Устройство для нагрева и нанесения антикоррозионной мастики

 

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкой мастики на поверхности машин. Изобретение позволяет упростить конструкцию и улучшить условия обслуживания. Устройство содержит бак с патрубком и пистолет-распылитель со шлангами. Бак размещен в резервуаре, в котором установлены электронагревательный элемент и датчик. В шланге размещена электронагревательная спираль. Внутри рукава размещена электронагревательная спираль. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкой мастики на поверхности машин.

Известно устройство для нагнетания жидкости к установке для распыления, содержащее герметичную емкость с мешалкой, штуцер для подачи сжатого воздуха, расходную и коаксиально с ней наружную трубки, концы которых с одной стороны соединены между собой, а с другой через понижающий трансформатор и пускорегулирующее устройство - с источником электроэнергии [1].

Недостаток известного устройства заключается в ухудшении его работоспособности при понижении температуры окружающей среды. В этих условиях нагретый материал, нагнетаемый из расходной трубки устройства к установке для распыления, охлаждается в соединяющей их магистрали при перерывах в работе. В результате охлаждения и повышения вязкости материала, ухудшаются его распыление и качество покрытия.

Известен также агрегат для нанесения антикоррозионных покрытий [2], содержащий ствол-распылитель, соединенный с насосом посредством напорного шланга, в котором размещена нагревательная спираль, включенная в цепь понижающего трансформатора, и бак с нагревательными элементами для расплавления смазки.

Недостатки известного устройства обусловлены тем, что в нем не обеспечено изменение мощности предварительного нагрева смазки в шланге на рабочую мощность при ее подаче на распыление, а также неудобно в обслуживании соединение нагревательной спирали со штуцером ствола-распылителя, выполненное посредством сварки или пайки. В процессе работы известного агрегата нагревательная спираль отламывается вблизи ствола-распылителя из-за перегибов шланга. Для восстановления работоспособности устройства требуется снятие шланга со штуцера и выполнение работ по сварке или пайке спирали на нем.

Наиболее близким из известных устройств к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нагрева и нанесения жидкостей [3] , содержащее распылительный пистолет, соединенный токопроводящим шлангом с насосом, и источник электропитания, нулевой провод которого соединен с насосом и пистолетом, а фазный - со средней точкой шланга, причем источник электропитания снабжен переключателем, установленным на рукоятке распылительного пистолета.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкционного исполнения системы, регулирующей нагрев жидкости, выраженная в наличии магнитоуправляемых контактов, установленных в ручке распылительного пистолета, дополнительного провода, соединяющего пистолет с источником электропитания, и в устройстве источника электропитания, оперативно изменяющего мощность нагрева жидкости; низкая надежность известного устройства при окраске поверхностей сложной геометрической конфигурации, так как оператор при этом часто и кратковременно нажимает на курок распылительного пистолета. В результате источник электропитания будет также часто переключаться с одной мощности нагрева жидкости на другую, что может привести к его отказам; не обеспечена электробезопасность человека при обрыве цепи нулевого провода, присоединенного к распылительному пистолету, так как человек окажется под напряжением фазного провода через токопроводящий шланг.

Задача изобретения - устранить указанные недостатки и тем самым упростить конструкцию и улучшить условия обслуживания.

Достигается это тем, что в устройстве для нагрева и нанесения антикоррозионной мастики, содержащей обогреваемый бак для мастики, соединенный с баком посредством шланга подачи мастики пистолет-распылитель, имеющий шланг подачи сжатого воздуха со штуцером, и систему подогрева мастики в шланге, включающую электронагревательную спираль и понижающий трансформатор, в шланге подачи сжатого воздуха размещена электронагревательная спираль, выполненная из металла с высоким температурным коэффициентом сопротивления и соединенная последовательно с электронагревательной спиралью шланга подачи мастики и с понижающим трансформатором, причем вывод электронагревательной спирали из шланга выполнен на штуцере в виде винта с радиальным отверстием для электронагревательной спирали в головке, установленной внутри штуцера, а присоединительный конец электронагревательной спирали изогнут петлей и установлен в радиальном отверстии головки винта со стороны выходного отверстия штуцера.

Применение электронагревательной спирали, выполненной из металла с высоким температурным коэффициентом сопротивления и размещенной в шланге подачи сжатого воздуха, позволяет изменять ее сопротивление при охлаждении сжатым воздухом, подаваемым по шлангу на распыление, и тем самым автоматически регулировать мощность нагрева спирали, установленной в шланге подачи мастики. В результате упрощается конструкция устройства, повышается его надежность и улучшается качество нанесения мастики благодаря ее распылению подогретым в шланге воздухом.

Разъемный вывод электронагревательной спирали из шланга, выполненный в виде винта, вставленного внутрь штуцера и имеющего в головке радиальное отверстие для спирали, обеспечивает оперативное устранение неисправностей шланга и спирали без проведения работ по сварке или пайке, что улучшает условия обслуживания устройства.

Изгиб петлей присоединительного конца электронагревательной спирали позволяет ее устанавливать в отверстии головки винта со стороны выходного отверстия штуцера без съема шланга со штуцера, предотвращает самопроизвольный выход спирали из отверстия винта в случае ослабления его крепления на штуцере.

На фиг. 1 изображена схема устройства для нагрева и нанесения антикоррозионной мастики; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1 (узел вывода электронагревательной спирали из шланга, частичный разрез); на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - узел II на фиг. 1 (узел присоединения шланга к пистолету-распылителю).

Устройство содержит бак 1 для мастики с выходным патрубком 2 и пистолет-распылитель 3 со шлангом 4 для подачи мастики и шлангом 5 для подачи сжатого воздуха. Бак 1 размещен в резервуаре 6 для теплоносителя. В резервуаре 6 установлены электронагревательный элемент 7 и датчик 8 температуры.

На выходном патрубке 2 установлен кран 9, соединенный со шлангом 4 подачи мастики к пистолету-распылителю 3.

Шланг 5 сообщен с источником сжатого воздуха (не показан) через кран 10 и воздуховод 11. Верхняя часть бака 1 сообщена с воздуховодом 11 через кран 12 и пневморедуктор 13.

Устройство имеет систему подогрева мастики в шланге 4, включающую электронагревательную спираль 14 в шланге 4 подачи мастики, конец которой со стороны пистолета-распылителя 3 соединен проводом 15 с концом электронагревательной спирали 16 в шланге 5 подачи воздуха, при этом вторые концы электронагревательных спиралей 14 и 16 через понижающий трансформатор 17 соединены с источником электроэнергии.

Шланг 5 подачи сжатого воздуха состоит из рукава 18, на конце которого закреплен штуцер 19. Внутрь штуцера 19 сбоку вставлена головка винта 20, на которой выполнено сквозное радиальное отверстие 21.

Внутри рукава 18 размещена электронагревательная спираль 16 с высоким температурным коэффициентом сопротивления, например стальная проволока. Присоединительный конец спирали 16 изогнут петлей 22, установлен в радиальном отверстии 21 головки винта 20 со стороны выходного отверстия 23 штуцера 19 и закреплен при помощи гайки 24. К внешнему концу винта 20 подсоединен провод 25 подачи электроэнергии от трансформатора 17.

На другом конце шланга 5 и на обоих концах шланга 4 имеются штуцеры аналогичного исполнения. Штуцер 19 шланга 5 присоединен к крану 10 через электроизолятор 26 и закрыт защитным кожухом 27. Шланг 4 подачи мастики также изолирован от крана 9. В качестве материала электрической спирали 14, размещенной в шланге 4, может быть использован сплав с небольшим температурным коэффициентом сопротивления, например нихромовая проволока.

Устройство работает следующим образом.

Бак 1 загружают вязкой антикоррозионной мастикой, а резервуар 6 заполняют теплоносителем, например маслом.

При включении электронагревательного элемента 7 теплоноситель в резервуаре 6 нагревается. Контроль за температурой осуществляется с помощью датчика 8. В процессе нагрева теплоносителя в резервуаре 6 происходит нагрев мастики в баке 1.

При включении понижающего трансформатора 17 нагреваются спираль 16 в шланге 5 и спираль 14 в шланге 4, от которой нагревается находящаяся там мастика. С увеличением температуры электронагревательной спирали 16 ее сопротивление возрастает, а так в цепи спирали 16 и спирали 14 снижается. При этом автоматически уменьшается мощность предварительного нагрева мастики в шланге 4.

При достижении мастикой вязкости, необходимой для качественного распыления, открывают кран 12 и подают сжатый воздух в бак 1. Давление в баке 1 регулируют пневморедуктором 13.

Для выдачи мастики открывают кран 9. Нагретая мастика под давлением воздуха из бака 1 через патрубок 2 поступает по шлангу 4 к пистолету-распылителю 3.

При подаче сжатого воздуха через кран 10 по шлангу 5 к пистолету-распылителю 3 производится распыление мастики и нанесение ее на обрабатываемую поверхность.

Электронагревательная спираль 16 в шланге 5 охлаждается проходящим на распыление воздухом, ее сопротивление уменьшается, что вызывает повышение силы тока в цепи спирали 16 и спирали 14. При этом автоматически с включением пистолета-распылителя 3 увеличивается мощность рабочего нагрева мастики в шланге 4.

Размещением в шланге 5 подачи сжатого воздуха электронагревательной спирали 16 с высоким температурным коэффициентом сопротивления достигается снижение затрат электроэнергии на предварительный нагрев мастики в шланге 4.

В предлагаемом устройстве обеспечена электробезопасность оператора при соприкосновении с токоведущими деталями на пистолете-распылителе 3, так как оба выходных провода понижающего трансформатора 17 изолированы от массы устройства и земли.

Формула изобретения

1. Устройство для нагрева и нанесения антикоррозионной мастики, содержащее обогреваемый бак для мастики, соединенный с баком посредством шланга подачи мастики, пистолет-распылитель, имеющий шланг подачи сжатого воздуха со штуцером, и систему подогрева мастики в шланге, включающую электронагревательную спираль и понижающий трансформатор, отличающееся тем, что в шланге подачи сжатого воздуха размещена электронагревательная спираль, выполненная из металла с высоким температурным коэффициентом сопротивления и соединенная последовательно с электронагревательной спиралью шланга подачи мастики и понижающим трансформатором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вывод электронагревательной спирали из шланга выполнен на штуцере в виде винта с радиальным отверстием для элетронагревательной спирали в головке, установленной внутри штуцера, при этом присоединительный конец электронагревательной спирали изогнут петлей и установлен в радиальном отверстии головки винта со стороны выходного отверстия штуцера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления материалов и может быть использовано для нанесения термопластичных покрытий на различные поверхности, в частности для нанесения консервационной смазки при постановке техники на хранение

Изобретение относится к способам обогащения газов парами жидкостей, туманов, аэрозолей и распыления жидкостей и может быть использовано в химической промышленности, в технике кондиционирования воздуха, для распыления топлива и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для нанесения нагретых материалов методом распыления и может быть использовано как при ручной, так и при автоматической окраске изделий

Изобретение относится к технике нанесения термоплавких материалов, например минеральных азотных удобрений, для предотвращения примерзания влажных сыпучих грузов к кузову транспортного средства на внутреннюю поверхность в зимних условиях

Изобретение относится к устройствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыления составов и может быть использовано для нанесения ингибированных водно-восковых составов на различные поверхности, позволяющих осуществить комплексную защиту резинотехнических изделии, продукции машиностроения, деревопереработки, а также лакокрасочных покрытий от коррозии, старения и биоповреждений в местах массового хранения техники (на открытых площадках, под навесами, в неотапливаемых хранилищах)

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкой антикоррозионной мастики на поверхности машин

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций

Изобретение относится к сплаву на основе кобальта в порошкообразной форме для нанесения покрытия на объекты, подвергающиеся эрозии жидкостями, в частности на лопатки паровых турбин, а также к способу нанесения такого сплава

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к устройствам для распыления защитных смазок с подогревом и может быть использовано при нанесении противокоррозионного покрытия на поверхности аграрной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к улучшенным устройствам-термораспылителям, предназначенным, в частности, для распыления исходного материала коаксиально с выходящим потоком нагретого газа

Изобретение относится к нагреваемым шлангам и может быть использовано для распыления различных материалов, например быстротвердеющих пеноматериалов
Наверх