Способ кормления телят

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к животноводству. Сущность: способ включает кормление телят дисперсией из цеолитовой муки и молозива или молока и вводят ее в основной рацион в количестве 0,5 г на I кг живого веса в сутки. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству.

Известны способы профилактики и лечения диспепсии телят с использованием ферментативных препаратов (пепсиногена и химозиногена), натурального желудочного сока лошади, экстракта двенадцатиперстной кишки крупного рогатого скота, плазмона, ацидофильной простокваши, кальцинированного молока, силосного сока, хлебного угля (Ш.А.Кусмиев// Болезни органов пищеварения животных. -М.: Колос, 1974, с.74-77).

Применяемые средства не всегда доступны или требуют особых условий приготовления и хранения.

Известен способ вскармливания телят с добавлением к обычному рациону комплекса солей микроэлементов (И.Д.Тменов. Микроэлементы в животноводстве Центрального Предкавказья. Орджоникидзе: Изд-во "ИР", 1973, с.102-104).

Однако скармливание солей микроэлементов, хранение растворов представляют определенные неудобства, не все микроэлементы легкодоступны.

Цель изобретения - снижение затрат на вскармливание телят, расширение сырьевой базы.

Способ осуществляют следующим образом. Новорожденным телятам с первого же кормления дают дисперсию цеолитовой муки с молозивом. Цеолитовую муку в расчете 5 г на 1 кг живой массы в сутки растворяют в теплом молозиве и спаивают дисперсию с каждым кормлением. При переходе на молочное кормление цеолитовую муку смешивают с молоком.

Применение цеолита дает положительный эффект, так как большинство кормов на Северном Кавказе не обеспечивает организм животных важнейшими микроэлементами.

Цеолитовая мука, содержащая высокоусвояемые макро- и микроэлементы и обладающая сорбирующими свойствами, позволяет повысить устойчивость телят к диспепсии, увеличиваются при этом среднесуточные привесы телят.

Содержание элементов в цеолите Алагирского месторождения Северной Осетии, по данным республиканской лаборатории, представлено в табл. 1.

Пример. Для опыта подобрали четыре группы новорожденных телят по 7 голов в каждой. В течение недели телята получали молозиво, вторую, третью и четвертую недели - молоко матери, а потом переводили на сборное молоко согласно принятой в хозяйстве схеме кормления телят.

Контрольная группа получала чистое молозиво, а затем молоко. Второй группе давали цеолитовую муку в дозе 3,5 г, а третьей группе 5 г на 1 кг живой массы в сутки. Четвертая группа получала микроэлементы по схеме прототипа.

Цеолитовую муку с частицами 0,03-0,04 мм растворяли в теплом молозиве или молоке и в виде дисперсии спаивали телятам при каждом кормлении. Результаты представлены в табл. 2.

В контрольной группе диспепсия наблюдалась у трех телят. В остальных группах не заболел ни один теленок.

Использование дисперсии цеолитовой муки для вскармливания телят-молочников позволяет получать здоровый молодняк, хорошие среднесуточные привесы при минимальных затратах и рекомендуется применять в хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям и расположенных в районах, близких к залежам цеолита.

Формула изобретения

Способ кормления телят, включающий введение в основной рацион препарата микроэлементов, отличающийся тем, что в качестве препарата микроэлементов используют дисперсию из цеолитовой муки и молозива или молока и вводят ее в основной рацион в количестве 0,5 г на 1 кг живого веса в сутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы с применением биологически активных кормовых добавок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к микрогранулированным кормовым препаратам и может найти применение в животноводстве и птицеводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства комбикормов для птицы

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откормке сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов и кормовых смесей
Наверх