Способ круглогодичного комплексного закаливания и ледяной бассейн с отделениями русской бани и финской сауны, фитоблоком и ультрафиолетовыми источниками для его методичного осуществления

 

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур. Способ круглогодичного комплексного закаливания включает осуществления занятий с проведением закаливающих тренингов, выполнение упражнений при воздействии водно-воздушной среды при регулировании и контрастных температур, плавание, проведение физиопроцедур, воздействие ультрафиолетового излучения и использование фитосреды. Бассейн для круглогодичного использования содержит здание с плавательной ванной, разминочно-спортивный зал, санитарно-технический узел, герметичные проходы, отделение русской бани и финской сауны с предбанником, зеркальные воздушно-адаптационные гроты, источники минерализации воды, аэрации и ультрафиолетовой инсоляции воздуха, две беговые дорожки, одна из которых выполнена ледяной с препятствиями, холодильные и нагревательные установки, фитоблок, контрольно-измерительные приборы, прозрачную перегородку, приспособления для массажа. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к круглогодичному комплексному закаливанию в стационарных условиях ледяного бассейна и может использоваться в физической культуре и спорте для повышения интенсивности адаптации человеческого организма к температурным факторам водно-воздушной среды.

Из уровня техники известен способ круглогодичного комплексного закаливания (кн. Богданова Я. М. , Краковяка Г.М., Минха А.А. Гигиена. М.: Физкультура и спорт, 1966, с.89-93), принятый в качестве наиболее близкого аналога и содержащий осуществление занятий, включающих проведение закаливающих тренингов, выполнение упражнений, воздействие водно-воздушной среды, плавание, проведение физиопроцедур, включающих воздействие ультрафиолетового излучения с индивидуальным его подбором.

Из уровня техники известно устройство, предназначенное для реализации заявленного способа, принятое в качестве наиболее близкого аналога (кн. Кедров В. С. Купально-плавательные сооружения. М.: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1957, с.16-21) и содержащее здание с плавательной ванной, разминочно-спортивный зал, санитарно-технический узел, трибуны для зрителей, раздевалки, проходы для соединения помещений бассейна, энергоблок.

Недостатком известного способа является отсутствие возможности регулирования контрастных температур водно-воздушной среды до экстремальных значений в сочетании с другими факторами.

Недостатком известного устройства является исключение возможности при проведении занятий, использование минусовых температур воды при проведении занятий в стационарных условиях.

Задачей изобретений является повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам водно-воздушной среды путем круглогодичного регулирования контрастных температур до экстремальных значений и применение широкого спектора закаливающих процедур.

Технический результат, заключающийся в устранении недостатков в устройстве, содержащем здание с плавательной ванной, разминочно-спортивный зал, трибуны для зрителей, душевные комнаты, раздевалки, проходы для соединения помещений бассейна, санитарно-технический узел и энергоблок, достигается тем, что он имеет отделения русской бани и финской сауны с предбанниками, зеркальные воздушно-адаптационные гроты, источники минерализации воды, аэрации и ультрафиолетовой инсоляции воздуха, холодильные и нагревательные установки для получения заданных температур, фитоблок, контрольно-измерительные приборы с блоком управления, беговые дорожки, одна из которых выполнена ледяной и имеет препятствия, спортивные тренажеры, приспособления для массажа тела, аппликационные покрытия для душевых комнат, прозрачную герметичную перегородку, причем холодильные установки, беговые дорожки и спортивные тренажеры размещены в помещении с ванной, фитоблок, спортивные тренажеры и приспособления для массажа размещены в помещении разминочно-спортивного зала, помещение с ванной сообщено с отделениями русской бани и финской сауны через предбанники, с зеркальными воздушно-адаптационными гротами и спортивно-разминочным залом, проходами, выполненными герметичными, раздевалки сообщены с разминочно-спортивным залом, с предбанниками и зеркальными воздушно-адаптационными гротами, герметичными проходами, при этом ванна бассейна имеет полую отбортовку для циркуляции горячей воды или воздуха для исключения обледенения и полую разделительную полосу с наружными теплоизоляционными покрытиями, трибуны для зрителей отделены от помещения с ванной прозрачной герметичной перегородкой, здание выполнено многоэтажным, а все этажи соединены между собой лестничными маршами и лифтами.

Кроме того, технический результат достигается и тем, что зеркальные воздушно-адаптационные гроты имеют различную низкую температуру и различную степень ультрафиолетового излучения в каждом из них, для обеспечения возможности создания индивидуального подбора температур и ультрафиолетового излучения при методичном осуществлении круглогодичного комплексного закаливания.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в способе, содержащем осуществление занятий, включающих проведение закаливающих тренингов, выполнение упражнений, воздействие водно-воздушной среды, плавание, проведение физиопроцедур, воздействие ультрафиолетового излучения с индивидуальным его подбором, достигается за счет того, что он включает оказание помощи по преодолению "холодовой" боязни, регулирование контрастных температур водно-воздушной среды и использование фитосреды с индивидуальным подбором ее состава, а весь комплекс закаливания осуществляют с использованием тренажеров в стационарных условиях.

Для осуществления закаливания путем воздействия фито-водно-воздушной среды и ультрафиолетового излучения занятия включают применение фитосреды, последующее прохождение зеркальных воздушно-адаптационных гротов с различной низкой температурой и различной степенью ультрафиолетового излучения в каждом из них и последующее купание в ледяном бассейне.

Для осуществления закаливания путем воздействия водно-воздушной среды с контрастными температурами и фитосреды занятия включают посещение русской бани с применением фитосреды и последующим купанием в ледяном бассейне.

Для осуществления закаливания путем воздействия воздушной среды с контрастными температурами и фитосреды занятия включают посещение финской сауны с применением фитоингаляционных процедур и последующий закаливающий бег по беговой дорожке. Способ включает проведение соревнований "моржей" по зимнему плаванию независимо от сезона с использованием различных тренинговых дисциплин.

На чертеже изображен бассейн в плане.

Бассейн ледяной с банями, фитоблоком и ультрафиолетовыми источниками включает помещение 1 с ванной 2, отделения русской бани 3 и финской сауны 4 с предбанником 5, зеркальные воздушно-адаптационные гроты 6, 7, 8, мужскую 9 и женскую 10 раздевалки, а также разминочно-спортивный зал 11.

Помещение 1 имеет стационарную холодильную установку (не показана), беговую дорожку 12 и беговую ледяную дорожку 13 с препятствиями (не обозначены), размещенные по периметру ванны 2-2, спортивные тренажеры 14, источники аэрации воздуха (не показаны), и отдельно по периметру от зрительских трибун (не показаны) прозрачную герметичную перегородку 15.

Ванна 2-2 имеет полую обортовку 16 для циркуляции горячей воды (или воздуха) для обледенения и полую разделительную полосу 17 с наружными теплоизоляционными покрытиями (не показаны) и снабжена источником минерализации воды (не показан). Глубина ванны 2-2 увеличивается от периферии к центру (не показано).

Помещение 1 с ванной 2-2 сообщается с отделениями русской бани 3-3 и финской сауны 4-4 через предбанники 5-5, с зеркальными воздушно-адаптационными гротами 6-6 и разминочно-спортивным залом 11 герметичными проходами (не обозначены). Устройства отделений русской бани 3-3 и финской сауны 4-4 пояснений не требуют.

Зеркальные воздушно-адаптационные гроты 6-6, 7-7, 8-8 сообщаются между собой герметичными проходами (не обозначены) и имеют дополнительную подвижную холодильную установку (не показана), а также ультрафиолетовые источники 18-18, 19-19, 20-20 для обеспечения возможности создания индивидуального подбора температур и ультрафиолетового излучения.

Мужская 9 и женская 10 раздевалки имеют душевые комнаты с аппликационным покрытием (не показаны) и сообщены с разминочно-спортивным залом 11, с предбанниками 5-5 и зеркальными воздушно-адаптационными гротами 8-8 герметичными проходами (не обозначены).

Разминочно-спортивный зал 11 имеет фитоблок 21-21, спортивные тренажеры 14 и приспособления для массажа тела 22.

Контрольно-измерительные приборы (не показаны) и блок управления (не показан) размещены в техническом помещении (не показано).

Все этажи (не показаны) сообщены между собой лестничными маршами (не показаны) и лифтами (не показаны).

Способ круглогодичного комплексного закаливания и бассейн с банями, фитоблоком и ультрафиолетовыми источниками для его методичного осуществления используют следующим образом.

Предварительно проводится врачебно-физкультурное обследование занимающихся. По рефлекторной реакции кожи и общим ощущениям судят о степени адаптации сосудисто-двигательного центра к температурным факторам водно-воздушной среды. При необходимости занимающимся объясняется назначение тех или иных закал-тренингов в сочетании с другими воздействующими факторами, а также оказывается помощь по преодолению "холодовой" боязни.

Сначала включают блок управления, расположенный в техническом помещении (не показаны) и регулируют посредством контрольно-измерительных приборов заданные температуры и состав воды в ванне 2 и воздуха в помещениях 1, 3-3, 4-4, 6-6, 7-7, 8-8, 9, 10, 11. При необходимости используют дополнительную подвижную холодильную установку (не показана) в гротах 6-6, 7-7, 8-8, а также ультрафиолетовые источники 18-18, 19-19, 20-20 различной мощности. Горячая вода (или воздух) поступают в полую обортовку 16 и полую разделительную полосу 17, прогревая их во избежании обледенения кромки ванны 2-2. Герметичные проходы (не обозначены) и герметичная прозрачная перегородка 15 сохраняют как низкие, так и высокие температуры в помещениях здания ледяного бассейна.

Возможно проведение различных вариантов закаливающих тренингов: применение фитосреды посредством фитоблока 21 с последующим прохождением зеркальных воздушно-адаптационных гротов 6-6, 7-7, 8-8 с различной низкой температурой и различной степенью ультрафиолетового излучения в каждом из них и последующим купанием в ванне 2-2 помещения 1 для осуществления фитоультрафиолетового водно-воздушного закаливания; посещение русской бани 3-3 с применением фитосреды посредством фитоблока 21 и последующим купанием в ванне 2-2 помещения 1 для осуществления резко контрастного водно-воздушного закаливания с фитозакаливанием; посещение финской сауны 4-4 с фитоингаляционным применением посредством фитоблока 21 и последующим закаливающим бегом по беговой дорожке 12 или беговой ледяной дорожке 13 с препятствиями для осуществления резко-контрастного воздушного закаливания с фитозакаливанием, а также проведение соревнований "моржей" по зимнему плаванию в ванне 2-2 помещения 1 на заданную дистанцию с использованием разнообразных тренинговых дисциплин, таких как бег по ледяной дорожке 13 с препятствиями, выполнение упражнений на спортивных тренажерах 14 в помещении 1 (атлетическое троеборье), включая индивидуальные физиопроцедуры и упражнения на спортивных тренажерах 14 в разминочно-спортивном зале 11.

Варианты закаливающих тренингов могут варьироваться и импровизироваться. Тренироваться можно каждый день. Однако методика закаливания тесно связана с режимом дня занимающегося, его учебой, трудовой деятельностью или физической нагрузкой. С учетом индивидуального выбора перечисленных воздействующих факторов и их дозировки оказывается разностороннее воздействие на различные рефлекторные зоны человеческого организма.

Таким образом, в ходе тренировочных занятий реализуется методологическая концепция по методичному осуществлению способа круглогодичного комплексного закаливания с применением ледяного бассейна с банями, фитоблоком и ультрафиолетовыми источниками, достигается повышение интенсивности адаптации человеческого организма к температурным факторам водно-воздушной среды, сроки адаптации сокращаются и человек становится более устойчивым к переохлаждению и простудным заболеваниям.

Основные положения следующие.

1. Обеспечение экологических и санитарно-гигиенических норм при круглогодичном проведении закал-тренингов.

2. Обязательное проведение врачебно-физкультурного обследования с определением индивидуальной устойчивости человека к температурным факторам.

3. Обязательное проведение врачебно-педагогического контроля с оказанием помощи по преодолению "холодовой" боязни.

4. Индивидуальный подбор разминочно-физических комплексов и упражнений на спортивных тренажерах, рекомендации по массажу.

5. Индивидуальный подбор состава и температуры водно-воздушной среды, включая индивидуальный фитоподбор с индивидуальной ультрафиолетовой инсоляцией при методичном осуществлении круглогодичного комплексного закаливания.

6. Разработка индивидуальных вариантов закаливания и участия в соревнованиях "моржей" по зимнему плаванию.

7. Разработка рекомендаций по физическому развитию и совершенствованию, а также по соревновательным дисциплинам "моржей".

Преимущество заявленного способа круглогодичного комплексного закаливания и ледяного бассейна с банями, фитоблоком и ультрафиолетовыми источниками для его методичного осуществления по сравнению с прототипом заключается в том, что обеспечивается круглогодичное регулирование контрастных температур водно-воздушной среды до экстремальных значений с соответствующим подбором ее состава, а также применение широкого спектра закаливающих процедур, включая проведение соревнований "моржей" по зимнему плаванию вне зависимости от сезона с использованием разнообразных тренинговых дисциплин.

Эта новизна способа круглогодичного комплексного закаливания с использованием ледяного бассейна с банями, фитоблоком и ультрафиолетовыми источниками для его методичного осуществления в совокупности способствуют повышению интенсивности адаптации человеческого организма к температурным факторам водно-воздушной среды.

Формула изобретения

1. Способ круглогодичного комплексного закаливания, включающий осуществление занятий с проведением закаливающих тренингов, выполнение упражнений при воздействии водно-воздушной среды, плавание, проведение физиопроцедур, воздействие ультрафиолетового излучения с индивидуальным его подбором, отличающийся тем, что он включает оказание помощи по преодолению "холодовой" боязни, регулирование контрастных температур водно-воздушной среды до экстремальных значений и использование фитосреды с индивидуальным подбором ее состава, а весь комплекс закаливания осуществляют с использованием тренажеров в стационарных условиях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для осуществления закаливания путем воздействия фито-водно-воздушной среды и ультрафиолетового излучения занятия включают применение фитосреды, последующее прохождение зеркальных воздушно-адаптационных гротов с различной низкой температурой и различной степенью ультрафиолетового излучения в каждом из них и последующее купание в ледяном бассейне.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для осуществления закаливания путем воздействия водно-воздушной среды с контрастными температурами и воздействия фитосреды занятия включают посещение русской бани с применением фитосреды и последующим купанием в ледяном бассейне.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для осуществления закаливания путем воздействия воздушной среды с контрастными температурами и фитосреды занятия включают посещение финской сауны с применением фитоингаляционных процедур и последующий закаливающий бег по беговой дорожке.

5. Способ по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что он включает проведение соревнований "моржей" по зимнему плаванию независимо от сезона с использованием различных тренинговых дисциплин.

6. Бассейн ледяной для круглогодичного комплексного использования, содержащий здание с плавательной ванной, разминочно-спортивный зал, санитарно-технический узел, трибуны для зрителей, душевые комнаты, раздевалки, проходы для соединения помещений бассейна, энергоблок, отличающийся тем, что он имеет отделения русской бани и финской сауны с предбанниками, зеркальные воздушно-адаптационные гроты, источники минерализации воды, аэрации и ультрафиолетовой инсоляции воздуха, холодильные и нагревательные установки для получения заданных температур, фитоблок, контрольно-измерительные приборы с блоком управления, беговые дорожки, одна из которых имеет препятствия и выполнена ледяной, спортивные тренажеры, приспособления для массажа тела, аппликационные покрытия для душевых комнат, прозрачную герметичную перегородку, при этом холодильные установки, беговые дорожки и спортивные тренажеры размещены в помещении с ванной, а фитоблок, спортивные тренажеры и приспособления для массажа размещены в помещении разминочно-спортивного зала, причем помещение с ванной сообщено с отделениями русской бани и финской сауны через предбанники с зеркальными воздушно-адаптационными гротами и разминочно-спортивным залом, проходами, выполненными герметичными, раздевалки сообщены с разминочно-спортивным залом, предбанниками и зеркальными воздушно-адаптационными гротами, герметичными проходами, при этом ванна бассейна имеет полную отбортовку для циркуляции горячей воды или воздуха для исключения обледенения и полую разделительную полосу с наружными теплоизоляционными покрытиями, причем трибуны отделены от помещения с ванной прозрачной герметичной перегородкой, а здание выполнено многоэтажным, все этажи которого соединены между собой лестничными маршами и лифтами.

7. Бассейн ледяной по п.6, отличающийся тем, что он дополнительно имеет подсобные помещения и подвижную холодильную установку для обеспечения возможности создания маневренно быстрого регулирования температурного режима в подсобных помещениях.

8. Бассейн ледяной по п.6, отличающийся тем, что зеркальные воздушно-адаптационные гроты имеют различную низкую температуру и различную степень ультрафиолетового излучения в каждом из них для обеспечения возможности создания индивидуального подбора температур и ультрафиолетового излучения при методичном осуществлении круглогодичного комплексного закаливания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Бассейн // 1604977
Изобретение относится к области строительства

Тренажер // 2115452

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Тренажер // 2114664
Изобретение относится к тренировочным и развлекательным устройствам, использование которых обеспечивает полную имитацию всех участков полета в их естественной последовательности и с реальными перегрузками космического аппарата

Изобретение относится к физической культуре и может быть использовано для общей физической и профессионально-прикладной подготовки
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению нарушенний осанки, сколиоза, плоскостопия

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, т.е

Изобретение относится к устройствам для тренировки общего состояния здоровья тренируемого в бытовых условиях
Наверх