Разборный багажник для крыши автомобиля

 

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к разборным багажникам, устанавливаемым на крыше автомобиля. Багажник представляет собой разборную платформу, состоящую из двух балок 1 и набора перекладин 2, концы которых вставлены между зажимными вкладками 3, одна из которых зафиксирована на балке 1. Закрепление осуществляется путем стяжки набора зажимных вкладок и концов перекладины стяжным винтом 4, упирающимся в первую вкладку, что позволяет улучшить эксплуатационные качества багажника. 1 ил.

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к разборным багажникам для крыши автомобиля, состоящим из двух балок и набора перекладин.

Известен багажник, состоящий из двух балок и набора перекладин, закрепляемых на балках (см. патент Швеции N 466843, кл. B 60 R 9/04).

Сущность изобретения заключается в применении балки 1, имеющей один стяжной винт 4, одну зафиксированную и набор перемещающихся вдоль балки зажимных вкладок 3 для закрепления набора перекладин 2. Пример такой конструкции показан на чертеже.

Для монтажа багажника концы перекладин вставляют между зажимными вкладками балки. Путем стяжки набора зажимных вкладок вместе с концами перекладин стяжным винтом осуществляется закрепление перекладин на балке. Зажимные вкладки и концы перекладин могут иметь соответственные выступы и углубления для лучшего закрепления. Крепление багажника к крыше автомобиля осуществляется с помощью кронштейнов, на чертеже не показано.

Формула изобретения

Разборный багажник для крыши автомобиля, содержащий две балки и набор перекладин, закрепляемых на балках, отличающийся тем, что каждая балка снабжена стяжным винтом и набором зажимных вкладок для закрепления между ними перекладин на балках, по одной зажимной вкладке зафиксировано на каждой балке, а остальные зажимные вкладки установлены с возможностью перемещения вдоль балок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для перевозки багажа на крышке автомобиля и передвижения по воде, в частности к складным лодкам

Изобретение относится к автомобилестроению , а именно к авгопринадлежностям, предназначенным для перевозки грузов на крыше автомобиля, в том числе крупногабаритных и длинномерных

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к легковым автомобилям

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к снаряжению автомобиля принадлежностями, не прикладываемыми заводами-изготовителями, но расширяющими возможности использования его в эксплуатации
Наверх