Изолирующий дыхательный аппарат

 

Дыхательный аппарат на химически связанном кислороде, содержит регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок, узел изоляции органов дыхания, защитный футляр и систему амортизации патрона в футляре. Для повышения стойкости аппарата к механическим воздействиям система амортизации выполнена в виде нижней и верхней жестких обойм с отверстиями, в которых закреплены амортизаторы переменного по высоте сечения. Нижняя обойма жестко соединена с корпусом регенеративного патрона, а верхняя - с корпусом футляра. 5 ил.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде.

Известен изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде (а.с. СССР N 180491, кл. A 62 B 33/00, 1966), содержащий регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок, узел изоляции органов дыхания и футляр, состоящий из корпуса и крышки. В крышке футляра размещены дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания, в корпусе размещены регенеративный патрон и система амортизации. Последняя выполнена в виде полых шаров из упругого материала, закрепленных на общей оси, и предназначена для закрепления регенеративного патрона в корпусе футляра с целью уменьшения разрушения регенеративного продукта во время транспортировки и носки аппарата.

Недостатком аппарата является невысокая стойкость регенеративного патрона и регенеративного продукта к механическим воздействиям, возникающим в условиях эксплуатации таких аппаратов - ударам, падения и т.п. Это обусловлено малой площадью контакта амортизации, поскольку регенеративный патрон опирается только на шары, и при механическом воздействии в местах контакта происходит деформация патрона, что приводит к нарушению взаимосвязи между внутренними его элементами. В результате не обеспечивается постоянный поджим регенеративного продукта в патроне. Кроме того, такое конструктивное выполнение системы амортизации не обеспечивает надежной фиксации регенеративного патрона в корпусе футляра, в результате чего при воздействии радиальных (боковых) нагрузок патрон соскальзывает с шаров и занимает неустойчивое положение, которое, в свою очередь, обуславливает разрушение продукта в патроне.

Задачей изобретения является повышение стойкости аппарата к механическим воздействиям за счет исключения перемещения регенеративного патрона в корпусе футляра как в осевом, так и в радиальном направлении, и обеспечения воспринятия механических нагрузок всем корпусом патрона.

Задача решается предлагаемым изобретением, согласно которому в изолирующем дыхательном аппарате на химически связанном кислороде, содержащем регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок, узел изоляции органов дыхания, защитный футляр и систему амортизации патрона в футляре, последняя состоит из нижней и верхней жестких обойм с отверстиями, в которых закреплены амортизаторы переменного по высоте сечения, при этом нижняя обойма жестко соединена с корпусом патрона, а верхняя - с корпусом футляра.

Такое конструктивное выполнение аппарата обеспечивает надежную фиксацию патрона в корпусе футляра и воспринятие механических нагрузок всем периметром корпуса патрона, при этом исключается перемещение патрона как в осевом, так и в радиальном направлении.

Конструктивное выполнение амортизаторов с переменным по высоте сечением позволяет воспринимать как радиальные, так и осевые нагрузки, а их закрепление в жестких обоймах обеспечивает амортизацию патрона в футляре по всем плоскостям приложения физических нагрузок.

На фиг. 1 представлена конструкция изолирующего дыхательного аппарата в сборе; на фиг. 2 - вид верхней части регенеративного патрона в соединении с амортизатором; на фиг. 3 - конструкция амортизатора; на фиг. 4 - вид системы амортизации сверху; на фиг. 5 - вид системы амортизации сбоку.

Изолирующий дыхательный аппарат содержит амортизаторы из упругого материала 1, закрепленные в отверстиях металлической обоймы 2, которая плотно надета на корпус регенеративного патрона 3 со стороны его нижнего дна. В патрон 3 помещен кислород, содержащий регенеративный продукт 4. Патрон 3 установлен в корпусе футляр 5 таким образом, что амортизаторы 1 упираются в дно корпуса футляра 5 и одновременно плотно прилегают к боковой поверхности корпуса футляра 5.

Со стороны верхнего дна патрона 3 (фиг. 2) установлена вторая обойма 2 с амортизаторами 1 таким образом, что амортизаторы фиксируются в специальном углублении в дне патрона и одновременно плотно прилегают к боковой поверхности верхней части корпуса футляра 5. Вся система фиксируется в корпусе футляра 5 путем закатки (загибки) открытой горловины корпуса футляра на борт верхней обоймы 2.

К патрубкам верхнего дна патрона присоединены дыхательный мешок 9 и узел изоляции органов дыхания 10 (гофрированная трубка с загубником или лицевая маска). Они плотно уложены, и аппарат герметично закрыт крышкой 6 через прокладку 7 с помощью стяжной ленты 8.

Амортизаторы 1 из упругого материала, например, из резины, имеют одинаковую конструкцию в верхней и нижней частях патрона (фиг. 3).

Амортизатор 1 состоит из хвостовика 11, которым он закрепляется в одном из отверстий обоймы 2, цилиндрической части 12, которой от прижимается к боковой поверхности корпуса футляра 5, и конической части 13. Цилиндрическая часть 12 амортизатора 1 выполнена таким образом, что при установке хвостовика 11 в обойме амортизатор 1 выступает за обойму 2 на величину l, равную или несколько превышающую зазор l1 между патроном 3 и корпусом футляра 5, что исключает свободное перемещение патрона в радиальном направлении (фиг. 4 и 5). Со стороны верхнего дна патрон 3 удерживается от радиального перемещения также конической частью 13 амортизатора 1, расположенной в углублении дна (фиг. 2).

В осевом направлении свободное перемещение патрона 3 предотвращается путем плотного сжатия всей системы в корпусе футляра 5 и завальцовки борта корпуса 5 на верхнюю обойму 2 (место Б, фиг. 2).

Изолирующие дыхательные аппараты при длительной эксплуатации в течение 5 лет подвергаются частым толчкам, сотрясениям, например, при транспортировании на машинах, зацеплениях за выступы машин, механизмов, стен штреков, а также менее частым сильным ударам при падении с полок, стеллажей, машин, выскальзывании из рук пользователя. Испытания аппаратов проводятся в первом случае галтованием в шестигранном барабане, во втором случае бросанием с высоты 1,8 м на бетонное основание, поочередно несколько раз на каждую грань футляра.

В первом случае защита регенеративного патрона 3 и продукта 4 в предложенной конструкции от механических повреждений происходит за счет упругого сжатия конической части 13 амортизатора 1 на различную величину в зависимости от силы толчка и с учетом переменного сечения конической части 13. При сильных ударах вступает в действие цилиндрическая часть 12 амортизатора 1, обеспечивая исключение "сухого удара" патрона 3 о корпус 5 аппарата.

В предложенной конструкции аппарата патрон 3 надежно подвешен в футляре 5 на амортизаторах 1 с помощью жестко закрепленных обойм 2 во всех шести взаимноперпендикулярных направлениях. Поэтому не происходит соскальзывания патрона 3 с амортизаторов 1, а амортизаторы 1 не могут сместиться с тех мест, в которые они поставлены при сборке. Нижняя часть патрона 3 (дно) опирается не на сами амортизаторы 1 по ограниченной площади, а на обоймы 2, распределяющие усилия удара на весь периметр патрона 3. Этим исключается проминание патрона 3 в местах контакта с амортизаторами 1. Поэтому конструкция аппарата обеспечивает не только повышение стойкости его к механическим воздействиям, но и возможность выполнения корпуса патрона 3 из более тонкого листового материала, что позволяет в итоге уменьшить вес аппарата, т.е. оптимизировать одну из его основных характеристик.

Сборка аппарата осуществляется следующим образом. В отверстия обойм 2 монтируются своими хвостовиками амортизаторы 1. Одна обойма 2 с закрепленными амортизаторами 1 надевается на нижнюю часть патрона 3, и сборка вставляется в корпус футляра 5 до упора в его дно. Сверху устанавливается вторая обойма 2 с амортизаторами 1 таким образом, чтобы конические части 13 оказались в углублении верхней части патрона 3. Сверху вся система поджимается для исключения неупругого перемещения в футляре, и открытый борт футляра 5 завальцовывается (загибается) на борт верхней обоймы 2. Далее сборка аппарата производится известным способом: монтируется узел изоляции органов дыхания 10, дыхательный мешок 9, которые плотно укладываются над верхним дном патрона 3 в футляре 5. Надевается крышка футляра 6, которая прижимается на процессе к корпусу футляра 5 через прокладку 7 и фиксируется стяжной лентой 8. Проверяется герметичность аппарата.

Формула изобретения

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде, содержащий регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок, узел изоляции органов дыхания, защитный футляр и систему амортизации патрона в футляре, отличающийся тем, что система амортизации состоит из нижней и верхней жестких обойм с отверстиями, в которых закреплены амортизаторы переменного по высоте сечения, при этом нижняя обойма жестко соединена с корпусом регенеративного патрона, а верхняя - с корпусом футляра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности к регенеративным респираторам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано в производстве изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим средствам защиты органов дыхания на основе химически связанного кислорода

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека и может быть использовано в горноспасательной службе угольной и других отраслей промышленности Респиратор содержит лицевую часть, дыхательные шланги 4 и клапаны 5, регенеративный патрон 1 с кислородсодержащим сорбентом, дыхательный мешок 2 с клапаном 3 избыточного давления, к выходу которого присоединен индикатор расходования защитного ресурса в виде малогабаритного газового счетчика 6 с сигнализатором момента отработки защитного ресурса имеющих общий ншрпитопицый элемент в виде вращающейся крыльчатки 7 Крыпьчатка 7 установлена непосредственно за клапаном 3 избыточного давления Указатель 12 газового счетчика электрически связан с крыльчаткой 7 через бесконтактный электрический датчик 8 ее оборотов и сумг/атор 10 электпических импульсов Сшнализатор выполнен в виде электрической лампочки 11

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания людей от вредных веществ, в частности, к изолирующим дыхательным аппаратам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих , газовой, нефтяной отраслях промышленности в аварийной ситуации,связанной с образованием непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к патронам с абсорбирующими веществами для дыхательных аппаратов с химически связанным кислородом, а именно изолирующих самоспасателей , применяемых в угольной промышленности для защиты органов дыхания людей от ютравляющегр1 воздействия атмосферы , ставшей непригодной для дыхания вследствие пожара или внезапного выброса газа или угольной пыли

Изобретение относится к дыхательным аппаратам

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении спасательных работ для индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия непригодной для дыхания газообразной среды

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано при разработке и изготовлении изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в не пригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути
Наверх