Средство для лечения ран

 

Изобретение относится к медицине, а именно для лечения инфицированных ран различной этиологии. Средство для лечения ран выполнено из сополимеров винилового спирта, винилацетата и винилглутарата в виде порошка с размером частиц 10 - 1500 мкм и содержит лекарственный препарат, выбранный из группы: антимикробный препарат, протеолитический фермент или местно-анестезирующее средство. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения инфицированных ран различной этиологии.

Известны различные средства для местного лечения ран, обладающие кровоостанавливающими, противовоспалительными и сорбционными свойствами.

Недостатками указанных средств является отсутствие комплексного воздействия на раневой процесс с точки зрения создания оптимальных условий для заживления и стимуляции процессов регенерации.

Наиболее близким аналогом изобретения является средство для лечения ран на основе сшитого сополимера винилового спирта и винилформиата, совмещенного с многоатомными спиртами C2-C6 в количестве 30 - 80% от веса сополимера.

Однако это средство обладает недостаточно высокими сорбционными и дренирующими свойствами и не обеспечивает необходимый для очищения ран отток раневого отделяемого и микрофлоры.

Кроме того, указанное средство не обладает противоотечным и гемостатическим действием, а также способностью улучшить в ране микроциркуляцию и стимулировать процессы регенерации.

Задачей изобретения явилось создание средства для местного лечения ран, лишенного указанных недостатков.

Поставленная задача решена путем создания средства, представляющего собой порошок сшитого сополимера винилового спирта (ВС) винилацетата (ВА) и винилглутарата (ВГ) с размером частиц от 10 до 1500 мкм.

Созданное средство обладает высокими сорбционными, дренирующими свойствами, обеспечивает отток раневого эксудата и микрофлоры с дна раны, обеспечивает противоотечное, гемостатическое действие, нормальный парообмен в ране, стимулирует микроциркуляцию и регенераторные процессы в ране. Важным является также и отсутствие аллергического и местно-раздражающего эффектов при использовании данного средства, что дает основание для его применения даже для больных, страдающих полиаллергией. Кроме того, оно является основой для иммобилизации лекарственных препаратов с целью создания средств, оказывающее комплексное воздействие на процесс очищения ран как за счет сил физической сорбции, так и за счет местного введения лекарственных средств. В качестве последних могут быть использованы антибактериальные препараты, протеолитические ферменты, местно-анестезирующие препараты, антиоксиданты.

Эффективность средств, являющихся предметом изобретения, можно проиллюстрировать следующими примерами.

Пример 1. Больная Д., 67 лет. У больной определяется трофическая язва, в стадии воспаления. Исходная микробная обсемененность - 104 микробных тел/см2. Больная имеет аллергия, реакцию практически на все лекарственные средства.

Лечение язвы осуществлялось порошкообразным средством на основе сополимера ВС, ВА, и ВГ.

На 2-е сутки после наложения порошка отмечалось уменьшение раневого отделяемого в ране и снижение микрофлоры до 4 103 м. т./см2.

На 4-е сутки уровень микрофлоры составил 2 102 м. т./см2. Рана при очищении покрывалась яркими, сочными грануляциями.

Полное очищение раны от микрофлоры отмечали на 8-е сутки. К этому моменту рана была выполнена яркими, сочными грануляцими. Ее лечение было продолжено губчатыми коллагеновыми покрытиями.

Пример 2. Больной К., 39 лет. У больного гнойное послеоперационное осложнение после грыжесечения. Лечение осложнения проводили порошкообразным средством на основе сополимера ВС, ВА, ВГ. Исходная микробная обсеменность составляла 104 м. т./см2. Лечение раны осуществляли при ежедневных перевязках. На 6-е сутки констатировали полное очищение раны от микрофлоры.

Пример 3. Больной 3., 47 лет. У больного определяются пролежни в области крестца с гнойно-некротическими тканями. Исходная обсеменность - 105 м. т. /см2. Лечение раны осуществляли порошкообразной биологически активной композицией на основе сополимера ВС, ВА, ВГ, содержащей протеолитический фермент - террилитин и антибиотики - полимиксин и неомицин.

К 4-м суткам при ежедневных перевязках рана очистилась от некротических тканей, в ней уменьшился уровень инфицирования до 103 м. т./см2 К 6-м суткам микробная флора находилась на уровне 102. Дальнейшее лечение до полного очищения раны проводили с порошком на основе ВС, ВА и ВГ без лекарственных средств.

Пример 4. Больной А. с осложненным ожогом Ша степени. Ожоговая рана характеризовалась наличием гнойного отделяемого, некротических тканей. У больного были сильные болевые ощущения. Лечение раны осуществлялось порошкообразной биологически активной композицией на основе сополимера ВС, ВА и ВГ, содержащей антисептик диоксидин и местно-анестезирующий препарат анилокаин и протеолитический фермент - террилитин. Уже в первые два часа после наложения порошкообразного сорбента больная отмечала уменьшение болевых ощущений.

К вторым суткам в ране уменьшилось количество раневого отделяемого, практически лизировались некротические ткани. Уровень микробной обсеменности снизился с 2 105 до 3 103 м. т./см2. К 4-м суткам в ране появились участки мелкозернистой грануляционной ткани. К 6-м суткам отмечалось практически полное очищение раны от микрофлоры и лечение было продолжено биологически активными коллагеновыми препаратами.

Пример 5. Больная К., 12 лет, травма от укуса собаки, сопровождающаяся кровотечением. На рану в качестве первичной повязки наложено средство на основе сополимера ВС, ВА и ВГ. Через 60 - 70 с было оставлено кровотечение, к 7-м суткам рана зажила без осложнений.

Формула изобретения

1. Средство для лечения ран на основе сополимера винилового спирта, винилацетата и винилглутарата, отличающееся тем, что дополнительно содержит лекарственный препарат, причем средство выполнено в виде порошка с размером частиц 10 - 1500 мкм.

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве лекарственного препарата используют антимикробное средство, и/или протеолитический фермент, и/или местноанестезирующее средство.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансдермальным терапевтическим системам

Изобретение относится к составам полимерной диффузионной матрицы для трансдермального введения лекарственных веществ

Изобретение относится к сшитым полимерам на основе поливинилового спирта, а также к способам их получения и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к технологии получения полиолефиновых волокон, используемых для тканых и нетканых материалов, в частности к приданию им смачиваемости, и может быть использовано в производстве средств гигиены, фильтров, сепараторов аккумуляторных батарей и т.п

Изобретение относится к (i) дисперсному водопоглотителю, содержащему водопоглощающую смолу, полученную путем полимеризации ненасыщенного акрилатного мономера и имеющую сшитую структуру, причем водопоглощающая смола представляет собой дисперсную водопоглощающую смолу, имеющую на поверхности частиц сшитую структуру, при этом дисперсный водопоглотитель содержит, в расчете на дисперсный водопоглотитель, не менее 90 мас.% частиц, диаметр которых составляет не менее 106 мкм и менее 850 мкм, и дисперсный водопоглотитель дополнительно содержит не менее 0,001 мас.% и менее 10 мас.%, в расчете на водопоглощающую смолу, соли органической кислоты и многовалентного металла, молекула которой содержит не менее семи углеродных атомов, (ii) абсорбирующему изделию и (iii) способу получения дисперсного водопоглотителя

Изобретение относится к полимерам, образующим гидрогель и абсорбирующим водные жидкости на основе несущих кислотные группы полимеров, полученных полимеризацией моноэтиленово-ненасыщенных карбоновых кислот с 3-25 атомами углерода, содержащих -токоферол в качестве стабилизирующей добавки

Изобретение относится к медицине, конкретно к новому способу изготовления листового материала со взаимопроникающими полимерными сетками (ВПС)

Изобретение относится к медицине, конкретно к применению сополимера соли 2-метил-2-[(1-оксо-2-пропенил)амино]-1-пропансульфоновой кислоты и 2-гидроксиэтилового эфира пропеновой кислоты в качестве агента для высвобождения активного вещества в композиции для повязки

Изобретение относится к медицине и заключается в способе местного гемостаза при взрывных ранениях, который заключается в том, что изготавливают многослойную марлевую салфетку из двух марлевых 4-слойных салфеток, при этом между указанными двумя 4-слойными марлевыми салфетками наносят слой кровоостанавливающего средства «Гемостоп» в количестве 1,0-2,0 г на 1 кв. см, далее полученную многослойную марлевую салфетку накладывают на рану. Технический результат заключается в быстрой остановке наружных кровотечений при взрывных ранениях. Способ предупреждает наступление травматического шока вследствие массивной кровопотери, обеспечивает общую изоляцию раневого участка, снижает травматичность мягких тканей. 1 пр., 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Описаны изделия, включающие первый слой из волокон бамбука или органического хлопка, выполненный с возможностью приведения его в контакт с кожей пользователя, слой из нетканого материала, в центральной области которого расположен элемент, выполненный из волокон полипропилена и термостойких эластомеров с абсорбированным ими турмалиновым порошком с нанометрическим размером частиц, и слой, противолежащий по отношению к первому слою и содержащий в своем составе материалы, обеспечивающие возможность вентиляции изделия и в то же самое время представляющие барьер для протекания влаги. 3 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх