Средства для воздействия на биологически активные точки и рефлексогенные зоны "астронэлла" и "астромеланин"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии. Сущность изобретения состоит в том, что предложены два препарата, представляющие собой биомассу штамма-продуцента 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica. При воздействии препараты обеспечивают анальгетический эффект. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к акупунктурной рефлексотерапии, и может быть использовано при производстве - с помощью антарктического микроорганизма - продуцента - и применении уникального бесконтактного средства для акупунктурной терапии, в частности, клинической акупунктурной анальгезии и точечного бесконтактного массажа рефлексогенных зон.

Известно, что акупунктурная рефлексотерапия является древним методом, корни которого уходят во времена каменного века. Древняя медицина Индии и Китая, Тибета и Монголии накопила богатейший опыт по лечению многих заболеваний методом лечебного воздействия на точки акупунктуры, иначе называемые биологически активными точками - БАТ.

Известно много способов лечебного воздействия на эти точки и рефлексогенные зоны кожной поверхности: иглоукалывание, прижигание, их сочетание, точечный массаж, точечная инъекция лекарств, иглоукалывание с применением молоточков с пучками игл, аэроионный массаж, действующие в тесном контакте с кожей болеотвлекающие средства, аппаратные воздействия электрическим, магнитным полем, лучом лазера.

Известны средства, производящие эти воздействия: всевозможные иглы, палочки, пальцы рук, сигареты, шприцы с лекарствами, металлические пластины, приборы и приспособления, генерирующие электрические, магнитные поля, лучи лазера, аэроионы и т.д. (Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. - Новосибирск: Наука, 1980; Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии. - М.: Медицина, 1980, 1980; Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. - Рига: Зинатне, 1997; Иванов В.И. Управление самочувствием. Применение общего, точечного массажа и акупрессуры в лечебной практике. - М. : Аграф, 1996).

Но не известны ни организмы, ни вещества и их растворы, которые бы оказывали мощное воздействие на БАТ и рефлексогенные зоны бесконтактно через воздушную и водные среды, через металлы, горные породы, кристаллы и друзы минералов, не говоря уже о стекле, пластмассе, тканях, дереве, бумаге и т.п.

Именно такой способностью оказывать действие на точки акупунктуры (болевые, меридианные и внемеридиальные) и на рефлексогенные зоны обладают меланинсодержащие препараты "АстроНэлла" и "АстроМеланин", источником которых является штамм-продуцент 365 - природный штамм антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigre var. hesuelica. Штамм известен, описан нами ранее (Лях С. П. , Рубан Е.Л. Антарктические черные дрожжи Nadsoniella nigra var. hesuelica. Характеристика и идентификация штамма 365.- Изв. АН СССР, сер. Биол. , 1970, N 4, с. 581. Известно также, что он является продуцентом высокоактивного меланинсодержащего противоопухолевого препарата "Астромеланин" (RU N 2069696, C 12 P 17/10, 96 г.) Новые обнаруженные полезные свойства штамма 365 и его продуктов, т.е. описанные выше мелан-эффект, не были известны ранее и не описаны в литературе.

Преимущества и технический эффект изобретения состоят в выявлении уникальных средств для воздействия на БАТ и рефлексогенные зоны, обладающих новыми свойствами, а именно: в применении меланинсодержащих продуктов, препаратов "АстроНэлла" и "Астромеланин", продуцируемых природным штаммом 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var hesuelica в качестве средства для воздействия на БАТ, более того, вообще в обнаружении существования природных объектов с такого рода дистанционной активностью, названной нами мелан-эффектом. Известно, что микробные меланины вообще, а меланины Nadsoniella var. hesuelica в особенности являются выдающейся группой вещества по спектру и уровню активностей (Лях С.П., Рубан Е.Л. Микробные меланины. - М. : Наука, 1972; Лях С.П. Микробный меланиногенез и его функции. - М.: Наука, 1981), но даже у них не было никаких оснований полагать присутствие обнаруженной активности, хотя антарктическое происхождение штамма 365 Nadsoniella nigra var. hesuelica наделило его не только высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям среды обитания его исторической родины в их экстремальном выражении, но и большим потенциальном стойкого и активного сопротивления воздействию многих других губительных для жизни факторов, причем значительную часть резистентности клеток Nadsoniella nigra var. hesuelica можно с уверенностью связать с существованием в их клеточных стенках, на границе с внешним миром, черного пигмента меланина.

Известно, что антарктическая микрофлора, поставленная в экстремальные природные условия, выработала по всей видимости уникальные (каждый в своем роде) механизмы и вещества, обеспечивающие их выживание и активную жизнедеятельность в столь суровом местообитании, как Антарктида (Лях С.П. Адаптация микроорганизмов к низким температурам. - М.: Наука, 1976). Эти вещества и сами микроорганизмы представляют огромный интерес для современной фармацевтики ("Бактериальная биомасса Антарктиды оказалась фармацевтическим Клондайком" - Финансовые известия, N 95/329 от 8 окт. 1996 г., по материалам агентства Рейтер).

Первое наблюдение действия препаратов, продуцентом которых служит штамм 365, было случайным, обнаруженный мелан-эффект носил анальгетический характер. "АстроМеланин" легко снял тяжелый болевой синдром невралгии тройничного нерва, находясь на дне "пенициллинового" флакона, контакт с точками осуществлялся через воздух и стекло. Позднее препарат "АстроНэлла" повторил этот эффект на зубной боли. Таким образом, на невралгии тройничного нерва и зубной боли было впервые обнаружено и апробировано воздействие "АстроНэллы" и "АстроМеланина" как средства акупунктурной клинической анальгезии - меланоанальгезии. Поразительно, что сухая биомасса штамма 365, выращенная в 1967 г, на плотной питательной среде, также проявляла высокую активность на точках БАТ через воздух, воду, металлы, камни и все остальное.

Методы иглоанальгезии, электропунктурной анальгезии известны и эффективны (см. выше, а также: Иглоукалывание. Под общей ред. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп. - М.: Медицина, 1988), но требуют приспособлений, оборудования, высококлассных специалистов, иногда травмируют кожу, нервы, сосуды, могут быть болезненны и, безусловно, мало доступны для само- и взаимопомощи. В качестве первичного болеутоляющего средства в виде флаконов, трубочек, ампул и в другой приемлемой форме с кристаллами, раствором или биомассой штамма-продуцента препарата "АстроНэлла" и "АстроМеланин" могут легко и просто употребляться любым человеком хотя бы простым воздействием на болевые точки или болящее место.

Некоторые преимущества меланоанальгезии, которые могут быть легко обнаружены, следующие: простота и общедоступность метода, возможность оказания неотложной помощи при болевых синдромах; при наличии схем точек или рефлексогенных зон, на которые следует воздействовать, человек сам сможет облегчить свои страдания; анальгетический эффект проявляется быстро и явно, причем продолжительность отсутствия исчезнувшей боли может быть очень значительной. При этом следует отметить отсутствие травмирующего кожу действия, поскольку все происходит бесконтактно, исключена и лекарственная аллергия, часто присущая лекарственным анальгетикам.

Профессионалы же могут работать с препаратами профессионально.

Было замечено, что наиболее сильно мелан-эффект проявляется, если на точку или зону воздействовать как бы с ребра флакона, с конуса ампулы или с угла пирамиды, возможно, за счет концентрации какой-то неизвестной нам энергии или излучения, исходящего от препаратов "АстроНэлла" и "АстроМеланин". Пригодны препараты и для поиска БАТ и для диагностических целей, а также для лечения (восстановления течения энергии по меридианам), в частности, на позвоночнике (эффект "горения" точек). Регулярное медленное проведение препаратов над рефлексогенными зонами позвоночника значительно улучшает самочувствие, при этом эффект "горения точек" со временем ослабевает. С помощью этих препаратов можно также менять состояние нервного возбуждения или торможения, и т.д. Границы применения препарата пока еще не могут быть обозначены.

Оба препарата действуют на болевые и меридианные точки не только через воздух и стекло, но и через воду, металлы, каменные пластины и кристаллы минералов, причем субъективно ощущения меняются в зависимости от природы подстилающего материала. Очень резкое, чрезвычайно болезненное действие было обнаружено при совместном использовании флакона с "АстроМеланином" и друзы темного кварца (мориона), опущенной над точкой хэ-гу левой руки острием вниз одного из кристаллов: вплоть до онемения кисти и "тока" под лопатку.

Можно привести следующие конкретные примеры действия препаратов, продуцируемых Nadsoniella nigra var. hesuelica, в качестве средств акупунктурной меланотерапии.

Пример 1. Испытатель Б. 1938 г.р. Очередной приступ острой зубной боли в течение 1,5 ч. Использовался препарат "АстроНэлла", бесконтактно, над рефлексогенной зоной точек ся-гуань (7Е) и тин-гун 19IG. Менее чем через минуту боль прекратилась.

Испытатель 2, средних лет, боль в переднем зубе нижней челюсти. Больной сам поднес флакон с кристаллами "АстроМеланина" к болевой точке, совпавшей с зоной чэн-дзянь 42VC в центре подбородочно-губной борозды. Боль быстро исчезла.

Пример 2. Испытатель С. 1912 г.р., с чувствительной точкой хэ-гу 4GI на левой очень больной руке. При бесконтактном воздействии кристаллов "АстроМеланина", раствора и биомассы она ощущала прохождение резкого "тока" до плеча, под лопатку, в другую руку. То же воздействие, но через слой воды 2-1,5 см казалось ей значительно более мягким, но столь же сильным. При действии на болевые точки кисти и лучезапястного сустава боли в них надолго исчезали. Интересно, что правая рука, относительно более здоровая, давала значительно более слабые ощущения или они не чувствовались совсем. Больная (ей 85 лет) научилась также сама себе снимать ночную головную боль, воздействуя на точки в области надбровья, межбровья, крыльев носа (ин-сян 20GI) и вблизи уха (эр-мэнь 21TR).

Пример 3. Больная С. 1936 г.р. Вторичная невралгия тройничного нерва II ветви (первичное заболевание - артроз челюстного сустава). При возникновении острой боли с гиперестезией и гиперальгезией, которые, возникнув, длились обычно от 1,5 до 2 ч почти непрерывно, поднесение флакона с кристаллами, а еще лучше с водным раствором к стреляющим точкам и бесконтактный круговой массаж щеки через 30-40 с полностью устраняли боль, которая, если и возобновлялась через некоторое время, то была более терпимой и также легко устранялась повторными действиями. Давность заболевания - с 1994 г.

Пример 4. Больная Н. Герпесное "подергивание" на нижней губе. 5-минутная экспозиция препарата "АстроНэлла" над чувствительной точкой оказалось достаточной, чтобы герпес "не высыпал": Получение препарата "АстроНэлла".

"АстроНэлла" - это по сути дела меланинсодержащая биомасса штамма 365. Культура может выращиваться разными способами - в жидкой среде и на плотных средах. В жидкой среде, например, такого состава, г/л: K2HPO4 - 0,1; CaCl2 - 0,03; MgSO4 - 0,05; MaCl - 0,05 с глюкозой или сахарозой - 2%, лимоннокислым натрием - 0,5%, жидким автолизатом пивных дрожжей - 1% при pH 3,5-3 в течение недели в условиях аэрации и перемешивания, например, на качалках. Выращивать биомассу можно и без аппаратурной аэрации и перемешивания, если культивирование проводить в тонком слое жидкости, имеющем достаточную естественную аэрацию. Культура очень хорошо растет на плотных питательных средах, особенно на сусло-агаре, с применением целлофановых или аналогичных фильтров-прокладок между средой и культурой, на которых штамм прекрасно растет и легко с них смывается. Без фильтров культура частично врастает в среду и снимается плохо. Крайне экономный расход питательных веществ, свойственный штамму 365, позволяет несколько раз менять асептические фильтры на одной и той же среде с дополнительным последующим увлажнением ее поверхности. Биомасса, выращенная на таких фильтрах, может использоваться двояко. Фильтры с культурой, снятые с чашек Петри или с иных приспособлений, складывают в несколько слоев, сворачивают в трубочку и помещают в пробирки соответствующего размера, стерилизуют и запечатывают. Такая форма препарата "АстроНэлла" очень удобна для массажа рефлексогенных зон или просто болящих мест большой площади. В другом случае культуру смывают с фильтров и далее обрабатывают как жидкую культуру; отделяют центрифугированием, промывают, стерилизуют и высушивают или сначала высушивают, а затем стерилизуют. Используют в форме высушенной биомассы, заключенной в стеклянные или пластмассовые флаконы, фармацевтические трубочки, ампулы и тому подобное. Следует отметить, что в качестве препарата "АстроНэлла" может использоваться также биомасса, оставшаяся после извлечения из нее "АстроМеланина", поскольку никакими усилиями не удается извлечь из нее действующее начало - меланин полностью: даже неоднократно автоклавированная со щелочью биомасса остается темно-коричневой. В этом случае может осуществляться своеобразное безотходное производство обоих препаратов сразу.

Получение препарата "АстроНэлла".

Препарат получают любым способом выращенной биомассы известным способом, а именно: биомассу отделяют и отмывают от среды, затем актоклавируют с 0,5 н. NaOH при 0,5 атм в течение 2 ч. Клеточную массу удаляют и могут использовать, как указано выше. Центрифугат подкисляют конц. HCI до pH 2. Осадок в виде черно-коричневых хлопьев отделяют центрифугированием, многократно промывают дистиллированной водой и высушивают. Так получают нерастворимый в воде препарат. Водорастворимую форму получают также известным способом. Аммонийную соль - тщательным растворением осадка после центрифугирования в 12-25%-ном растворе аммиака с последующим мягким выпариванием остаточного аммиака и воды. K+ - и Na+ - соли растворением соответственно в 0,5 н. KOH или NaOH, диализом в дистиллированной воде и высушиванием любым способом.

В готовом виде "АстроМеланин" представляет собой черные кристаллы с ярким мерцающим блеском (для удобства расфасовки их можно растирать до порошкообразного состояния) или водные растворы. Основные физико-химические свойства меланинового пигмента, составляющего основу препарата "АстроМеланин", описаны нами ранее (Лях С.П., Рубан Е.Л. Микробные меланины. - М.: Наука, 1972, с. 97 - 104).

Следует особо подчеркнуть, что природный антарктический штамм черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica - 365 является неограниченным и относительно легко воспроизводимым биотехнологически источником меланинсодержащих средств воздействия на БАТ и рефлексогенные зоны - препаратов "АстроНэлла" и "АстроМеланин".

Работа с культурой штамма (биотехнологическая часть) и с препаратами безопасна для персонала. Отсутствие токсичности биомассы и меланина было доказано на тест-объекте инфузории Тетрахимена периформис и на мышах, а также на одном из авторов - С.П. Лях.

Таким образом, из сравнения с известными средствами того же назначения, а именно: со средствами воздействия на акупунктурные точки БАТ и рефлексогенные зоны, первые из которых появились по меньшей мере в третьем тысячелетии до н.э. и были природными и очень простыми в употреблении, следует, что препараты "АстроНэлла" и "АстроМеланин", появившиеся у порога третьего тысячелетия н.э., также представляют собой природные и очень простые в употреблении средства теперь уже бесконтактного воздействия на эти точки и зоны, предназначенные для новой ветви акупунктурной терапии - меланотерапии, а их природный источник - штамм-продуцент 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica не имеет природных прототипов, поскольку ни существа, ни вещества, действующие обнаруженным способом, мы называем его мелан-эффектом, не известны и в литературе не описаны.

Формула изобретения

1. Применение меланинсодержащего продукта, продуцируемого природным штаммом 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica, в качестве средства для воздействия на биологически активные точки и рефлексогенные зоны.

2. Применение меланинсодержащего продукта, продуцируемого природным штаммом 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica по п.1, отличающееся тем, что используют биомассу штамма-продуцента 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica.

3. Применение меланинсодержащего продукта, продуцируемого природным штаммом 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica по п. 1, отличающееся тем, что используют выделенный из биомассы штамма-продуцента 365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica черный пигмент меланин в форме кристаллов и/или водных растворов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения микробиологическим методом авермектина - антибиотика сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения тилозина - макролидного антибиотика широкого спектра действия, применяющегося в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения тилозина - макролидного антибиотика широкого спектра действия, применяющегося в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию высокоактивных средств, обогащенных аминокислотами, витаминами и т.д

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний
Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для стимуляции биосинтеза белка в определенных органах, а именно тимусе, селезенке, костном мозге, почках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, преимущественно диспепсии, колибактериоза и гастроэнтерита

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию
Наверх