Способ изготовления диффузионной сваркой сотовых конструкций с особотонкостенным заполнителем

 

Способ относится к машиностроению, а именно к изготовлению слоистых сотовых панелей из титановых сплавов. Сотовый заполнитель размещают между слоями обшивки и производят диффузионную сварку заполнителя с листами обшивки. Сотовый заполнитель изготавливают из ленты. Ленту подвергают термообработке. Нагревают ее до температуры выше температуры _ перехода лучом лазера. Луч лазера имеет диаметр фокального пятна не менее двух и не более четырех толщин ленты. Луч перемещают в поперечном направлении по всей ширине ленты штрихами с шагом не менее четырех и не более шести толщин ленты. В процессе диффузионной сварки обработанные участки позволяют ленте заполнителя сохранить устойчивость при осадке, а необработанные участки позволяют образовать высококачественное соединение, равнопрочное основному материалу, при сварке по любой поверхности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению слоистых сотовых панелей из титановых сплавов.

Известен способ диффузионной сварки тонкостенных конструкций из титановых сплавов, включающий изготовление сотового заполнителя из ленты и производство диффузионной сварки заполнителя с листами обшивки (авт.св. СССР N 988498).

Однако данный способ имеет недостаток: при использовании для изготовления заполнителя ленты малой толщины (менее 0,1 мм) в процессе диффузионной сварки возможна потеря устойчивости элементов сотового заполнителя.

Известен также способ изготовления диффузионной сваркой слоистых конструкций, включающий автономный нагрев обшивок и последующее сдавливание заполнителя с листами обшивки (авт.св. СССР N 1450239).

Данный способ также имеет недостаток: в процессе диффузионной сварки недостаточная пластичность заполнителя приводит к непровару при сварке по развитой поверхности.

Перед автором стоит задача разработать способ изготовления слоистой сотовой панели из титановых сплавов, позволяющий получать соединение обшивки с заполнителем, равнопрочное основному материалу.

Решение данной задачи достигается за счет использования для термообработки лент заполнителя лазера, при этом обработка производится во всю ширину ленты, диаметр фокального пятна не менее двух и не более четырех толщин ленты, а шаг штрихов равен не менее четырех и не более шести толщин ленты.

В процессе диффузионной сварки обработанные участки позволяют ленте заполнителя сохранять устойчивость при осадке, a необработанные участки позволяют образовать высококачественное соединение, равнопрочное основному материалу, при сварке по любой поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

Перемещают ленту в продольном направлении на 1 шаг, перемещают луч квантового генератора (лазера) поперек ленты, нагревая ее до температуры выше температуры - перехода, перемещают ленту в продольном направлении на 1 шаг, перемещают луч квантового генератора (лазера) в обратном направлении, повторяют эти действия до завершения обработки ленты, затем формируют из ленты детали заполнителя, сваривают детали заполнителя между собой контактно-точечным способом, после чего сваривают сотовый заполнитель с листами обшивки способом диффузионной сварки.

Формула изобретения

Способ изготовления диффузионной сваркой сотовых конструкций с особотонкостенным заполнителем, при котором сотовый заполнитель размещают между слоями обшивки и производят диффузионную сварку заполнителя с листами обшивки, отличающийся тем, что сотовый заполнитель изготавливают из ленты, которую подвергают термообработке путем нагрева до температуры выше температуры перехода лучом лазера с диаметром фокального пятна не менее двух и не более четырех толщин ленты, причем луч перемещают в поперечном направлении по всей ширине ленты штрихами с шагом, равным не менее четырех и не более шести толщин ленты.



 

Похожие патенты:
Наверх