Инсектицидный состав для предпосевной обработки семян

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда. Настоящим изобретением решается задача борьбы с проволочниками при использовании менее опасного в экологическом отношении препарата. Технический результат достигается тем, что состав включает фунгициды ТМТД, апрон - 35, пленкообразователь Na - КМЦ, воду и в качестве инсектицида - актеллик, 50% к.э. (синонимы: пиримифосметил, блеск) при следующем соотношении компонентов, мас.%: ТМТД - 10,4 - 13,2; апрон-35 - 10,4 - 13,2; актеллик - 6,7 - 15,6; Na - КМЦ - 1,2 - 1,4; вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда.

Для обработки семян против проволочников в настоящее время известны импортные препараты на основе карбофурана (фурадан, дайфуран), ЛД50 - 5 мг/кг и промет, ЛД50 - 50-53 мг/кг. Но они высокотоксичны и допускаются к применению только при наличии специальных герметических установок по обработке семян, которых практически нет в коллективных и фермерских хозяйствах.

Также имеются отечественные препараты для предпосевной обработки семян против проволочников на основе инсектицида гексахлорана. Использование гексахлорана нежелательно из-за его высокой токсичности (ЛД50 - 125 мг/кг) и персистентности в почве, а также канцерогенности и выраженного кумулятивного и кожно-резорбтивного действия.

Наиболее близким аналогом заявляемого инсектицидного состава для предпосевной обработки семян является состав на основе сумитиона (патент РФ N 2063689, кл. A 01 N 57/14/ (A 01 N 57/14,47:26,37:44), заявл. 12.05.94., опубл. 20.07.96. Бюлл. 20).

Недостатком известного состава (прототипа) является недостаточно высокое защитное действие против почвообитающих вредителей, в частности проволочников, а также сравнительно высокая токсичность препарата для теплокровных (470 мг/кг). (Справочник по пестицидам. Мельников Н.Н., Новожилов К.В., Белан С.Р., Пылова Т.Н. - М.: Химия, 1985).

Настоящим изобретением решается задача более эффективной защиты всходов сельскохозяйственных культур от проволочников с использованием экологически более безопасного инсектицида, а также расширяется ассортимент средств для борьбы с почвообитающими вредителями.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый инсектицидный состав для предпосевной обработки семян, включающий ТМТД, (тетраметилтиурамдисульфид), апрон-35 (метиловый эфир N-2,6-диметилфенил)-N-(2-метоксиацетил)аланина), Na-КМЦ (натриевая соль карбоксиметилцеллолозы) и воду, согласно изобретению содержит инсектицид актеллик, 50% к. э. (синонимы: пиримифосметил, блеск), действующее вещество - 0,0-диметил -0- (2-диэтиламино-6-метилпиримидил-4)тиофосфат, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ТМТД - 10,4 - 13,2 Апрон-35 - 10,4 - 13,2 Актеллик - 6,7 - 15,6 Na-КМЦ - 1,2 - 1,4 Вода - Остальное Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый инсектицидный состав отличается от известного введением в него в качестве инсектицида ателлика при определенном соотношении компонентов. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна". Анализ известных составов для предпосевной обработки семян не позволил выявить в них использование актеллика. Актеллик рекомендован только для опрыскивания растений. В период вегетации против трипсов, тлей, блошек, долгоносиков, листогрызущих гусениц, щитовок и т.п. (Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста растений и феромонов, разрешенных для применения в сельском, в том числе, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах на 1992 - 1996 гг. Защита растений, 1993, N 3 с. 2-76.).

Нашими исследованиями выявлено инсектицидное действие актеллика и для почвообитающих вредителей, в частности для проволочников: предпосевная обработка семян подсолнечника только одним актелликом обеспечивает определенную гибель проволочников. Однако, при обработке семян заявляемым составом, включающим, кроме инсектицида актеллика, еще и фунгициды апрон-35 и ТМТД, а также пленкообразователь Na-КМЦ и воду в заявляемом соотношении компонентов, повышается инсектицидное действие состава по сравнению с действием только одного инсектицида актеллика: гибель проволочников при этом увеличивается на 2,9 - 10,4%. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности "изобретательский уровень". Соответствие заявляемого технического решения критерию патентоспособности "промышленная применимость" не вызывает сомнения, т.к. оно может быть использовано в сельском хозяйстве.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были подготовлены смеси ингредиентов. В качестве фунгицидов использовалась смесь тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД) и апрон-35, в качестве пленкообразователя раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы Na-КМЦ, а в качестве инсектицида - актеллик. Количество ингредиентов в примерах дано в расчете на обработку 1 т семян.

Пример 1. К 10 кг воды добавляют 0,1 кг Na-КМЦ и перемешивают до получения однородного раствора. К полученному раствору при энергичном перемешивании добавляют последовательно фунгициды: 1,5 кг ТМТД и 2,0 кг апрона-35, а затем в полученную смесь - 0,9 кг актеллика. Получается композиция следующего состава, мас.%: ТМТД - 10,3 Апрон-35 - 13,8 Актеллик - 6,2
Na-КМЦ - 0,7
Вода - Остальное до 100
Пример 2. Аналогично примеру 1 смешивают 10 кг воды, 0,2 кг Na-КМЦ, 2 кг ТМТД, 2 кг апрона-35 и 1,0 кг актеллика. Получается композиция следующего состава, мас.%
ТМТД - 13,2
Апрон-35 - 13,2
Актеллик - 6,7
Na-КМЦ - 1,3
Вода - Остальное до 100
Пример 3. Аналогично примеру 1 смешивают 12 кг воды, 0,25 кг Na-КМЦ, 2 кг ТМТД, 2,0 кг апрона-35 и 2,0 кг актеллика. Получается композиция следующего состава, мас.%:
ТМТД - 11,0
Апрон-35 - 11,0
Актеллик - 11,0
Na-КМЦ - 1,4
Вода - Остальное до 100
Пример 4. Аналогично примеру 1 смешивают 12 кг воды, 0,25 кг Na-КМЦ, 2,0 кг ТМТД, 2,0 кг апротона-35 и 3,0 кг актеллика. Получается композиция следующего состава, мас.%:
ТМТД - 10,4
Апрон-35 - 10,4
Актеллик - 15,6
Na-КМЦ - 1,2
Вода - Остальное до 100
Пример 5. Аналогично примеру 1 смешивают 10,0 кг воды, 0,3 кг Na-КМЦ, 2,0 кг ТМТД, 3,0 кг апрона-35 и 4,0 кг актеллика. Получается композиция следующего состава, мас.%:
ТМТД - 10,5
Апрон-35 - 15,5
Актеллик - 20,7
Na-КМЦ - 1,5
Вода - Остальное до 100
В качестве эталона использовали наиболее близкий аналог, содержащий в качестве инсектицида сумитион. Содержание всех компонентов в эталоне (ТМТД, апрон-35, инсектицид, Na-КМЦ и вода) соответствует содержанию этих компонентов в заявляемом составе (в примерах 1-5).

Кроме того, семена подсолнечника обрабатывали только одним актелликом, в количествах, соответствующих его содержанию в составах по примерам 1-5.

Заявляемый состав испытан в Краснодарском крае на поле с плотностью заселения проволочниками 8-10 экземпляров на 1 м2 (экономический порог вредоносности проволочников в Краснодарском крае составляет 5 особей на 1 м2). Каждый вариант опыта занимал площадь 1 га. Обработка семян подсолнечника заявляемым составом проводилась за 14 дней до посева. Посев обработанных семян во всех вариантах опыта выполнен пневматической сеялкой СУПН-6. После появления всходов подсолнечника проведен учет гибели проволочников и поврежденных ими растений методом почвенных раскопок на глубину заделки семян на двух погонных метрах рядка в 24-х повторностях.

Данные, приведенные в табл. 1, показывают, что гибель проволочников в результате обработки семян предлагаемым составом составила 48,4 - 93,8% (примеры 2, 3, 4). При содержании актеллика в количестве 6,2% в составе гибель проволочников лишь незначительно превышает гибель в этаноле - 25,1% и 21,0% соответственно (пример 1). Увеличение содержания актеллика в составе более 15,6% не вызывает повышения гибели проволочников (пример 5).

Данные, приведенные в табл. 2, показывает, что гибель проволочников в результате обработки семян заявляемым инсектицидным составом увеличивается на 2,9-10,4% по сравнению с гибелью проволочников при обработке семян только одним инсектицидом - актелликом.

Обработка семян фунгицидами ТМТД и апроном-35 каждым в отдельности и их смесями инсектицидного эффекта не показала.

Таким образом, заявляемый инсектицидный состав для предпосевной обработки семян при соотношениях его компонентов, указанных в примерах 2,3,4, позволяет эффективно защищать всходы растений от повреждений проволочниками. Кроме того, использование в качестве инсектицида актеллика вместо сумитиона делает заявляемый состав менее опасным в экологическом отношении. Это достигается тем, что актеллик малотоксичен для теплокровных (ЛД50 - 2050 мг/кг, кожно-резорбтивное действие мало выражено и препарат не обладает отрицательно отдаленными последствиями.

Исходя из вышеизложенного, заявляемый состав предпочтителен в токсикологическом и санитарно-гигиеническом отношении.


Формула изобретения

Инсектицидный состав для предпосевной обработки семян, включающий тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), метиловый эфир N-(2,6-диметилфенил)-N-(2-метоксиацетил)аланина (апрон-35), инсектицид, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) и воду, отличающийся тем, что в качестве инсектицида он содержит 0,0-диметил-0-(2-диэтиламино-6-метилпиримидил-4)тиофосфат (актеллик) при следующем соотношении компонентов, мас.%:
ТМТД - 10,4 - 13,2
Апрон-35 - 10,4 - 13,2
Актеллик - 6,7 - 15,6
Na-КМЦ - 1,2 - 1,4
Вода - Остальное,

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда

Изобретение относится к синергетическому фунгицидному составу на основе тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД)

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и может быть использовано как фунгицидин - средство для борьбы с листовой бобовой ржавчиной

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений от различных грибковых заболеваний, а именно к фунгицидному составу, представляющему собой смесь активных ингредиентов

Изобретение относится к новому способу предотвращения и борьбы с поражением растений оомицетами с помощью металаксила, фуралаксила или беналаксила, далее называемых активным ингредиентом I, в каждом из которых содержание R- энантиомера составляет более 70 вес.%, и к пригодным для этой цели фунгицидным составам

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к фунгицидному средству и способу борьбы с грибками

Изобретение относится к фунгицидному составу, т.е
Наверх