Мукомольный вальцовый станок

 

Изобретение предназначено для мукомольного производства. На станине в подшипниковых опорах установлены мелющие вальцы. Один из них установлен с помощью съемных корпусов. Второй валец установлен на рычагах, с одной стороны имеющих эксцентриковую опору относительно станины станка, соединенную через рычаг с пневмоцилиндром привала - отвала мелющих вальцов, а с другой соединенных через тягу с корпусами первого вальца. Механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами содержит вал, соединенный резьбовым соединением с толкателем, и регулировочный штурвал. Ось вала механизма регулирования расстояния между мелющими вальцами составляет угол от 20 до 45o с горизонталью. Вал и толкатель установлены в цилиндрическом корпусе. Последний имеет крепление к станине вальцового станка, является опорой вала, направляющим для перемещения толкателя, имеет закрытый шпоночный паз. В паз входит штифт, установленный в цилиндрическом корпусе толкатель ограничивает ход рычага эксцентриковой опоры и она не имеет возможности заклинивания. Конструкция повышает надежность работы, снижает металлоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в конструкции мукомольных вальцовых станков для повышения надежности их работы.

Известен вальцовый станок, содержащий мелющие вальцы, один из которых установлен на рычагах, соединенных с тягами и рычагами, положение которых устанавливают механизмом установки параллельности вальцов и двумя механизмами регулирования зазора [1].

Недостатками данного вальцового станка является дублирование функций механизмов регулировки зазора и механизма установки параллельности вальцов, что снижает надежность работы вальцового танка и увеличивает его стоимость.

Известен вальцовый станок, содержащий быстровращающийся и медленновращающийся вальцы, один из которых установлен на рычагах, соединенных с тягами механизмами регулировки зазора и эксцентриковыми полуосями, соединенными с пневмоцилиндрами для грубого привала-отвала вальцов [2].

Недостатком этого станка является необходимость наличия станины высокой жесткости, что увеличивает вес станка и его стоимость, механизмы регулировки зазора воспринимают существенные межвальцовые усилия, что требует существенных усилий при настройки или увеличивает время настройки за счет увеличения числа оборотов штурвалов регулирования расстояния между мелющими вальцами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является вальцовый станок, содержащий мелющие вальцы, один из которых установлен на рычагах, соединенных с одной стороны через тяги, механизм пропускания инородных тел, рычаг с механизмом регулировки зазора, а с другой имеющих общую эксцентриковую опору, установленную в станине вальцового станка и соединенную через рычаг, тягу и рычаг с пневмоцилиндром, имеющим опору в станине станка, ограничителем хода пневмоцилиндра является регулировочный упор [3].

Существенным недостатком данного вальцового станка является необходимость разборки механизмов регулирования зазора при замене мелющих вальцов, дублирование функций установки требуемого зазора механизмом регулировки зазора и штурвалом - ограничителем хода штока пневмоцилиндра, наличие пружинного элемента в механизме пропускания инородного тела увеличивает размеры узла, усложняет его разборку, при длительном времени эксплуатации приводит к потере характеристик пружинных элементов, что вызывает необходимость их замены, а следовательно, увеличивает стоимость станка и снижает его надежность.

Целью изобретения является повышение надежности работы станка, снижение его металлоемкости, упрощение процесса замены мелющих вальцов.

Поставленная цель достигается тем, что в вальцовом станке, включающем мелющие вальцы 1 и 2, установленные в подшипниковых опорах, один из которых установлен с помощью съемных корпусов 3 на станине 4 вальцового станка, а второй - на рычагах 5, с одной стороны имеющих эксцентриковую опору 6 относительно станины 4 станка, соединенную через рычаг 7 с пневмоцилиндром 8 привала-отвала мелющих вальцов, а с другой соединенных через тягу 9 с корпусами первого вальца, механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами, содержащий вал 10, соединенный резьбовым соединением с толкателем 11 и регулировочный штурвал 12, отличием является то, что ось вала механизма регулирования расстояния между мелющими вальцами составляет угол от 20 до 45o с горизонталью, вал 10 и толкатель 11 установлены в цилиндрическом корпусе 12, имеющем крепление к станине вальцового станка 4, являющейся опорой вала, и направляющим для перемещения толкателя, имеющем закрытый шпоночный паз, в который входит штифт 13, установленный в цилиндрическом корпусе 14, толкатель 11 ограничивает ход штока пневмоцилиндра, установленного на станине 4 вальцового станка.

Конструктивное исполнение механизма регулирования расстояния между мелющими вальцами в виде вала и толкателя, установленных в цилиндрическом корпусе, имеющем крепление к станине вальцового станка, являющейся опорой вала, и направляющим для перемещения толкателя, имеющем закрытый шпоночный паз, в который входит штифт, установленный в цилиндрическом корпусе, позволяет точно фиксировать максимальный и минимальный зазоры между мелющими вальцами при их настройке и регулировании.

Конструктивное исполнение, при котором ось вала механизма регулирования расстояния между мелющими вальцами составляет угол от 20 до 45o с горизонталью улучшает видимость стрелочных механизмов, показывающих величину межвальцового зазора.

Использование упора для ограничения хода рычага, установленного на эксцентриковой опоре, позволяет установить осевые усилия от продукта между вальцами, передаваемые на штурвал, что обеспечивает малое усилие при его вращении, стабильность процесса измельчения за счет устранения возможных люфтов и податливости узлов станка.

Применение эксцентриковой опоры без самозаклинивания позволяет устранить из конструкции вальцового станка механизм пропускания инородного тела с пружинным элементом за счет передачи этой функции пневмоцилиндру, что повышает надежность вальцового станка и упрощает его сборку-разборку при замене мелющих вальцов.

Технические решения, содержащие признаки, отличающие изобретение от прототипа, не выявлены.

Предлагаемый вальцовый станок, по мнению автора, соответствует критерию "существенные отличия".

Предлагаемый вальцовый станок показан на фиг. 1 и 2.

Вальцовый станок, содержит мелющие вальцы 1 и 2, установленные в подшипниковых опорах, один из которых установлен с помощью съемных корпусов 3 на станине 4 вальцового станка, а второй - на рычагах 5, с одной стороны имеющих эксцентриковую опору 6 относительно станины 4 станка, соединенную через рычаг 7 пневмоцилиндром 8 привала-отвала мелющих вальцов, а с другой соединенных через тягу 9 с корпусами первого вальца, ось вала механизма регулирования расстояния между мелющими вальцами составляет угол от 20 до 45o с горизонталью, вал 10 и толкатель 11 установлены в цилиндрическом корпусе 12, имеющем крепление к станине 4 вальцового станка, являющемся опорой вала и направляющим для перемещения толкателя 11, имеющем закрытый шпоночный паз, в который входит штифт 13, установленный в цилиндрическом корпусе 14, толкатель 11 ограничивает ход штока пневмоцилиндра 8, установленного на станине 4 вальцового станка, параметры эксцентриковой опоры 6, которая не имеет заклинивания.

Вальцовый станок настраивается и работает следующим образом.

При настройке станка и замене мелющих вальцов выполняют следующие действия: демонтируют тяги, соединяющие рычаги 5 с неподвижными корпусами 3, и снимают неподвижный валец 2 вместе с корпусами подшипников, что освобождает пространство для демонтажа второго вальца 1. Последовательность действий при сборке узла обратная. После установки вальцов и сборки штурвалом 12 механизма регулировки межвальцового зазора устанавливают толкатель 11 в максимально выдвинутое положение, при котором штифт 13, установленный в корпусе 14, упирается в край шпоночного паза, а тяги 9 обеспечивают расстояние между мелющими вальцами более полусуммы диаметра мелющих вальцов, далее в пневмоцилиндры подается воздух, что вызывает перемещение штока, рычага 7, эксцентриковой опоры 6 и рычага 5, на котором установлен один из мелющих вальцов, что приводит к сближению вальцов 1 и 2. Далее, регулируя положение тяг 9, устанавливают между мелющими вальцами 1 и 2 минимально допустимое расстояние, которое для размольных систем при сортовом помоле пшеницы составляет 15 - 20 мкм. Далее увеличивают расстояние между мелющими вальцами до требуемого, который обеспечивает технологический режим работы станка.

В случае попадания инородного тела вместе с продуктом между мелющими вальцами, усилия от которого передаются через мелющие вальцы 1 и 2, эксцентриковую опору 6, рычаг 7 и на шток пневмоцилиндра 8, происходит сжатие воздуха в объеме пневмоцилиндра 8 и перемещение перечисленных деталей с увеличением расстояния между мелющими вальцами, что обеспечивает прохождение инородного тела между мелющими вальцами.

Использование предложенного вальцового станка по сравнению с базовым объектом позволяет увеличить его надежность, упрощает обслуживание станка и снижает его стоимость.

Источники информации.

1. Станок вальцовый. Техническое описание и инструкция по эксплуатации М. Внешторгиздат, 1987 28 с. (аналог).

2. Станок вальцовый фирмы ОКРИМ - каталог 3. SU, патент 1213977, B 02 C 4/02, 23.02.86.

Формула изобретения

Мукомольный вальцовый станок, включающий мелющие вальцы, установленные в подшипниковых опорах, один из которых установлен с помощью съемных корпусов на станине вальцового станка, а второй - на рычагах, с одной стороны имеющих эксцентриковую опору относительно станины станка и соединенную через рычаг с пневмоцилиндром привала-отвала мелющих вальцов, а с другой - соединенных через тягу с корпусами первого вальца, механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами, содержащий вал, соединенный резьбовым соединением с толкателем, и регулировочный штурвал, отличающийся тем, что ось вала механизма регулирования расстояния между мелющими вальцами составляет угол 20 - 45o с горизонталью, вал и толкатель установлены в цилиндрическом корпусе, имеющем крепление к станине вальцового станка, являющимся опорой вала и направляющим для перемещения толкателя, имеющем закрытый шпоночный паз, в который входит штифт, установленный в цилиндрическом корпусе, толкатель ограничивает ход рычага эксцентриковой опоры, эксцентриковая опора не имеет возможности заклинивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мелкокусковых материалов, а именно к конструкции пресс-валковых измельчителей, используемых в промышленности строительных материалов при измельчении карбонатных и алюмосиликатных пород, клинкера, техногенных материалов, а также в горнодобывающей, угольной, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технике дезинтеграции материалов и может быть использовано в горнорудной промышленности, а также и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов

Изобретение относится к мукомольной и крупяной промышленности и может быть использовано при избирательном измельчении зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом

Изобретение относится к дезинтеграции рудного сырья и может быть использовано в горнорудной промышленности и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к валковым дробилкам для переработки лесосечных материалов в щепу
Наверх