Шприцевое устройство canar

 

Шприцевое устройство предназначено для инстилляции, инсуффляции, отсасывания и промывания естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела. Шприцевое устройство включает инъекционный шприц и наконечник. Наконечник выполнен в виде усеченного конуса с осевым сквозным отверстием. Соотношение высоты наконечника к меньшему диаметру его равно 2:1 - 4:1, а угол конусности составляет 20-25o. При использовании устройства обеспечивается снижение степени травмирования естественных отверстий и открытых полостей тела. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине.

Известно устройство для промывания полостей (ГОСТ 15150-69, Шприц Жанэ), включающее цилиндрический корпус и поступательно перемещающийся в нем поршень. Один из торцов корпуса имеет цилиндрический наконечник, конец которого вводится в промываемую полость.

Однако это устройство громоздко, дорогостояще, стерилизация его затруднительна и в связи с этим оно практически не применяется при работе с несколькими пациентами.

Известно также выбранное в качестве прототипа шприцевое устройство, включающее инъекционный шприц и наконечник, выполненный в виде усеченного конуса с осевым сквозным отверстием (Большая медицинская энциклопедия / Под ред. Бакулева А.Н. - М.: Б.C.Э. 1959. - Т. 12.- С. 163-169).

Недостатком известного шприцевого устройства является несоответствие параметров наконечника гигиеническим и санитарным требованиям из-за необходимости введения наконечника на всю его длину в обрабатываемую полость.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать устройство для инстилляции таким образом, чтобы не приходилось вводить наконечник устройства на большую длину в полость и избежать трения введенной части катетера о стенки полости, что позволит снизить травмирование естественных отверстий и открытых полостей тела.

Поставленная задача решается тем, что в шприцевом устройстве, включающем инъекционный шприц и наконечник, согласно изобретению наконечник выполнен в виде усеченного конуса с осевым сквозным отверстием.

Выполнение наконечника с осевым сквозным отверстием означает, что отверстие находится на торце вводимого наконечника, и это позволяет вводить его на небольшую длину в полость.

Выполнение наконечника в виде конуса позволяет избежать трения введенной его части о стенки полости, так как c цилиндрической поверхностью полости коническая поверхность наконечника контактирует лишь по окружности, являющейся линией пересечения цилиндрической и конической поверхностей.

На фиг. 1 представлено шприцевое устройство CANAR; на фиг. 2 - игла, являющаяся вспомогательным узлом к шприцевому устройству CANAR.

Шприцевое устройство CANAR содержит инъекционный шприц одноразового использования, состоящий из изготовленных из полимерного материала корпуса 1, имеющего цилиндрическую форму, и поршня 2, который находится внутри корпуса 1, и наконечник 3, изготовленный из полиэтилена. Наконечник 3 выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности 20-35o и имеет сквозное отверстие. Причем соотношение высоты наконечника к меньшему диаметру равно 2:1-4:1. Острые кромки наконечника скруглены.

Работает шприцевое устройство CANAR следующим образом. На инъекционный шприц надевают иглу 4, с помощью которой набирают в шприц препарат для последующих манипуляций. Затем снимают иглу 4, надевают наконечник 3 и производят необходимую манипуляцию.

Формула изобретения

Шприцевое устройство, включающее инъекционный шприц и наконечник, выполненный в виде усеченного конуса с осевым сквозным отверстием, отличающееся тем, что соотношение высоты наконечника и меньшего диаметра составляет 2 - 4 : 1, а угол конусности - 20 - 35o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения болезней сельскохозяйственных животных, в частности в животноводческих комплексах для крупного рогатого скота (бычков) на откорме

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при медико-биологических исследованиях
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах
Наверх