Защитная одежда пчеловода

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. Защитная одежда пчеловода содержит куртку с воротником, защитную лицевую сетку, наголовник, состоящий из околыша с верхней дугой и верхнего обода. Одежда имеет вентиляционные клапаны. На вершине верхней дуги имеется отверстие для винта, стягивающего с помощью гайки дугу, шайбу и внутреннее кольцо подшипника качения, внешнее кольцо которого неподвижно закреплено в центре верхнего обода. Одежда обеспечивает высокую степень защиты от укусов пчел и комфортность при работе с ними. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног, исключая стопы, и рук, исключая кисти.

Одной из основных проблем для пчеловодов является защита от укусов пчел во время работы на открытой местности в солнечные дни при температурах воздуха выше 20oC и слабом ветре, так как используемые ими белые халаты почти не защищают от уксусов, а в спецодежде, изготовленной по ТУ 10.05.715-88 из отбеленной х/б ткани, пчеловод, выполняя даже легкую работу, перегревается уже через 10 - 20 мин. Исходя из этих соображений конструкция защитной одежды пчеловодов должна оптимизироваться по критериям безопасности, а также гигиены и эргономики.

Известен защитный костюм для пчеловода [1], в котором головной убор соединен с курткой в области шеи за счет высокого стоячего воротника, имеющего выступающий наружу бортик, на который надевается эластичная лента защитной лицевой сетки, образуя герметичное разъемное соединение головного убора с курткой в области шеи. Для повышения надежности соединения головного убора и куртки на внешней стороне воротника располагается полоска из пористой резины.

Недостатками данной конструкции являются сложность узла стыковки головной части и куртки, неудобства одевания и ухода за изделиями, трудности при хранении.

Известна защитная одежда для пчеловода [2], представленная курткой с гофрированными вставками и лицевой сеткой с перфорированным основанием, поддерживающим защитную форму, в верхней части которого расположено перфорированное дно, снабженное упругим элементом, а в нижней - поля из легкой ткани, окаймленные упругим кольцом, в котором закреплена цилиндрическая оболочка, имеющая вставку из черного тюля в области лица.

Недостатками одежды являются ограниченная вентиляция в области ног и головы, недостаточная свобода при вращательных движениях головой и неудобство хранения головного убора.

Известна защитная одежда пчеловода, содержащая куртку с воротником, защитную лицевую сетку, наголовник, состоящий из околыша с верхней дугой и верхнего обода [3]. Данное решение принято в качестве ближайшего аналога, однако и оно не свободно от вышеуказанных недостатков.

Задачей изобретения является улучшение эргономических, гигиенических и защитных свойств одежды для пчеловода, а именно: вентиляции пододежного пространства по всей поверхности тела при сохранении высокого качества защиты от укусов кожных покровов человека, устранение ограничений вращательных движений головой, обеспечение удобства хранения головного убора в разобранном виде.

Поставленная задача достигается тем, что защитная одежда пчеловода включает в себя куртку с воротником, защитную лицевую сетку, вентиляционные клапаны, наголовник, состоящий из околыша с верхней дугой и верхнего обода. На вершине верхней дуги имеется отверстие для винта, стягивающего с помощью гайки дугу, шайбу и внутреннее кольцо подшипника качения, внешнее кольцо которого неподвижно закреплено в центре верхнего обода. По нижнему срезу защитной лицевой сетки пришито кольцо из ткани, образующее открытый карман, в котором располагается замкнутый упругий элемент, а к дну верхней цилиндрической оболочки защитной лицевой сетки, диаметр которого равен внешнему диаметру обода наголовника, пришит верхний срез верхней цилиндрической оболочки из тюля, нижний срез которого пришит к внутренней окружности полей защитной лицевой сетки. Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что одежда имеет брюки с вентиляционным клапаном в области пояса, образованным двумя гофрированными вставками с эллиптическими упругими элементами, нижнее и верхнее кольца которого изготовлены из тюля, а средние кольца, имеющие меньшую ширину, - из основной ткани.

На фиг. 1 представлен общий вид костюмов; на фиг. 2 - куртка; на фиг 3 - головной убор; на фиг 4 - брюки; на фиг. 5 - наголовник.

Защитная одежда пчеловода содержит куртку 1, брюки 2, головной убор 3, узлы стыковки головного убора с курткой 4 и куртки с брюками 5, а также вентиляционные клапаны 6.

На рукавах в области кистей предусмотрены напульсники 7 для исключения возможностей проникания пчел под одежду в области кистей. В области нижнего среза рукава, по линиям локтевых сгибов, горловины и пройм предусмотрены вентиляционные клапаны в виде гофров, выполненных из колец основной ткани 8 и белого тюля 9, по шву стачивания которых расположены кольца из упругого материала 10.

По нижнему срезу куртки располагается эластичная лента 11 для герметизации сочленения куртки и брюк. Кольцевой воротник куртки 12 окантован бейкой из основной ткани 13.

Головной убор состоит из верхней 14 и нижней 15 цилиндрических оболочек из тюля, соединенных между собой кольцом из основной ткани 16. При этом нижняя цилиндрическая оболочка, прошитая верхним срезом к наружному диаметру кольца, имеющая по шву притачивания и нижнему срезу кольцевые упругие элементы 17, выполняется из черного тюля, а верхняя цилиндрическая оболочка, пришитая нижним срезом к внутренней окружности кольца, выполняющего функцию полей головного убора, имеет дно из основной ткани 18 и выполняется из белого тюля с мелкими ячейками.

Брюки пчеловода в области пояса имеют вентиляционный клапан, образованный двумя гофрами с упругими эллиптическими элементами, закрепленными по шву стачивания колец, причем нижнее и верхнее кольца клапана 19 изготавливаются из тюля, средние кольца 20 - из основной ткани, сшитые между собой, имеют меньшую ширину для обеспечения воздушного зазора между телом человека и внутренней поверхностью одежды в области пояса.

Наголовник содержит околыш 21 с упругим элементом 22, к которому жестко крепится дуга 23, с отверстием для винта, в центре кольцевого обода 24 жестко закреплено внешнее кольцо подшипника качения 25, в его внутреннем кольце установлен винт 26, на который надета втулка 27, наружным диаметром, равным внешнему диаметру внутреннего кольца подшипника, образуя ось вращения, винт расположен в отверстии дуги наголовника и снизу закреплен гайкой 28, стягивающей дугу, втулку и внутреннее кольцо подшипника.

Предлагаемая конструкция головного убора, брюк и их узлов стыковки с курткой позволяет улучшить эргономические, гигиенические и защитные свойства одежды для пчеловода, обеспечить защиту кожных покровов от укусов пчел, свободу вращательных движений головой, наилучшую вентиляцию пододежного пространства по всей поверхности тела, удобство одевания-раздевания и длительного хранения в разобранном виде.

Перед одеванием одежды в вентиляционные клапаны 6 с изнаночной стороны по шву стачивания колец из основной ткани и тюля 8 и 9, нижнему срезу 17 и полям 16 защитной лицевой сетки вставляются кольцевые упругие элементы, которые, растягивая гофры клапанов, обеспечивают устойчивый воздушный зазор между внутренней поверхностью одежды и телом человека для беспрепятственного перемещения воздуха под одежной, затем пчеловод надевает брюки, куртку и производит стыковку куртки с брюками 5, располагая эластичную ленту низа куртки по шву стачивания меньших колец из ткани 20, далее на голову надевается околыш наголовника 21, на обод 24 которого надевается дно и верхняя цилиндрическая оболочка защитной лицевой сетки 14, при этом обод свободно вращается на оси относительно колыша и дуги наголовника так же, как и дуга с околышем относительно обода. Диаметры оболочек задаются такими, чтобы при вращательных движениях головы ни дуга, ни околыш не касались внутренней поверхности головного убора. Нижний срез головного убора с внутренним кольцевым элементом 17 заправляется под бейку воротника 13, растягивая при этом цилиндрические оболочки головного убора и воротник куртки, создает стыковочный узел 4 куртки с защитной лицевой сеткой.

Формула изобретения

1. Защитная одежда пчеловода, содержащая куртку с воротником, защитную лицевую сетку, наголовник, состоящий из околыша с верхней дугой и верхнего обода, отличающаяся тем, что она имеет вентиляционные клапаны, на вершине верхней дуги имеется отверстие для винта, стягивающего с помощью гайки дугу, шайбу и внутреннее кольцо подшипника качения, внешнее кольцо которого неподвижно закреплено в центре верхнего обода.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что по нижнему срезу защитной лицевой сетки пришито кольцо из ткани, образующее открытый карман, в котором располагается замкнутый упругий элемент.

3. Одежда по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что к дну верхней цилиндрической оболочки защитной лицевой сетки, диаметр которого равен внешнему диаметру обода наголовника, пришит верхний срез верхней цилиндрической оболочки из тюля, нижний срез которого пришит к внутренней окружности полей защитной лицевой сетки.

4. Одежда по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что имеет брюки с вентиляционным клапаном в области пояса, образованным двумя гофрированными вставками с эллиптическими упругими элементами, задающими форму клапана, нижнее и верхнее кольца которого изготовлены из тюля, а средние кольца, имеющие меньшую ширину, - из основной ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибрации, генерируемой виброопасным оборудованием и ручным инструментом, и в основном может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности при работе оператора с бензиномоторными пилами

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитному обмундированию от теплового воздействия, и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур

Изобретение относится к спецодежде и найдет применение в армии, туризме и экстремальных условиях, а также для работы и отдыха человека в условиях жаркого климата

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от пониженных температур, особенно на Севере, характеризующемся экстремальными с предельно низкой температурой до -67oC

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к легкой промышленности

Одежда // 2101988
Изобретение относится к одежде и, в частности, касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных температурных воздействий в экстремальных условиях или для создания одежды, обеспечивающей комфортные и улучшенные гигиенические условия при обычном использовании

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора пчелиного яда

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L
Наверх