Воздухораспределительная решетка

 

Изобретение предназначено для использования в системах вентиляции и кондиционирования при подаче приточного воздуха в различные помещения. Воздухораспределительная решетка содержит корпус с установленными в нем направляющими лопатками, выполненными в виде параллельных пластин, согласно изобретению последние со стороны выхода воздуха выполнены разрезными с образованием отогнутых на угол 15-30o в противоположные стороны участков. Для достижения более высокого технического результата число отогнутых в противоположные стороны участков составляет 10-20, а длина кромки упомянутых участков по линии разреза составляет 0,02-0,1 максимального размера пластины в направлении движения воздуха. Кроме того, отогнутые в противоположные стороны участки имеют криволинейную поверхность и обращены друг к другу выпуклыми сторонами. Для обеспечения возможности регулирования расхода и направления его потока направляющие лопатки установлены с возможностью поворота. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения.

Известна воздухораспределительная решетка для подачи воздуха в вентилируемое помещение, содержащая прямоугольный каркас, в котором закреплена рама, с установленными в нем на осях с возможностью поворота относительно последних направляющими лопатками, выполненными в виде продольных параллельных пластин, причем оси вращения последних связаны жестко по краям с общими стержнями, перпендикулярными к этим осям и соединенными с общей регулирующей ручкой, выступающей снаружи воздухораспределительной решетки [1].

Однако для данной решетки характерна громоздкость конструкции, а также вышеуказанное конструктивное выполнение направляющих лопаток не обеспечивает высокую интенсивность затухания приточных струй, что в свою очередь снижает эффективность процесса смешения приточного воздуха с воздухом помещения, приводя тем самым к ухудшению микроклимата в последнем.

В качестве прототипа выбрана воздухораспределительная решетка, содержащая корпус с установленной в нем по меньшей мере одной группой направляющих лопаток, выполненных в виде параллельных неподвижных пластин, при этом параллельные между собой лопатки одной группы в случае выполнения упомянутой решетки, содержащей несколько групп лопаток, могут быть установлены относительно параллельных между собой лопаток других групп параллельно или под углом к ним [2].

Данная воздухораспределительная решетка хотя и обладает компактностью и простотой конструкции, однако вышеуказанное конструктивное выполнение направляющих лопаток не обеспечивает высокую интенсивность затухания приточных струй. Кроме того, данное конструктивное выполнение решетки не обеспечивает возможность регулирования расхода воздуха и направления его потока, что требует дополнительной установки в воздухоподводящую трубу заслонки, регулирующей вышеуказанные параметры воздуха.

Задача изобретения - создание воздухораспределительной решетки, обеспечивающей высокую интенсивность процесса смешения приточного воздуха с воздухом помещения, а также возможность регулирования расхода воздуха и направления его потока при сохранении компактности конструкции.

Технический результат - повышение интенсивности затухания приточных струй, а также обеспечение возможности регулирования расхода воздуха и направления его потока.

Указанный технический результат достигается тем, что в воздухораспределительной решетке, содержащей корпус с установленной в нем по меньшей мере одной группой направляющих лопаток, выполненных в виде параллельных пластин, согласно изобретению последние со стороны выхода воздуха выполнены разрезными с образованием поочередно отогнутых на угол 15-30o в противоположные стороны участков.

Усилению указанного технического результата способствует то, что число отогнутых участков составляет 10-20.

Кроме того, усилению указанного технического результата способствует выполнение отогнутых участков с длиной кромок по линии разреза, составляющей 0,02-0,1 максимального размера пластины в направлении движения воздуха.

Усилению указанного технического результата способствует также то, что отогнутые в противоположные стороны участки имеют криволинейную поверхность и обращены друг к другу выпуклыми сторонами.

Достижению указанного технического результата способствует также то, что направляющие лопатки установлены с возможностью поворота.

Выполнение направляющих лопаток в виде пластин со стороны выхода воздуха разрезными с образованием отогнутых на угол 15-30o в противоположные стороны участков способствует тому, что поток воздуха, проходящий по каналам, образованным упомянутыми лопатками, попадая на отогнутые участки пластин, разделяется на ряд высокотурбулизированных выпускных потоков, направление которых совпадает с направлением отогнутых участков. При этом поток воздуха, сходя с лопатки, несет в себе большое число вихрей, соизмеримых с отогнутым участком и являющихся мелкомасштабными для общего потока воздуха, проходящего через каналы решетки. Энергия вихрей диссипирует в помещении, обеспечивая большой угол раскрытия и быстрое затухание приточной струи, способствуя тем самым повышению интенсивности процесса смешения приточного воздуха с воздухом помещения, что в конечном итоге приводит к улучшению микроклимата в последнем. Сравнительные экспериментальные исследования воздухораспределительных решеток с направляющими лопатками, выполненными в соответствии с изобретением, и лопатками, выполненными в форме прямоугольных пластин (как у прототипа), показали, что в первом случае наблюдается снижение скоростного коэффициента струи в 2-2,5 раза, который составляет 1,2-1,7, а коэффициент местного сопротивления при этом не превышает величины 1,7-1,8, что и приводит в конечном итоге к повышению интенсивности затухания приточных струй. Экспериментально также установлено, что при выполнении упомянутых участков отогнутыми на угол меньше 15o скоростной коэффициент струи на выходе из решетки практически не изменяется, наблюдается малая турбулизация потока. Наличие заметных вихрей, обеспечивающих достижение указанного технического результата, наблюдается в интервале угла отгиба 15-30o. При увеличении угла отгиба больше 30o отмечается быстрый рост коэффициента местного сопротивления решетки, снижается количество воздуха, проходящего через нее, а величина скоростного коэффициента струи на выходе из решетки практически не изменяется и, как следствие, не повышается интенсивность затухания приточной струи. Эксперимент также показал, что наибольшая эффективность по затуханию приточной струи и интенсивности процесса смешения приточного воздуха с воздухом помещения наблюдается в случае выполнения пластин с отогнутыми участками в количестве 10-20, а также при длине кромки отогнутого участка по линии разреза 0,02-0,1 максимального размера пластины в направлении движения воздуха. При данном соотношении параметров отогнутых участков осуществляются режим безотрывного течения воздуха в межлопаточном пространстве и образование мелкомасштабных по отношению к общему размеру лопатки вихрей. Этот процесс еще более усиливается при выполнении отогнутых участков с криволинейной поверхностью и при условии, что упомянутые участки обращены друг к другу выпуклыми сторонами.

Установка направляющих лопаток с возможностью поворота способствует еще более интенсивному затуханию приточных струй, а также обеспечивает возможность регулирования расхода воздуха и направление его потока при сохранении компактности воздухораспределительной решетки, не требуя установки для этой цели специальных регулирующих устройств.

На фиг. 1 представлено схематичное изображение воздухораспределительной решетки с одной группой неподвижно установленных параллельно оси струи направляющих лопаток; на фиг. 2 - схематичное изображение воздухораспределительной решетки с двумя группами неподвижных направляющих лопаток, в которой параллельные между собой лопатки одной группы установлены под углом относительно параллельных между собой лопаток другой группы; на фиг. 3 - схематичное изображение воздухораспределительной решетки с направляющими лопатками, установленными с возможностью поворота; на фиг. 4, 5 - варианты выполнения направляющих лопаток в виде пластин различной формы; на фиг. 6 - разрез А-А на фиг. 4; фиг. 7 - разрез Б-Б на фиг. 5.

Воздухораспределительная решетка содержит корпус 1, в котором установлены, например, одна (фиг. 1 и фиг. 3) или две (фиг. 2) группы направляющих лопаток 2, выполненных в виде параллельных, например, металлических пластин, которые со стороны выхода воздуха выполнены разрезными с образованием поочередно отогнутых, в частности, на угол = 30o в противоположные стороны участков 3, имеющих прямолинейные (фиг. 6) или криволинейные (фиг. 7) поверхности, причем в последнем случае эти поверхности обращены друг к другу выпуклыми сторонами. Направляющие лопатки 2 в группах могут быть установлены параллельно оси потока (фиг. 1, 3) или под углом к ней (фиг. 2). Упомянутые лопатки 2 могут быть выполнены в виде разрезных со стороны выхода воздуха пластин, например, прямоугольной формы (фиг. 4), иметь форму, изображенную на фиг. 5, или иную форму (не показано). На фиг. 4 показана направляющая лопатка, в частности, с двадцатью отогнутыми участками 3, а на фиг. 5 - с десятью участками. Длина "c" кромки отогнутого участка 3 по линии разреза равна, в частности, 0,1 ее максимального размера "b" в направлении движения воздуха (фиг. 4-7). Направляющие лопатки 2 могут быть установлены в корпусе 1 неподвижно (фиг. 1, 2) или, например, закреплены с одной стороны на осях 4 и установлены в корпусе 1 с возможностью поворота вместе с последними (фиг. 3).

Воздухораспределительная решетка работает следующим образом. Поток приточного воздуха по воздуховоду системы вентиляции (не показано) под действием вентилятора сначала поступает в корпус 1 и далее распределяется по щелевым каналам, образованным направляющими лопатками 2, образуя при этом ряд плоских струй, которые при соприкосновении с отогнутыми участками 3 разбиваются на ряд высокотурбулизированных потоков, направление которых совпадает с направлением отогнутых участков 3 направляющих лопаток 2. При этом поток воздуха, сходя с отогнутых участков 3 направляющей лопатки 2, несет в себе большое число вихрей, соизмеримых с отогнутыми участками, то есть мелкомасштабных для общего потока воздуха, проходящего через каналы решетки. Энергия вихрей диссипирует в помещении, обеспечивая быстрое затухание приточной струи, способствуя тем самым повышению интенсивности процесса смешения приточного воздуха с воздухом помещения, что в конечном итоге приводит к улучшению микроклимата в последнем. Регулирование расхода воздуха и изменение направления его потока осуществляются с помощью поворота на заданный угол направляющих лопаток 2 вместе с осями 4, на которых они закреплены. Поворот лопаток 2 в этом случае может быть осуществлен независимо друг от друга. Уменьшение или увеличение расхода приточного воздуха происходит за счет изменения проходного сечения каналов, образованных направляющими лопатками 2, и не требует установки для этих целей дополнительного регулирующего устройства.

Формула изобретения

1. Воздухораспределительная решетка, содержащая корпус с установленной в нем по меньшей мере одной группой направляющих лопаток, выполненных в виде параллельных пластин, отличающаяся тем, что последние со стороны выхода воздуха выполнены разрезными с образованием поочередно отогнутых на угол 15 - 30o в противоположные стороны участков.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что число отогнутых участков составляет 10 - 20.

3. Решетка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что длина кромки отогнутого участка по линии разреза составляет 0,02 - 0,1 максимального размера пластины в направлении движения воздуха.

4. Решетка по пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что отогнутые в противоположные стороны участки имеют криволинейную поверхность и обращены друг к другу выпуклыми сторонами.

5. Решетка по пп.1 - 3 или 4, отличающаяся тем, что направляющие лопатки установлены с возможностью поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции
Изобретение относится к области водолазной техники, а именно, к системам кондиционирования дыхательной газовой смеси (ДГС) в отсеках барокамер глубоководных водолазных барокомплексов, и предназначается для подачи кондиционированной ДГС в отсеки барокамер, реализации ее ассимиляционной способности и создания заданных температурных и скоростных полей в обитаемой зоне

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к способу для подачи воздуха (вентилирующего воздуха) в обрабатываемое или вентилируемое пространство, при котором воздух подают от источника воздуха по терминальному устройству, имеющему выходное отверстие, открытое в вентилируемое пространство

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха непосредственно в обслуживаемую зону помещений и в качестве выпускных устройств бытовых кондиционеров

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх