Емкость для жидкотекучего средства для очистки, в частности гибкая бутылка для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов

 

Изобретение относится к емкости для жидкотекучего средства для очистки, в частности к гибкой бутылке для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов, тиксотропность которого ведет к тому, что средство для очистки туалетов не стекает по вертикальным поверхностям. Емкость снабжена разбрызгивающей головкой, состоящей из цилиндрического основного корпуса и элемента, имеющего форму дорна, со множеством разбрызгивающих отверстий, причем форма выполнения и взаимное расположение цилиндрического основного корпуса и элемента, имеющего форму дорна, обеспечивают оптимальное распределение, а колпачок, имеющий особую форму, съемно надевается на разбрызгивающую головку, надежно защищающую от доступа детей к средству. 10 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к емкости для жидкотекучего средства для очистки, в частности гибкой бутылки для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов, с расположенной на горловине емкости разбрызгивающей головкой, имеющей по меньшей мере одно разбрызгивающее отверстие, сообщающееся с внутренней полостью емкости, и с охватывающим головку запорным колпачком, съемно закрепленным на емкости.

Известна аэрозольная емкость с разбрызгивающей головкой в форме колпачка, имеющей поверхность, испытывающую давление при открывании клапана, расположенного в аэрозольной емкости [1]. При этом аэрозольная емкость имеет распределительную головку, снабженную несколькими отверстиями. Между головкой и клапаном, размещенным в емкости, расположена поверхность, параллельная дну емкости, причем между клапаном емкости и распределительной головкой, имеющей выходные отверстия, распределенные по всей ее поверхности, проходит коаксиально к оси клапана подводящая трубка, а поверхность, служащая для открывания и закрывания клапана емкости, выполнена как часть уплотнительной шайбы.

Кроме того, известны устройство для разбрызгивания воды и разбрызгивающая пластина, имеющая множество разбрызгивающих отверстий, образующая крышку корпуса, имеющего форму воронки, связанного с водоподводящим средством, в котором предусмотрено множество сферических элементов для прерывания струи воды, выходящей через разбрызгивающее отверстие для получения непрерывно изменяющегося характера разбрызгивания [2].

Изобретение следует рассматривать, в частности, в связи с уровнем техники в области создания жидких средств для очистки туалетов.

Кислотные жидкие средства для очистки туалетов, известные до настоящего времени, содержат наряду с тензидами, преимущественно, органические кислоты (например муравьиную кислоту, уксусную кислоту, лимонную кислоту, яблочную кислоту, молочную кислоту, винную кислоту и так далее) или неорганические кислоты (например фосфорную кислоту и соляную кислоту) и полисахариды в качестве сгустителя. Потенциальную опасность при этом вследствие своего разъедающего воздействия представляют особенно неорганические кислоты и поэтому они, по-возможности, не должны применяться в качестве бытовых средств очистки. Применение уксусной кислоты ограничено из-за ее сильного запаха. Вязкость, создаваемая сгустителем, должна обеспечить как можно более длительное воздействие очищающего раствора на вертикальные поверхности унитазов.

Так как вязкость средства для очистки туалетов не может беспредельно увеличиваться (возможность растворения извести падает при увеличивающейся вязкости), так как иначе распределение средства очень затрудняется, время воздействия и концентрация компонентов, растворяющих известь, в средствах для очистки туалетов ограничены.

Требование достаточного распределения средства, обусловленное тиксотропностью жидкого средства для очистки туалетов, приводящей к тому, что жидкость не стекает с вертикальных поверхностей, представляющее задачу, положенную в основу изобретения, приводит к созданию емкости для текучего средства очистки, в частности бутылки для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов согласно ограничительной части п. 1 формулы изобретения, удовлетворяющей требованию достаточного распределения средства при его оптимальном количестве, причем одновременно обеспечивается надежная запираемость разбрызгивающей головки емкости и ее безопасность по отношению к детям.

Эта задача решается согласно изобретению за счет того, что распылительная головка содержит цилиндрический основной корпус, выступающий из емкости, нижний конец которого соединен с емкостью и стенка которого на верхнем конце выступает наружу свободно и выпукло по отношению к центральной оси разбрызгивающей головки, и имеющий форму дорна элемент, симметрично расположенный относительно центральной оси цилиндрического основного корпуса в верхней части цилиндрического основного корпуса, который соединен на своем нижнем конце с внутренней оболочкой цилиндрического основного корпуса и расположен по своей длине на некотором расстоянии от внутренней оболочки цилиндрического основного корпуса, причем сферический конец элемента имеет множество разбрызгивающих отверстий, направление вытекания струй из которых проходит перпендикулярно к сферической поверхности верхнего конца элемента, имеющего форму дорна, и самая высокая точка которого находится на расстоянии d ниже плоскости, в которой лежит верхний край стенки цилиндрического основного корпуса, изогнутой наружу, причем на разбрызгивающую головку надевается съемный колпачок.

Предпочтительные формы выполнения емкости содержатся в п. 2 - 11.

Разбрызгивающая головка, состоящая из цилиндрического основного корпуса и выполненного за одно целое с ним элемента, имеющего форму дорна, может изготавливаться, предпочтительно, способом литья под давлением и вставляется в горловину емкости с возможностью замены. Особое выполнение в соответствии с изобретением и взаимное расположение цилиндрического основного корпуса и элемента, имеющего форму дорна, на сферической поверхности которого выполнено, предпочтительно, четыре расположенных под углом 90o друг к другу разбрызгивающих отверстия, обеспечивает оптимальное распределение, например, жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов при его разбрызгивании на стенки. Колпачок, конструктивно выполненный в соответствии с формой выполнения разбрызгивающей головки емкости, обеспечивает достаточную запираемость емкости, заполненной жидкотекучим средством для очистки, не создавая трудностей для взрослых при открывании колпачка.

На фиг. 1 показан продольный разрез цилиндрического основного корпуса, а также выполненного за одно целое с ним элемента, имеющего форму дорна; на фиг. 2 - частичный продольный разрез разбрызгивающей головки, имеющей на своем нижнем конце ступенчатообразное выполнение; на фиг. 3 - продольный разрез горловины емкости со вставленной в него съемной разбрызгивающей головкой и с запорным колпачком, съемно крепящимся на горловине емкости.

Емкость 1 для жидкотекучего средства для очистки, в частности, для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов, имеет вставляемую в горловину 2 с возможностью замены разбрызгивающую головку 3 (фиг. 1), которая имеет цилиндрический основной корпус 4 и выполненный за одно целое с ним элемент 9, имеющий форму дорна. Нижний конец 5 цилиндрического основного корпуса 4 ступенчато выступает наружу, а стенка 6 основного корпуса 4 на верхнем конце 7 свободно отогнута наружу, образуя по отношению к центральной оси 8 разбрызгивающей головки 3 выпуклую поверхность.

Элемент 9, имеющий форму дорна, расположен в верхней зоне цилиндрического основного корпуса 4, симметрично относительно его центральной оси 8, и по всей длине 12 располагается на некотором расстоянии от внутренней оболочки 11 цилиндрического основного корпуса, а своим нижним концом 10 выполнен за одно целое с внутренней оболочкой 11 основного корпуса 4 в форме выполнения разбрызгивающей головки 3. Возможно такое выполнение, при котором элемент 9, имеющий форму дорна, разъемно соединен с основным корпусом 4. Сферический конец 13 элемента 9, имеющего форму дорна, имеет в представленной форме выполнения четыре разбрызгивающих отверстия 14, расположенных под углом 90o друг относительно друга, направление 15 истечения из которых проходит перпендикулярно к сферической поверхности 17 верхнего конца 13 элемента 9, имеющего форму дорна. Угол наклона средней линии 21 разбрызгивающих отверстий 14 к центральной оси 8 цилиндрического основного корпуса 4 для оптимального распределения средства для очистки туалетов, подаваемого из разбрызгивающих отверстий 14, находится в таком соотношении с радиусом выпукло выступающей наружу внутренней оболочки 11 цилиндрического основного корпуса, что, если смотреть в продольном разрезе разбрызгивающей головки 3 (фиг. 1), средняя линия 21 каждого разбрызгивающего отверстия 14 проходит параллельно касательной 23, проведенной из исходной точки 22 внутренней оболочки 11 цилиндрического основного корпуса 4, проходящей выпукло наружу. При этом, как видно на фиг. 1 и 2, самая верхняя точка 18 элемента 9, имеющего форму дорна, должна располагаться на расстоянии d ниже плоскости 19, в которой лежит верхняя кромка 7 выпукло выступающей наружу стенки 6 цилиндрического основного корпуса 4. Предпочтительно, если это расстояние меньше, чем 1 см и около 1/7 от длины 12 элемента 9, имеющего форму дорна.

Как следует из фиг. 3, стенка 6 цилиндрического основного корпуса 4, выступающая ступенчатообразно наружу, на своем нижнем конце 5 имеет наружную резьбу 24, которая взаимодействует с внутренней резьбой 25 на внутренней оболочке 26 горловины емкости таким образом, что разбрызгивающая головка 3 в любое время может быть заменена.

Колпачок 20 (фиг. 3), изготавливаемый литьем под давлением, имеет на внутренней стенке 27 резьбу 28, взаимодействующую с резьбой 30 на наружной оболочке 29 горловины 2 емкости, и от верхней стенки 31 колпачка 20 вертикально вниз отходят крепежные элементы 32 и 33, которые в закрытом положении колпачка 20 с возможностью разъединения взаимодействуют со ступенчато выступающим нижним концом 5 цилиндрического основного корпуса 4 или вставляются в промежуток 34, имеющий форму канавки, между внутренней оболочкой 11 цилиндрического основного корпуса 4 и элементом 9 разбрызгивающей головки 3, имеющим форму дорна.

Формула изобретения

1. Емкость для жидкотекучего средства для очистки, в частности гибкая бутылка для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов с разбрызгивающей головкой, установленной на горловине емкости, имеющей по меньшей мере одно разбрызгивающее отверстие, сообщающееся с внутренней полостью емкости, и с запорным колпачком, съемно установленным на емкости, закрывая разбрызгивающую головку, отличающаяся тем, что разбрызгивающая головка (3) имеет выступающий от емкости (1) цилиндрический основной корпус (4), нижний конец (5) которого соединен с емкостью (1), а стенка (6) свободно выступает на верхнем конце (7) и выпукло относительно центральной оси (8) разбрызгивающей головки отогнута наружу, имеющий форму дорна элемент (9), расположенный в верхней части цилиндрического основного корпуса (4) симметрично относительно центральной оси (8) основного корпуса (4), соединенный на своем нижнем конце (10) с внутренней оболочкой (11) цилиндрического основного корпуса (4) и расположенный по своей длине на некотором расстоянии от внутренней оболочки (11) цилиндрического основного корпуса (4), сферический конец (13) элемента (9) имеет множество разбрызгивающих отверстий (14), направление истекания из которых проходит перпендикулярно к сферической поверхности (17) верхнего конца (13) элемента (9), имеющего форму дорна, и самая верхняя точка которого расположена на расстоянии (d) ниже плоскости (19), в которой лежит верхний конец (7) выпукло отогнутой наружу стенки (6) цилиндрического основного корпуса (4), на разбрызгивающую головку (3) надет съемный колпачок (3).

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрический основной корпус (4) и элемент (9), имеющий форму дорна, выполнены в виде одной детали.

3. Емкость по п.1 или 2, отличающаяся тем, что разбрызгивающая головка (3) разъемно соединена с емкостью (1).

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на сферическом конце (13) элемента (9), имеющего форму дорна, выполнено четыре разбрызгивающих отверстия (14), распределенные друг относительно друга под углом 90o.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что расстояние (d) самой верхней точки (18) сферического конца (13) элемента (9), имеющего форму дорна, от плоскости (19), в которой лежит верхний свободно выступающий конец (7) цилиндрического основного корпуса (4), меньше, чем 1 см и составляет около 1/7 от длины (12) элемента (9), имеющего форму дорна.

6. Емкость по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что угол наклона средних линий (21) разбрызгивающих отверстий (14) к центральной оси (8) цилиндрического основного корпуса (4) по степени кривизны проходящей выпукло наружу внутренней оболочки (11) цилиндрического основного корпуса (4) относительно центральной оси (8) цилиндрического основного корпуса (4) согласованы на верхнем свободно выступающем конце (7) последнего друг с другом с обеспечением оптимального распределения жидкого тиксотропного очистителя при нанесении его на унитаз.

7. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что средняя линия (21) каждого разбрызгивающего отверстия (14), если смотреть в продольном разрезе разбрызгивающей головки (2), проходит параллельно касательной (23), проведенной в соответствующей исходной точке (22) внутренней оболочки (11) цилиндрического основного корпуса (4), проходящей выпукло наружу.

8. Емкость по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что стенка (6) цилиндрического основного корпуса (4) выполнена на нижнем конце (5) со ступенькой наружу и имеет наружу резьбу (24), взаимодействующую с внутренней резьбой (25), на внутренней оболочке (26) горловины (2) емкости.

9. Емкость по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что колпачок (20) имеет на внутренней стенке (27) резьбу (28), взаимодействующую с резьбой (30) на наружной оболочке (29) горловины (2) емкости, и от верхней стенки (31) колпачка (20) вертикально вниз отходят крепежные элементы (32, 33), которые в закрытом положении колпачка (20) с возможностью разъединения взаимодействуют со ступенчато выступающим нижним концом (5) цилиндрического основного корпуса (4) или вставляются в промежуток (34), имеющий форму канавки, между внутренней оболочкой (11) цилиндрического основного корпуса (4) и элементом (9) разбрызгивающей головки (3), имеющим форму дорна.

10. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что она изготовлена литьем под давлением.

11. Емкость по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что разбрызгивающая головка (3) изготовлена литьем под давлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера

Изобретение относится к устройствам для слива жидкостей из емкостей и может быть использовано на складах и базах для опорожнения бочек с нефтепродуктами

Изобретение относится к разливочным приборам и может быть использовано для раздачи напитков

Изобретение относится к устройствам для загрузки, разгрузки, транспортирования и хранения порошкообразных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и микробиологической промышленности

Сосуд // 1472361
Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, а именно к сосудам, в частности к термосам

Изобретение относится к разливочным приборам и может быть использовано , например, для раздачи напитков

Емкость // 2135401

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для перевозок жидких грузов и может быть использовано в резервуарах для хранения жидких сред

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к пластмассовой крышке емкости со вставленной в отверстие крышки пластмассовой пробкой

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком

Изобретение относится к закрывающему элементу для упаковки, предназначенной для жидкого или пастообразного вещества, в частности к закрывающему элементу для пленочного пакета

Изобретение относится к пищевой промышленности, а конкретно к конструкциям емкостей малого объема для упаковки жидких продуктов, в частности для напитков
Наверх