Молочный фильтр

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочно-товарному производству. Фильтр содержит приемник молока с расположенными на разных уровнях входным и выходным патрубком и снабжен фильтром грубой очистки, расположенным между патрубками. Нижняя часть корпуса приемника имеет конусную форму и снабжена конусной пробкой со штоком, опирающимся на дно свободно присоединенное к приемнику отстойника. Приемник посредством выходного патрубка соединен с корпусом тонкой очистки, имеющим цилиндрическую камеру спродольной боковой щелью и выходной патрубок. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент, закрепленный на наружной поверхности беличьего колеса, имеющего на внутренней поверхности ребра. Нижняя часть беличьего колеса выполнена в виде поршня с хвостиком, бокавая поверхность которого снабжена винтовой поверхностью с большим углом подъема. На хвостовик насажена гайка. В нижней части корпуса расположена опорная фтулка с направляющими отверстиями. Беличье колесо и гайка подпружинены соответственно пружинами. Дно корпуса имеет сток. Это позваляет повысить эффективность очистки молока при простоте конструкции и обеспечить неприрывность работы фильтра. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочно-товарному производству.

Необходимость фильтрования молока обусловлена тем, что доение вызывает попадание в молоко частиц пыли, корма, навоза, содержащих огромное количество микроорганизмов, в том числе и патогенных. Одним из требований к очистке молока является сокращение времени от момента получения последнего до его фильтрации с целью предотвращения раздробления и растворения посторонних частиц и выхода в молоко микробов, отделить которые впоследствии очень затруднительно простым фильтрованием практически невозможно.

Для очистки молока применяют порционные цедилки, проточные фильтры и центробежные очистители (см. Ю.В. Краснокутский. Механизация первичной обработки молока. М. : Колос, 1979, с. 91 - 100; Ю.И. Беляевский. Индустриализация молочного скотоводства. - М.: Россельходиздат, 1984; Авторское свидетельство СССР N 639495, 801819, 1296059, кл. A 01 J 7/00, 11/00, 11/06).

Центробежные очистители очень сложны в изготовлении, дороги и требуют частой остановки для удаления осадка, а очистители с периодической выгрузкой осадка обусловливают потерю некоторого количества молока за каждый раз очистки. Порционные цедилки малопроизводительны.

Наибольшее распространение получили проточные фильтры, встроенные в молокопроводы, которыми снабжены доильные установки "Тандем" и "Елочка" (см. соответственно: Установка доильная автоматизированная "Тандем" УДА-8, техническое описание и инструкция по эксплуатации, с. 30, рис. 21; "Правда и технологические карты по техническому обслуживанию доильной установки УДЕ "Елочка", Минск, 1978, с. 74, рис. 14).

Указанные фильтры обладают некоторой простотой, но требуют частой смены фильтрующего элемента.

Известны устройства для фильтрационно-гравитационной очистки молока, содержащие корпус с отстойником, подводящий и отводящий патрубки, сетчатый диск с фильтрующим элементом. Из молока, попадающего в полость корпуса, тяжелые примеси оседают, а вся масса фильтруется (см. Ю.И. Беляевский. Индустриализация молочного скотоводства. М.; Россельхозиздат, 1984, с. 270).

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению к предлагаемому устройству является "Фильтр-ловушка", выполненный в виде цилиндрического корпуса, внутри которого расположен перфорированный цилиндр с фильтрующей поверхностью в виде металлической или текстильной сетки, входной и выходной патрубки и трубопровод, для удаления шлама (см. а.с. СССР N 104520, кл. A 01 J 11/06, 1950).

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность очистки жидкости, так как оседающие на фильтрующей поверхности и снимаемые щетками крупные включения в дальнейшем размываются движущейся внутри корпуса жидкостью. Особенно это отрицательно будет сказываться при фильтрации молока, так как при размывании крупных частиц из них в молоко будут выходить различного рода, в том числе и патогенные, микроорганизмы.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки молока при простоте конструкции и обеспечении непрерывности работы фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что при удалении крупных частиц из отстойника он автоматически перекрывается конической пробкой, а фильтрующий элемент тонкой очистки автоматически проворачивается за счет давления поступающего в полость корпуса молока.

На фиг. 1 изображен молочный фильтр, общий вид в вертикальном разрезе; на фиг. 2 - поперечный разрез фильтра тонкой очистки, разрез А-А на фиг. 1.

Фильтр содержит корпус 1 фильтра грубой очистки молока с расположенными на разных уровнях входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, снабженный фильтром грубой очистки 4, расположенным между входным 2 и выходным 3 патрубками. Нижняя часть корпуса 1 фильтра грубой очистки имеет конусную форму и снабжена конусной пробкой 5 со штоком 6, опирающимся на дно, свободно присоединенное к корпусу 1 фильтра грубой очистки отстойника 7.

Корпус 1 фильтра грубой очистки посредством выходного патрубка 3 соединен с дополнительным корпусом 8 фильтра тонкой очистки молока, имеющим цилиндрическую камеру 9 с продольной боковой щелью 10 и выходной патрубок 11. Внутри дополнительного корпуса 8 фильтра тонкой очистки расположен фильтрующий элемент 12 тонкой очистки молока, закрепленный на наружной поверхности беличьего колеса 13, имеющего на внутренней поверхности ребра 14. Беличье колесо 13 смонтировано вокруг цилиндрической камеры 9 с продольной боковой щелью 10. Таким образом, ребра беличьего колеса 14 с фильтрующим элементом 12 фильтра тонкой очистки и продольная боковая щель 10 образует секторы очистки молока. Нижняя часть беличьего колеса 13 выполнена в виде поршня 15 с хвостовиком 16, боковая поверхность которого снабжена винтовой поверхностью с большим углом подъема. На хвостовик 16 насажена гайка 17. В нижней части дополнительного корпуса 8 расположена опорная втулка 18 с направляющими отверстиями 19. Поршень 15 и гайка 17 подпружинены соответственно пружинами 20 и 21. Дно дополнительного корпуса 8 имеет сливное отверстие 22.

Молочный фильтр работает следующим образом.

Молоко под давлением поступает через патрубок 2 в корпус 1 фильтра грубой очистки, где оно подвергается грубой очистке, проходя сквозь фильтр грубой очистки 4. Отделяющиеся частицы загрязнения оседают, накапливаясь в отстойнике 7, который периодически отсоединяют от корпуса 1 фильтра грубой очистки, причем конусная пробка 5 закрывает нижнее конусное отверстие корпуса 1 фильтра грубой очистки, обеспечивая таким образом непрерывность прохождения молока все устройство. Освобожденное от крупных включений молоко по патрубку 3 попадает в дополнительный корпус 8 фильтра тонкой очистки, конкретнее в цилиндрическую камеру 9 и далее сквозь продольную боковую щель 10 попадает на фильтрующий элемент 12 тонкой очистки молока, где происходит окончательная очистка молока, и через патрубок 11 поступает в молокопровод. В это же время под давлением молока поршень 15 с хвостовиком 16 опускается на определенное расстояние, а при прекращении давления молока поршень 15 возвращается на место. При этом за счет взаимодействия хвостовика 16 (его винтовой навивки) с гайкой 17 происходит вращение на определенный угол беличьего колеса 13, за счет чего напротив щели 10 оказывается новый участок фильтрующего элемента 12 тонкой очистки молока, ограниченного ребрами 14. После "загрязнения" всего фильтрующего элемента 12 производят его замену. Возврат поршня 15 и гайки 17 обеспечивают пружины 20 т 21.

В отличие от прототипа в предложенном молочном фильтре фильтрующий элемент тонкой очистки молока ограничен ребрами беличьего колеса, в результате чего молоко определеннее время, до смены участка на новый, проходит только определенный участок. Это не допускает размывания осевших на фильтр частиц загрязнения. К тому же крупные частицы загрязнения определяются еще в корпусе грубой очистки молока и также оседают на дно отстойника, куда не проникают вихри проходящего сквозь корпус молока. За счет сочетания конструктивных особенностей беличьего колеса с поршнем и хвостовиком с гайкой происходит автоматическое перемещение новых участков фильтра под струю молока, проходящую сквозь щель цилиндрической камеры.

Использование изобретения позволяет получить экономический эффект, обусловленный повышением качества молока, экономией времени на его фильтрацию, снижением материалоемкости фильтра.

Формула изобретения

Молочный фильтр, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, фильтр грубой очистки и съемный отстойник, отличающийся тем, что входной и выходной патрубки корпуса фильтра грубой очистки расположены на разных уровнях, а фильтр грубой очистки - между патрубками, при этом нижняя часть корпуса фильтра грубой очистки имеет конусную форму и снабжена конусной пробкой, имеющей шток, контактирующий с дном отстойника, молочный фильтр имеет дополнительный корпус для фильтра тонкой очистки, снабженный цилиндрической камерой с продольной боковой щелью, вокруг которой смонтировано "беличье колесо" с ребрами и фильтрующим элементом тонкой очистки, закрепленным на наружной поверхности "беличьего колеса", нижняя часть которого выполнена в виде поршня, имеющего хвостовик с винтовой поверхностью, на котором расположена гайка, причем поршень и гайка подпружинены, дополнительный корпус фильтра тонкой очистки имеет выходной патрубок и сливное отверстие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а конкретно к фильтрации пищевых жидкостей, в частности молока, от механических примесей

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гомогенизации жидкостей, преимущественно пищевых, и может быть применено для получения высокодисперсных эмульсий при производстве медицинских препаратов, парфюмерной и косметической продукции

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно к устройствам фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, и содержит вертикальный цилиндрический корпус, имеющий входной патрубок в боковой цилиндрической поверхности, нижний торец которой выполнен в виде диска с отверстием, под которым размещен выходной патрубок, а верхний торец закрыт крышкой, а также имеет внутренний фильтрующий элемент, при этом устройство снабжено фиксирующим адаптером для крепления фильтрующего элемента в корпусе и снимающим адаптером для смены фильтрующего элемента
Изобретение относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции

Изобретение относится к мобильной концентрирующей установке и способу концентрирования молока и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обеспечения качества молока, и может быть использовано в молочном производстве
Наверх