Ива-способ соединения листов бумаги в букпак - книжный пакет

 

Сущность изобретения: способ заключается в том, что в отверстия, выполненные в любом углу пакета листов бумаги, вставляют вместе с нижней накладкой 3 скобу 1, пакет через скобу прижимают верхней накладкой 2 и затем скобу жестко фиксируют заворачиванием на нее внутренних краев 10 и II верхней и нижней накладок 2 и 3. Несколько букпаков соединяют в букблок с помощью винта с гайкой или других соединительных элементов через отверстия 8 и 9, выполненные в накладках 2 и 3 и в пакете листов бумаги. Изобретение с одной стороны, обеспечивает повышение надежнос- ти и прочности соединения листов, а с другой позволяет при необходимости вставлять в пакет новые листы или изымать их и полностью использовать поле листа для печатания текста. 1 ил.

Изобретение относится к переплетному делу, способам брошюрования издательской продукции, может быть использовано в любом делопроизводстве, в архивном, библиотечном и другом деле, где требуется простое, надежное и разъемное соединение в пакеты листов бумаги, тканей и прочего тонколистового материала.

Известны неразъемные способы соединения печатной продукции, в частности книжно-переплетный (см. например, "Нормативный справочник оформления изданий". - М.: "Книга", 1984. Составитель Иванова В.В.; ГОСТ 22240-76 - обложки и крышки переплетные, ОСТ 2931-77 - способы скрепления книги) и разъемные способы соединения листов бумаги в пакеты с помощью конторских скрепок, иголок или папок-скоросшивателей с прижимным механизмом.

Недостатки книжно-переплетного способа - его неразъемность, сложность и дороговизна, необходимость применения специального переплетения оборудования и квалифицированных кадров. Соединение листов в толстые пакеты конторскими скрепками, иголками или в папках-скоросшивателях с прижимным механизмом ненадежно.

Известен разъемный способ соединения листов бумаги с помощью скоросшивателей дырокольного типа. Скоросшиватель состоит из обложки, пластинчатой скобы, прижимной и фиксирующей планок. Листы бумаги с предварительно пробитыми дырками в середине левого края накалываются на скобу, прижимаются планкой, выступающие из пакета концы скобы загибаются и фиксируются передвижными фиксаторами [1].

При соединении этим способом в листах бумаги необходимо оставлять широкие поля для дырок, делать отступы для читаемости левого края текста в пакете. Левое поле листа и правое поле оборота не используется, бумага расходуется впустую. При применении этого способа требуются специальная папка и дырокол. При издании печатной продукции папки-скоросшиватели, как способ брошюрования, не применимы вообще.

Заявляемое техническое решение предназначено для создания такого способа соединения листов бумаги в пакеты, который бы с одной стороны обеспечивал надежность и прочность их соединения, как в книге, а с другой позволял при необходимости вставлять в пакет новые листы или изымать их из него, как в скоросшивателе; был применим в издательско-переплетном деле, позволял полностью использовать поле листа для печатания текста, был простым, дешевым и доступным каждому.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в способе соединения листов бумаги в букпак - книжный пакет, которым выполняют отверстия в листах бумаги, вставляют в них скобу с нижней накладкой, прижимают листы верхней накладкой, загибают концы скобы, фиксируют скобу, согласно изобретению в выполненные в любом углу пакета листов бумаги, как правило в левом верхнем, отверстия вставляют скобу, которую жестко фиксируют заворачиванием на нее внутренних краев верхней и нижней накладок, при этом в центре указанных накладок соосно друг другу выполняют по отверстию для соединения нескольких пакетов в книжный блок, размещения и хранения их в подвешенном состоянии.

Сопоставительный анализ показал, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что в выполненные в любом углу пакета листов бумаги, как правило в левом верхнем, отверстия вставляют скобу, которую жестко фиксируют заворачиванием на нее внутренних краев верхней и нижней накладок, при этом в центре указанных накладок соосно друг другу выполняют по отверстию для соединения нескольких пакетов в книжный блок, размещения и хранения их в подвешенном состоянии. Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Существует огромная общественная потребность в использовании предлагаемого способа в той области, где требуется простое, надежное и разъемное соединение листов бумаги в большие пакеты. В частности, из-за сложности, дороговизны, длительных сроков издания книг известными способами много ценных мыслей, идей, изобретений бесследно и безвозвратно исчезает, "умирает" вместе с их авторами. Заявленный способ брошюрования книг, журналов и газет в совокупности с издательскими возможностями персональных компьютеров, принтеров и множительной техники позволяет каждому человеку самостоятельно издавать собственную печатную продукцию без больших финансовых затрат. Этот способ соединения листов печатной продукции в авторские букпаки и букблоки позволяет изымать без их разрушения (вырывания листов) интересующий материал различных авторов, накапливать и удобно его систематизировать в букпаках и букблоках пользователей, продуктивно его использовать, что позволит упростить и стандартизировать обмен мыслей, идей, изобретений, повысить интеллектуальный пульс общества, необходимый стране не менее, чем экономический и экономически не менее эффективный.

Однако обеспечение указанной общественной потребности аналогичными способами затруднено ввиду их отсутствия в связи с тем, что разработки в этой области просто не ведутся. Заявляемое техническое решение позволяет удовлетворить данную общественную потребность, используя при том доступные материалы и приемы. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как принимая во внимание уровень техники на дату подачи заявки не является очевидным для специалистов и не применяется в данной области техники.

Изобретение осуществляют с помощью устройства, которое поясняется чертежом.

Устройство содержит скобу 1, верхнюю и нижнюю накладки 2, 3, в которых выполнены соосно друг другу отверстия 4 - 7 для пропуска скобы 1. В центре верхней и нижней накладок 2 и 3 дополнительно соосно друг другу выполнено по отверстию 8 и 9. Внутренний край накладок обозначен позициями 10 и 11.

Способ осуществляют следующим образом.

Пробивают отверстия 4 - 7 в углу пакета листов бумаги, подлежащих соединению, затем вставляют в них скобу 1 с нижней накладкой 3, прижимают пакет листов верхней накладкой 2, загибают концы скобы 1 и фиксируют их заворачиванием на скобу внутренних краев 10 и 11 верхней и нижней накладок 2 и 3. Фиксация скобы 1 заворачиванием внутренних краев 10 и 11 верхней и нижней накладок 2 и 3 обеспечивает жесткое соединение листов бумаги, как в книге, одновременно обеспечивает закругление, что предохраняет листы от подрезания при многократном раскрытии букпака. Несколько букпаков соединяют в книжный блок (букблок) с помощью винта с гайкой или других соединительных элементов, пропущенных через отверстия 8 и 9, выполненных в накладках 2 и 3 и в листах бумаги. Разъединение букблока и букпака для изъятия или вставки листов бумаги осуществляют в обратной последовательности.

При брошюровании печатной продукции предлагаемым способом исключаются переплетные затраты, не требуется обрезка пакета, состоящего из стандартных листов, не нужны обычные твердые или мягкие обложки, роль которых могут выполнять два (верхний и нижний) специальных листа такого же формата, как и текстовые, повышенной или такой же прочности; обеспечивается разъемность букпака, полностью используется поле листа, обеспечивается читаемость по всему листу. Способ прост, дешев и доступен каждому. Для накладок может быть использована жесть консервных банок и различных тюбиков, а для скоб - мягкая проволока различного диаметра в зависимости от толщины скрепляемого пакета, в частности обычные проволочные конторские скрепки, что существенно дешевле, чем использование даже простых папок-скоросшивателей.

Букпаки и букблоки можно располагать не только, как теперь располагаются обычные книги на полках и стеллажах, но еще и в подвешенном состоянии на гвоздях на стенке или на натянутом шнуре (проволоке), в т.ч. и на уровне глаз, что создает дополнительные удобства для их чтения стоя, на ходу в магазинах, киосках, на базаре, на выставках, в библиотеках; для хранения и использования документов в архивах, в канцеляриях, в любом делопроизводстве, обеспечивая при этом полную их сохранность, т.к. украсть букпак незаметно со шнура или проволоки, специально пропущенной для обеспечения сохранности через отверстия в накладках, невозможно.

При размещении и хранении букпаков и букблоков ива-способом не нужны всевозможные папки, не нужды громоздкие шкафы и стеллажи. Для этого достаточно в архиве, в библиотеке, в канцелярии или в любом другом подобном месте натянуть на одном или на разных уровнях проволоку и с помощью крючков навесить на нее букпаки и букблоки. Ива-способ размещения и хранения букпаков в подвешенном состоянии позволяет просто механизировать и автоматизировать архивное, библиотечное и канцелярское дело (например, с помощью подвесных толкающих конвейеров); обеспечивает идеальную вентилируемость (поддержание нужной температуры и главное влажности) каждого листа букпака, что повышает их сохранность, т. к. в подвешенных букпаках и букблоках они не так плотно сжаты, как в обычных книгах или папках.

Формула изобретения

Способ соединения листов бумаги в букпак - книжный пакет, в котором в листах бумаги выполняют отверстия, вставляют в них скобу с нижней накладкой, прижимают листы верхней накладкой, загибают концы скобы и фиксируют скобу, отличающийся тем, что отверстия выполняют в любом углу пакета листов бумаги, как правило, в левом верхнем, и после вставки скобы ее жестко фиксируют заворачиванием на нее внутренних краев верхней и нижней накладок, при этом в центре указанных накладок соосно друг другу выполняют по отверстию для соединения нескольких пакетов в книжный блок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх