Способ уборки корней растений

 

Изобретение предназначено для уборки корней растений, например лакрицы. Способ включает обрезку верхней части корней, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции из земли. Обрезку верхней части корней осуществляют фрезерованием полосы верхнего почвенного горизонта при непрерывном движении на глубину до 5 - 6 см. Изобретение направлено на повышение кондиционности добываемых корней лакрицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, например лакрицы.

Известен способ уборки лакрицы, заключающийся в раздельной уборке надземной части растений жатвенными машинами и подземной части растений, при котором плантажным плугом делают борозду на глубину промышленного залегания корней (50-60 см). При этом пласт оборачивают так, что стерня и верхняя часть - карабаш находятся в нижних слоях вспаханного пласта, а корнесодержащий слой - на дневной поверхности. После этого рабочие при помощи ручных инструментов отрезают корни от карабаша, извлекают их и складывают для просушки в копны на обработанной части поля. Далее делают второй проход плугом, оборачивая пласт в предыдущую борозду с аналогичной выборкой корней вручную [1].

Недостатком данного способа являются большие трудозатраты на получение кондиционных корней лакрицы, связанных с обрезкой карабаша, вегетативных и парциальных ветвей с материнских корней, горизонтальных корней и корневищ. Остатки стеблей снижают товарную ценность сырья, особенно при заготовке крупных партий для экспорта.

Известен также способ уборки корней растений, содержащий обрезку верхней части корней, подкапывание и извлечение их кондиционной фракции из земли [2] .

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относятся большие затраты ручного труда на переборку корней.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту совокупности признаков является способ уборки корней ратсений, преимущественно лакрицы, содержащий обрезку верхней части корней, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции из земли, в котором с целью предотвращения ветровой эрозии и иссушения почвы обрезку верхней части корней осуществляют путем снятия поверхностного слоя земли, который перемещают без оборачивания на убранную часть поля [3]. Этот способ принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относятся малая производительность и большие энергозатраты, связанные с удалением поверхностного слоя вместе с корнями растений и карабашем. Для возобновления естественных зарослей солодки путем перемещения карабаша требуется сместить слой почвы толщиной 18-25 см. Вместе с пластом почвы при перемещении теряется от 18 до 33% товарных корней солодки. Возникает техническое противоречие: для получения кондиционных корней следует удалить с поверхности почвенный покров толщиной всего лишь 5-6 см, а для создания товарных зарослей солодки требуется слой почвы 18-25 см.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - снижение трудозатрат и повышение выхода товарной продукции добываемых корней солодки.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, - повышение кондиционности добываемых корней лакрицы.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе уборки корней растений, преимущественно лакрицы, содержащем обрезку верхней части корней, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции из земли, обрезку верхней части корней осуществляют фрезерованием полсоы верхнего почвенного горизонта на глубину до 5-6 см.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия изобретения требованию "изобретательского уровня" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками изобретения, результаты которого показывают, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

На выбранном участке, например, дикорастущих зарослей солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) выбирают основное направление проведения механизированных работ и границы участка. После визуального осмотра с поверхности зарослей убирают камни, металлические и другие предметы. Первой операцией, проводимой на данном участке, является скашивание надземных частей растений и солодки. Стебли солодки сразу измельчают и распределяют по поверхности полосы. Затем проводят фрезерование стерни фрезерной машиной в агрегате с колесным трактором МТЗ-80. Ширина захвата фрезы 2 м. Глубина фрезерования 5-6 см. При фрезеровании верхнего слоя измельчаются не только корни сорняков и дикорастущих растений, но и ветви солодки и карабаш, т.е. корни с наибольшим количеством ветвей в слое почвы 0-6 см, не представляющих лекарственной ценности. Эти корни солодки препятствуют формированию кип с высокой плотностью. Вслед за фрезерной машиной пускают пахотный агрегат, включающий трактор ДТ-75М и навесной плантажный плуг ППН-60А. Глубина вспашки - 60 см. С поверхности обернутого пласта сборщиками сырья собираются корни и корневища диаметром выше 7 мм. После уборки корней и корневищ солодки с поверхности массива используют тяжелую прицепную дисковую борону БДТ-3,7 в агрегате с трактором ДТ-75М. При угле атаки дисков 25...30o разделывают пласты почвы после вспашки плантажными плугами. Далее поверхность участка пяти - шестикратно прикатывают кольчато-шпоровыми катками ЗККА-6А в агрегате с гусеничным трактором ДТ-75М. Ящики катков максимально нагружены балластом. На следующий год от оставшихся корней произрастают от почек возобновлены вегетативные побеги. В течение 6-7 лет заросли солодки восстанавливают свои первоначальные запасы. Разделка пластов почвы дисковой бороной БДТ-3,7 и последующее прикатывание исключает эрозионную опасность на данном массиве.

Такой способ уборки корней солодки голой (солодки уральской, солодки Г. Г. Коржинского, т.к. другие 10 экотипов не представляют ценности в качестве промышленного и лекарственного сырья) обеспечивает высокую кондицию сырья, исключает непроизводительные затраты ручного труда на обрезке вегетативных остатков с корней и корневищ солодки, предотвращает эрозию почвы, а также гарантирует условия восстановления продуктивности плантации в течение 6-7 лет за счет сохранения запасов влаги почвы в зоне расположения корней и надежного их контакта (разрушение пустот в пластах почвы).

Следовательно, изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Источники информации 1. Вопросы изучения и использования солодки в СССР. - М.: Наука, 1966.

2. Аванесов Ю.Б., Кобыляков Л.М. Свеклоуборочная техника на современном этапе // Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства, 1973, N 8, с. 53-57.

3. Авторское свидетельство СССР 904563, кл. A 01 91/02. Способ уборки корней растений // Бондаренко Ю.С. и Мычко И.П. Заявлено - 20.08.1980. Опубликовано - 15.02.1982 (прототип).

Формула изобретения

Способ уборки корней растений, преимущественно лакрицы, содержащий обрезку верхней части корней, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции из земли, отличающийся тем, что обрезку верхней части корней осуществляют фрезерованием полосы верхнего почвенного горизонта при непрерывном движении на глубину до 5 - 6 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, например картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки преимущественно кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяй/4 &е/г з ственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеплодов кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам добычи корней растений, используемых преимущественно при добыче размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корней солодки в качестве сырья для табачной, парфюмерной и пищевой промышленности, фармакопеи и клинической фармакологии, в качестве технического сырья при создании пенообразующих компонентов для бурения глубоких и сверхглубоких скважин при добыче нефти и газа, в огнетушителях, в металлургической промышленности и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, используемым преимущественно при уборке размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам повышения продуктивности естественных солодковых (лакричных) зарослей и устройствам для разрезания корнесодержащих пластов почвы

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим при транспортировке корнеплодов свеклы обеспечить их очистку от примесей

Изобретение относится к области производства корнеклубнеплодов, в частности к способу уборки картофеля
Наверх