Способ определения места приложения силы при механической травме костей свода черепа трупа

 

Способ оценки повреждений костей свода черепа относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исcледовании повреждений костей свода черепа, образовавшихся в результате механической травмы. Задача данного изобретения - повышение точности определения места приложения травмирующей силы, для чего производят наложение фотоизображения трещин на наружной компактной пластине кости с зеркальным фотоизображением трещин на внутренней компактной пластинке в одном маштабе, а визуальный анализ осуществляют совмещением изображений по координатным точкам, нанесенным путем сквозного просверливания кости, и определением проекции на наружную поверхность кости центрального участка трещин внутренней компактной пластинки с признаками растяжения костной ткани. Предлагаемый способ оценки повреждений костей свода черепа имеет несомненный изобретательский уровень и может быть использован в судебной медицине.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинским исследованиям механической травмы костей свода черепа, и может быть использовано при определении места приложения силы в практической работе судебно-медицинских экспертов.

В качестве аналога предлагается способ диагностики повреждений переднего отдела костной части ребер, А.С. N 1538913, кл A 61 B 10/00. Способ применим только для определения места приложения силы на грудной клетке, без учета формы переломов на внутренней костной пластине.

В качестве аналога предлагается способ стереотеневой фотограмметрии при отождествлении орудия травмы (Ковбасин В.Ф. "Судебно-медицинская экспертиза", 1987, N 3, с. 18-21), который связан с применением сложных оптических конструкций, может быть применен при изучении только сквозных повреждений черепа, без взаимного наложения повреждений на обеих поверхностях кости и оценки механизма их образования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является контурография при травме тупыми предметами (Касатеев А.В. "Судебно-медицинская экспертиза", 1987, N 2, с. 15-17), заключающаяся в получения негатива повреждения и проецировании его на резистивную матрицу с помощью фотоувеличителя, после чего производится замыкание электрической схемы специальным считывающим карандашом в проекции наиболее характерных (константных) точек повреждения и в результате производится запись в виде пиков на диаграммной ленте.

Имеются общие признаки данного способа с заявленным способом, которые выражаются в следующем: способ применяется в судебной медицине при оценке повреждений костей свода черепа; предварительно от костей отделяются мягкие ткани; при ориентации следа используются две опорные точки повреждения; для осуществления способа используется фотоизображение повреждения.

Однако этот способ имеет и недостатки: используется изображение одной поверхности кости без объединения с повреждением внутренней костной пластинки, переносятся только отдельные характерные точки повреждения, при этом не отображаются мелкие детали и не создается топографическая картина повреждения, координатные точки выбираются непосредственно на повреждении, а не вне его, имеется значительная техническая сложность осуществления контурографии.

Задача предлагаемого изобретения - создание способа оценки повреждений костей свода черепа при механической травме, позволяющего устанавливать место приложения силы по проекции центра трещин внутренней компактной пластинки с признаками растяжения костной ткани на наружную поверхность кости и определению взаимного топографического расположения трещин на обеих поверхностях кости.

Цель изобретения - повышение точности определения места приложения травмирующей силы на костях свода черепа в случаях механической травмы.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: 1. Наносят координатные точки путем сквозного просверливания перпендикулярно трех отверстий на интактных участках кости по периферии от повреждения, участки выбирают произвольно.

2. Производят фотографирование в одном масштабе наружной и внутренней поверхности кости с трещинами и координатными точками.

3. Совмещают по координатным точкам полученное изображение наружной компактной пластинки кости и зеркальное изображение внутренней компактной пластинки, для чего негатив последней поворачивается эмульсионным слоем наоборот (кверху). При этом может использоваться фотоувеличитель.

4. Определяют место приложения силы по проекции на наружную поверхность кости центрального участки трещин внутренней компактной пластинки с признаками растяжения.

Для документального подтверждения судебно-медицинского исследования производят фотопечать совмещенного изображения.

Пример. Проведена судебно-медицинская экспертиза трупа П., 36 лет, скончавшегося в больнице. При исследовании трупа обнаружена сквозная линейная трещина костей свода черепа, а на внутренней компактной пластине выявлены расходящиеся кортикальные трещины с признаками растяжения костной ткани. В результате проецирования трещин внутренней компактной пластинки на наружную поверхность кости по описанной методике были точно установлены два места приложения силы в левой теменной и правой лобной областях, что подтвердилось следственными данными.

Таким образом, использование изобретения позволяет проводить оценку повреждений костей свода черепа с определением места приложения травмирующего усилия при создании совмещенного изображения трещин наружной и внутренней компактных пластинок черепа с высокой степенью топографического соответствия и увеличением в 2-5 раз.

Практически предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз повреждения костей свода черепа, возникших в результате механической травмы.

Формула изобретения

Способ определения места приложения силы при механической травме костей свода черепа трупа, состоящий из предварительного отделения мягких тканей от кости, нанесения координатных точек с последующим фотографированием наружной поверхности поврежденной кости и визуальным анализом полученного изображения, отличающийся тем, что наносят координатные точки, просверлив три интактных участка кости по периферии от повреждения, производят дополнительное фотографирование внутренней поверхности кости, совмещают по координатным точкам полученное изображение наружной поверхности и зеркальное изображение внутренней поверхности, а место приложения силы определяют по проекции на наружную поверхность кости центрального участка трещин внутренней костной пластинки с признаками растяжения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно, к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации личности погибших на основе наследования признаков дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезвычайных обстоятельствах, так и в единичных случаях судебно-медицинской практики

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации тел погибших на основе дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезмерных обстоятельствах, так и в единичных случаях экспертной практики

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе и предназначено для изъятия различных микрообъектов, например твердых пылевидных частиц, фрагментов следов, отпечатков пальцев и т.п

Изобретение относится к области порошковой технологии, а именно цветных магнитных порошков, и может быть использовано в криминалистике при дактилоскопических исследованиях
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа
Наверх