Устройство для гранулирования кормов

 

Изобретение может быть использовано в комбикормовой промышлености. Устройство содержит несколько разъемных кольцевых матриц. Снаружи каждой матрицы расположены прессущие ролики. Матрица состоит из разделенных на несколько разъемных секторов боковых колец с L-образными кольцевыми проточками и Г-образных кольцевых дуг, расположенных с образованием между ними Т-образных кольцевых полостей, и радиальных перегородок, установленных между кольцами. Перегородки выполнены в виде пластин с Т-образными торцевыми выступами, которые размещены в Т-образных кольцевых полостях. Пластины имеют на одной стороне выступы для образования прессовальных каналов между пластинами. Разъемные секторы скреплены с втулкой, посаженной на вал устройства, и с корпусом подшипника, установленного на полой оси и скрепленного с зубчатым колесом, связанным с приводом. На валу устройства помещена звездочка, соединенная цепной передачей со звездочками валов прессущих роликов. В разъемных секторах выполнены радиальные пазы для размещения перегородок. Во внутреней полости матрицы помещены отрезные ножи гранул. Радиальные перегородки могут быть объеденены в блоки, состоящие из 10-40 пластин. Такая конструкция устройства для гранулирования кормов обеспечивает его высокие производительность, надежность и ремонтопригодность, а также низкую энергоемкость. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Известны устройства для гранулирования кормов, включающие неразъемную кольцевую матрицу, соединенную с приводом ее вращения, и два прессующие ролика, расположенные во внутренней полости неразъемной кольцевой матрицы (SU 1192708 A, 23.11.85; SU 1429980 A1, 15.10.88; SU 1519579 A1, 07.11.89).

Недостатки этих известных устройств заключаются в их низкой надежности и высокой энергоемкости. Низкая надежность вызвана высокой нагрузкой на неразъемную кольцевую матрицу, связанной с высокой скоростью вращения матрицы и ее высоким ускорением, возникающим в зоне прессования гранул, а высокая энергоемкость связана с необходимой высокой мощностью привода устройств.

Наиболее близким из известных является устройство для гранулирования кормов, включающее корпус, кольцевую матрицу, прессующие ролики, ось, вал, втулки, спицы и подшипники (SU 1301349 A1, 07.04.87).

Недостатки этого устройства также заключаются в низкой надежности и высокой энергоемкости, обусловленные вышеотмеченными причинами.

Целью изобретения является повышение производительности, надежности ремонтопригодности, а также снижение энергоемкости устройства для гранулирования кормов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гранулирования кормов, включающее корпус, кольцевую матрицу, прессующие ролики, ось, вал, втулки, спицы и подшипники, согласно изобретению снабжено отрезными ножами гранул, зубчатыми колесами, двумя ободами, цепной передачей и звездочками, прессующие ролики установленными на валах снаружи матрицы и снабжены защитными кожухами, в которых выполнены приемные окна, а кольцевая матрица снабжена защитным кожухом, выполнена разъемной и состоит из разделенных на несколько разъемных секторов боковых колец с L-образными кольцевыми проточками и Г-образных кольцевых дуг, расположенных с образованием между ними Т-образных кольцевых полостей, радиальных перегородок, размещенных между боковыми кольцами и выполненных в виде пластин с Т-образными выступами на их торцевых поверхностях, помещенными в Т-образные кольцевые полости, причем каждая из упомянутых пластин имеет на одной стороне продольные выступы для образования с другой стороной соседней пластины прессовальных каналов квадратного или прямоугольного сечения, при этом часть из упомянутых пластин выполнена с удлиненными Т-образными выступами на их торцевых поверхностях, а в боковых кольцах выполнено такое же количество равномерно расположенных с шагом 10-30o радиальных пазов, в которых размещены удлиненные выступы пластин, кроме того, с одной стороны матрицы разъемные секторы скреплены шпоночным соединением с ободом, прикрепленным спицами к втулке, посаженной на вал устройства, а с другой стороны матрицы - с ободом, прикрепленным спицами к корпусу подшипника, который установлен на оси, причем ось выполнена полой и закреплена одним концом в корпусе устройства, вал которого размещен в полости оси, а разъемные секторы и соответствующие ободы дополнительно скреплены кольцами с кольцевыми выступами по краям, при этом к корпусу упомянутого установленного на оси подшипника прикреплено зубчатое колесо, связанное при помощи зубчатых колес с зубчатым колесом, которое размещено на валу 3устройства, причем на последнем также посажена звездочка, соединенная цепной передачей со звездочками, которые установлены на валах прессующих роликов, а во внутренней полости кольцевой матрицы на полой оси помещены отрезные ножи гранул.

Устройство для гранулирования кормов может быть дополнительно снабжено одной или несколькими кольцевыми разъемными матрицами такой же конструкции и соответствующими им прессующими роликами.

Кроме того, радиальные перегородки могут быть объединены в блок, каждый из которых состоит из 10 - 40 упомянутых пластин.

На фиг. 1 показано устройство для гранулирования кормов, вид сверху; на фиг. 2 - разъемная кольцевая матрица устройства, разрез; на фиг. 3 - разъемный сектор боковых колец, разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - радиальная перегородка в виде пластины; на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 5; на фиг. 7 - вид Е на фиг. 5; на фиг. 8 - вид Ж на фиг. 5; на фиг. 9 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 10 - боковое кольцо с радиальными пазами; на фиг. 11 - разрез В-В на фиг. 10.

Устройство для гранулирования кормов состоит из нескольких кольцевых разъемных матриц 1.

Снаружи каждой кольцевой разъемной матрицы 1 расположены прессующие ролики 2. Боковые кольца 3 матрицы 1 выполнены с L-образными кольцевыми проточками 4 и Г-образными кольцевыми дугами 5 и разделены на разъемные секторы 6, в которых образованы Т-образные кольцевые полости 7. В полостях 7 помещены Т-образные выступы 8 на торцевых поверхностях радиальных перегородок, выполненных в виде пластин 9.

С помощью шпоночного соединения 10 разъемные секторы 6 скреплены с ободом 11 и с втулкой 12, установленной на валу 13, разъемные секторы 6 скреплены также другим ободом 11, который соединен с корпусом 14 подшипника качения, закрепленного на неподвижной оси 15. Разъемные секторы 6 и ободы 11 скреплены кольцами 16. Радиальные перегородки в виде пластин 9 на одной стороне имеют продольные выступы шириной "a" мм и высотой "b" мм. На другой стороне пластины 9 выступов не имеют. Прессовальные каналы квадратного или прямоугольного сечения образуют пластины 9 при установке их в разъемные секторы 6 с L-образными кольцевыми проточками 4, причем пластины 9 стороной, имеющей продольные выступы, обращены к стороне соседней пластины 9, не имеющей продольных выступов, и закрыты Г-образными кольцевыми дугами 5. Зубчатое колесо 17, скрепленное с корпусом 14 подшипника качения, соединено зубчатыми колесами 18 и 19 с зубчатым колесом 20. Звездочка 21 цепной передачей 22 соединена со звездочками 23 прессующих роликов 2. Кольцевая матрица 1 и прессующие ролики 2 защищены кожухами 24, которые у прессующих роликов 2 имеют приемные окна 25. В L-образных кольцевых проточках 4 каждого разъемного сектора 6 профрезерованы радиальные пазы 26 для помещения в них пластин 9 с удлиненными Т-образными выступами 27. Во внутренней полости матрицы 1 помещены отрезные ножи 28 гранул.

Радиальные перегородки в виде пластин 9 могут быть скреплены в блоки, а разъемные секторы 6 могут быть соединены сплошными участками кольцевых матриц 1.

Привод матриц 1 осуществляют от приводного вала 29 через зубчатое колесо, соединенное с зубчатым колесом 20.

Устройство для гранулирования кормов работает следующим образом.

Подготовленный к гранулированию рассыпной комбикорм подают в приемные окна 25 защитных кожухов 24 прессующих роликов 2, где он контактирует с последними. Под действием роликов 2 рассыпной комбикорм отбрасывается к защитным кожухам 24. Ввиду малого зазора между кожухами 24 и вращающимися роликами 2 рассыпной комбикорм движется к поверхности разъемной кольцевой матрицы 1. При выходе из защитного кожуха 24 рассыпной комбикорм имеет линейную скорость, равную линейной скорости поверхности разъемной кольцевой матрицы 1 и направленную под углом к линейной скорости кольцевой матрицы 1. При встрече с поверхностью кольцевой матрицы 1 рассыпной комбикорм изменит направление своей скорости на направление движения поверхности кольцевой матрицы 1, но при этом он окажется в зоне прессования. Под действием прессующих роликов 2 большого диаметра рассыпной комбикорм вваливается в прессовальные каналы, образованные радиальными перегородками. Начнется прессование жгутов комбикорма. При выходе из кольцевой матрицы 1 жгуты под действием отрезных ножей 28 режутся на гранулы и удаляются из устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для гранулирования кормов, включающее корпус, кольцевую матрицу, прессующие ролики, ось, вал, втулки, спицы и подшипники, отличающееся тем, что оно снабжено отрезными ножами гранул, зубчатыми колесами, двумя ободами, цепной передачей и звездочками, прессующие ролики установлены на валах снаружи матрицы и снабжены защитными кожухами, в которых выполнены приемные окна, а кольцевая матрица снабжена защитным кожухом, выполнена разъемной и состоит из разделенных на несколько разъемных секторов боковых колец с L-образными кольцевыми проточками и Г-образных кольцевых дуг, расположенных с образованием между ними Т-образных кольцевых полостей, радиальных перегородок, размещенных между боковыми кольцами и выполненных в виде пластин с Т-образными выступами на их торцевых поверхностях, помещенными в Т-образные кольцевые полости, причем каждая из упомянутых пластин имеет на одной стороне продольные выступы для образования с другой стороной соседней пластины прессовальных каналов квадратного или прямоугольного сечения, при этом часть из упомянутых пластин выполнена с удлиненными Т-образными выступами на их торцевых поверхностях, а в боковых кольцах выполнено такое же количество равномерно расположенных с шагом 10 - 30o радиальных пазов, в которых размещены удлиненные выступы пластин, кроме того, с одной стороны матрицы разъемные секторы скреплены шпоночным соединением с ободом, прикрепленным спицами к втулке, посаженной на вал устройства, а с другой стороны матрицы - с ободом, прикрепленным спицами к корпусу подшипника, который установлен на оси, причем ось выполнена полой и закреплена одним концом в корпусе устройства, вал которого размещен в полости оси, а разъемные секторы и соответствующие ободы дополнительно скреплены кольцами с кольцевыми выступами по краям, при этом к корпусу упомянутого установленного на оси подшипника прикреплено зубчатое колесо, связанное при помощи зубчатых колес с зубчатым колесом, которое размещено на валу устройства, причем на последнем также посажена звездочка, соединенная цепной передачей со звездочками, которые установлены на валах прессующих роликов, а во внутренней полости кольцевой матрицы на полой оси помещены отрезные ножи гранул.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено одной или несколькими кольцевыми разъемными матрицами такой же конструкции и соответствующими им прессующими роликами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиальные перегородки объединены в блоки, каждый из которых состоит из 10 - 40 упомянутых пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления корма из грубого растительного сырья (соломы, лесосечных или лесопильных отходов)

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам получения кормовых добавок из древесных отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пресс-подборщикам для прессования сенно-соломистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности
Наверх