Бесконтактная обработка животных аэрозолями, например овец при эстрозе

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями. В предлагаемом способе обработка овец осуществляется в закрытом помещении в течение 30-35 мин. Причем воздух его содержит постоянную концентрацию препарата в течение всей обработки за счет дораспыления его ежеминутно в количестве 1/55 части первоначальной дозы, рассеиваемой автоматами в начале обработки. При предлагаемом способе человек не приходит в соприкосновение с обрабатываемыми животными, с выделяющими аэрозоль баллончиками. Вся работа по рассеиванию аэрозоля осуществляется автоматами по заданной пульту программе.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, животноводству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями.

Известен способ часовой обработки овец при эстрозе аэрозолями баллончиков "Эстрозоль", вес нетто 385 г, содержащими 12,5% ДДВФ. При них содержимое одного баллончика рассеивается оператором в 700 м3 помещения, после чего в воздухе его содержится лечебная концентрация действующего вещества. Способ сопряжен с перемещениями человека в кошаре с плотностоящими животными, включающим поочередно клапана баллончиков, находящихся в разных местах помещения, вдыхающим вредные и ядовитые вещества аэрозоля.

При известном способе содержание аэрозоля в воздухе ежеминутно снижается на 1/50-1/60 (в среднем на 1/55) часть первоначальной дозы (вдыхается животными, оседает на стенах, полах, овцах и т.д.).

Известно, что личинки овода попадают в носовые полости даже одного животного неодновременно и то, что они по разному адаптируются к условиям своего существования, а отсюда и к губительному воздействию аэрозоля, содержание которого в воздухе постепенно снижается.

Цель изобретения - повышение лечебной эффективности обработок животных, сокращение пребывания их в закрытых помещениях, полная автоматизация процесса обработок без взаимодействия человека с обрабатываемыми животными, с выделяющими аэрозоль баллончиками, с воздухом помещения, содержащим вредные и ядовитые вещества аэрозоля.

Поставленная цель достигается тем, что воздух помещения постоянно содержит лечебную концентрацию аэрозоля за счет постоянного донасыщения его в том количестве, в котором он исчезает (вдыхается животными, оседает на них, стенах, стеклах, полах помещения и т.д.), причем рассеивание аэрозоля осуществляется автоматами по заданной пульту программе.

Технологический процесс предлагаемого способа включает следующие основные операции: 1. Подвешивание в кошаре с интервалом 11-13 м на высоте 1,7-2 м от пола шести автоматов, рассеивающих аэрозоль, соединения их с пультом управления, работающим от осветительной электрической сети кошары.

2. Зарядка автоматов баллончиками. В каждом из них устанавливают 4 (или 2 по диагонали) баллончика.

3. Расчет времени работы автоматов. Проводится следующим способом: - определяется объем кошары и норма расхода в ней препарата. Допустим, кошара имеет 2100 м3. Согласно нормативным данным в ней необходимо рассеять содержимое 3-х баллончиков "Эстрозоль": 3 баллончика 385 г = 1155 г; - определяется, какое количество содержимого должно выйти из каждого баллончика: 1155 г : 24 баллончика = 48,12 г; - расчет времени работы автоматов, рассеивающих аэрозоль баллончиков проводится по формуле где y - время работы автоматов, рассеивающих аэрозоль, с; H - количество вещества, которое должно выйти из каждого баллончика, г; B - время, с, в течение которого баллончик полностью освобождается от содержимого (300 с); M - вес нетто баллончика.

Таким образом, для создания лечебной концентрации аэрозоля в воздухе кошары объемом 2100 м 3 шесть автоматов, несущих 24 баллончика "Эстрозоль" должны работать и рассеивать аэрозоль в начале обработки в течение 37,5 с;
- определяют время работы автоматов дорассеивающих аэрозоль ежеминутно:
37,5 с : 55 = 0,68 (0,7) с
Примечание: при размещении в шести автоматах 12 баллончиков время работы их увеличивают вдвое.

4. Загоняют в кошару овец очередной отары, закрывают двери и задают пульту, установленному в тамбуре, режим работы с таким расчетом, чтобы в начале обработки автоматы рассеивали аэрозоль в течение 37,5 с, затем каждую последующую минуту в течение 0,7 с в продолжении 20-25 мин.

6. После истечения 30-35 мин открывают двери кошары, выпускают животных.

7. После проветривания в помещение загоняются овцы очередной отары и т. д. , но пульту уже задан режим работы, оператор только вводит его кнопкой в работу.

Лечебная эффективность таких обработок приближается к 100%, производительность увеличивается вдвое при полной безопасности работы человека, длительность нахождения овец в закрытом помещении сокращается на 50%.

Считаем, что предлагаемый способ бесконтактных обработок животных аэрозолями, например овец при эстрозе, найдет широкое применение в производстве. Предлагаемым способом можно обрабатывать любой вид животных при любом заболевании при наличии препарата в аэрозольвыделяющих баллончиках или приспособлениях рассеивающих аэрозоль.

Литература:
Непоклонов А. А. , Хипе Т., Шплистезер Х., Дорж Ц., Болезни животных, вызываемые оводами. М., Колос, 1988, с. 203.

Моисеев О.Н. и др. Устройства для рассеивания аэрозоля.

Авторские свидетельства и патенты NN 1502127, 1577861, 1643106, 1657231, 1674977, 1717250, 1720736, 1720737, 1720738, 1827022, 1821247, 1824189, 2017541, 2017542, 2058194, (м. кл. В 05 В 9/04) и NN 1650125, 1787022, 1824189, 2011368, 2011369, 2011371, 2011372 (кл. А 61 D 7/00).


Формула изобретения

Бесконтактная обработка животных аэрозолями, например овец при эстрозе, включающая распыление лекарственного средства в воздухе помещения, отличающаяся тем, что концентрацию лекарственных средств в течение всего времени обработки животных поддерживают на постоянном уровне путем дополнительного донасыщения воздуха этими же лекарственными средствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения болезней сельскохозяйственных животных, в частности в животноводческих комплексах для крупного рогатого скота (бычков) на откорме

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при медико-биологических исследованиях
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, а именно к фаговым препаратам и их применению для борьбы с сальмонеллезом

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец
Наверх