Способ эксплуатации газоразрядных ламп в теплице



 

Изобретение предназначено для создания в теплице требуемого для растений выращиваемой культуры светового режима. Способ включает проведение до начала эксплуатации ламп в теплице проверки их для выявления внешних дефектов и соответствия их характеристик параметрам входного контроля, выбраковку ламп с внешними дефектами и отклонениями при входном контроле, компоновку оставшихся ламп в группы для включения в облучательную установку и использование их в течение периода, соответствующего циклу вегетации выращиваемых в теплице растений. При этом в процессе проверки газоразрядных ламп дополнительно определяют соответствие их параметров по спектральному составу излучения номинальным значениям этих параметров для выращиваемых в теплице растений, а компоновку групп в облучательной системе осуществляют из ламп с одинаковыми параметрами по спектральному составу излучения. Осуществление входного контроля исключает возможность эксплуатации в теплице ламп с параметрами, вышедшими за допустимые пределы. Проведение текущего контроля вместе с мероприятиями по перекомпоновке ламп в группах продлевает срок службы, обеспечивает поддержание в теплице параметров радиационного режима в теплице на заданном уровне, требуемом для растений выращиваемой культуры на текущей стадии их вегетационного развития.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к эксплуатации газоразрядных ламп в теплицах, и может быть использовано при эксплуатации облучаемых установок, применяемых в селекционных климатических сооружениях, в которых более высокие требования к спектральному составу излучения.

Известен способ эксплуатации газоразрядных ламп, который осуществляют путем первоначального измерения параметров ламп при приемке, дальнейшей их эксплуатации до достижения предельного значения нормируемого интегрального светового потока и утилизации используемых (сгоревших) газоразрядных ламп с истекшим сроком эксплуатации [1].

К недостаткам известного способа можно отнести следующие: при применении его не учитываются изменения спектрального состава излучаемого света, происходящие в процессе эксплуатации газоразрядных ламп, и значительная трудоемкость обслуживания облучаемых установок при осуществлении индивидуального способа замены сгоревших ламп на почве.

Известен также способ эксплуатации газоразрядных ламп в теплице, предусматривающий проведение до начала их эксплуатации в теплице проверки ламп для выявления внешних дефектов и соответствия их характеристик параметрам входного контроля, выбраковку ламп с внешними дефектами и отклонениями при входном контроле, компоновку оставшихся ламп в группы для включения в облучаемую установку и использование последних в течение периода, соответствующего циклу вегетации растений выращиваемой в теплице культуры [2].

Этот способ также не лишен недостатков.

При комплектовании облучаемых установок (после осуществления очередной групповой замены всех ламп) в одной установке могут оказаться лампы с различным временем наработки, а следовательно, и с различными параметрами по спектральному составу светового потока излучаемого света, что отрицательно сказывается на растениях.

Даже новые лампы имеют технологический разброс спектральных и электрических параметров между собой. Совместная эксплуатация таких ламп приводит к нарушению номинальных параметров рационального режима в теплице, что, как правило, приводит к снижению технологического эффекта облучения растений, при этом возрастают энергетические и материальные потери.

Повышенный расход ламп при данном способе не может быть скомпенсирован использованием ламп с меньшим световым потоком на менее ответственных объектах, потому что газоразрядные лампы при этом все равно изымаются из основного технологического процесса, например в теплицах при облучении рассады, растений, цветов, что приводит к снижению полезного срока службы ламп.

Целью изобретения является обеспечение минимального отклонения параметров радиационного режима в теплице от номинальных значений в течение всего периода эксплуатации облучательной установки, а также повышение полезного срока службы газоразрядных ламп.

Указанная цель достигается тем, что в способе эксплуатации газоразрядных ламп в теплице, предусматривающем проведение до начала их эксплуатации в теплице проверки ламп для выявления внешних дефектов и соответствия их характеристик параметрам входного контроля, выбраковку ламп с внешними дефектами и отклонениями при входном контроле, компоновку оставшихся ламп в группы для включения в облучательную установку и использование последних в течение периода, соответствующего циклу вегетации растений выращиваемой в теплице культуры, согласно изобретению в процессе проверки газоразрядных ламп на соответствие их характеристик параметрам входного контроля дополнительно определяют соответствие их параметров по спектральному составу излучения номинальным значениям этих параметров для растений выращиваемой в теплице культуры, а компоновку групп в облучательной системе осуществляют из ламп с одинаковыми параметрами по спектральному составу излучения.

Способ эксплуатации газоразрядных ламп в теплице осуществляют путем проведения перед каждым циклом вегетации растений выращиваемой в теплице культуры контроля проверки и контроля технологических параметров газоразрядных ламп на соответствие их кондиционным требованиям, выбраковку некондиционных ламп, компоновку кондиционных ламп в группы для включения в систему облучения и использования последних в течение периода, соответствующего циклу вегетации растений.

Контроль ведут путем поочередной проверки всех поступивших газоразрядных ламп до начала их эксплуатации для выявления дефектов, возникших при некачественной заводской сборке, или дефектов, выявленных внешним осмотром путем проведения входного контроля.

Непосредственно перед циклом вегетации растений задают требуемый для растений выращиваемой культуры характер распределения энергии оптического потока излучения по фотосинтетически активным спектральным диапазонам, а в процессе контроля технологических параметров газоразрядных ламп дополнительно определяют характер распределения энергии излучаемого ими оптического потока по упомянутым спектральным диапазонам, при этом компоновку групп в системе облучения осуществляют из ламп с одинаковым характером распределения указанного параметра, соответствующим требуемому для растений выращиваемой культуры.

После окончания периода вегетации растений из замененных после эксплуатации газоразрядных ламп, прошедших текущий контроль технологических параметров для определения характера распределения энергии излучаемого ими оптического потока по спектральным диапазонам для компоновки групп в системе облучения с одинаковым характером распределения параметра и использования в последующем цикле вегетации растений. Все газоразрядные лампы, отбракованные при прохождении текущего контроля и осуществлении входного контроля при приемке, подвергают утилизации.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

На этапе приемки производится проверка поступающих через органы снабжения ламп с целью выявления экземпляров с дефектами сборки, транспортировки и т.п. и осуществляется отбраковка дефектных ламп.

В процессе проверки газоразрядных ламп на соответствие их характеристик параметрам входного контроля дополнительно определяют соответствие их параметров по спектральному составу излучения номинальным значениям этих параметров для растений выращиваемой в теплице культуры, а компоновку групп в облучательной системе осуществляют из ламп с одинаковыми параметрами по спектральному составу излучения.

После окончания периода вегетации в процессе замен групп ламп осуществляют текущий контроль их параметров на соответствие их параметров параметрам по спектральному составу излучения для растений, выращиваемых в теплице. Из ламп, прошедших такой контроль, производят перестановку групп и их эксплуатацию в последующих циклах вегетации растений.

Лампы, не прошедшие текущий контроль, вместе с отбракованными лампами, подвергают утилизации.

Введение операции входного контроля исключает возможность эксплуатации ламп с параметрами, вышедшими за допустимые пределы.

Проведение текущего контроля вместе с мероприятиями по перестановке групп ламп продлит полезный срок их службы, обеспечит подтверждение параметров радиационного режима в теплице на заданном уровне.

Источники информации 1. Справочная книга по светотехнике. Под ред. Айзенберга Ю.Б. -М.: Энергоатомиздат, 1983, с.221, 225, 233.

2. Справочная книга по светотехнике. -М.: Ан СССР, 1958, с.190-191.

Формула изобретения

Способ эксплуатации газоразрядных ламп в теплице, предусматривающий проверку ламп до начала их эксплуатации в теплице для выявления внешних дефектов и соответствия их характеристик параметрам входного контроля, выбраковку ламп с внешними дефектами и отклонениями при входном контроле, компоновку оставшихся ламп в группы для включения в облучательную установку и использование последних в течение периода, соответствующего циклу вегетации растений выращиваемой в теплице культуры, отличающийся тем, что в процессе проверки газоразрядных ламп на соответствие их характеристик параметрам входного контроля дополнительно определяют соответствие их параметров по спектральному составу излучения номинальным значениям этих параметров для растений выращиваемой в теплице культуры, а компоновку групп в облучательной системе осуществляют из ламп с одинаковыми параметрами по спектральному составу излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к схемам управления осветительными установками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации газоразрядных ламп, у которых напряжение зажигания выше напряжения питания сети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим схемам включения двух или большего количества газоразрядных ламп высокого давления, эксплуатируемых в световых приборах, питаемых от сети переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в светотехнике для стабилизации излучательных параметров разрядных ламп

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в ультрафиолетовых облучательных установках для облучения молодняка животных

Изобретение относится к электротехнике и м.б, использовано в системах освещения на промышленной к повышенной частоте

Изобретение относится к электротехнике, а именно к пускорегулирующей аппаратуре для газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, в частности к стартерам тлеющего разряда для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, а именно к пускорегулирующей аппаратуре для газоразрядных ламп
Наверх