Способ получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений

 

Изобретение относится к переработке угля и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур. Производят двухступенчатую сушку бурого угля в вихревой камере в среде дымовых газов, содержащих 0,5 - 3,5 об.% кислорода при температуре 200 - 250oC и 350 -и 420oC соответственно. Затем уголь смешивают с водным раствором щелочи, перемешивают и обрабатывают полученную суспензию в диспергирующем устройстве циркуляционно по схеме мешалка-диспергатор-мешалка в течение 0,5 - 2 ч. После этого разделяют обработанную суспензию на водную фазу и твердый остаток и сушат водную фазу с получением целевого продукта. Предложенный способ позволяет увеличить выход наиболее активной части гуминовых кислот, составляющих основу безбалластного стимулятора роста растений. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Известен способ получения гуминовых стимуляторов роста растений путем обработки бурого угля водным раствором щелочи. Однако реализованная такая технология приводит к получению так называемых "балластных" гуматов натрия, т.е. гуматов, содержащих до 70% остаточного угля [1].

Недостатком способа является то, что при применении балластных гуматов создаются трудности, связанные с засорением почвы, особенно в условиях применения их в закрытых грунтах.

Наиболее близким к предложенному способу является способ получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений путем сушки исходного бурого угля, смешения его с водным раствором щелочи, перемешивания полученной суспензии, разделения обработанной суспензии на водную фазу и твердый остаток и последующей сушки водной фазы с получением целевого продукта [2].

Недостатком данного способа является невысокий выход целевой продукции и его пониженная активность при повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

Целью изобретения является увеличение выхода наиболее активной части гуминовых кислот, составляющих основу безбалластного стимулятора роста растений.

Цель достигается тем, что исходный бурый уголь подвергают двухступенчатой сушке в вихревой камере в среде дымовых газов, содержащих 0,5-3,5 об.% кислорода при температуре 200-250oC и 350-420oC соответственно, а полученную суспензию уголь+водный раствор щелочи подвергают механообработке по циркуляционной схеме мешалка-диспергатор-мешалка и обратно в течение 0,5-2 ч.

Механоактивацию можно осуществлять в кавитационных мельницах, роторно-пульсационных аппаратах, дезинтеграторах.

Соблюдение заданного интервала температур двухступенчатой сушки (200-250oC и 350-420oC в среде дымовых газов, содержащих 0,5-3,5 об.% кислорода, позволяет осуществить тепловой удар, увеличить количество активных зон и раскрыть поры высушенного угля при оптимальном доокислении органической массы угля кислородом, содержащимся в дымовых газах. Это позволяет активизировать скорость реакции получения гуматов натрия и увеличить степень извлечения гуминовых кислот. Выход за заявленный интервал температур сушки угля приводит либо к низкому раскрытию пор и отсутствию окисления органической массы угля (содержание кислорода менее 0,5 об.%), либо к переокислению органической массы угля (содержание кислорода в дымовых газах более 3,5 об.%), что ухудшает выход и качество гуматов натрия.

Механообработка в указанном интервале времени (0,5-2 ч) позволяет не только увеличить скорость реакции, но и осуществить механодеструкцию наиболее высокомолекулярной части гуминовых кислот. Это в свою очередь приводит к повышению агрохимической активности получаемых гуминовых стимуляторов роста растений.

Во избежание присутствия в стимуляторе роста растений несвязанной щелочи она вводится с небольшим недостатком (3-5 отн.%) по сравнению со стехиометрическим содержанием "свободных" гуминовых кислот в органической массе угля.

В результате сочетания приемов сушки угля и механоактивации при измельчении получается смесь гуминовых стимуляторов роста растений, обладающая повышенной активностью при повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

Пример 1. Исходный бурый уголь Бородинского месторождения с влажностью 35% класса менее 3 мм подают на сушку в первую вихревую камеру в среде дымовых газов, содержащих 3,5 об.% кислорода, при температуре 230oC. После первой ступени влажность угля составляет 12%. Затем уголь направляют во вторую камеру, где сушат дымовыми газами, содержащими 1,5 об.% кислорода, при 420oC до влажности 1%. Высушенный уголь охлаждают до 70oC и подают в бункер, где хранят в среде азота.

50,0 г высушенного бурого угля Бородинского месторождения Канско-Ачинского бассейна (зольность 4,33%, общее содержание кислорода 22,5%, количество "свободных" гуминовых кислот 34,3%) обрабатывали раствором 20,0 г едкого натра в 640 мл воды. Температуру реакции в течение 30 мин поднимали до 95-100oC и перемешивали смесь при этой температуре 2 ч по схеме мешалка-роторно-пульсационный аппарат-мешалка. Раствор гуматов натрия отделяли от остаточного угля с помощью центрифугирования. Раствор упаривали при температуре 60-80oC. Выход сухого безбалластного гумата натрия составил 16,7 г (33,0%). При сушке обычным методом и без механообработки выход безбалластного гумата натрия составил 15,7 г (31,4%).

Пример 2. Исходный бурый уголь Абанского месторождения с влажностью 31% класса менее 3 мм подают на сушку в первую вихревую камеру в среде дымовых газов, содержащих 3,0 об.% кислорода, при температуре 250oC. После первой ступени влажность угля составила 10%. Затем этот уголь направляют во вторую камеру, где сушат дымовыми газами, содержащими 1,2 об.% кислорода, при 350oC до влажности 3%. Высушенный уголь охлаждают до 70oC и подают в накопительный бункер, где хранят в среде азота.

100,0 г угля Абанского месторождения Канско-Ачинского бассейна (зольность 12,9%, общее содержание кислорода 20,9%, количество "свободных" гуминовых кислот 25,2%) обрабатывали раствором 41,8 г едкого натра в 1490 мл воды. Температуру реакции выдерживали в условиях примера 1. Время перемешивания 1,5 ч по схеме мешалка-кавитационная мельница-мешалка. Проводили центрифугирование для отделения раствора гумата натрия, который затем высушивали так же, как указано в примере 1. Выход сухого безбалластного гумата натрия составил 24,4 г (24,4%). При сушке в обычных условиях без механообработки выход безбалластного гумата натрия составил 20,1 г (20,1%).

Пример 3. Исходный бурый уголь Тюльганского месторождения с влажностью 56% класса менее 3 мм подают на сушку в первую вихревую камеру в среде дымовых газов, содержащих 0,5 об.% кислорода, при температуре 200oC. После первой ступени влажность угля составила 20%. Затем этот уголь направляют во вторую камеру, где сушат дымовыми газами, содержащими 2,0 об.% кислорода, при 400oC до влажности 5%. Высушенный уголь хранят в накопительном бункере в среде азота.

50,0 г угля Тюльганского месторождения (зольность 12,8%, общее содержание кислорода 26,0, количество "свободных" гуминовых кислот 39,5%) обрабатывали 25 г едкого натра в 760 мл воды. Температуру реакции выдерживали в условиях примера 1. Время перемешивания 0,5 ч по схеме мешалка-дезинтегратор-мешалка. Отделение кислот и их выделение осуществляли как в примере 1. Выход сухого безбалластного гумата натрия составил 19,3 г (38,6%). При сушке в обычных условиях без механообработки выход безбалластного гумата натрия составил 15,3 г (30,6%).

В таблице представлены сравнительные испытания как стимуляторов роста гуматов натрия, полученных по предложенному способу и известному, из одной и той же партии угля, представленного в примере 1.

Как следует из представленных данных, очевиден больший эффект как стимуляторов роста растений гуматов натрия, получаемых по предложенному способу.

Источники информации 1. Драгунов С.С. Органоминеральные удобрения и химические характеристики гуминовых кислот /Сб. Гуминовые удобрения. Теория и практика их применения. Изд. Харьковского университета, 1957, с. 55-71.

2. Кричко А.А., Родэ В.В., Рыжков О.Г. Промышленная технология получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений из буры углей. - Уголь. - М.: Недра, 1992, N 2, с. 6-8.

Формула изобретения

Способ получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений путем сушки исходного бурого угля, смешения его с водным раствором щелочи, перемешивания полученной суспензии, разделения обработанной суспензии на водную фазу и твердый остаток, последующей сушки водной фазы с получением целевого продукта, отличающийся тем, что исходный бурый уголь сушат двухступенчато термообработки в вихревой камере в среде дымовых газов, содержащих 0,5 - 3,5 об.% кислорода при 200 - 250oC и 350 - 420oC соответственно, а полученную суспензию подвергают механообработке в диспергирующем устройстве циркуляционно по схеме мешалка - диспергатор - мешалка в течение 0,5 - 2 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки нефти и может быть использовано в сельском хозяйстве для обогащения почвы перед посевом органическими и минеральными веществами и для подкормки растений в период вегетации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрениям на основе бурого угля, и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения питательного режима почвы

Изобретение относится к химической промышленности по производству органоминеральных удобрений и может быть применимо в сельском хозяйстве для повышения плодородия и улучшения структуры почв

Изобретение относится к технологическим процессам производства удобрений и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в технологических процессах получения удобрения и стимуляторов роста растений

Изобретение относится к природоохранным технологиям и предназначено для восстановления загрязненных почв и их эксплуатации в условиях сильного химического и физического прессинга

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения гуминовых удобрений и стимуляторов роста, применяемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении подкормок для овощных и цветочных культур, выращиваемых в защищенном и открытом грунтах
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении гуминовых препаратов преимущественно из бурого угля
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении гранулированных органо-минеральных удобрений широкого ассортимента направленного действия для различных видов культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения гранулированных органо-минеральных удобрений

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений, и может быть использовано для получения комплексного удобрения, содержащего все необходимые компоненты для эффективного улучшения почвы, условий роста растений и создания благоприятных условий для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов

Изобретение относится к химической промышленности по производству удобрений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения плодородия как истощенных, так и плодородных почв
Наверх