Тара для упаковки компрессоров

 

Тара предназначена для упаковки и транспортирования компрессоров бытовых холодильников и морозильников. Тара содержит коробку, выполненную, например, из картона, и три вкладыша, размещенных горизонтально внутри коробки. Верхний и нижний вкладыши выполнены из амортизирующего сотового заполнителя, а средний - из картона или аналогичного легко деформируемого материала. В нижнем и среднем вкладышах имеются ячейки, выполненные с учетом формы и размеров нижней части и крышки компрессоров соответственно. Ячейки среднего вкладыша выполнены с возможностью взаимодействия с буртиком крышки компрессора и имеют отогнутые ушки, которые контактируют с крышкой компрессора и с верхним вкладышем. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию компрессоров в таре. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике и применяется при транспортировке компрессоров бытовых холодильников и морозильников.

В настоящее время на практике для транспортировки компрессоров бытовых холодильников и морозильников используют деревянные ящики. Такая тара очень дорогая.

Так как заявителю не известна из источников информации тара для перевозки бытовых холодильников и морозильников, то заявляемое изобретение может быть отнесено к числу пионерных.

Техническая задача, решаемая заявляемым изобретением, заключается в том, чтобы тара была дешевой в изготовлении, легко утилизируемой и при этом надежной, обеспечивающей фиксацию компрессора в горизонтальной и вертикальной плоскостях и гашение механических нагрузок, действующих в любом направлении на опорные поверхности компрессора в процессе его транспортировки.

Указанная задача решается за счет того, что тара содержит коробку, изготовленную из картона или аналогичного легко собирающегося полужесткого листа, и по меньшей мере три размещенных горизонтально вкладыша, нижний и верхний из которых выполнены из амортизирующего сотового заполнителя, причем нижний вкладыш имеет ячейки, выполненные с учетом формы нижней части компрессора, средний вкладыш выполнен из картона или аналогичного легко собирающегося полужесткого листа с загнутыми по контуру краями таким образом, что они повторяют контур стенок коробки, при этом средний вкладыш имеет ячейки, каждая из которых по форме и размеру соответствует крышке компрессора и имеет отогнутые ушки, причем ячейки среднего вкладыша выполнены с возможностью взаимодействия с буртиком крышки компрессора, а отогнутые ушки - с крышкой компрессора и верхним вкладышем, расположенным сверху указанной крышки. Техническая задача решается также тем, что ячейки нижнего вкладыша образованы по меньшей мере двумя горизонтальными плоскостями, одна из которых имеет форму четырехугольника, размеры которого не меньше размеров опор компрессора, а другая плоскость имеет форму круга, размер которого не меньше размера компрессора в местах крепления к нему опор, а расстояние между плоскостями не меньше размера выступающей за опоры части компрессора. Выполнение нижнего и верхнего вкладыша из сотового материала (в дальнейшем сотовый картон), а также выполнение специальных ячеек в нижнем вкладыше позволяет гасить вертикальные нагрузки, действующие на компрессор, так как сотовый картон является достаточно жестким материалом и амортизационные свойства проявляет при значительных механических нагрузках. Кроме того, загиб краев второго вкладыша и выполнение в его ячейках отогнутых ушей позволяют защитить его от выпадания и гасить вертикальные нагрузки, действующие на компрессор. Для более надежной фиксации компрессора при сильных вертикальных нагрузках сверху установлен третий вкладыш из сотового заполнителя, который позволит гасить сильные вертикальные нагрузки.

Таким образом использование трех горизонтальных вкладышей позволяет жестко транспортировать компрессор при перевозках, а изготовление тары из картона позволяет сделать упаковку экономичной, экологичной.

На фиг. 1 показан внешний вид тары для упаковки компрессоров; на фиг. 2 - тара для упаковки компрессоров в разрезе, узел А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид компрессора, размещенного на нижнем вкладыше; на фиг. 5 - вид сверху фрагмента нижнего вкладыша; на фиг. 6 - вид сверху фрагмента второго вкладыша.

Предложенная тара представляет собой ящик 1, выполненный из картона.

В него помещены вкладыши 2, 3, 4. Нижний вкладыш 4 выполнен из сотового заполнителя, обладающего хорошими амортизирующими характеристиками. В нижнем вкладыше 4 имеются ячейки 5 для установки в них компрессоров 6. Ячейки 5 образованы двумя плоскостями, одна из которых Б - четырехугольник, размеры которого не меньше размеров опор 7 компрессора, а другая В - окружность, радиус Rя которой не меньше радиуса Rк.к. компрессора 6 в местах крепления к нему опор 7, а расстояние между плоскостями не меньше размера выступающей за опоры hв части компрессора 6. Второй вкладыш 3 изготовлен из картона. Края его 8 загнуты по контуру, таким образом, что они повторяют контур коробки 1, в которую помещен вкладыш 3. В нем имеются ячейки 9, выполненные по форме и размеру крышки компрессора 10 и имеющие отогнутые ушки 11, взаимодействующие с крышкой компрессора 10 и крышкой коробки. Второй вкладыш 3 ячейками 9 взаимодействует с буртиком 12 крышки компрессора 10. Сверху крышек 10 установлен верхний вкладыш 2, изготовленный из амортизирующего сотового заполнителя.

Пример. Для перевозки компрессоров используют картонную коробку 1 с внутренними размерами 1174х784х215 мм или 1174х784х240. Вкладыши 2, 4 (если требуется) выполнены из сотового заполнителя ГОСТ 23233-78 "Заполнитель сотовый бумажный". Коробка 1 и вкладыш 3 выполнены соответственно из картона П32В и Т11С. Ячейки 5 в нижнем вкладыше 4 изготавливают на прессе путем надреза по контуру плоскостей (четырехугольник и окружность) и последующим прессованием сот внутри надрезанного контура. Ячейки 9 второго вкладыша 3 и ушки 11 получают путем штамповки. Ячейки 9 второго вкладыша 3 выполняют в виде окружности, радиус которой равен радиусу Rкр. крышки 10 компрессора. Ушки 11 выполняют из частей окружности с возможностью отгиба вверх для предохранения вкладыша 3 от соскальзывания с крышки компрессора 10. Сверху компрессоров 6 при сильных вертикальных нагрузках может быть размещен верхний вкладыш 2, который плотно укладывается на верх крышек 10 компрессоров. После укладки в коробку компрессоров коробку закрывают и сшивают металлическими скобами.

Многократные испытания тары для упаковки компрессоров показали ее технологичность, надежность при использовании и экономичность, а так как тара не является возвратной, то и ее экологичность, так как картон легко утилизируется или подлежит переработке.

Формула изобретения

1. Тара для компрессоров, характеризующаяся тем, что содержит коробку, изготовленную из картона или аналогичного легко собирающегося полужесткого листа, и по меньшей мере три размещенных горизонтально вкладыша, нижний и верхний из которых выполнены из амортизирующего сотового заполнителя, причем нижний вкладыш имеет ячейки, выполненные с учетом формы нижней части компрессора, средний вкладыш выполнен из картона или аналогичного легко собирающегося полужесткого листа с загнутыми по контуру краями таким образом, что они повторяют контур стенок коробки, при этом средний вкладыш имеет ячейки, каждая из которых по форме и размеру соответствует крышке компрессора и имеет отогнутые ушки, причем ячейки среднего вкладыша выполнены с возможностью взаимодействия с буртиком крышки компрессора, а отогнутые ушки - с крышкой компрессора и верхним вкладышем, расположенным сверху указанной крышки.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что ячейки нижнего вкладыша образованы по меньшей мере двумя горизонтальными плоскостями, одна из которых имеет форму четырехугольника. размеры которого не меньше размеров опор компрессора, а другая плоскость имеет форму круга, размер которого не меньше размера компрессора в местах крепления к нему опор, а расстояние между плоскостями не меньше размера выступающей за опоры части компрессора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Тара // 2007356
Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в приборостроении при транспортировке и хранении деталей и сборочных единиц, в особенности в условиях мелкосерийного производства, когда изготовление специальной тары нерационально

Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для размещения в нем индивидуальных упаковок контактных линз во время стерилизации паром, причем контейнер впоследствии служит в качестве упаковочной тары во время транспортировки и хранения

Контейнер // 1763316

Контейнер // 1735140

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, защиты и опознавания микрокомпьютерной аппаратуры, относящейся к изделиям, особо чувствительным к повреждениям от толчков, ударов и сжатия, такой как картриджи для игровых телевизионных приставок

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к таре для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, чувствительных к повреждению от сжатия

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т
Изобретение относится к производству композиционных материалов с антисептическими и теплоизоляционными свойствами и может применяться для изготовления упаковочных прокладок для контейнеров для длительного хранения в них овощей, фруктов, яиц и т.д., а также для изготовления строительных плит для стен, перегородок, потолков и облицовочных плит для внутренней отделки самолетов, судов, зданий и т.д

Изобретение относится к транспортной таре для бутылок с токсическим, цитотоксическим содержимым и т.п

Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в стекольной промышленности, приборостроении, в судебной медицине и криминалистике, биологии и т.д

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования бисквитов и других кондитерских изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия
Наверх