Установка для содержания водных организмов

 

Установка для содержания водных организмов позволяет повысить эффективность использования кислородосодержащей среды ( в данном случае - фторорганического соединения). Установка для содержания водных организмов включает емкость с водой для содержания водных организмов и сообщенный с емкостью контур циркуляции жидкого фторорганического соединения. Последний содержит побудитель потока фторорганического соединения, оксигенатор, побудитель потока газа и газообменник. Побудитель потока фторорганического соединения и побудитель потока газа смонтированы в одном корпусе с верхними и нижними крышками, размещенном на дне рыбоводной емкости. Побудители приводятся в действие посредством полого в нижней части вала, размещенного внутри полой несущей стойки, герметично установленной на верхней крышке. Вал и стойка образуют оксигенатор, для чего места ввода вала в стойку выполнены герметичными. В верхней крышке выполнены кольцевая центральная проточка и радиальный канал, сообщенный с нагнетательной полостью побудителя потока газа. Полость вала сообщена через отверстия с кольцевой проточкой и с полостью стойки в ее нижней части, сообщенной трубопроводом с выходным патрубком побудителя потока фторорганического соединения, входное отверстие которого выполнено в нижней крышке. На волу в полости стойки установлены турбулизаторы потока, выполненные, например, в виде ребристых колец и спиралей, а отверстия для выхода газонасыщенного фторорганического соединения выполнены в верхней части несущей стойки. 3 ил.

Изобретение относится к области рыбной промышленности, а именно к установкам для содержания водных организмов с использованием жидких фторорганических соединений в качестве носителя кислорода.

Известна установка для содержания водных организмов по заявке N 95111533/13 с положительным решением ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение от 04.04.96, включающая емкость с водой для содержания водных организмов и сообщенный с емкостью контур циркуляции жидкого фторорганического соединения, содержащий побудитель потока фторорганического соединения, оксигенатор, побудитель потока газа и газообменник.

Данная установка не может быть использована в качестве ближайшего аналога, поскольку сведения о ней еще не опубликованы.

Известна установка для содержания водных организмов, которая является наиболее близкой к заявленной по технической сущности и включает емкость с водой для содержания водных организмов и средство для подачи кислородсодержащего газа с побудителем потока газа и расположенным в емкости оксигенатором /SU, авторское свидетельство N 733591, A 01 K 63/02, 1980/.

В данной установке не обеспечивается создание оптимальных условий для содержания водных организмов, поскольку в процессе работы образуются в емкости застойные зоны.

Данное изобретение направлено на решение такой технической задачи, как улучшение условий содержания водных организмов путем исключения образования в емкости застойных зон и создание компактной конструкции.

Для этого известная установка, включающая емкость для содержания водных организмов и средство для подачи кислородсодержащего газа с побудителем потока газа и расположенным в емкости оксигенатором, дополнительно оснащена сообщенным с емкостью контуром циркуляции жидкого фторорганического соединения (ФОС), содержащим побудитель потока ФОС и трубопровода, побудитель потока фторорганического соединения и побудитель потока газа смонтированы в едином корпусе с верхней и нижней крышками, размещенном на дне рыбоводной емкости, и приводятся в действие посредством полого в нижней части вала, размещенного внутри полой несущей стойки, герметично установленной на верхней крышке, при этом вал и стойка образуют оксигенатор, для чего места ввода вала в стойку выполнены герметичными, в верхней крышке выполнены кольцевая центральная проточка и радиальный канал, сообщенный с нагнетательной полостью побудителя потока газа, полость вала сообщена через отверстия с кольцевой проточкой и с полостью стойки в ее нижней части, сообщенной трубопроводом с выходным патрубком побудителя потока фторорганического соединения, входное отверстие которого выполнено в нижней крышке, при этом на валу в полости стойки установлены турбулизаторы потока, выполненные, например, в виде ребристых колец и спиралей, а отверстия для выхода газонасыщенного фторорганического соединения выполнены в верхней части несущей стойки.

На фиг.1 схематично показана установка для содержания водных организмов, на фиг.2 и 3 - соответственно разрезы А-А и Б-Б на фиг.1.

Установка состоит из емкости с водой 1, внутри которой размещен сообщенный с емкостью контур циркуляции жидкого фторорганического соединения, содержащий побудитель потока фторорганического соединения, в качестве которого используется центробежный насос 2, побудитель потока газа, в качестве которого используется пластинчатый насос 3 и оксигенатор, образованный полой несущей стойкой 4 и полым в нижней части приводным валом 5. При этом насосы смонтированы соосно по вертикали в едином корпусе 6 с верхней 7 и нижней 8 крышками, размещенном на коническом дне рыбоводной емкости. Насосы приводятся в действие посредством приводного вала 5 от электродвигателя 9, установленного в верхней части несущей стойки 4 на фланце 10. Ввод вала в стоику герметизируется уплотнительным кольцом 11. Стойка крепится к фланцу на резьбе и герметизируется прокладкой 12. Нижняя часть стойки герметично закреплена на крышке 7. Крышка 7 имеет кольцевую центральную проточку 13, в верхней части которой установлено опорное кольцо (подшипник скольжения) 14, и радиальный канал 15, сообщенный с нагнетательной полостью пластинчатого насоса (см. фиг. 2). Газ во всасывающую полость пластинчатого насоса поступает по трубке 16. В нижней части кольцевой проточки 13 в стенке полого вала выполнены отверстия 17 для входа газа в полость вала. Отверстия для выхода газа из полости вала 18 выполнены в нижней части полости стойки. Выходной патрубок 19 центробежного насоса 2 (см. фиг.3) сообщен трубопроводом 20 через патрубок 23 с нижней частью несущей стойки. Входное отверстие 24 центробежного насоса выполнено в нижней крышке 8. На валу 5 в полости стойки 4 установлены турбулизаторы потока, выполненные в виде ребристых колец 25 и спирали 26. В верхней части полой несущей стойки 4 выполнены отверстия 27 для выхода газонасыщенного фторорганического соединения.

Установка работает следующим образом.

Емкость 1 заполняют водой и заливают жидкое фторорганическое соединение, которое собирается в области конического дна емкости, так как его плотность превышает плотность воды. В емкость помещают водные организмы и включают электродвигатель 9, который через вал 5 приводит в действие насосы 2 и 3, при этом центробежный насос 2 засасывает фторорганическое соединение со дна емкости через отверстие 24 в крышке 8 через патрубок 19, трубопровод 20 и патрубок 23 подает его в нижнюю часть полости стойки 4; пластинчатый насос 3 засасывает газ через трубку 16 и через радиальный канал 15, кольцевую проточку 13, выполненные в крышке 7, и отверстия 17 подает газ в полость вала 5. Из этой полости газ через отверстия 18 поступает в полость стойки 4, где активно смешивается с фторуглеродным соединением, насыщая его кислородом. Элективное газонасыщение достигается благодаря тому, что, во-первых, газ выходит из отверстий 18 в виде мелких пузырьков, что достигается вследствие высокой скорости вращения вала 5 и высокой м скорости потока жидкости в полости стойки 4; во-вторых, ребристые кольца 25 и спираль 26 эффективно турбулизируют газожидкостный поток, что способствует получению мелкодисперсной газожидкостной смеси. Насыщенное кислородом фторорганическое соединение поступает в емкость 1 через отверстия 27 в верхней части стойки 4 и в процессе своего погружения насыщает кислородом воду в емкости. По данному циклу жидкий носитель кислорода циркулирует в течение срока эксплуатации установки.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет использовать минимальное количество дорогих фторуглеродных соединений благодаря полному отсутствию застойных зон и минимальному объему коммуникаций.

Формула изобретения

Установка для содержания водных организмов, включающая емкость с водой для водных организмов и средство для подачи кислородосодержащего газа с побудителем потока газа и расположенным в емкости оксигенатором или распылителем, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена сообщенным с емкостью контуром циркуляции жидкого фторорганического соединения (ФОС), содержащим побудитель потока ФОС и трубопроводы, оба побудителя соосно смонтированы в едином корпусе с верхней и нижней крышками, расположенном в нижней части емкости, и связаны с приводом посредством полого в нижней части вертикального вала, размещенного внутри полой несущей стойки, герметично закрепленной на верхней крышке корпуса, оксигенатор образован стойкой и валом, для чего места ввода последнего в стойку выполнены герметичными, а нижняя часть перфорирована для сообщения полости вала с полостью стойки, в верхней крышке корпуса выполнена кольцевая проточка и радиальный канал, сообщенный с нагнетательной полостью побудителя потока газа, а к всасывающей полости последнего подведен трубопровод для подачи в нее газа, полость вала сообщена через отверстия с кольцевой проточкой, входное отверстие побудителя потока ФОС выполнено в нижней крышке, а нагнетательная полость его связана посредством трубопровода с нижней частью стойки, при этом в полости стойки установлены турбулизаторы потока, выполненные, например, в виде ребристых колец и спиралей, а отверстие для выхода газонасыщенного ФОС образовано в верхней части несущей стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения водной среды для хранения и транспортировки кормовых организмов для рыб

Изобретение относится к любительскому лову, а именно к садкам, используемым для хранения пойманной рыбы в живом виде

Изобретение относится к рыболовному хозяйству и может быть применено для приема и содержания живой рыбы при перевозке ее на дальние расстояния

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к контейнерам для транспортировки живой рыбы, и направлено на упрощение конструкции, улучшение условий содержания рыбы, облегчения доступа к ней и возможности осуществления тем самым подачи рыбы непосредственно из контейнера

Изобретение относится к транспортировке млеко пит аюп5их, преимущественно китообразных, по берегу или по воде, а также при использовании различных видов транспорта и направлено на повышение удобства в эксплуатации И улучшение условий транспортировки

Изобретение относится к области транспортировки рыбы и направлено на повышение эффективности и надежности устройств для транспортировки рыбы, закрепляемых на внешней подвеске вертолета

Изобретение относится к рыбоводству, в частности касается содержания живых рыб, преимущественно аквариумных, при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к устройству для транспортирования живой рыбы

Система надводного хранения живых моллюсков содержит опору для контейнеров. Опора для контейнеров имеет поверхность для поддержки контейнеров. Каждый контейнер имеет соответствующие ячейки для размещения живых моллюсков, таких как лобстер, в вертикальной ориентации по существу перпендикулярно поверхности. Вода из резервуара подается, в некоторых вариантах выполнения периодически, в один или более контейнеров над моллюском, и коллектор собирает и подает в резервуар воду, которая нагнетается насосной системой и протекает по моллюску. В варианте выполнения, ячейки обеспечены перегородкой, которая делит внутреннее пространство каждого контейнера, и разделитель поддерживает перфорированную верхнюю вставку на уровне или ниже верхнего края каждого контейнера, для распределения текучих сред в ячейки. Изобретение обеспечивает сохранение живых моллюсков вне воды в процессе хранения и перевозки. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх