Вагинальные суппозитории антибактериального действия

 

Вагинальные суппозитории могут быть использованы для лечения гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологии (трихомонадный кольпит, гонорея, гнойные инфекции). Состав суппозиториев массой 1,65-1,95 г : синтомицин -0,24-0,26, основа - Витепсол или твердый жир типа ГЛ -остальное. Суппозитории имеют улучшенную биологическую доступность лекарственного вещества при равномерном его распределении в суппозитории, длительную сохранность без снижения качества и физиологическую индифферентность. Эти преимущества обусловлены используемой основой суппозиториев и соотношением компонентов. 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано при изготовлении суппозиториев для лечения гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологии (трихомонадный кольпит, гонорея, гнойные инфекции).

Одним из распространенных заболеваний мочеполовой системы является кольпит, в частности трихомонадный кольпит. Для его лечения применяют разные вагинальные суппозитории, например суппозитории с трихомонацидом [1].

Однако данные суппозитории, во-первых, используют в основном одновременно с приемом препарата внутрь; во-вторых, трихомонацид имеет узкое направление действия (только для лечения трихомонадного кольпита) и, в третьих, очень часто при использовании суппозиториев появляются обильные выделения.

Наиболее близким к изобретению по сущности и терапевтическому эффекту является лекарственное средство, взятое в качестве прототипа - вагинальные суппозитории, содержащие синтомицин и жировую основу (гидрожир -58%, парафин - 12%, масло какао - 30%) при следующем соотношении компонентов на один суппозиторий, г: Синтомицин - 0,25 Жировая основа - 1,2 [2].

Синтомицин относится к препаратам группы левомицитина, антибиотика широкого спектра действия, и является рацематом трео-1-пара-нитрофенил-2- дихлорацетиламино -1,3- пропандиола; эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, спирохет и некоторых крупных вирусов, действует на штаммы бактерий, устойчивых к сульфаниламидам, и применяется в настоящее время только наружно для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, гнойных ран. Поскольку синтомицин хорошо всасывается при вагинальном введении, его используют в форме вагинальных суппозиториев для лечения гнойно-воспалительных процессов в гинекологии.

Однако жировая основа, используемая в вышеназванных суппозиториях, имеет ряд недостатков.

Эта основа имеет большой интервал между температурами плавления и застывания (8-10oC), малую мощность на разрыв, легко деформируется (время полной деформации 3-5 мин), особенно в летнее время из-за недостаточной твердости и низкой температуры застывания. Кроме этого, данная жировая основа имеет высокие йодное число (более 60% I2) и кислотное число (более 0,5%), что ограничивает срок годности суппозиториев (в первом случае суппозитории "прогоркают", во втором - легко окисляются).

Задачей предлагаемого изобретения является создание вагинальных суппозиториев с синтомицином, обладающим ярко выраженным антимикробным действием при лечении гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологии на основах, способствующих улучшению биологической доступности лекарственного вещества и равномерности его распределения, увеличению длительности сохранения препарата без снижения его качества и обладающих физиологической индифферентностью.

Данная задача решается тем, что вагинальные суппозитории антибактериального действия, содержащие синтомицин и основу, согласно изобретению, в качестве основы содержат Витепсол или твердый жир типа ГЛ при следующем соотношении компонентов на один суппозиторий массой (1,65 - 1,95) г: Синтомицин - 0,24 - 0,26 Основа - Витепсол или твердый жир тип ГЛ - Остальное Витепсол - смесь триглицеридов природных пищевых жирных кислот с C12-C18 с небольшим количеством моно - и диглицеридов тех же кислот.

Это однородная жироподобная масса белого цвета: легко растворима в органических растворителях; в расплавленном состоянии прозрачна, без механических загрязнений.

Твердый жир - смесь глицеридов высокомолекулярных жирных кислот, состоящая или только из жира кондитерского твердого на основе пластифицированного саломаса, или с добавлением различных эмульгаторов, определяющих тип основы.

Так, твердый жир тип ГЛ - это твердый жир с добавлением двуокиси кремния (аэросила) и эмульгатора МГД (моноглицериды дистиллированные). Эта основа однородная, твердая при комнатной температуре, без запаха, цвета от белого до кремового: легко растворима в бензоле, хлороформе, трудно в эфире, нерастворима в воде; в расплавленном состоянии прозрачная, без механических примесей.

Введение в состав основы аэросила и эмульгатора МГД способствует улучшению технологических свойств основы: не происходит растрескивания суппозиториев и седиментации лекарственного препарата.

Поэтому применение Витепсола и твердого жира типа ГЛ, имеющих узкий интервал между температурами плавления и застывания ( 4oC), в качестве основы способствует созданию суппозиториев с оптимальными физико-химическими свойствами, с равномерным распределением лекарственного вещества и хорошей биологической доступностью его из основы, а наличие низких йодного и кислотного чисел в названных основах способствует увеличению срока хранения суппозиториев. Кроме этого, данные основы не оказывают раздражающего действия, абсолютно безвредны для организма и широко применяются в качестве суппозиторных основ.

Предлагаемое соотношение лечебного вещества и основы подобрано экспериментально, является оптимальным и обеспечивает получение качественных суппозиториев и необходимого терапевтического эффекта заявляемого лекарственного средства.

Содержание синтомицина в одном суппозитории менее 0,24 г не обеспечивает требуемого антибактериального действия, а более 0,26 г - необоснованное завышение концентрации антибиотика, так как лечебный эффект при этом уже не повышается.

Количественное содержание основы определено исходя из требуемой по ГФ XI массы свечей с целью создания свечей нормальной консистенции, т.е. для свечей массой (1,65 - 1,95) г содержание основы (1,41 - 1,69) г.

Содержание основы менее 1,41 г на один суппозиторий снижает твердость суппозиториев, что затрудняет их использование, а более 1,69 г способствует изменению лечебного действия, в результате чего не обеспечивается лечебный эффект.

Таким образом, вагинальные суппозитории с синтомицином, удачно сочетающие в своем составе лечебное вещество с ярко выраженным антибактериальным действием и основу, обеспечивающую быстрое поступление лечебного вещества в кровь, являются необходимым лекарственным средством при гнойно-воспалительных заболеваниях в гинекологии.

Технология изготовления суппозиториев на твердом жире типа ГЛ заключается в следующем.

Для изготовления основы берут твердый жир, аэросил в количестве 0,1% от массы жира и эмульгатор МГД в количестве 0,5% от массы жира.

В расплавленный при температуре 65 - 70oC твердый жир небольшими порциями загружают эмульгатор МГД и перемешивают до полного его расплавления. Затем при температуре 50 - 55oC под слой основы подают аэросил. После перемешивания и выстаивания в течение двух часов при температуре 40-45oC под слой основы загружают синтомицин при непрерывном перемешивании до получения однородной массы. После охлаждения массы до 38-40oC ее передают на формование.

Технология изготовления суппозиториев на основе Витепсол аналогична вышеприведенной за исключением отдельных параметров: температура расплавленной основы перед введением синтомицина 38 - 40oC; температура свечной массы 36 - 38oC.

С целью изучения качества заявляемых суппозиториев в процессе хранения, а также лечебного эффекта были приготовлены три состава компонентов, варианты которых приведены в табл. 1, а основные физико-химические свойства в табл. 2.

Суппозитории были упакованы в ячейки из поливинилхлоридной пленки и заложены на хранение в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Результаты анализа представлены в табл. 3, 4 (для краткости представлен анализ суппозиториев только на твердом жире типа ГЛ).

Как видно из табл. 3, заявляемые суппозитории на твердом жире типа ГЛ (примеры 1, 3) сохраняют свои первоначальные свойства в течение двух лет (срок непредельный, наблюдения ведутся).

Результаты анализа табл. 4 показали, что заявляемые суппозитории обладают микробиологической чистотой согласно ГФ XI, вып. 2, с. 193.

Свойства заявляемых суппозиториев (раздражающее действие и биологическая доступность лечебного вещества - синтомицина) в сравнении с суппозиториями на жировой основе (прототип) были исследованы в ЦНИЛ медицинского института (Н.Новгород).

Целью исследования являлось изучение характера поступления лечебного вещества - синтомицина в организм подопытных животных (крыс) при ректальном их введении, приготовленных на разных основах: твердый жир тип ГЛ и жировая основа.

Опытным путем была установлена доза введения препарата - 0,3 мл расплавленного суппозитория (tпл = 37oC).

После введения препарата внутрибрюшинно при визуальном осмотре тканей брюшины и брыжейки не было отмечено каких-либо признаков раздражимости: цвет органа, состояние кровеносных сосудов не отличались от нормы.

При патоморфологических исследованиях препаратов брюшины и брыжейки установлено, что вышеуказанные суппозитории с синтомицином не оказывают раздражающего действия на нежные ткани брюшины и брыжейки, о чем свидетельствует отсутствие лейкоцитов.

Результаты всасываемости синтомицина из вагинальных суппозиториев, приготовленных на сравниваемых основах, представлены в таблицу 5.

На основе полученных данных по изучению биологической доступности вагинальных суппозиториев с синтомицином можно сделать следующие выводы: 1. Скорость отдачи лекарственного вещества не зависит от основы суппозиториев (максимальное поступление его в кровь наблюдалось в обоих случаях на 3-ем часу наблюдения).

2. Биологическая доступность вагинальных суппозиториев с синтомицином на твердом жире типа ГЛ значительно больше, чем на жировой основе (32% против 5,6%).

Клинические испытания вагинальных суппозиториев с синтомицином на твердом жире типа ГЛ также показали высокую их эффективность.

Так, для лечения неспецифического кольпита было выделено две группы женщин по 50 человек: 1 группа получила лечение суппозиториями на твердом жире типа ГЛ, 2-на жировой основе.

Возраст женщин от 18 до 50 лет. Клинические признаки кольпита были идентичны в обеих группах. Помимо кольпита заболевания гениталий были у 10 женщин в 1-ой группе и у 12- во 2-ой (хронический аднесит, фибромиома матки, эндометриоз, дисфункция яичников).

Экстрагенитальная патология выявлена у 12% женщин 1-ой группы и у 16% - 2-ой.

В 1-ой группе после первого цикла лечения (15 дней) отмечалось уменьшение интенсивности клинического проявления кольпита: уменьшение выделений, чувства жжения, зуда. Через 2-3 цикла полное выздоровление, подтверждаемое лабораторным контролем, имело место у всех больных. Рецидивов заболеваний не было.

Во 2-ой группе исчезновение симптомов кольпита было отмечено у 30% женщин, причем болеющих недлительное время. Рецидив заболевания отмечен у каждой 2-ой женщины.

Возникающие у ряда женщин обеих групп в период лечения признаки дрожжевого кольпита и местных аллергических реакций в легкой форме исчезали после прекращения применения суппозиториев.

Заявляемые суппозитории с синтомицином ввиду высокой их эффективности рекомендуются для широкого медицинского применения.

Источники информации: 1. Машковский М.Д., Лекарственные средства, т. II, М., Медицина, 1994 г. , с. 419.

2. Муравьев И.А., Технология лексредств, т. II, М., Медицина, 1980 г., с. 554.

Формула изобретения

Вагинальные суппозитории антибактериального действия, содержащие синтомицин и основу, отличающиеся тем, что в качестве основы они содержат Витепсол или твердый жир типа ГЛ при следующем соотношении компонентов, г на один суппозиторий массой 1,65 - 1,95 г: Синтомицин - 0,24 - 0,26
Основа - Витепсол или твердый жир типа ГЛ - Остальноен

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно реактальных местноанестезирующих свечей

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано в изготовлении свечей широкого спектра действия
Изобретение относится к медицине, более точно к лекарственным формам, а именно к способу приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам для лечения заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к области медицины, в частности проктологии

Изобретение относится к фармацевтике и касается суппозиториев для лечения осложнений лучевой терапии злокачественных опухолей, воспалительных заболеваний прямой и толстой кишок

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии

Изобретение относится к медицине, в частности к области получения консервированных лекарств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для лечения пчел от аскосфероза и гнильцовых заболеваний, что позволяет сохранить от летального исхода пчелиные семьи и позволяет вылеченным семьям давать продукцию, т.е

Изобретение относится к химии физиологически активных соединений

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для профилактики и лечения вибрационной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения менингококкового сепсиса у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дест руктивного туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и экспериментальной медицине и касается прогнозирования эффективности назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных острым инфарктом миокарда, осложненным хронической сердечной недостаточностью
Наверх