Мукомольный вальцовый станок

 

Изобретение относится к мукомольному производству. Мукомольный вальцовый станок содержит валец, установленный в съемных корпусах на станине, и валец, смонтированный на рычагах, поворачивающихся относительно станины. С целью повышения надежности станка, снижения его металлоемкости и упрощения замены вальцов промежуточный рычаг механизма привала-отвала вальцов опирается на рычаг поворота вальца, при этом тяга, соединяющая вальцы, выполнена в виде правой и левой проушин, соединенных правой и левой резьбой с регулировочной осью, и связана с промежуточным рычагом. Механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами выполнен в виде регулируемого упора промежуточного рычага. 2 ил.

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в конструкции мукомольных вальцовых станков для повышения надежности их работы.

Известен вальцовой станок, содержащий мелющие вальцы, один из которых установлен на рычагах, соединенных с тягами и рычагами, положение которых устанавливают механизмом установки параллельности вальцов и двумя механизмами регулирования зазора [1].

Недостатками данного вальцового станка является дублирование функций механизмов регулировки зазора и механизма установки параллельности вальцов, что снижает надежность работы вальцового станка и увеличивает его стоимость.

Известен вальцовый станок, содержащий быстровращающийся и медленновращающийся вальцы, один из которых установлен на рычагах, соединенных с тягами, механизмами регулировки зазора и эксцентриковыми полуосями, соединенными с пневмоцилиндрами для грубого привала отвала вальцов [2].

Недостатком этого станка является необходимость высокой жесткости станины, что увеличивает вес станка и его стоимость, механизмы регулировки зазора воспринимают существенные межвальцовые усилия, что требует существенных усилий при их настройке или увеличивает время настройки за счет увеличения числа оборотов штурвалов регулирования расстояния между мелющими вальцами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является вальцовый станок, содержащий мелющие вальцы, один из которых установлен на рычагах, соединенных с одной стороны через тяги, механизм пропускания инородных тел, рычаг с механизмом регулировки зазора, а с другой - имеющими общую эксцентриковую опору, установленную в станине вальцового станка и соединенную через рычаг, тягу и рычаг с пневмоцилиндром, имеющим опору в станине станка, ограничителем хода пневмоцилиндра является регулировочный упор [3].

Существенным недостатком данного вальцового станка является необходимость разборки механизмов регулирования зазора при замене мелющих вальцов, дублирование функций установки требуемого зазора механизмом регулировки зазора и штурвалом - ограничителем хода штока пневмоцилиндра, наличие пружинного элемента в механизме пропускания инородного тела увеличивает размеры узла, что усложняет его разборку, при длительном времени эксплуатации приводит к потере характеристик пружинных элементов, что вызывает необходимость их замены и увеличивает стоимость станка, снижает его надежность.

Целью изобретения является повышение надежности работы станка, снижение его металлоемкости, упрощение процесса замены мелющих вальцов.

Поставленная цель достигается тем, что в мукомольном вальцовом станке, содержащем установленные в подшипниковых опорах мелющие вальцы, один из которых установлен в съемных корпусах на станине вальцового станка, а второй - на рычагах, один из концов которого закреплен на станине поворотной опорой, промежуточный рычаг с пневмоцилиндром привала-отвала мелющих вальцов, тягу, соединенную со съемным корпусом, и механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами, отличием является то, что промежуточный рычаг имеет опору на рычаге и соединен через ось с тягой, которая выполнена в виде правой и левой проушин, соединенных правой и левой резьбой с регулировочной осью, а механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами выполнен в виде регулируемого упора промежуточного рычага.

Конструктивное соединение съемного корпуса через тягу с промежуточным рычагом, имеющим опору на рычаге, и пневмоцилиндром привала-отвала мелющих вальцов, существенно уменьшает усилие, действующее на пневмоцилиндр привала-отвала мелющих вальцов, что определяет его малые габариты. Эта конструкция также обеспечивает выборку всех люфтов под действием межвальцовых усилий, что обеспечивает стабильность помола и увеличение выхода муки.

Выполнение тяги в виде правой и левой проушин, соединенных правой и левой резьбой с регулировочной осью, обеспечивает простоту при первичной настройке расстояния между вальцами и сборке-разборке узлов станка при замене изношенных вальцов.

Использование упора для ограничения хода промежуточного рычага позволяет уменьшить значительные осевые усилия от продукта между вальцами, передаваемые на штурвал, что обеспечивает малое усилие при его вращении, стабильность процесса измельчения за счет устранения возможных люфтов и податливость узлов станка.

Технические решения, содержащие признаки, отличающие изобретение от прототипа, не выявлены.

Предлагаемый вальцовый станок соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1, 2 показан предлагаемый вальцовый станок.

Мукомольный вальцовый станок, содержащий установленные в подшипниковых опорах мелющие вальцы 1, 2, один из которых установлен в съемных корпусах 3 на станине вальцового станка, а второй - на рычагах 4, имеющих поворотную опору 5 в станине станка 6. Съемные корпусы 3 соединены через тягу с промежуточным рычагом 7, имеющим опору 8 на рычагах 4, и пневмоцилиндром 9 привала-отвала мелющих вальцов 1, 2. Тяга выполнена в виде правой 10 и левой 11 проушин, соединенных правой и левой резьбой с регулировочной осью 12, а механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами выполнен в виде регулируемого упора 13 промежуточного рычага 7.

Вальцовый станок настраивается и работает следующим образом.

При настройке станка и замене мелющих вальцов 1, 2 выполняют следующие действия: демонтируют тяги, соединяющие рычаги 4 со съемными корпусами 3, и снимают неподвижный валец 2 вместе со съемными корпусами 3, что освобождает пространство для демонтажа второго вальца 1. Последовательность действий при сборке узла обратная.

При работе станка на продукте выполняют следующие действия: подают сжатый воздух в пневмоцилиндр привала-отвала 9, что приводит к перемещению его штока, промежуточного рычага 7 и рычагов 4, на которых установлен мелющий вальц 1. Промежуточный рычаг 7 перемещается до соприкосновения с упором 13 механизма регулирования расстояния между мелющими вальцами. Далее проводится точная настройка зазора между мелющими вальцами 1, 2 изменением положения упора 13.

В случае попадания инородного тела вместе с продуктом между мелющими вальцами, усилия от которого передаются через мелющие вальцы 1 2, опору 6, промежуточный рычаг 7 и на шток пневмоцилиндра 9, происходит сжатие воздуха в объеме пневмоцилиндра 9 и перемещение перечисленных деталей с увеличением расстояния между мелющими вальцами, что обеспечивает прохождение инородного тела между мелющими вальцами.

Использование предложенного вальцового станка по сравнению с базовым объектом позволяет увеличить его надежность, упрощает обслуживание станка и снижает его стоимость.

Источники информации: 1. Станок вальцовый. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Внешторгиздат, 1987.

2. Станок вальцовый фирмы ОКРИМ - каталог.

3. SU, патент 1213977, B 02 C 4/02, 1986.

Формула изобретения

Мукомольный вальцовый станок, содержащий установленные в подшипниковых опорах мелющие вальцы, один из которых установлен в съемных корпусах на станине вальцового станка, а второй - на рычагах, один из концов которого закреплен на станине поворотной опорой, промежуточный рычаг с пневмоцилиндром привала - отвала мелющих вальцов, тягу, соединенную со съемным корпусом, и механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами, отличающийся тем, что промежуточный рычаг имеет опору на рычаге и соединен через ось с тягой, которая выполнена в виде правой и левой проушины, соединенных правой и левой резьбой с регулировочной осью, а механизм регулирования расстояния между мелющими вальцами выполнен в виде регулируемого упора промежуточного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к производству оборудования для пищевой промышленности, в частности оборудования, используемого для приготовления тестовой массы на хлебозаводах, работающих по "зерновой" технологии
Изобретение относится к получению продуктов помола зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, например на животноводческих фермах, комбикормовой и пищевой промышленностях

Изобретение относится к способам получения муки из зерновых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для избирательного измельчения материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности при сортовых помолах зерна

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности при сортовых помолах зерна

Изобретение относится к мукомольной промышленности

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов

Изобретение относится к мукомольному и крупяному производству и может быть использовано в конструкции измельчающих и плющильных станков для снижения их металлоемкости и габаритов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для получения измельченного или плющеного зерна с одновременным дозированием нескольких компонентов в заданной пропорции

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к оборудованию для измельчения зерна и продуктов его переработки, и может быть использовано в мукомольной, крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности
Наверх