Устройство для получения биогумуса и вермикультуры

 

Изобретение предназначено для получения экологически чистого удобрения - биогумуса и белкового корма в процессе переработки органических отходов, в том числе и животного происхождения. Устройство представляет собой корпус с поддоном и переливной трубкой; внутри поддона установлена подставка, состоящая из вертикальных опор и перфорированной плиты, а боковые стенки корпуса снабжены вертикальными ребрами с находящимися на них направляющими. Сетчатое дно и дополнительно боковые стенки образованы вставленным в корпус тканевым мешком, дно которого опирается на перфорированную плиту подставки. Устройство обеспечивает повышение производительности процесса переработки органических отходов в биогумус и увеличение выхода червей-производителей на единицу веса питательной смеси, загруженной в устройство. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для получения экологически чистого удобрения биогумуса, белкового корма - вермикультуры в процессе переработки органических отходов, в том числе и животного происхождения.

Биогумус обладает высоким содержанием гуминовых веществ и большим количеством полезных микроорганизмов, что позволяет его использовать для восстановления биоценоза почвы, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечения возможности повышения качества выращиваемых овощей и фруктов.

Вермикультура обладает также высокими кормовыми качествами благодаря содержанию белка и ряда ценных биологических веществ.

Известно устройство для выращивания вермикультуры с получением биогумуса, которое состоит из установленных на стеллажах ящиков с перфорированным дном, боковые стенки которого выполнены под тупым углом к днищу. Черви поедают питательную смесь, превращая ее в биогумус, при этом откладывая в нем коконы, и двигаются в ящике снизу вверх. Для поддержания жизнедеятельности червей в субстрате его поливают водой, так как необходима влажность 70 - 80%. Для собирания излишней жидкости под стеллажом установлен поддон (патент РФ N 2033049, кл. A 01 K 67/033, C 05 F 3/06, 20.04.95).

Недостатком известного устройства является наличие пристеночного высыхания питательной смеси в ящиках компостирования, что снижает выход биогумуса и вермикультуры на единицу веса питательной смеси.

Известно также устройство для получения биогумуса, белкового корма и вермикультуры, являющееся наиболее близким по технической сущности к изобретению, которое содержит модуль из корпусов с дном, имеющим сетчатую структуру, и боковыми стенками с фланцами, верхний корпус снабжен гибкой крышкой. Нижний корпус размещен на основании. Корпуса выполнены деревянными и образуют модуль по три корпуса каждом (патент РФ N 2054402, кл. C 05 F 3/06, A 01 K 67/033, 20.02.96).

Основным недостатком и этого устройства является высыхание питательной смеси у стенок корпуса поддона, что снижает выход и биогумуса, и вермикультуры на единицу веса питательной смеси.

Цель изобретения заключается в повышении производительности процесса переработки органических отходов в биогумус и увеличении выхода червей-производителей на единицу веса питательной смеси.

Изобретение достигает также цель улучшения экологической обстановки малых городов, рабочих поселков, деревень, фермерских хозяйств и частных домовладений путем практически 100%-ной переработки органических и неорганических отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности людей, отходов, образовавшихся ранее, находящихся в отвалах и не имеющих полезного применения. В процессе переработки отходов получают вермикультуру - источник кормового белка и биогумус - высокоэффективное органическое удобрение заданного состава для выращивания любого типа растений.

Поставленная цель достигается тем, что переработку отходов ведут в устройстве, состоящем из корпуса с поддоном, боковыми стенками и дном, причем поддон снабжен переливной трубкой и в нем размещена подставка, состоящая из вертикальных опор и перфорированной плиты, боковые стенки снабжены вертикальными ребрами с направляющими, а сетчатая структура дна и дополнительно боковые стенки образованы тканевым мешком, вставленным в корпус. Перфорированная плита подставки и поддона расположена выше переливной трубки, а тканевый мешок изготовлен из влаговоздухопроницаемой ткани (сетки), не разрушающейся во влажной среде и непроницаемой для червей.

Совокупность признаков данного устройства позволяет достичь поставленную цель и устранить недостатки известных способов.

На чертеже изображена схема устройства для переработки отходов.

Устройство содержит корпус 1 с поддоном и переливной трубкой 2. Внутри поддона установлена подставка 3, состоящая из вертикальных опор 4 и перфорированной плиты 5. Боковые стенки корпуса снабжены вертикальными ребрами 6 с направляющими 7. Сетчатое дно и дополнительно боковые стенки образованы тканевым мешком 8, вставленным в корпус. Сетчатое дно мешка опирается на перфорированную плиту 5 подставки 3, а его верхние края завернуты через края открытой части корпуса и могут быть прижаты в верхней части корпуса прижимными планками (не показаны на фиг. 1), носящими декоративное назначение и удерживающими верхнюю часть мешка от сползания. Вертикальные ребра имеют толщину 1 - 5 мм, а расстояние между ребрами 5-12 мм. Перфорированная плита находится на 5 - 10 мм выше верхнего края переливной трубки.

Устройство работает следующим образом.

Питательную смесь в виде гранул 2 - 5 мм, состоящую из птичьего помета, навоза, дефекатов от производства сахара и биологической очистки стоков, сапропеля, фосфорной кислоты, аммиака, золы, песка, фосфоритов, перепрелых листьев, соломы, опилок, вместе с коконами помещают в тканевый мешок, вставленный в корпус 1. Состав питательной смеси (соотношение компонентов) зависит от типа растений, которые будут выращиваться на почве, удобренной получаемым биогумусом. Устройство ставят в теплое место, например, на обогреваемый пол теплицы, укрывают темной пленкой и выдерживают 120 дней, периодически (раз в 5 дней) поливая смесь водой с температурой +2oC от температуры питательной смеси, и в количестве, обеспечивающем перелив воды через переливную трубку 2. Одновременно (для создания условий парникового эффекта) поддерживают температуру воды в поддоне корпуса 1 на 1-6oC выше температуры стенок корпуса. За счет непрерывного испарения воды в поддоне корпуса 1 происходит подъем паров воды в естественном зазоре между мешком 8 и боковыми стенками корпуса 1, конденсация пара на вертикальных ребрах боковых стенок и стекание конденсата по направляющим 7 на мешок 8 и далее на питательную смесь в мешке. После оседания питательной смеси на поверхность загружают новый слой (5 - 7 см) питательной смеси. При достижении червями половозрелого возраста (появился ободок на верхней половине тела) их извлекают известными способами, например ставят на поверхность ящик с сетчатым дном и питательной смесью. Черви переходят в ящик и их переносят в аппарат непрерывного действия для дальнейшей работы.

При отсутствии условий парникового эффекта в устройстве начинает подсыхать питательная смесь от стенок. Черви перемещаются во внутреннюю часть объема питательной смеси, что снижает выход капролитов и кормового белка на единицу веса питательной смеси.

При загрузке питательной смеси в виде гранул с размером более 5 мм черви проникают внутрь гранул и часть питательной смеси не поедается, что также снижает эффективность переработки отходов.

Сетчатое дно, образованное дном тканевого мешка 8, не позволяет червям покинуть емкость, заполненную питательной смесью.

Переливная трубка 2 в поддоне корпуса и перфорированная плита 5 подставки 3, находящиеся выше уровня воды в поддоне, позволяют поддерживать оптимальную влажность питательной смеси, находящейся в мешке, и обеспечивают максимально возможный выход капролитов и вермикультуры.

Результаты переработки органических отходов в виде питательной смеси для вермикультуры показаны в таблице по выходу капролитов (в %) на единицу питательной смеси.

Таким образом, в заявленном устройстве обеспечиваются оптимальные условия переработки органических отходов с получением максимально возможного выхода биогумуса на единицу веса питательной смеси, причем также полученная при переработке биомасса эффективно используется в качестве кормового белка.

Формула изобретения

1. Устройство для получения биогумуса и вермикультуры, содержащее корпус с боковыми стенками и дном, имеющим сетчатую структуру, отличающееся тем, что корпус имеет поддон с переливной трубкой и размещенной в нем подставкой, состоящей из вертикальных опор и перфорированной плиты, боковые стенки снабжены вертикальными ребрами с направляющими, а дно и дополнительно боковые стенки образованы тканевым мешком, вставленным в корпус.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перфорированная плита подставки расположена на 5 - 10 мм выше верхнего края переливной трубки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что тканевый мешок изготовлен из влаговоздухопроницаемой ткани, не разрушающейся во влажной среде и непроницаемой для червей.

4. . Устройство по п., отличающееся тем, что вертикальные ребра имеют толщину 1 - 5 мм и расстояние между ребрами 5 - 12 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам разведения вермикультуры, преимущественно дождевых червей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки различных органических отходов, в том числе отходов животного происхождения в биогумус, с помощью вермикомпостирования, и может быть с успехом использовано в приусадебных и небольших фермерских хозяйствах
Изобретение относится к процессам использования отходов микробиологической промышленности и может применяться для создания улучшающих плодородие смесей

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности, к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к области технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса
Наверх