Устройство для нанесения клея-расплава

 

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированной выдачи термопластичного клея, которые могут быть применены в качестве ручного инструмента для разнообразных работ по склеиванию декоративных элементов, зеркал и т.п. при производстве мебели. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности, надежности работы устройства, а также повышение долговечности ножа. В устройстве для нанесения клея-расплава крышка имеет пневмомундштук, снабженный ножом, имеющим режущую кромку, выполненную в виде нескольких режущих элементов, например 10 штук, расположенных по окружности с углом резания . Клеевыводящий мундштук также имеет нож с аналогичными режущими элементами. Вращая крышку за рифленую боковую поверхность, а также клеевыводящий мундштук за шестигранную поверхность, без особого усилия производится вскрытие картуша с клеем. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированной подачи термпластичного клея и применяется в качестве ручного инструмента для разнообразных работ по склеиванию декоративных элементов, зеркал и т.п. при производстве мебели.

Известно устройство для плавления и дозировки термопластичного клея, содержащее плавильную камеру, промежуточную камеру, из которой через сопло с помощью насоса клей подается на склеиваемую деталь (патент ФРГ N 3517379, кл. B 05 C 5/04, 1985).

Недостатком известного устройства является наличие промежуточной камеры, шестеренчатого насоса, обуславливающих недостаточную надежность устройства и потери клея-расплава.

Известно также устройство для нанесения клея, содержащее плавильную камеру с уплотнительной манжеткой и сопло.

Недостатком данного устройства является неточность дозировки клея-расплава и надежность герметизации плавильной камеры (авт.св. СССР N 912035 кл. B 05 C 5/04, 1979).

Известно также устройство для плавления и дозировки термопластичного клея, содержащее корпус с нагревательным элементом, куда вставляется картуш с клеем, корпус закрывается крышкой, снабженной пневмомундштуком и ножом (проспект фирмы "Wehrmann" 1989 - прототип).

Недостатком данного устройства является наличие ножа, выполненного в виде двух округлых лезвий. Для вскрытия картуша этими лезвиями необходимо приложить большие усилия, так как в процессе вскрытия происходит сминание материала, а не резание его, а также наличие округлых лезвий снижает долговечность ножа.

Целью изобретения является повышение технологичности, надежности работы устройства, а также повышение долговечности режущих элементов ножей, вмонтированных в мундштуки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения клея-расплава крышка имеет пневмомундштук, снабженный ножом, имеющим режущую кромку, выполненную в виде нескольких режущих элементов, например 10 штук, расположенных по окружности с углом резания . Клеевыводящий мундштук также имеет нож с аналогичными режущими элементами. Вращая крышку за рифленую боковую поверхность, а также клеевиводящий мундштук за шестигранную поверхность, без особого усилия производится вскрытие картуша с клеем. Кроме того, крышка снабжена предохранительным клапаном.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники, признаки, отличающие изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено сечение устройства.

Устройство для нанесения клея-расплава содержит корпус 1, предназначенный для сборки основных узлов, внутри которого установлен нагреватель 2 с наружным и внутренним цилиндрами, а в нем картуш 3 с клеем-расплавом, снабженным поршнем 4, закрываемый крышкой 5, с вмонтированным в нее пневмомундштуком 6 и ножом 7, кроме того, крышка имеет предохранительный клапан 8. Через клеевыводящий мундштук 9 с ножом 10, навинченный на картуш 3, клей-расплав поступает в рабочую зону. Ручка 11 снабжена пневмоклапаном 12 для подвода сжатого воздуха, а также панелью с электроприводом.

Устройство для нанесения клея-расплава работает следующим образом.

Отвинтив крышку 5 устройства, вставляют картуш 3 с навинченным до упора клеевыводящим мундштуком 9 с ножом 10 во внутренний цилиндр нагревателя 2, нагревают. Завинчивают крышку 5 до упора ножа 7 в дно картуша 3, прорезают его дно.

После нажатия кнопки пневмоклапана 12 подается сжатый воздух через пневмомундштук 6 крышки 5 внутрь картуша 3 к поршню 4.

Предварительно разогретый клей-расплав выдавливают из картуша 3 поршнем 4, перемещающимся под давлением сжатого воздуха, и через клеевыводящий мундштук 9 подают в рабочую зону.

Доза подачи клея зависит от выходного диаметра клеевыводящего мундштука 9, давления сжатого воздуха и продолжительности нажатия кнопки 12.

После отпускания кнопки 12 поршень 4 картуша 3 не перемещается, вследствие чего прекращается подача клея в рабочую зону.

Применение ножа, выполненного в виде режущей кромки, расположенной по окружности, позволяет снизить трудоемкость, увеличить долговечность ножа, экономно использовать клей-расплав.

Формула изобретения

Устройство для нанесения клея-расплава, содержащее корпус, нагреватель, крышку с ножом и пневмомундштуком, клеевыводящий мундштук, отличающееся тем, что нож, вмонтированный в пневмомундштук, имеет режущую кромку, выполненную в виде нескольких режущих элементов, расположенных по окружности с углом резания , кроме того, клеевыводящий мундштук также снабжен ножом с аналогичными режущими элементами, а крышка имеет предохранительный клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для закрепления жгутов проводов, радиоэлементов и других деталей, а также и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на сыры

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея-расплава

Изобретение относится к устройствам для плавления и нанесения клеев-расплавов в виде полосок, точек, жгутов и может быть использовано во всех отраслях промышленности для склеивания поверхностей клеемрасплавом

Изобретение относится к устройствам для нанесения клеев-расплавов в виде полосок, точек, жгутоЬ и может быть применено во всех отраслях промышленности, где требуется склеивание поверхностей клеем-расплавом

Изобретение относится к дозаторам, в частности к дозаторам расплавляемых материалов, например клеев

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций

Изобретение относится к области головок для нанесения покрытия и, в частности, к методике конструирования нагреваемых головок для нанесения покрытия, которые способны сохранять размерную плоскостность своих наносящих покрытие губ при рабочей температуре в реальных условиях эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности, для нанесения расплава клея на поверхность сотового заполнителя перед склеиванием

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и термоклея и может найти применение при нанесении клея с повышенными требованиями к равномерности клеевого шва. Устройство для точечно-струйного нанесения клея содержит систему подачи сжатого воздуха, включающую сопло, систему подачи клея, содержащую емкость для клея и дозатор клея. Дозатор клея выполнен в виде установленного на валу вращения диска с отверстиями. Диск частично погружен в емкость для клея и размещен между соплом и напыляемым изделием. Техническим результатом изобретения является повышение точности дозирования клея при простой конструкции устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх