Способ уничтожения сельскохозяйственных вредителей

 

Способ предназначен для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы электрическими средствами. Способ заключается в генерировании СВЧ-лучей в направлении обрабатываемой сельскохозяйственной культуры. Вокруг обрабатываемой культуры создают зону воздействия СВЧ-лучей путем концентрирования генерированных и отраженных СВЧ-лучей в ограниченном пространстве. Способ реализован на установке, содержащей блок питания, СВЧ-генератор, волноводы и излучатели, помещенные в экран. Многократно отраженный поток СВЧ-излучения эффективно воздействует на вредителей, расположенных в обрабатываемой культуре. Техническим результатом изобретения является создание экологически чистой, высокоэффективной и не вызывающей генетических последствий технологии борьбы с вредителями сельского хозяйства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы.

Известно устройство для реализации способа, содержащее излучатель и приспособление для согласования ввода СВЧ-энергии в почву, выполненное в виде радиопрозрачного обода, установленного на оси, причем излучатель расположен внутри обода (авт. св. СССР N 1251839, кл. A 01 M 21/00, 1986).

Общими признаками известного и предлагаемого способов являются генерирование СВЧ-лучей от источника СВЧ-энергии; обработка СВЧ-лучами обрабатываемой почвы и растений.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ, реализованный в устройстве, содержащем расположенный на мобильной платформе СВЧ-генератор, систему охлаждения, блок питания, излучатель, выполненный в виде прямоугольного волновода, на нижнем конце которого установлена диэлектрическая пластина, пульт контроля и управления (см. характеристику аналога в описании изобретения к авт. св. N 1704734, кл. A 01 M 1/22, 1992, с. 3).

Общим признаком прототипа и предлагаемого способа является генерирование СВЧ-лучей в направлении обрабатываемой сельскохозяйственной культуры.

К общим недостаткам известных способов относятся пониженная эффективность и ограниченная область применения, т.к. известные устройства используются лишь только для уничтожения сорной растительности и ее обеззараживания.

Задача предлагаемого способа уничтожения сельскохозяйственных вредителей заключается в создании экологически чистой, высокоэффективной и не вызывающей генетических последствий технологии борьбы с вредителями сельского хозяйства, позволяющей расширить область применения и обладающей селективностью воздействия.

Подставленная задача достигается тем, что в способе уничтожения сельскохозяйственных вредителей, заключающемся в генерировании СВЧ-лучей в направлении обрабатываемой сельскохозяйственной культуры, вокруг последней создают зону воздействия СВЧ-лучей путем концентрирования генерированных и отраженных СВЧ-лучей в ограниченном пространстве.

Отличительными признаками предлагаемого способа от прототипа являются создание вокруг обрабатываемой культуры зоны воздействия СВЧ-лучей; создание зоны воздействия осуществляют путем концентрирования генерированных и отраженных СВЧ-лучей в ограниченном пространстве.

Создание вокруг обрабатываемой культуры зоны воздействия СВЧ-лучей путем концентрирования генерированных и отраженных СВЧ-лучей в ограниченном пространстве позволяет получить высокую плотность СВЧ-излучения в области, где находится обрабатываемая культура, при этом обеспечивается минимальное рассеивание СВЧ-лучей в окружающее пространство. СВЧ-излучение, воздействуя на вредителей, уничтожает яйца, личинки и взрослых особей, не повреждая листья, стебли и корни растений. Параметры излучения таковы, что электролитический состав тканей яиц, личинок и взрослых особей при воздействии СВЧ-излучения закипает, при приводит к гибели белковых структур клеток. Изменяя мощность СВЧ-излучения, можно целенаправленно уничтожать личинки или только взрослых особей насекомых, или только их яйца. Изменяя частоту СВЧ-излучения и ее мощность, можно подобрать те режимы излучения, которые будут избирательно поражать определенные виды насекомых, не уничтожая другие (полезные виды). Увеличивая мощность СВЧ-излучения, можно стерилизовать почву, уничтожая полностью сорную растительность на пахотных землях. Увеличивая мощность СВЧ-излучения, можно также уничтожать вредителей, обитающих в почве.

Предлагаемый способ уничтожения вредителей может быть реализован различными вариантами установки.

На фиг. 1 изображена установка с излучателями, излучающие поверхности которых направлены навстречу друг другу, на фиг. 2 - установка с излучателями, излучающие поверхности которых направлены в противоположные друг другу стороны.

Установка состоит из платформы 1, прикрепленной сзади трактора 2. На платформе 1 установлены блок питания (не показан) и СВЧ-генератор 3, соединенный волноводами 4 с излучателями 5. Каждый излучатель 5 выполнен из алюминия или стали и представляет собой тарелку, например, в виде полусферы. Генератор 3, волноводы 4 и излучатели 5 помещены в экран 6, выполненный в виде короба с открытым днищем. В торцах короба 6 выполнены выемки, форма, размер и количество которых соответствуют форме и размеру обрабатываемых растений. Кабина трактора 2 и окружающее пространство тщательно экранируются во избежание облучения тракториста и находящихся поблизости людей и животных.

При обработке рассады картофеля, помидор, баклажан и других овощей трактор 2 с платформой 1 перемещается вдоль ряда. В данном случае два излучателя 5 устанавливают излучающей поверхностью навстречу друг другу. Установка может быть снабжена вместо двух одним излучателем, излучающая поверхность которого направлена на обрабатываемую культуру. В зоне обработки находится один ряд обрабатываемых растений, и короб 6 охватывает обрабатываемый ряд с обеих сторон (см. фиг. 1).

При обработке кустарников, например винограда, излучатели 5 устанавливают излучающей поверхностью в противоположные друг другу стороны или навстречу друг другу. Короб 6 при этом охватывает два обрабатываемых ряда. Число, форма и размер выемок в коробе соответствуют форме и размеру обрабатываемого кустарника. Трактор 2 с платформой 1 перемещается между рядами, поэтому в зоне обработки находятся два ряда обрабатываемых растений, при этом один излучатель направлен излучающей поверхностью на один ряд, а другой излучатель - на другой ряд (см. фиг. 2), или каждый излучатель направлен одновременно на два ряда.

СВЧ-генератор 3, характеризуемый следующими параметрами: уровень плотности потока СВЧ-энергии 22 - 30 Вт на 1 дм3 в 1 м от излучателя; потребляемая мощность 3300 Вт, генерирует от каждого излучателя 5 СВЧ-лучи, которые направляются на противоположную боковую сторону экрана 6 и многократно отражаются от его поверхности. Установка экрана 6 отражает СВЧ-лучи от рассеивания и концентрирует их в ограниченном пространстве. Образованный таким образом мощный поток генерируемых и отраженных СВЧ-лучей облучает обрабатываемые растения и вредителей.

Применение СВЧ-излучения позволяет выращивать экологически чистые овощи и фрукты, что ведет к всеобщему оздоровлению населения, снижению заболеваемости и увеличению средней продолжительности жизни. При этом повреждающего воздействия на растения не наблюдалось. Вредное влияние на человеческий организм СВЧ-излучения при использовании данного способа практически исключено.

Формула изобретения

Способ уничтожения сельскохозяйственных вредителей, заключающийся в генерировании СВЧ-лучей в направлении обрабатываемой сельскохозяйственной культуры, отличающийся тем, что вокруг обрабатываемой культуры создают зону воздействия СВЧ-лучей путем концентрирования генерированных и отраженных СВЧ-лучей в ограниченном пространстве.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материалов с заданными свойствами с помощью радиотехнических средств, переносящих данные свойства электромагнитными методами, что может найти применение в электронике, металлургии, биологии, медицине} оптике и других отраслях, где требуются материалы с новыми физическими свойствами и улучшенными характеристиками

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки

Изобретение относится к средствам повышения гигиены помещений и может быть использовано, например, при разработке устройств для уничтожения мух и комаров в жилых комнатах, в столовых, ресторанах, в служебных и др

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова и дезориентации насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур, а именно яблонной плодожорки
Наверх