Игрушечная фигурка

 

Игрушечная фигурка предназначена для маленьких детей. Игрушечная фигурка имеет тело, два противоположных плеча на теле и две руки, которые установлены с возможностью поворота относительно общей оси поворота в соответствующих плечах. Каждая рука выступает от тела в направлении оси поворота асимметрично поперек этой оси и определяет положение соответствующих крайних точек. Высота фигурки в направлении, поперечном оси поворота, больше расстояния между крайними точками рук, измеренного в направлении оси поворота. Руки соединены между собой с возможностью поворота и выполнены с заранее определенной, ограниченной возможностью поворота друг относительно друга, при этом каждая из рук имеет входящие в контакт части, которые проходят внутрь в направлении оси поворота и выполнены с возможностью вхождения в контакт с поворотом с соответствующими входящими в контакт частями на другой руке, причем вхождение в контакт с поворотом имеет заранее определенный угловой зазор (V). Входящие в контакт части представляют собой сектора цилиндров с осью поворота, аналогичной оси цилиндра. Игрушечная фигурка позволяет имитировать взрослых и детей с соблюдением правил безопасности. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к игрушечной фигурке. Известна игрушечная фигурка, имеющая тело, два противоположных плеча на теле и две руки, которые установлены с возможностью поворота относительно общей оси поворота в соответствующих плечах, при этом каждая рука выступает от тела в направлении оси поворота симметрично поперек этой оси и определяет положение соответствующих крайних точек, причем высота фигурки в направлении, поперечном оси поворота, больше расстояния между крайними точками рук, измеренного в направлении оси поворота (US 4854911, С1. A 63 H 3/46, 1989).

Подобными известными игрушечными фигурками пользуются, в частности, несовершеннолетние дети. Как для производителей, так и для потребителей желательно, чтобы одна и та же серия игрушек включала фигурки различных размеров, которые имитируют соответственно взрослых и детей, и часто изготавливаются подобные фигурки, имеющие малые размеры, с тем, чтобы их могли держать даже совсем маленькие дети.

В целях безопасности некоторыми национальными правилами установлен нижний предел размеров для всех игрушек, которые предназначены для использования маленькими детьми, например, до 3 лет. Такие правила безопасности, например, устанавливают, что такие игрушки, включая и игрушечные фигурки по настоящему изобретению, не должны обладать способностью проходить через круглое цилиндрическое отверстие определенного диаметра и длины. Назначение этого требования состоит в том, чтобы гарантировать, что дети не смогут проглотить игрушку и тем самым получить травму.

Можно соблюдать подобные правила безопасности, в целом придавая фигурке соответствующие большие размеры. Однако такое решение нежелательно, поскольку необходимо, чтобы была возможность изготавливать маленькие фигурки, которые имитируют детей и по размерам соответствуют фигуркам большего размера, имитирующим взрослых, сохраняя при этом соответствующую разницу в размерах, так, чтобы потребители могли четко разделять эти фигурки на детей и взрослых.

Критическим размером при указанной проверке игрушечных фигурок на безопасность является поперечный размер, поскольку этот размер часто меньше высоты фигурок. Для соблюдения правил безопасности можно выполнить фигурку так, чтобы руки выступали на достаточное расстояние от тела. Однако также желательно, чтобы кисти на руках фигурок были расположены на определенном расстоянии друг от друга, чтобы как большие, так и маленькие фигурки могли соответствовать уже определенной и разработанной конструктивной концепции игрушек, в которой, например, захватывающее расстояние кистей выполнено одинаковым для больших и маленьких фигурок в одной и той же серии.

В таких игрушечных фигурках руки могут совершать вращательное движение в шарнирах плеч, и для имитации действий живого человека и тем самым для достижения большой игровой ценности желательно, чтобы руки могли поворачиваться независимо друг от друга. Как видно из фиг. 1, маленькие фигурки, которые, как правило, имеют подходящие пропорции, но их руки могут свободно поворачиваться друг относительно друга, обладают способностью проходить сквозь отверстие в показанном приспособлении для проверки, когда руки, например, находятся в показанном положении, при котором одна рука направлена вверх, а другая рука направлена вниз. Эту проблему можно решить, устанавливая руки неподвижно и параллельно друг другу на общей жесткой оси таким образом, что обе руки всегда направлены в одну и ту же сторону. Это показано на фиг.2. Такая игрушечная фигурка, имеющая жестко соединенные руки, не может в достаточной степени имитировать движение живого человека, и поэтому она не имеет достаточно высокой игровой ценности для потребителей.

Технической задачей изобретения является создание маленькой игрушечной фигурки данного типа, у которой руки имели бы определенную подвижность друг относительно друга и которые при этом соответствовали бы всем национальным и международным правилам безопасности.

Это достигается тем, что в игрушечной фигурке, имеющей тело, два противоположных плеча на теле и две руки, которые установлены с возможностью поворота относительно общей оси поворота в соответствующих плечах, при этом каждая рука выступает от тела в направлении оси поворота асимметрично поперек этой оси и определяет положение соответствующих крайних точек, причем высота фигурки в направлении, поперечном оси поворота, больше расстояния между крайними точками рук, измеренного в направлении оси поворота, руки соединены между собой с возможностью поворота, при этом они выполнены с заранее определенной, ограниченной возможностью поворота друг относительно друга, и каждая из рук имеет входящие в контакт части, которые проходят внутрь в направлении оси поворота и выполнены с возможностью вхождения в контакт с поворотом с соответствующими входящими в контакт частями на другой руке, при этом вхождение в контакт с поворотом имеет заранее определенный угловой зазор (V).

Целесообразно, чтобы входящие в контакт части представляли собой сектора цилиндров с осью поворота, аналогичной оси цилиндра.

В такой игрушечной фигурке руки обладают подвижностью в плечевых шарнирных соединениях, похожей на действия живого человека, что придает фигурке желательную высокую игровую ценность. Ограниченная способность поворота друг относительно друга гарантирует то, что руки невозможно будет установить так, как показано на фиг.1, и, следовательно, фигурка будет соответствовать установленным правилам безопасности.

Заранее определенная и ограниченная возможность поворота друг относительно друга рациональным образом может быть достигнута за счет того, что каждая из рук имеет входящие в контакт части, которые проходят внутрь в направлении оси поворота над соответствующими входящими в контакт частями на соответствующей другой руке и приспособлены для того, чтобы входить в контакт с ними с возможностью поворота, так что сцепление с возможностью поворота имеет заранее определенный угловой зазор.

На фиг.1 и 2 показаны нецелесообразные конструкции; на фиг.3 - вид в перспективе предпочтительного варианта исполнения пары рук для игрушечной фигурки в соответствии с изобретением; на фиг.4 и 5 - вертикальные сечения по линии А-А на фиг.3; на фиг.6 и 7 - вертикальные сечения, аналогичные фиг.4 и 5, но в альтернативном варианте исполнения.

На фиг. 3 показана пара идентичных рук 31, 32, предназначенных для использования в игрушечных фигурках типа, показанного на фиг.1 и 2, но конструкция рук которых отличается. Руки 31, 32 идентичны и расположены друг напротив друга так, что кисти 33, 34 на соответствующих руках выступают как в направлении оси поворота, так и асимметрично поперек оси поворота, что в показанном случае означает вниз. Каждая из рук имеет кольцевую канавку 35, и руки установлены в держатель, имеющий опоры вильчатого типа на своих противоположных концах, причем держатель ограничен захватами 37, которые входят в канавки 35 рук. Таким образом, руки могут поворачиваться в опорах, а захваты 37 предотвращают осевое смещение рук относительно держателя 36. Каждая из рук имеет находящуюся в держателе 36 цилиндрическую часть 38, которая снаружи ограничена канавкой 35 и которая имеет проходящие внутрь выступающие части в виде секторов 39 цилиндра, каждый из которых проходит внутрь над центральной плоскостью, и таким образом эти сектора проходят внутрь друг над другом.

На фиг.4 и 5 показано сечение по вертикальной плоскости сечения на фиг. 3. На фиг.4 показано, что сектора 39 цилиндра расположены друг относительно друга, когда руки 31, 32 на фиг.3 принимают параллельные друг другу положения, то есть когда кисти 33, 34 направлены вверх. Как уже упоминалось, каждая из рук может поворачиваться в опорах, и на фиг.5 сектор цилиндра одной руки повернут по отношению к сектору другой руки, так что две из проходящих в направлениях оси поворота и асимметрично поперек оси поворота поверхностей секторов цилиндров контактируют между собой. Дальнейший поворот рассматриваемой руки заставляет другую руку поворачиваться вслед за ней за счет передачи крутящего момента путем контакта между проходящими в направлениях оси поворота и асимметрично поперек оси поворота соответствующими поверхностями. Тем самым две руки имеют ограниченную возможность поворота друг относительно друга, которая определяется величиной угла V между двумя из проходящих в направлениях оси поворота и асимметрично поперек оси поворота поверхностей соответствующих секторов 39 цилиндров, которые не контактируют между собой.

Таким образом, руки могут свободно поворачиваться на угол V друг относительно друга, но их никогда нельзя будет установить, например, в нежелательное положение друг относительно друга, которое показано на фиг.1. Ясно, что в зависимости от остальных размеров игрушечной фигурки допускается некоторое отклонение от положения рук, показанного на фиг.2, но при этом игрушечная фигурка все же будет соответствовать требованиям, заданным данным видом проверки.

На фиг. 6 и 7, аналогичных фиг.4 и 5, показаны вертикальные сечения по центральной плоскости в альтернативном варианте исполнения. В данном случае каждая из рук имеет соответственно по два сектора 40a, 40b и 41a, 41b цилиндра, так что пары секторов цилиндра каждой руки расположены диаметрально противоположно друг другу относительно оси поворота. На фиг.7 показано, как пара секторов 41a, 41b повернута относительно положения на фиг.6, так что эти сектора контактируют с парой секторов 40a, 40b цилиндра по двум проходящим в направлениях оси поворота и асимметрично поперек оси поворота плоскостям, расположенным диаметрально противоположно друг другу. В данном случае по сравнению с вариантом исполнения на фиг. 3-5 достигается сбалансированная передача усилия исключительно в виде крутящего момента вокруг общей оси поворота рук.

Формула изобретения

1. Игрушечная фигурка, имеющая тело, два противоположных плеча на теле и две руки, которые установлены с возможностью поворота относительно общей оси поворота в соответствующих плечах, при этом каждая рука выступает от тела в направлении оси поворота асимметрично поперек этой оси и определяет положение соответствующих крайних точек, причем высота фигурки в направлении, поперечном оси поворота, больше расстояния между крайними точками рук, измеренного в направлении оси поворота, отличающаяся тем, что руки соединены между собой с возможностью поворота, при этом они выполнены с заранее определенной ограниченной возможностью поворота друг относительно друга, каждая из рук имеет входящие в контакт части, которые проходят внутрь в направлении оси поворота и выполнены с возможностью вхождения в контакт с поворотом с соответствующими входящими в контакт частями на другой руке, при этом вхождение в контакт с поворотом имеет заранее определенный угловой зазор (v).

2. Фигурка по п.1, отличающаяся тем, что входящие в контакт части представляют собой сектора цилиндров с осью поворота, аналогичной оси цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции каркаса куклы и может быть использовано при изготовлении широкого ассортимента сувенирных и игровых кукол

Изобретение относится к производству кукол и может быть использовано в шарнирных соединениях конечностей с туловищем

Изобретение относится к театральным куклам, движущимся посредством ручного управления
Наверх