Способ вакцинации против вирусного гепатита b

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в целях предупреждения возникновения и распространения вирусного гепатита В. Сущность изобретения заключается в следующем: вакцинацию против вирусного гепатита В проводят двукратно вакциной, содержащей антиген вируса гепатита В, полученный путем культивирования трансформированных клеток штамма S.cerevisiae ВКПМ-У-2203. Преимущественно второе введение вакцины проводят через 4-5 мес после первого. По экстренным показаниям второе введение проводят через 2-3 мес после первого. Технический результат заключается в высокой частоте сероконверсий и значимом уровне создаваемого иммунитета. 2 з.п.ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в целях предупреждения возникновения и распространения гепатита В.

Гепатит В является одной из острейших проблем мирового здравоохранения и относится к группе заболеваний вирусной этиологии с парентеральным механизмом передачи инфекционного агента. Заражение происходит при переливании крови и ее компонентов, различных инвазивных лечебно-диагностических манипуляциях, что обусловливает 50-90% всех случаев заболеваний.

Учитывая ведущие пути передачи, особую актуальность данная инфекция представляет для больных стационаров и такой категории как медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), являясь для которой, по сути, профессиональным заболеванием.

Серьезность и значимость проблемы вирусного гепатита В связаны с получением целого ряда новых научных фактов, касающихся эпидемиологии, клиники и диагностики этой инфекции в современных условиях. В значительной мере это обусловлено степенью распространенности и частотой выявляемости маркеров инфицирования у различных групп населения и больных с определенными нозологиями, характером путей передачи, частотой хронизации, особенностями осложнений и исходов данной инфекции. Однако несмотря на достаточную изученность вирусного гепатита В, тем не менее ряд вопросов эпидемиологии требуют определенных научных исследований. Это, в частности, вопросы, связанные с изучением распространенности выявления маркеров инфицирования среди медицинского персонала и пациентов ЛПУ, иммунологической и эпидемиологической эффективности вакцинации против гепатита В.

В настоящее время для иммунопрофилактики пациентов из групп контингента повышенного риска инфицирования вирусом гепатита В применяют различные вакцины как зарубежного, так и отечественного производства. (Фирмы Мерк Шарп и Доум, Смит - Кляйн, Комбиотех ЛТД и другие). При этом для каждой вакцины разработаны свои схемы и дозы введения, обеспечивающие эффективную иммунопрофилактику.

В нашей стране широко используется вакцина против гепатита В, представляющая собой поверхностный антиген вируса гепатита В (НВsAg), выделенный из штамма - продуцента Saccharomyces cenevisiae, сорбированный на гидроксиде алюминия.

Вакцину вводят внутримышечно в дельтавидную мышцу (введение в другое место нежелательно из-за снижения эффективности вакцинации), при этом курс вакцинации состоит из трех внутримышечных введений вакцины по 1 мл (20 мкг НВsAg). Стандартная вакцинация предполагает введение одной дозы вакцины в выбранный день, вторую дозу препарата вводят через месяц и третью через 6 мес после первой.

Отличие предлагаемого изобретения состоит в том, что введение вакцины проводят двукратно, при этом второе введение осуществляют через 2-5 мес после первого.

По экстренным показаниям известная вакцинация предполагает введение двух доз в сроки, аналогичные стандартным, а введение третьей дозы проводят через два месяца после введения первой. Вакцина фирмы "Комбитех ЛТД" разрешена к применению "Инструкцией по применению Вакцины гепатита В рекомбинантной дрожжевой жидкой", утв. Первым Заместителем министра А. М. Москвичевым 28.02.96.

Используемая вакцина, ее получение описаны в патенте РФ N 2088664, 27.08.97, кл. А 61 К 39/29. Растянутая схема вакцинации, состоящая из трех последовательных введений доз вакцины приводит к значительным сложностям организационного плана, которые не позволяют решить проблему иммунизации с охватом близким к 100%.

Задачей изобретения является создание способа вакцинации, обеспечивающего при меньшем числе введений вакцины эффективную иммунопрофилактику гепатита В.

Поставленная задача решается предлагаемым способом вакцинации против вирусного гепатита В путем внутримышечного введения вакцины, содержащей антиген вируса гепатита В, полученный путем культивирования трансформированных клеток штамма ВКПМ-У-2203.

Отличие изобретения состоит в том, что введение вакцины проводят двукратно, при этом второе введение осуществляют через 2-5 мес после первого.

По экстренным показаниям второе введение вакцины осуществляют через 2-3 мес после первого, а преимущественно второе введение осуществляют через 4-5 мес после первого.

Авторами были проведены следующие исследования.

Вакцинировано 1492 сотрудника крупного стационара. Отбор для вакцинации производили по результатам предварительного скрининга персонала на наличие маркеров инфицирования вирусом гепатита В (HBsAg и anti-HBs) в крови. Иммунизацию проводили рекомбинантной дрожжевой вакциной гепатита В производства НПК "Комбиотех Лтд" (Россия) по известным стандартной (О-1-6 мес) и экстренной (0-1-2 мес) схемам. Указанная вакцина прошла клинические испытания, разрешена к использованию приказами Минздравмедпрома России N 226 от 9 декабря 1994 N 144/53 от 10 апреля 1996. Уровень anti-НBs в сыворотках крови сотрудников после вакцинации определяли индивидуально методом количественного иммуноферментного анализа, используя наборы "Anti-HBs EIA" фирмы "Hoffman - La Roche Ltd" (Швейцария) и стандартный образец иммуногенности поверхностного антигена вируса гепатита В (ОСО 42-28-153-88).

Результаты исследований, проведенные через 1,5-2 мес в группе вакцинированных по стандартной схеме (604), выявили наличие в следующих титрах: 10-10 МЕ/л у 9,6 0,4%, 100-500 МЕ/л - 12,9 0,3%, 500-1000 МЕ/л - 22,7 0,4%, 1000 МЕ/л - 52,8 0,3% обследованных. Средняя геометрическая титров составила 1783,5-73,5 МЕ/л (табл.1, фиг.1). Как известно защитный уровень антител проявляется при их содержании в крови уже при 10 МЕ/л.

Результаты иммунологических исследований, проведенные в аналогичные сроки в группе вакцинированных по экстренной схеме (218), свидетельствовали о наличии Anti-HBs в титрах: 10-100 МЕ/л у 31,2 0,3%, 100-500 МЕ/л - 28,0 0,4%, 500-1000 МЕ/л - 22,0 0,4%, 1000 МЕ/л - 11,5 0,6% сотрудников. Средняя геометрическая титров составила - 485,0 56,4% МЕ/л (табл.1, фиг. 1).

Иммунизация медицинского персонала отечественной вакциной, таким образом, показала высокую иммунологическую эффективность обеих схем вакцинации. Частота сероконверсий составляла 92,7-98,0% (при расчете % сероконверсной учитывались иммунизированные с титром антител > 10 МЕ/л). Реакции на введение вакцины отмечались у 1,8 0,1% иммунизированных, проявлявшиеся признаками местного воспаления.

Анализ полученных результатов стандартной и экстренной схем вакцинации показывает, что несмотря на создаваемый уровень специфического протективного иммунитета стандартная схема позволяет достичь значительно более высоких его показателей (Р < 0,001), что определяется, по-видимому, большим интервалом между вторым и третьим введением вакцины, а также особенностью течения процесса иммуногенеза, характеризующегося медленным нарастанием титра антител в ответ на введение НВsAg (табл.1, фиг.1). Результаты исследований свидетельствуют, что подавляющая часть вакцинированных по стандартной схеме имеют уровни специфического иммунитета (более 500 МЕ/л - 75,5%, в отличие от экстренной - 33,5% (табл.1, фиг.1).

В процессе проведения вакцинации выявилась значительная часть лиц, которые на момент окончания кампании по иммунизации и определения иммунологической эффективности имели две прививочных инъекции с интервалом в 1-5 мес от первого введения. Результаты исследований показали, что несмотря на незавершенность курса иммунизации, более 80% лиц указанной категории (табл.1) имели уровень специфических антител в крови превышающих защитный (10 МЕ/л).

Глубокий анализ иммунологической эффективности двукратного введения вакцины был проведен в трех группах, выделенных в зависимости от времени второго введения 0 - (1-1,5) [A], 0- (2-3) [B] и 0 - (4-5) [C] мес. Установлено, что уровень иммунитета в группе А значимо отличается от таковых в группах В и С (Р < 0,01) (табл.1). Однако различия в уровне коллективного иммунитета в группах В и С не были достоверны (Р > 0,05). Важно отметить, что проведенным анализом не выявлено достоверных различий в показателях средней геометрической титров экстренной схемы вакцинации и полученных данных в группах В и С (Р > 0,05), что является свидетельством сопоставимости результатов иммунологической эффективности двукратного введения вакцины с интервалом в 2-5 мес по сравнению с рекомендуемым трехкратным (табл.1, фиг.1,2).

Исследования показали, что более 82% иммунизированных лиц при двукратном введении вакцины имеют титры антител > 10 МЕ/л.

Таким образом, полученные данные скрининга на наличие маркеров вирусного гепатита В в крови медицинского персонала и результаты проведенной вакцинации позволяют сделать ряд выводов: 1) показана высокая иммунологическая эффективность вакцины гепатита В производства НПК "Комбиотех Лтд" (Россия) в стандартной и экстренной схемах ее использования; 2) стандартная схема вакцинации позволяет создать значительно более высокий уровень иммунитета у подавляющей части вакцинируемых по сравнению с экстренным вариантом ее введения; 3) высокая частота сероконверсий и значительный уровень создаваемого иммунитета позволяет рассматривать последовательное двукратное введение вакцины с интервалом 2-3 мес как альтернативную схему по экстренным показаниям, а с интервалом в 4-5 мес как возможный вариант стандартной схемы.

Формула изобретения

1. Способ вакцинации против вирусного гепатита B, включающий последовательные внутримышечные введения вакцины, содержащей антиген вируса гепатита B, полученный путем культивирования трансформированных клеток штамма S.cerevisiae ВКПМ-У-2203, отличающийся тем, что введение вакцины проводят двукратно, при этом, второе введение осуществляют через 2 - 5 мес. после первого.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что второе введение преимущественно проводят через 4 - 5 мес. после первого.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что второе введение по экстренным показаниям проводят через 2 - 3 мес. после первого.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической и медицинской промышленности, генной и белковой инженерии, в частности к получению рекомбинантной плазмидной ДНКpКНВc-33, содержащей ген корового антигена вируса гепатита B (НВcAg) с экспонированным на его поверхности главным нейтрализующим эпитопом поверхностного антигена вируса гепатита B (137-147) (HBsAg) и соответствующего штамма-продуцента

Изобретение относится к ветеринарии и касается препарата для лечения и профилактики чумы, паровирусного энтерита и вирусного гепатита собак ("иммунокан")

Изобретение относится к медицине и касается технологии получения препаратов для профилактики и лечения геморрагических лихорадок Марбург и Эбола

Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается ассоциированной вакцины, применяемой для специфической профилактики вирусного энтерита, ботулизма, псевдомоноза и чумы плотоядных
Изобретение относится к ветеринарии, а именно профилактической иммунизации собак против бешенства и чумы плотоядных
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к получению вакцинных препаратов, и может быть использовано для одновременной специфической профилактики против инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) и ньюкаслской болезни (НБ) птиц как групповым (арозольно и перорально), так и индивидуальными (интранозально и интраокулярно) методами

Изобретение относится к медицине и касается способа обнаружения антител, способа скрининга компонентов крови и набора для обнаружения антител с НСV

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и касается комбинированной вакцины для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка, дифтерии и коклюша

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и касается комбинированной вакцины для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка и дифтерии
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и касается средств специфической профилактики и лечения болезней плотоядных, в частности, к средствам специфической профилактики чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и инфекционного гепатита
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и касается средств специфической профилактики и лечения болезней плотоядных, в частности, к средствам специфической профилактики чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и инфекционного гепатита
Наверх