформируемого материала, в котором, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, упомянутые концы наложены друг на друга, расположены по разные стороны от крюка и размещены в зеве крюка с натягом [3].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся низкая надежность фиксации концов лент и самопроизвольное открывание скрепа.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является металлическая пряжка, содержащая корпус с прямоугольным окном для ввода и вывода конов обвязочной металлической ленты между его перемычками, принятая за прототипом [4].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известной пряжки, принятой за прототип, относятся большие затраты времени на крепление концов металлической обвязочной лентой и низкая надежность фиксации концов в пряжке.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - повышение надежности крепления концов ленты в пряжке, Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном крепе конов металлической обвязочной ленты, содержащем корпус с прямоугольным окном для ввода и вывода концов обвязочной ленты между его перемычками, корпус снабжен зубчатыми гребенками в виде впадин и упоров на перемычках и оппозитно размещенными на гибких звеньях захватами концов ленты с фиксаторами их положения на его торцевых гранях в виде выборок, при этом вне выборки фиксатора на внешней грани выполнена пара клиновидных ножей блокиратора, а захваты, охватываемые концами лент, снабжены возможностью фиксирования на зубчатых гребенках; угол заточки клиновидных ножей блокиратора выполнен равным 40 - 70o; шаг между упорами зубчатой гребенки выполнен равным 0,5 - 1,5 мм; выборка фиксатора на торцевых гранях захватов ленты выполнена на глубину 1 - 2 мм; ширина гибких элементов в 3 - 5 раз меньше ширины перемычки корпуса; длина гибких элементов меньше длины окна в корпусе.

За счет того, что корпус снабжен захватами концов ленты, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующий признаки, идентичные всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательский уровень", заявитель провел дополнительный писк известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из местного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "Изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображен скреп концов металлической обвязочной ленты с прямоугольным окном для их ввода и вывода в рабочем положении, вид в плане.

На фиг. 2 - то же, вид сбоку.

На фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, продольный разрез захватов с конами лент на них при их фиксированном положении.

На фиг. 4 - разрез Б-Б - на фиг. 2, охват правым концом металлической ленты захвата и их положение в окне корпуса скрепа.

На фиг. 5 - узел I на фиг. 2, положение ножа блокиратора во впадине зубчатой гребенки.

На фиг. 6 - скреп в исходном состоянии, вид в плане.

Сведения, подтвержающие возможность осуществления изобретения, заключается в следующем.

Скреп концов металлической обвязочной ленты содержит корпус 1 с прямоугольным окном 2 для ввода и вывода концов 3 и 4 обвязочной ленты 5 между его перемычками 6 и 7. Корпус 1 снабжен зубчатыми гребенками 8 в виде впадин 9 и упоров 10 и оппозитно размещенными на парах звеньев 11 и 12 захватами 13 и 14 концов 3 и 4 обвязочной ленты 5. На торцевых гранях захватов 13 и 14 выполнены фиксаторы 15 и 16 положения концов 3 и 4 обвязочной ленты 5. Фиксаторы 15 и 16 образованы выборкой материала захватов 13 и 14 шириной 21 мм и на глубину 1 - 2 мм от внешней и внутренней торцевых граней. Вне выборки фиксатора 15 на внешней грани захвата 13(14) выполнена пара клиновидных ножей 17 блокиратора. Угол заточки клиновидных ножей 17 блокиратора выполнен равным 40 - 70o. В рабочем положении клиновидные ножи 17 блокираторов размещены во впадинах 9 зубчатой гребенки 8 и сопряжены с упорами 10. Шаг между упорами 10 зубчатой гребенки 8 на перемычках 6 и 7 корпуса 1 равен 0,5 - 1,5 мм. Глубина западания кромок клиновидных ножей 17 во впадинах 9 составляет 0,5 - 0,7 мм. Захваты 13 и 14 благодаря парам гибких звеньев 11 и 12 снабжены возможностью фиксирования клиновидными ножами 17 в зубчатых гребенках 8 на поверхности перемычек 6 и 7. Ширина гибких элементов 11 и 12 в три - пять раз меньше ширины перемычки 6 (7) корпуса 1. Длина гибких элементов 11 и 12 меньше длины окна 2 в корпусе 1.

Скреп концов металлической обвязочной ленты работает следующим образом.

Конец 3 ленты 5 вводят в окно 2 снизу корпус 1. Далее конец 3 ленты 5 укладывают на фиксатор 15 левого захвата 13 и направляют его под нижнюю грань захвата 13. Затем конец 3 пропускают между гибкими звеньями 11 и направляют на корпус 1. С внешней грани корпуса 1 конец 3 вновь направляют в окно 2 и над лентой 5 выводят под корпусом 1 в сторону левого захвата 13. Придерживая конец 2 ленты 5 на торце корпуса 1, ветвь ленты 5 вытягивают из окна 2. При натяжении ленты 5 левый захват 13 с горизонтального положения благодаря гибким звеньям 11 занимает наклонное положение (см. фиг. 2, 3 и 5) таким образом, что клиновидные ножи 17 блокиратора будут сопряжены с впадинами 9 зубчатой гребенки 8. Лентой 5 огибают поверхность кипы по ее периметру. Второй конец 4 ленты 5 вводят в окно 2 аналогичным образом. Производят охват концом 4 ленты 5 правого фиксатора 14. Фиксатор 14 вместе с лентой 5 приводят в рабочее положение, указанное на фиг. 1 - 5. Дальнейшее натяжение ленты 5 производят перемещением ее конца 4 из корпуса 1. Натяжение ленты 4 приводит к тому, что клиновидные ножи 17 блокираторов последовательно скользят по впадинам 9. При прекращении натяжения ленты клиновидные ножи 17 упираются в пары упоров 10 на гребенках 8 на поверхностях перемычек 6 и 7. Этим исключается самопроизвольное ослабление затяжки ленты на поверхности кипы.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "Промышленная применимость" по действующему законодательству.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 369057, кл. B 64 D 9/00, A 44 B 11/12. Устройство для натяжения и закрепления ленты, швартующей груз. Гельприн В.Н. , Ляшко Е. М. , Бибюк В.Е. и Северин А.Е. Заявлено 10.05.71. Опубликовано 08.11.73.

2. Авторское свидетельство СССР N 487633, кл. A 44 B 11/06. Спасательный пояс. Николаев В. Н. и Васильев М. С. Заявлено 26.12.73. Опубликовано 15.10.75.

3. Авторское свидетельство СССР N 1554883, кл. A 44 B 11/02. Скреп ременный Кушнира Г.Г. Кушнир Г.Г. Заявлено 05.06.87. Опубликовано 07.04.90.

4. ГОСТ 6077-80. Сырье лекарственное растительное. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение. М. : Издательство стандартов, 1980, с. 4, п. 1.1.9.

Формула изобретения

1. Скреп концов металлической обвязочной ленты, содержащий корпус с прямоугольным окном для ввода и вывода концов обвязочной ленты между ее перемычками, отличающийся тем, что корпус снабжен зубчатыми гребенками в виде впадин и упоров на перемычках и оппозитно размещенными на гибких звеньях захватами концов ленты с фиксаторами их положения на его торцевых гранях в виде выборок, при этом вне выборки фиксатора на внешней грани выполнена пара клиновидных ножей блокиратора, а захваты, охватываемые концами лент, выполнены с возможностью фиксирования на зубчатых гребенках.

2. Скреп по п.1, отличающийся тем, что угол заточки клиновидных ножей блокиратора равен 40 - 70o.

3. Скреп по п.1, отличающийся тем, что шаг между упорами зубчатой гребенки равен 0,5 - 1,5 мм.

4. Скреп по п. 1, отличающийся тем, что выборка фиксатора на торцевых гранях захватов ленты выполнена на глубину 1 - 2 мм.

5. Скреп по п.1, отличающийся тем, что ширина гибких элементов в 3 - 5 раз меньше ширины перемычки корпуса.

6. Скреп по п. 1, отличающийся тем, что длина гибких элементов меньше длины окна в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности, а именно к конструкциям замыкающих приспособлений (замков) ремней безопасности транспортных средств, например, автомобилей

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вязальным аппаратам тюковых пресс-подборщиков для прессования сеносоломистых материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при вязке стеблевого материала в снопы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться при уборке и заготовке льна и других растительных материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для формирования и вязки снопов льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения
Наверх