Способ лечения больных ревматоидным артритом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии. Осуществляют воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на три точки иммунокомпетентных органов поочередно по 20 мин, на курс 10 процедур. Способ позволяет обеспечить высокий обезболивающий и противовоспалительный эффекты. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к области ревматологии. Известен способ лечения артрозоартритов электромагнитными волнами миллиметрового излучения (ЭМИ), при котором облучали суставы в течение 30 мин, курс лечения составлял до 30 процедур (Арзуманов Ю.Л., Детлаев И.Э., 1992, в ж. "Миллиметровые волны в биологии и медицине", Москва, 1992, N 1, с. 69-77). При ревматоидном артрите наряду с положительным эффектом наблюдались некоторые побочные эффекты. Гунько В.Г. (1992) применял ЭМИ миллиметрового диапазона, не указывая ни экспозиции, ни длительности курса лечения, и отметил некоторые осложнения (О некоторых осложнениях КВЧ-терапии. Миллиметровые волны в биологии и медицине. М., 1992, N 1, с. 103).

В связи с чем за прототип был избран первый метод. Сущность изобретения состоит в том, что воздействовали ЭМИ миллиметрового диапазона на точку вилочковой железы (1-22), область щитовидной железы, область селезенки, т.е. иммунокомпетентные органы в течение 20 мин, с подбором индивидуальной дозировки, зависящей от сенсорных ощущений, применяли длину волны 5,6 и 7,1 мм. На курс назначали 10 процедур. Способ осуществляют следующим образом.

Курс лечения состоит из 24 дней. Лечебный комплекс включает диетическое питание, углекислосероводородные ванны в количестве 8 - 10 процедур, лечебный массаж, ЛФК.

Процедуры облучения ЭМИ проводят по такой схеме: 1 день - 1-22, 2 день - область щитовидной железы, 3-ий день - область селезенки, затем повторяют облучение соответственно обозначенному порядку, длительность воздействия 20 мин, всего на курс лечения 10 процедур.

Способ поясняется следующими параметрами.

Наблюдение 1: больная Машкова Н. Н., и/б 114, срок лечения с 4.05 по 27.05 1994 г. Диагноз: ревматоидный артрит, серопозитивный, с. 2, акт. 2, НФС 2 ст. Жалобы на боли в суставах нижних конечностей, боли в кистях, межфаланговых суставах, плечевых, локтевых, челюстных суставах; скованность в течение 4-6 ч, ограничение подвижности в коленных, лучезапястных, межфаланговых, плечевых и локтевых суставах. Болеет 20 лет, заболевание связывает с родами. Неоднократное лечение в стационаре противоревматическими препаратами. Курортное лечение в Цхалтубо.

Объективно: ходит с трудом из-за ограничения движений в коленных суставах, выраженности в них пролиферативных изменений. Ограничение движений в лучезапястных, межфаланговых суставах, не может сжать кисть в кулак. Hв - 106 г/л; L - 8,2; СОЭ - 40 мм/час, ревматоидный фактор - 2,0; "C" реактивный белок ++; сиаловые кислоты 250,0; g-глобулины - 26,0.

После 2-х процедур по предложенной нами методике с экспозицией 20 мин у больной появился четкий аналгезирующий эффект и уменьшилась скованность. После 5-ой процедуры больная отметила увеличение объема движений в коленных суставах, после 6-ой процедуры перестала хромать, ходит свободно. После 10-ой процедуры отмечали стойкий лечебный эффект.

Продолжение процедур вызвало после 11-ой и 12-ой слабость, чувство утомляемости.

Процедуры с экспозицией прототипа в течение 30 мин вызывали побочные явления в виде головокружения, слабости, иногда головной боли и тошноты. Это поясняется примером: больная Пастухова Р.Ю., 38 лет, и/б 424, срок лечения 2.11 - 25.11.1994 г. Диагноз: ревматоидный артрит, серопозитивный акт 2, ст 1-2, НФС 2 ст. Жалобы на боли в суставах - коленных, лучезапястных, кистей рук, межфаланговых рук и ног, скованность 3-4 часа. Болеет в течение 10 лет, связывает заболевание с переохлаждением, неоднократно лечилась в стационарах противоревматическими препаратами. Объективно: отмечается резкая болезненность при пальпации коленных, лучезапястных и локтевых суставов. В коленных суставах выраженные экссудативно-пролиферативные изменения, ограничены движения. Отмечаются сгибательные мышечные контрактуры локтевых суставов.

Hв - 112 г/л; СОЭ - 36 мм/час; L - 10,810/9/л; ревматоидный фактор - 2,5; сиаловые кислоты 230,0; "C" реактивный белок - 2,0. В первый же день при экспозиции 30 мин у больной появилось легкое головокружение, хотя боль в суставах стала значительно меньше и аналгезирующий эффект сохранялся на 2-ой день до 5 часов. Во время второй процедуры больная, помимо головокружения, отметила головную боль, а на 3-ей процедуре присоединилась тошнота. Экспозицию изменили на 20 мин и больная приняла все 10 процедур с выраженным клиническим эффектом. Боли и скованность исчезли, в локтевом суставе восстановились движения, увеличился объем движений в коленном суставе.

Уменьшение количества процедур меньше 10 вызывали неустойчивый эффект. Это положение поясняет пример: больная Рогодная Наталья Александровна, 27 лет, срок лечения с 25.07 по 16.08.1994 г. и/б 260. Диагноз: ревматоидный артрит, серопозитивный, ст. 2, активность 2, НФС - 1-2 ст. Больна в течение 9 лет, заболевание связывает с перенесенной ангиной, после которой появилась боль и припухлость в правом коленном суставе, а через 6 месяцев во всех без исключения суставах.

Объективно: подвижность коленных суставов ограничена, выраженные пролиферативные явления в коленных суставах и пальцах правой кисти, не может сжать руку в кулак. Левый лучезапястный сустав - ограничение тыльного разгибания и ладонного сгибания. Hв - 112 г/л; L - 5,110/л; СОЭ - 33 мм/час, сиаловые кислоты - 280; "C" реактивный белок - 0,5. Ревматоидный фактор положительный, гамма-глобулины - 24,5 г/л. Назначено ЭМИ миллиметрового диапазона по сенсорным ощущениям с длиной волны 5,6 мм. После второй процедуры уменьшились боли, эффект увеличивался при последующих облучениях, после 6-ой процедуры не отмечает боли, исчезла скованность и пролиферативные изменения в суставах, после 8-ой процедуры закончен курс лечения.

Эффект сохранялся в течение 7 дней, после чего появилась скованность и боль в суставах, что свидетельствует о недостаточности 8 процедур для стойкости эффекта лечения.

Лечение по предложенной методике проведено у 28 больных (основная группа), в контрольной группе было 18 больных, лечившихся по способу прототипа.

Контрольная и основная группы были подобраны одинаковыми по тяжести, активности, полу. Анализ результатов лечения известным и предлагаемым способами показан в табл. 2 Статистически достоверно улучшились все показатели крови (табл. 1). Эффективность лечения в основной группе составила значительное улучшение у 5%, улучшение у 75% и без перемен у 13%, незначительное улучшение у 7% больных. В контрольной группе улучшение соответственно у 56%, незначительное улучшение у 32%, без перемен у 12% больных. Четко выявлено преимущество основной группы. При анализе отдаленных результатов показатели еще более впечатляющие, эффективность сохранялась 1 год в основной группе у 85%, в контрольной группе у 64%, это превосходство заявляемого метода является достоверным (P<0,05).

Формула изобретения

Способ лечения больных ревматоидным артритом, включающий воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона, отличающийся тем, что используют длину волны 5,6 и 7,1 мм, воздействие поочередно оказывают на 3 точки иммунокомпетентных органов: в первый день на точку вилочковой железы (1 - 22), во второй день - область щитовидной железы, в третий день - область селезенки, затем воздействие повторяют соответственно обозначенному порядку, длительность воздействия 20 мин, на курс 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора оптимального режима крайневысокочастотной терапии и устройствам его осуществления

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения больных экскреторно-токсической и сочетанной формами бесплодия, основным этиологическим агентом которых являются микроорганизмы
Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении осложненных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к растениеводству и может быть применено для повышения его продуктивности путем изменения наследственных признаков одних растений под воздействием биологического излучения других растений
Изобретение относится к медицине и предназначено для угнетения и деструкции раковых клеток опухолевой ткани
Изобретение относится к медицине, а именно, к наркологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для изготовления многократно используемых при этиологической диагностике методом резонанса носителей информации, а также изготовления биостимуляторов для этиотропного лечения, позволяет повысить точность записи биоинформационных характеристик, надежность и долговечность ее хранения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с заболеваниями различной этиологии
Изобретение относится к медицине, к веществам, нормализующим жизнедеятельность организма и способам их получения

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при определении типа сахарного диабета
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии
Наверх