Пенобетоносмеситель типа "пбс-3"

 

Изобретение предназначено для приготовления ячеисто-бетонных, цементно-зольных смесей в строительной и других отраслях промышленности. В корпусе пенобетоносмесителя расположены рабочие органы в виде шнековых лопастных валов с электродвигателем. Два лопастных вала расположены на одном уровне. Донный шнек размещен в осесимметричной полости днища. Корпус, в зависимости от подачи готового цементно-песчаного раствора или готовой смеси сухих компонентов, или смеси сухих компонентов при раздельном их дозировании имеет одну или две, или три секции. Передача от двигателя на вал донного шнека выполнена клиноременной, его ведущая шестерня находится в зацеплении с ведомой шестерней, закрепленной на одном из вышерасположенных двух шнековых валов, имеющих встречное вращение. Пенобетоносмеситель позволяет получать смеси с высокой однородностью. 6 ил.

Изобретение предназначено преимущественно для изготовления цементно-зольных, цементно-песчаных и пенобетонных смесей, а также им подобных многокомпонентных композиций в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен пенобетоносмеситель, включающий корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенные в корпусе рабочие органы в виде шнековых лопастных валов с электродвигателем, патрубки для подачи компонентов смеси и пеномассы, и выдающий смесь патрубок [1].

Известному пенобетоносмесителю присуща недостаточно высокая однородность и гомогенность смешивания, в особенности многокомпонентных или многофазных составов, чем и обусловлено невысокое качество получаемых материалов, например пено- и газобетонов, что объясняется преобладанием "транспортного" (побочного) эффекта над качеством смешивания, т.е. главным процессом, обеспечивающим конечный результат.

Задача изобретения - получение пено- и газобетонных смесей с их высокой однородностью.

Поставленная задача решается за счет того, что пенобетоносмеситель типа "ПБС-3", включающий корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенные в корпусе рабочие органы в виде шнековых лопастных валов с электродвигателем, патрубки для подачи компонентов смеси и пеномассы, и выдающий смесь патрубок, в соответствии с изобретением имеет два расположенных на одном уровне шнековых лопастных вала, и донный шнек, размещенный в осесимметричной полости днища, образующих в корпусе в зависимости от подачи в корпус пенобетоносмесителя готового цементно-песчаного раствора, или готовой смеси сухих компонентов, или смеси сухих компонентов при раздельном их дозировании, соответственно, одну или две, или три секции, при этом передача от двигателя на вал донного шнека выполнена клиноременной, его ведущая шестерня находится в зацеплении с ведомой шестерней, закрепленной на одном из вышерасположенных двух шнековых валов, имеющих встречное вращение, при этом выгрузочное отверстие корпуса сообщено с выдающим смесь патрубком посредством расположенного соосно последнему донного патрубка с шибером, а выдающий смесь патрубок имеет, например, резинотканевый рукав. Такое выполнение пенобетоносмесителя позволяет получить не только одноводные "маточные" цементные растворы, но и принудительно их смешать с пеномассой, поскольку при подаче пены сверху на встречно вращаемые винтовые лопасти будет обеспечиваться хороший "захват" пены и принудительное ее нагнетание в цементно-зольный или цементно-песчаный раствор достаточно "подвижной консистенции", а транспортные функции надо возложить на третий шнек с шагом винтовых лопастей, примерно равным их диаметру, при его "донном размещении", т.е. исключением "мертвой зоны", которая образуется в двухшнековых смесителях и затрудняет его качественную чистоту, поскольку обычно в ней накапливались "остатки".

На фиг. 1 изображен продольный разрез пенобетоносмесителя; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 5.

Пенобетоносмеситель включает электродвигатель 1 с ведущим валом 2, передающим вращающий момент клиноременной передачей 3 ведомому шкиву 4, жестко закрепленному на "донном" шнековом валу 11 с его ведущей шестерней 6 (см. фиг. 2), входящей в зацепление с ведомой шестерней 5 (правой), передающей вращение шестерне 5 (левой), которые жестко закреплены на шнековых валах (правом и левом), т. е. двух верхних шнеков 10, получающих таким образом встречное вращение (см. фиг. 3) и имеющих коренные подшипники 8 на левой стенке корпуса смесителя 12, промежуточные 13, вмонтированные в среднюю стенку 16, и концевые подшипники 23 на задней стенке корпуса 12, огибающего все три шнековых вала и обеспечивающего размещение донного в продольной полости с полуцилиндрическим дном, исключающим "мертвую зону" и за счет того, что донный шнек 11 (см. фиг. 5, 6) оснащен двумя винтовыми лопастями 27, между которыми посредством винтов 28, с шайбами 29 и гайками 30 закреплена сменная лента 26, например транспортная, которая выступает наружу на 2-3 мм. В процессе работы донного шнека будет осуществляться постоянная очистка дна, а по мере износа ленту 26 можно многократно использовать путем ее выдвижения наружу на необходимые 2-3 мм, что исключит излишние энергозатраты на преодоление сухого трения, неизбежные при несвоевременной и некачественной очистке дна корпуса 12, в задней стенке которого, как и в средней стенке 16, имеется отверстие по диаметру донного шнека, закрываемое съемным фланцем с концевым подшипником 24, а вместо промежуточного две секции донного шнека 11 сочленяются жесткой втулкой 19, что при необходимости позволит менять ленту 26, извлекая донный шнек через указанное отверстие без общей разборки и длительной остановки смесителя "ПБС-3".

Подача компонентов (цемента, золы или песка), а также сухой смеси в "ПБС-3" от весовых дозаторов или "дозеров" (шлюзовых или барабанных питателей) в корпус смесителя осуществляется через подающую течку 25, а выдача газо- или пенобетонной смеси (см. фиг. 4) донным патрубком 20 через шиберный затвор 21 и выдающий патрубок 22 в транспортный желоб или резинотканевый рукав необходимого диаметра и длины.

Работает "ПБС-3" в следующей последовательности: при включении электродвигателя 1 и передаче вращающего момента шкивам 2 и 4 посредством клиновых ремней 3 ведущей шестерне 6, ведомой шестерне 5 (правой) и находящейся с ней в зацеплении шестерне 5 (левой) обеспечивается включение в работу всех трех шнековых валов, т.е. двух верхних шнеков 10 со встречным вращением, подхватывающим подаваемые компоненты через течку 25 вместе с водой затворения, подаваемой через проходной водомер 7, которые после их предварительного смешивания попадают не в "мертвую зону", а на вращаемый донный шнек 11, которым цементно-зольный или цементно-песчаный раствор через сквозное отверстие в средней стенке 16 подается во вторую половину корпуса 12, куда патрубком 17 подается пеномасса от пеногенератора, захватываемая винтовыми лопастями встречно вращаемых шнеков 10 с вовлечением в процесс смешивания и цементно-зольного (цементно-песчаного) раствора, заполняющего корпус смесителя примерно до половины диаметра винтовых лопастей шнеков 10, обеспечивающих нагнетение пеномассы в раствор и их однородное перемешивание на пути смешивания, равного длине второй половины корпуса смесителя 12 при суммарной длине корпуса порядка 4 м.

С целью исключения сухого трения зачистной ленты 26 донного шнека 11 надо осуществлять опережающую подачу воды затворения водомером 7, а перед выключением электродвигателя 1 в конце работы надо полностью выработать (выдать) пенобетон из корпуса 12 и промыть его водой при работе всех шнеков вхолостую в течение 2-3 мин, а если остановка смесителя кратковременна (на обеденный перерыв), то можно закрытием шибера 21 прекратить выдачи пенобетонной смеси при ее остатке высотой до 1 см в шнеке 11 и возобновление работы с предварительной прокруткой шнеков вхолостую в течение 1-2 мин с последующей подачей воды затворения и компонентов в вышеописанной последовательности.

Формула изобретения

Пенобетоносмеситель типа "ПБС-3", включающий корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенные в корпусе рабочие органы в виде шнековых лопастных валов с электродвигателем, патрубки для подачи компонентов смеси и пеномассы, и выдающий смесь патрубок, отличающийся тем, что он имеет два расположенных на одном уровне шнековых лопастных вала и донный шнек, размещенный в осесимметричной полости днища, образующих в корпусе в зависимости от подачи в корпус пенобетоносмесителя готового цементно-песчаного раствора, или готовой смеси сухих компонентов, или смеси сухих компонентов при раздельном их дозировании соответственно, одну, или две, или три секции, при этом передача от двигателя на вал донного шнека выполнена клиноременной, его ведущая шестерня находится в зацеплении с ведомой шестерней, закрепленной на одном из расположенных двух шнековых валов, имеющих встречное вращение, при этом выгрузочное отверстие корпуса сообщено с выдающим смесь патрубком посредством расположенного соосно с последним донного патрубка с шибером, а выдающий смесь патрубок имеет, например, резинотканевый рукав.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Смеситель // 2077634
Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных смесей, преимущественно к асфальтосмесителям цикличного действия принудительного перемешивания

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей

Изобретение относится к смесителям периодического действия и позволяет повышать надежность вибратора

Изобретение относится к устройствам для приготовления глинистых смесей для полусухого прессования строительных изделий и может быть использовано для приготовления тонкодисперсных смесей из нескольких компонентов

Изобретение относится к технике для осуществления тонкого помола дисперсных материалов, в частности для размола минерального сырья в аппаратах циклического действия, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где используются винтовые мельницы

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано для тонкого и сверхтонкого измельчения строительных, химических, пищевых и других материалов

Смеситель // 1837009

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов

Смеситель // 2383435
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к конструкциям смесителей для производства строительного материала - арболита

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству стеновых изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при перемешивании различных минеральных компонентов
Наверх