Способ подготовки кости для выявления механической травмы у трупа

 

Способ выявления повреждений костей при механической травме относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы. Задача данного изобретения - выявление повреждений, в том числе микроскопического характера, непосредственно на поверхности кости и установление их взаиморасположения с микроструктурными элементами при сохранении анатомической целостности кости. Для этого производится полирование кости с применением полировочной пасты, наносимой на войлочный полировальный круг, который вращается с помощью электродвигателя. Полировочная паста оказывает мягкое абразивное действие, в результате чего снимается поверхносный слой кости и становятся различимы микроповреждения кости на фоне ее микроструктурных элементов, кроме того, паста обладает свойствами контрастирования повреждений. Предлагаемый способ выявления повреждений костей имеет несомненный изобретательский уровень и может быть использован в судебной медицине.

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованиям механической травмы костей в судебной медицине, и может быть использовано для выявления повреждений костей любой локализации в практической работе судебно-медицинских экспертов.

В качестве аналога предлагается метод цветной дефектоскопии (Семенников В.С., Ломовцева Л.М. "Судебно-медицинская экспертиза", 1982, N 1, с. 25-26), для осуществления которого поверхность кости обезжиривается, после чего на кость наносится специальная пропитывающая бензольная краска. Данным методом обнаруживаются только достаточно зияющие трещины, проявляющие свойство капиллярности.

В качестве аналога предлагается способ определения прижизненного образования перелома кости, а. с. N 1648366, кл. A 61 B 5/103, который применяется путем декальцинации, окрашивания и микроскопического исследования через слой воды переломов ребер, при этом выявляются микроповреждения только на изломах костей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения места внешнего воздействия по микроповреждениям кости (Янковский В.Э., Клевно В.А. "Судебно-медицинская экспертиза", 1991, N 2, с. 21 - 23), заключающийся в выпиливании костных блоков, шлифовании и полировании поверхностей распилов, после чего проводится поверхностная декальцинация и окрашивание кости, для стереомикроскопического исследования костные блоки помещают под слой воды.

Имеются общие признаки данного способа с заявленным способом, которые выражаются в следующем: способ применяется в судебной медицине при выявлении и оценке повреждений костей; предварительно отделяются мягкие ткани от костей; осуществляется полирование костной ткани; изучение микроповреждений осуществляют под стереомикроскопом.

Недостатками этого способа являются: нарушение целостности кости при ее полном поперечном распиливании, отсутствие возможности выявления микротрещин на поверхности кости с составлением картины их взаиморасположения и характера разрушения кости на микроструктурном уровне.

Задача предлагаемого изобретения - создание способа выявления повреждений непосредственно на поверхности кости, позволяющего обнаруживать их в области крупных трещин и переломов, а также на участке кости без внешних признаков разрушения, определяемых визуально и при стереомикроскопии, не нарушая при этом анатомическую целостность кости.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: 1. Отделяют мягкие ткани от кости щадящим способом, без воздействия лезвия и острия инструментов непосредственно на поверхность кости.

2. Выбирают участок полирования кости по проекции повреждений на коже (ран, ссадин, кровоподтеков), кровоизлияний в мягкие ткани, повреждениям прилежащих костей, вблизи к различимым трещинам и переломам. Возможно проведение тотального полирования всей поверхности выделенной кости или ее фрагмента.

3. Производят полирование кости при следующих условиях: а) электропривод, имеющий частоту вращения 1500-3000 оборотов в мин, например шлифмашина стоматологическая "ШМ-1"; б) мягкий войлочный полировочный круг, в качестве которого могут использоваться зуботехнические фильцы различной конфигурации; в) полировочная паста, обладающая мягким абразивным действием и контрастирующими свойствами - паста ГОИ. Филец укрепляют на наконечнике шлифмашины, имеющем коническую нарезку, после чего на его рабочую поверхность наносят полировочную пасту и полируют кость при высокой частоте вращения - 1500, 3000 оборотов в мин.

4. Удаляют избыток полировочной пасты с поверхности кости с помощью мягкой ткани, возможно при этом использование растворителей для лаков и красок.

5. Оценивают проведенную обработку под стереомикроскопом типа "МБС" с малым увеличением - 4,8-16x, при этом поверхность кости должна быть гладкой, равномерной, блестящей, без каких-либо царапин и насечек, за исключением имеющих травматический генез. При выраженной бугристости кости допустимо наличие мелких ямок, заполненных пастой и отражающих рельефную структуру кости.

6. Изучают выявленные повреждения с использованием стереомикроскопа типа "МБС" в отраженном свете с большим увеличением - 16-56x. Повреждения на кости выявляются за счет контрастирования их полировочной пастой, а в результате мягкого абразивного действия пасты выравнивается микрорельеф кости, снимается ее поверхностный слой и обнаруживаются неразличимые ранее микротрещины, кроме того, становится отчетливо заметной микроструктура кости: остеоны, гаверсовы каналы, точечные костные лакуны, сосудистая сеть.

Пример 1. Проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Щ., 62 лет, которая скончалась в результате открытой черепно-мозговой травмы. На коже волосистой части головы имелись раны ограниченного характера, а их проекции - переломы костей свода черепа, однако на уровне пяти ран правой теменной и затылочной областей головы были обнаружены лишь трещины внутренней компактной пластинки, а каких-либо повреждений на наружной поверхности костей визуальным и стереомикроскопическим исследованием установлено не было. После применения описанного способа в проекции ран на коже были выявлены повреждения на наружной компактной пластинке правой теменной и затылочной костей в виде участков трещин различной протяженности.

Пример 2. Проведена судебно-медицинская экспертиза трупа С., 71 г., смерть которой наступила от открытой черепно-мозговой травмы. На коже правой теменной области имелись две раны, а в их проекции - два вдавленных перелома кости, которые возникли при ударе тупым твердым предметом углообразной формы. Кроме того, на левой теменной области был обнаружен участок кровоизлияния и глубокого размозжения мягких тканей, при визуальном и стереомикроскопическом исследовании кости здесь каких-либо повреждений не было найдено. В результате применения названного способа выявились микротрещины на наружной поверхности кости, свидетельствующие о повреждении кости.

Пример 3. При проведении судебно-медицинского исследования трупа Ч., 53 лет были обнаружены телесные повреждения в виде разрывов прямой кишки и кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы. Каких-либо повреждений на кости в области кровоизлияния обычными методами исследования (визуальным, стереомикроскопическим) установлено не было. После применения предлагаемого способа были выявлены множественные трещины на наружной и внутренней компактных пластинках, свидетельствующих о том, что имелась травматизация не только мягких покровов головы, но и кости черепа.

Таким образом, использование изобретения позволяет выявлять повреждения кости, в том числе микроскопического характера, непосредственно на поверхности кости, составлять полную картину их взаиморасположения и характера разрушения на микроструктурном уровне с сохранением анатомической целостности кости. Для этого производится полирование поверхности кости мягким полировальным войлочным кругом с нанесенной на него полировочной пастой, обладающей мягким абразивным действием и контрастирующими свойствами. Круг приводится в движение валом электродвигателя (шлифмашины).

Практически предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз повреждений костей, возникших в результате механической травмы.

Формула изобретения

Способ подготовки кости для выявления механической травмы у трупа, включающий отделение мягких тканей от кости, полирование ее и последующее микроскопирование, отличающийся тем, что при полировании дополнительно используют пасту с абразивными и контрастирующими свойствами, при этом пасту наносят на поверхность кости с помощью электропривода с войлочным кругом при частоте вращения 1500 - 3000 об/мин, а излишки пасты удаляют органическим растворителем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно, к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации личности погибших на основе наследования признаков дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезвычайных обстоятельствах, так и в единичных случаях судебно-медицинской практики

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации тел погибших на основе дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезмерных обстоятельствах, так и в единичных случаях экспертной практики

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе и предназначено для изъятия различных микрообъектов, например твердых пылевидных частиц, фрагментов следов, отпечатков пальцев и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к судебной медицине
Наверх